Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роды с мужем

кто что думает об этом? я пока читала статей не так много. знакомых нет, кто с этим сталкивался. вот не знаю как мне "хотеть рожать". времени еще много, но надо как-то мнение свое получить. а его пока нет. стОит ли?
28.11.2003 18:50:52,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо сначала определиться какова роль мужа будет в этом процессе. Как сторонний наблюдатель муж на родах абсолютно не нужен, а как помощник очень даже нужен, но к роли помощника муж должен быть готов по первому разряду. 29.11.2003 17:11:44, Murano
fri
Не, мне был нужен именно так - а то схватки, боли дикие, ночь, пустые коридоры, а так рядом человек близкий! Мне ничего и не нужно было от него - только быть рядом, он первый раз дремал (ночь все же, устал тогда за последние дни сильно), а второй раз книжку читал. И еще он мог сбегать врача/акушерку позвать, или там попить мне принести и пр. - я сама не смогла бы. На сами роды он выходил в коридор - все равно там уже быстро и он не нужен, да и мы считаем, что нечего ему там находиться, а потом сразу он вошел и ребенка держал долго (пока меня зашивали), ну и потом помог переехать в палату. 30.11.2003 10:28:13, fri
Да даже если и наблюдатель! Для меня очень много значил просто тот факт, что рядом со мной - родной человек! Если он сам хочет быть рядом и видеть, как родится его ребенок - то, ИМХО, какая разница - насколько эффективно он там будет помогать. Что значит "по первому разряду?" Акушерку заменить? 30.11.2003 06:53:30, Корделия
ЗА. Мы рожали вместе, не представляю, что могло бы быть по-другому. Тут это часто обсуждается, можно в поиске копнуть. 29.11.2003 15:24:15, Корделия
спасибо большое за отзывы. муж еще не знает готов оно или нет, хочет или нет :)
времени еще много, потому я и хочу решить, чего мне хочется. а потом уж ему на это "намекать". то, что "силой заставлять" не надо - я поняла :) а как посоветуете? кто-то фильмы упоминал, а где их брать? (я из Риги, поэтому где по смыслу, а не по адресу)
29.11.2003 13:48:11, Лена М
Кузьманя (26)
а у вас есть курсы подготовки к родам? Если есть, а тем более, если есть хорошие, то там наверняка все расскажут ,покажут, научат - и тогда вам обоим будет проще принять решение, уже представляя себе, что именно вы решаете. Может, после просмотра фильмов и обучения массажу вы поймете, что он вам очень поможет на схватках, а на потугах не хотите, чтобы он присутствовал - или он так поймет. Есть разные компромиссные варианты, так что на мой взгляд, будет хорошо с ними всеми ознакомиться и вообще с процессом родов, тогда уже и определяться. 30.11.2003 21:15:50, Кузьманя (26)
я так думаю, что есть у нас все эти курсы. а когда на них надо идти? на каком месяце? чем раньше тем лучше? 01.12.2003 12:35:55, Лена М
Лучше в районе 20 недель начинать, чтобы с большим пузом уже не ездить. 01.12.2003 12:57:44, Маша Б.
У нас так получилось, что муж не собирался на роды, а я не уговаривала, но когда все началось, он просто не смог меня оставить, так и поучаствовал :)) 30.11.2003 16:42:05, Корделия
МВСН
Мой сначала был резко против и своего участия в родах и против чего-либо нетрадиционного. Хватило пару раз сходить на курсы подготовки к родам, чтобы он сказал, что рожать мы будем вместе и дома. Но! Увы и ах на роды он опоздал. Я так быстро родила, что прискакал он минут через пять после родов, а мы уже сидим и ждем его:) Ангел-хранитель моего ребенка решил в одиночку встретить ее на этом свете. без свидетелей:) 29.11.2003 15:05:55, МВСН
Kirushka
Главное - это как муж настроен. Если он не хочет (не готов), то ему там делать нечего (он там только мешать будет). А если он хочет и готов, то вы его вряд ли сможете переубедить ;))) Мне во всяком случае своего мужа переубедить не удалось ;))),хотя теперь я об этом не жалею ;)))) 29.11.2003 00:55:47, Kirushka
Обязательно! Но не для психологического единства и т.д., а по очень прозаической и жесткой причине - наши роддома. к сожалению, таковы, что даже хороший роддом и даже платные роды тебе еще ничего не гарантируют. Не гарантируют нормального отношения, не гарантируют, что не сделают чего-то не того. Так что муж на родах - это жизненная необходимость. А если он боится - то мама, да хотя бы подруга, кто угодно - главное, что сторонний человек, наблюдатель. Ну и нужно, чтобы муж тоже был осведомлен о том, как происходят роды и т.д., чтобы он был полностью в курсе всего. 29.11.2003 00:15:01, Janet
Пионерка
Да-да. Вечная тема.
Мое мнение однозначно. Мы четыре раза рожали с мужем ( за что денег было отдано немало). Считаю, что это было правильно. И просто спокойнее. И - после совдеповских первых родов - осталось ощущение, что должен быть кто-то, кто сможет быть "не занят делом" и более трезво следить за действиями врачей ( чтоб не навредили).Да и вообще... Папа может быть очень нужен. когда надо позвонить в ординаторскую (блин!), помочь впихнуть меня на стол( еще раз блин!), погнать незадачливую акушерку и приложить детенка к груди ( блин! было и такое!).
28.11.2003 23:57:51, Пионерка
Мы учились, плавали и рожали вместе. Мы оба очень довольны. (при этом у меня муж в обморок падает от вида крови иногда. Но так хотелось встретиться с сыном,что держался огурцом! :) 28.11.2003 23:41:59, Юля Пли
Mash & Алешка
Мы рожали вместе с мужем - и мне, и ему понравилось. Ничего такого ужасного в родах нет. Психологическая поддержка, массаж поясницы, а также все мои капризы муж выполнял. 28.11.2003 21:14:26, Mash & Алешка
Черепашка aka Bel
а муж как настроен? я рожала с мужем. Зрелище это тяжелое. Мой был сразу настроен, так что сохранил полную вменяемость :-)) и участвовал в процессе. Мне это очень помогло. Он меня поддержал морально, общался с врачом, и что важно в нашей совковой системе - врачи были весьма сдержаны и доброжелательны. так как я орала как резаная :-((( а вот вопли "одиноких" мамочек вызывали весьма резкие замечания... 28.11.2003 21:00:16, Черепашка aka Bel
nata и Николенька (3 мес)
МЫ рожали с мужем, хотя и не ходили вместе на курсы. Физически он мне помочь не мог, но моральная поддержка была колоссальная. В обморок не упал (хотя было от чего), на отношениях наших после родов это только положительно сказалось, как мне кажется. Второй раз без мужа точно не пойду рожать :) 28.11.2003 20:04:41, nata и Николенька (3 мес)
Toshik (16)
Сначала мужа спросите :-) а то многие сразу и наотрез отказываются..и проблемы не будет.. я с мужем буду рожать.. но тут так принято (США) да и сам он изъявил желание первый.. 28.11.2003 19:37:01, Toshik (16)
Кузьманя (26)
:) Вечная тема!
У меня знакомые вдвоем рожали, очень довольны - правда, они в Питере. Я в Москве, собираюсь с мужем, он тоже со мной собирается :) Для меня "за" такие:
- я хочу, чтобы на родах был близкий мне человек
- я предполагаю, что мне может понадобиться помощь партнера от моральной и физической до организационной.
- я не знаю, в каком сама буду состоянии и очень надеюсь, что партнер на родах сможет "контролировать" процесс, чтобы врачи чего лишнего не сделали или необходимого не забыли, и вообще, чтобы было так, как мы хотим!
- мой муж - отец этого ребенка, принимал и будет принимать в его жизни самое непосредственное и активное участие, поэтому как же его исключить из такого важного события?!
- мой муж сам очень хочет присутствовать на родах и быть со мной в этот важный день и с малышом - с самого его рождения (даже хотел пуповину перегрызть, похоже, придется идти на компромисс - перерезать)
- Значит моим партнером на родах будет мой муж!!!
- мы вместе ходили на курсы и оба насколько могли подготовились (и продолжаем готовиться) к столь ответственному событию. И он, и я обладаем, как нам кажется, необходимой информацией, видели фильмы о родах, поэтому никаких эксцессов типа обмороков и прочих страстей быть не должно :)
А стоит вам это делать или нет - ваше решение. Мне кажется, что оно зависит от мнения и отношения к родам и малышу у обоих супругов + от наличия адекватной информации. Нам в этом помогли курсы, фильмы и 7я :)
28.11.2003 19:14:10, Кузьманя (26)
Я вчера как раз с подругой обсуждала это. Она с мужем рожала и довольна, советует всем. Еще есть несколько знакомых, кот. дома рожали, тоже естесственно с мужем. все тащатся. Я же пока скорее склоняюсь к тому, что нет, лучше без мужа. Может, изменится что, но пока... 28.11.2003 18:54:04, Shinjin
fri
По-моему, лучше всего, чтоб муж был на схватках (особенно первый раз - с ума сойдешь столько времени одна сидеть!), а на самих родах, по-моему, мужу делать нечего и смотреть тоже нечего:) 30.11.2003 10:30:22, fri

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!