Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LOO

Безопасность УЗИ?

Девочки, волнует меня этот вопрос. В акушерстве на так давно наметилась тенденция назначать частые УЗИ беременным женщинам. Раньше, когда я рожала 10 лет назад, мне делали одно УЗИ в 23 недели. Это была норма. Сейчас обязательными считаются три УЗИ (в 10-12, в 20-24 и в 32-34 недели) плюс УЗИ в самом начале для определения факта беременности и исключения внематочной. Т.е. уже четыре обязательных УЗИ! Опытный врач акушер-гинеколог многое может определить сам: и внематочную, и срок беременности, и угрозу, и сердцебиение. Т.е. по большому счету, УЗИ нужно один раз в 20-24 недель для диагностики пороков развития плода. Остальное - работа врача. Похоже, что врачи так "любят" назначать УЗИ, чтобы просто облегчить себе жизнь. И зачастую, она даже не предупреждают женщин, что влияние УЗИ на клетки плода просто пока не изучено. Так что встает вопрос: так ли это безопасно, как нам представляется? А спрос на УЗИ растет. Появились модные и дорогостоящие цветные УЗИ, 3d-УЗИ. Некоторые хотят себе внутриутробный цветной портрет ребенка, чтобы поскорее узнать, на кого он похож, некоторые - в десятый раз определить его пол. А то, что при каждом УЗИ плод испытывает самый настоящий стресс, который проявляется в усилении двигательной активности и учащении сердцебиения, мы даже не задумываемся. Конечно 99% волн отражается, но 1% все-таки поглощается клетками ребенка. И нет никакой гарантии, что это безопасно. Многие считают, что экология, компьютеры, телевизоры и т.п. не менее вредны, чем УЗИ, и жить вообще вредно - от этого умирают :) Да, конечно, но есть одно отличие: УЗИ направленно действует именно на плод на протяжении 10 минут. Короче говоря, на мой взгляд, назначение УЗИ должно быть оправдано, когда у женщины возникли какие-то проблемы - плохие ощущения, анализы и т.п., и когда врач не может без УЗИ определить, что с ребенком. Также мне представляется более безопасным делать УЗИ, когда плод уже сформировался, стал больше и сильнее, и можно надеяться на то, что этот стресс не будет для него таким сильным, как для эмбриона. А Вы что об этом думаете? Сколько раз Вы уже делали УЗИ и собираететсь делать еще? Я сама уже одно УЗИ сделала для определения факта (в 5 недель). Теперь вот задумалась. Стоит ли делать следующее УЗИ в 10-12 недель?
25.11.2003 10:56:21,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кузьманя (25)
Абсолютно согласна. БОлее того, говорила с врачом, работающим в поликлинике РАН. Так ее пациенты-физики, исследовавшие ультразвук, рассказывали, что писали письмо в Минздрав с просьбой отменить поголовное назначение УЗИ всем беременным по нескольку раз, что совсем это небезопасно. Я тоже считаю, что врачи просто ленятся или плохо учатся. Что без показаний НЕ НАДО просто так ходить на узи. Сама сделала два - для определения беременности (о нем очень жалею) и в 16 недель - убедились, что руки-ноги-голова на месте. От третьего отказалась, от последующих тоже собираюсь (ттт, пока чувствую себя хорошо) 25.11.2003 23:06:44, Кузьманя (25)
Ольга Оводова
ИМХО, перед родами сходить все-таки стоит. Прикрепление плаценты самое главное, что никакой врач иначе не определит. Ну и есть ли обвитие, нелишне посмотреть. 25.11.2003 23:20:27, Ольга Оводова
Абсолютно с тобой согласна.Но лично мне приходится делать УЗИ по показаниям(рубец на матке).Если бы не это,наверное,вобще бы не делала. 25.11.2003 16:25:17, AN
Пингвин-Человековоз(10)
Стоит. Конечно, в том случае, если вы решите прервать беременность, если обнаружатся грубые пороки развития (на таком сроке они уже видны и еще можно сделать аборт). Если это для вас исключено - можно не делать... 25.11.2003 14:48:28, Пингвин-Человековоз(10)
Polaris (33)
УЗИ не зря назначают делать именно в определенные сроки, так как только в это время можно продиагностировать определенные изменения у ребенка. Излучение от диагностического УЗИ в десятки раз меньше, чем излучение от терапевтического УЗИ, так что, думаю, что вреда от него нет. Но, ИМХО, переусердствовать не стоит все-таки! 25.11.2003 13:03:41, Polaris (33)
Надюнчик(26)
Я на этом сроке не делала, но в 22 когда пришла делать мне узист сказал, что очень зря что я не пришла на том сроке это очень важно. Он сказал, что теперь он может посмотреть только какие то моменты, а в динамике теперь не получиться. А как правило все отклонения и т.п. можно выявить только в динамике. Вобщем порекомендовал, что бы хотябы сердце более или менее изучить прийти к нему через пару неделек он все посмотрит. Так я еще и на 25 неделек сделала УЗИ. Я не думаю, что врач был заинтересован в дополнительном моем приходе т.к. прием у меня был бесплатный как первый так и второй раз. И он очень подчеркнул на будущее, что очень важно просмотреть развитие плода в динамике и еще чего то по этому поводу, но я к сожалению не запомнила. 25.11.2003 12:22:37, Надюнчик(26)
LOO
Понятно. Т.е. четыре раза - это минимум, чтобы посмотреть в динамике. Спасибо :) 25.11.2003 12:30:24, LOO
nata и Николенька
я делала 6, все с 11 по 20 неделю (по показаниям,есс-но). Ребеночек нормальный родился (тттчнс) 25.11.2003 12:04:43, nata и Николенька
Дюймовочка (18)
В первую беременность первое УЗИ мне сделали на 30 неделе, второе на 40й в роддоме.
В этот раз первое сделали в 6 недель когда попала в больницу на сохранение (потвердили маточную беременность и сердцебиение детки), 2е - плановое на 13 неделе (потвердили что ребенок соответствует срокам, видела как деть помахал ручкой), на следущее сказали приходить в 22-24 недели. Но я хочу сделать раньше, последнюю неделю болит живот и дергаться ещё 5 недель, думаю для ребятенка менее полезно, чем возможный вред от УЗИ.
25.11.2003 11:41:51, Дюймовочка (18)
LOO
А врач чего говорит? Он советует сделать УЗИ раньше или это Ваше решение? 25.11.2003 11:55:06, LOO
Дюймовочка (18)
Моё, к врачу только через неделю. К сожалению есть печальный опыт замершей беременности. 25.11.2003 12:22:10, Дюймовочка (18)
Опытные и уважаемые мною акушерки советуют делать первое УЗИ не раньше пятого месяца, когда плацента уже достаточно хорошо дитенка защищает (кажется, так). Мне самой пришлось сделать уже 4 УЗИ, но! - просто потому что были проблемы - начавшийся выкидыш, кровотечение, огромная гематома. Сейчас все, слава Богу, нормализовалось и на УЗИ пойду теперь недель в 24-26.
Судя по моему малышу, УЗИ - это явный для него стресс, несмотря на все испытываемые положительные эмоции мамы: он в 13 и в 17 недель от УЗЮкалки "убегал", сворачивался и закрывал лицо ручками!
25.11.2003 11:27:43, irinad (18)
LOO
Вот и я к этому склоняюсь. Что без надобности раньше 20-24 недель не стоит делать УЗИ. При условии, что все анализы, самочувствие и др. косвенные признаки в норме. Я в первую беременность делала только одно УЗИ на этом сроке. 25.11.2003 11:33:41, LOO
У нас больничная касса оплачивает только одно УЗИ которое сканирует все системы на сроке 20-24 недели. Врач рекомендует (но всё по желанию женщины) сделать за плату на 15 неделе.Мы раннее УЗИ делали только в первую беременность, а потом перестали (но не по соображениям опасности, а по материальным соображениям). А вообще каждый раз (раз в месяц) при каждом посещении врач делает быстрый осмотр по УЗИ минут 5. Конечно это ускоряет его работу (там ведь к нему очередь и не только беременные) и таким образом он получает намного больше информации ,чем при визуальном осмотре. Что касается таких "извращений" как 3х мерное или цветное УЗИ у нас врачи даже не предлагают. Ни разу про такие у нас не слышала. Считаю, что это уже лишнее. 25.11.2003 11:05:38, надяМ
от no
25.11.2003
10:58:53
УЗИ намного безопаснее гинекологического осмотра на кресле особенно на ранних сроках беременности, и еще оно намного информативнее! почитайте у МарииММ на сайте.
25.11.2003 11:04:06, Перенесено из конфы "Планирование беременности"
Andrjusha
А зачем осматривать на кресле на ранних сроках ???? 25.11.2003 13:57:10, Andrjusha
LOO
Все это я читала, но вопрос все равно остается открытым. И зачем надо было мое сообщение из конфы удалять? Я не поняла. 25.11.2003 11:26:16, LOO
про УЗИ очень хорошо Мария сказала. На ранних сроках смотреть на кресле - вообще безумие, имхо, особенно если есть угроза!!!!! Что там руками нащупать можно? А УЗИ все покажет и срок и локализацию и наличие/отсутствие угрозы! 4 УЗИ за беременность - это МИНИМУМ!!! Я уже 4 сделала!!!!! 25.11.2003 11:00:41, Абиссинка (17-я)
Nasty84
Ага! Я в больницу попала на 13 неделе с угрозой, так меня 4 раза на кресле смотрели и 2 раза УЗИ делали с разницей в 4 дня :) 25.11.2003 12:05:21, Nasty84
УЗИ - понятно. а щупать-то зачем??? Матка при угрозе от любого прикосновения еще больше напрягается. :((( Идиоты! слов нет... 25.11.2003 12:09:19, Абиссинка (17-я)
Nasty84
Сначала наверно проверить, может у меня вообще и беременности нет :))
Только привезли - ты еще в шоке находишься, а тебя просят на кресло залезать, а это только дежурный врач, у каждой палаты свой врач и потом (так сказать при знакомстве) должен обязательно сам еще раз осмотреть...
25.11.2003 12:12:43, Nasty84
вот это меня больше всего убило! чего им всем-то еще смотреть? как будто они пощупают и сразу диагноз скажут. всю исщупают, а потом заключение: НУ ИДИТЕ НА УЗИ!!!! просто хочется дико ржать от возмущения и валяться по полу! :((( 25.11.2003 12:17:02, Абиссинка (17-я)
LOO
И тебя этот факт не беспокоит? Тебе УЗИст не говорил, как вел твой ребенок во время УЗИ? 25.11.2003 11:22:53, LOO
Майечка (15)
У меня дрыхнет все время. Мы его сначала измеряем, а потом уже будим. Вот тогда он нам и показывает акробатические номера :)

Я, кстати, вообще уже 5 сделала.
25.11.2003 11:35:58, Майечка (15)
LOO
А еще сколько делать будешь? 25.11.2003 11:52:34, LOO
Майечка (16)
Кто ж заранее-то знает :) 25.11.2003 20:40:23, Майечка (16)
говорит! во время первых трех тишина и покой: во-первых, потому что на пером еще и плода не было видно, потом был виден наа втором, но все было спокойно, на третьем через день после второго (так вышло, что УЗИ мочевого делала, ну а там все рядом же) - тоже спокойненько лежал. На четвертом врач долго хихикала, потому что он смешно ручки потирал.
А вот насколько могут, например, в ЖК навредить при "ручном осмотре - это я знаю на собственном печальном опыте. Меня моя врач так щупала всего два раза: два таких нежнейших щупка было, а в больнице, куда привезли с начавшимся выкидышем на созранение, меня так "намяли", что видимо от этого выкидыш сам и случился, потому что еще за день до этого и отслойкой даже не пахло!!!!! Че там нащупать-то можно????? И про внематочную - это вы зря! Ее даже бывает на УЗИ не всегда видно! А уж врач руками ее точно не "увидит"!!!
Я к УЗИ отношусь лояльно, т.к. прямых доказательств о его вреде нет (а вот от осмотра вручную - есть). Здесь много раз эта тема обсуждалась. Конечно, каждую неделю его делать не стоит, но раз в месяц - это я считаю нормально.
Развитие смотреть, которое ни один врач руками не увидит, исключать замершую, плановые осмотры так же...
25.11.2003 11:32:46, Абиссинка (17-я)
Nasty84
У меня подруга пошла в консультацию с задержкой 10 дней и тест показывал беременность, а после такого ручного осмотра начались критические дни, исходя из того, что с циклом у нее всегда было все нормально и никаких задержек не было :( 25.11.2003 12:09:55, Nasty84
"красавцы"!!!! ведь возможно сорвали беременность... 25.11.2003 12:11:15, Абиссинка (17-я)
Nasty84
К сожалению, а может к счастью она была е запланированной, она не замужем и собиралась ехать на море отдыхать :) 25.11.2003 12:16:58, Nasty84
а если бы потом чистить пришлось?
недавно Ириша_белоснежка в планировочной просила за подругу кулачки держать: та пришла к врачу, она ее пощупала и говорит: у вас матка маленькая на ваш срок - идите на УЗИ, скорее всего замершая. бедная, настрадалась! на УЗИ показали, что все нормально, все по срокам, живой, чудный малыш!
и спрашивается - ну и зачем тогда вообще осмотр руками???
25.11.2003 12:21:48, Абиссинка (17-я)
LOO
Насчет внематочной - на УЗИ не всегда ее определяют, вернее определяют маточную, исключающую внематочную. К тому же показанием к проведению такого УЗИ должны служить опять же субъективные ощущения женщины (боль в нижней области живота, выделения, др. признаки беременности) и скорость нарастания ХГЧ в крови. Тут уж все зависит от квалификации УЗИста, как впрочем и осмотр на кресле - от квалификации акушера-гинеколога. Я не фанат осмотра на кресле, но все же каждый месяц, а тем более каждое посещение кабинета делать УЗИ, мне кажется неоправданным. 25.11.2003 11:51:58, LOO
думаю, что это зависит только от личных ощущений. я про вред УЗИ слышала только от древних ЖКашных гинекологов, причем такие необоснованные и даже глупые объяснения, как тут недавно кто-то сказал, что врач не советует летать на самолете из-за радиации :)))))
Никто не спорит, что влияние есть, но как ты верно успела подметить не вреднее, чем от плохой экологии, мобильных телефонов, компьютеров, микроволновок, стрессов и болезней!
Кстати, про УЗИ каждый месяц МарияММ говорила - это не я сама придумала. :)
25.11.2003 11:57:28, Абиссинка (17-я)
LOO
Я знаю мнение Марии. Общалась с ней по этому поводу. Кстати, она тоже считает, что летать на самолете, особенно на ранних сроках, для беременной вредно :) Меня больше всего беспокоит именно направленное действие УЗИ на ребенка, особенно в первом триместре, когда все формируется. Читала мнение Серзов, которые призывают к разумному использованию ультразвука строго по показаниям врача, без личной самодеятельности, а также др. статьи на эту тему, в которых пишутся страшные вещи насчет клеточных измнений в результате нагрева вплоть до генетических мутаций. Вот и хотелось услыщать мнение конференции по этому поводу. Как я поняла, большинство не парится по этому поводу. 25.11.2003 12:14:24, LOO
про самолет совершенно согласна, что не стоит, только не из-за радиации, конечно! :)))) это же нелепо - какая радиация? там из-за перегрузок и давления нельзя :)
СОгласна, что перебарщивать с УЗИ тоже не стоит. Только если с УЗИ не перебарщивать, то с ручными осмотрами вообще не надо лезть, ИМХО.
25.11.2003 12:23:52, Абиссинка (17-я)
LOO
Согласна. Вообщем, все упирается в хорошего врача, который без надобности не будет смотреть на кресле и назначать УЗИ, а также в терпелку и разум беременной, которая не будет делать УЗИ самостоятельно по своей прихоти. УЗИ проводится только по показаниям врача, в идеале 3-4 раз за беременность (зависит от показаний), чтобы посмотреть развитие ребенка в динамике. Получается так? 25.11.2003 12:43:29, LOO
я примерно так для себя решила. С поправкой, что 4 УЗИ за беременность - это минимум - это плановые. Когда я прибежала в страхах на 8(10) неделе, что у меня может быть замершая. Врач меня успокоила и сказала, что лучше посмотреть на УЗИ, чтобы я успокоилась, чем я буду дергаться ожидая 12-ой недели (нервы вреднее). Если бы не это УЗИ и не УЗИ мочевого - у меня бы было всего два. Но я не парюсь по этому поводу. Просто доверяю врачу и своей интуиции. 25.11.2003 12:55:15, Абиссинка (17-я)
LOO
Спасибо за участие :))) 25.11.2003 13:02:18, LOO
И вообще надо делать как врач скажет (если врач хороший) для этого мы к нему и ходим. 25.11.2003 11:59:59, надяМ
я тоже своему врачу доверяю, потому и не сомневаюсь. она не фанат УЗИ тоже, но ничего жуткого в этом не видит - практика у нее есть в этом деле. 25.11.2003 12:03:22, Абиссинка (17-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!