Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присутствие мужа на родах

Девочки, поделитесь, как вы договаривались с мужем рожать вместе? Я первого рожала одна в обыкновенном рддоме за бесплатно, но второго хочу родить так, чтобы и не стимулировали , и к груди приложили и т.д.и с мужем в том числе. Но он не горит желанием, говорит, что ему кажется это (присутствие на родах)противоестественным. И не хочет объяснять почему...Но если я буду настаивать, то знаю, что согласиться, однако уламывать против его желания не хочется. Может кто-нибудь добился желаемого при таком же отношении более мягким путем и каким? Пожалуйста, напишите, хочется обговорить это до беременности, чем после...
30.10.2000 12:52:22,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за советы, видимо действительно придется идти на курсы, хотя я и не собиралась (типа "сама все знаю") и приводить туда мужа, может там ему все популярно и доходчиво объяснят, так как я его видимо убеждать уже не буду - чем больше давишь, тем больше человек (чисто инстинктивно)отбрыкивается...Может перешлю ему все ваши ответы...Спасибо. 31.10.2000 11:48:43, Маша Б.
Гы-гы :), Манечка, нет пророка в своем отечестве? Однозначно даже я, пройдя курсы, много чего не знаю, а еще и подзабыла.
31.10.2000 13:30:53, Маша Н.
Маша, мы с мужем ходили вместе в школу подготовки к родам. Мой муж нисколько не возражал против участия в родах. И я за другими мужчинами наблюдала - от равнодушия и нежелания они переходили к активному участию в процессе вынашивания и само собой - в родах. Мы на занятиях получали теоретические знания, делали упражнения на дыхание и укрепление нужных для родов мышц - обязательно вместе с будущими папами, смотрели фильмы о родах, о гимнастике и массаже для детей. В общем, атмосфера была очень располагающая. 30.10.2000 22:33:08, Ника
Да, я согласна , можно постараться вызвать у мужа чувство ответственности за своего ребенка и жену, и если он ее не возмет ,то больше некому.Женщину в наших роддомах лишают права отвечать за себя и ребенка, врачи принимают решения сами ,а если что то случится, то тут же ,найдутся причины почему они тут не виноваты и ничего не докажите (хотя надоли это будет?)Короче ,муж будет для них ненужным "свидетелем" и действия сразу станут более осторожными и обдуманными. Даже медсестры в присутствии мужа резко меняют стиль общения (проверенно на себе).И еще :когда я говорила врачам о своем самочувствии или еще что важное, то создавалось впечатление что говорю со стенами , муж тут же повторял и О ЧУДО! :-) они слышали! А на счет исторического участия в родах мужа - да ,может и не присутствовали, может и не естественно , но то ,что происходит в наших роддомах ( даже платных ) тоже неестественно!!! И еще: не бойтесь притащить мужа, если уж он воспримет это как неизбежное ,то врятли будет в процессе выказывать недовольствие(да и некогда будет), а вот после ,еще спасибо скажет. Я не видела ни одного мужчину который был недаволен ,что присутствовал при рождении своего ребенка ,при рождении ЧЕЛОВЕКА! Это очень сильно влияет на человеческую психику ,он как сам заново рождается , пересматривает свое отношение к жизни.Надо быть очень черствым , безчувственным человеком ,чтобы ЭТО не произошло,думаю ваш муж к таким не относиться и еще руки целовать вам будет! Желаю Удачи! 30.10.2000 21:07:59, Анна
Да, я согласна , можно постараться вызвать у мужа чувство ответственности за своего ребенка и жену, и если он ее не возмет ,то больше некому.Женщину в наших роддомах лишают права отвечать за себя и ребенка, врачи принимают решения сами ,а если что то случится, то тут же ,найдутся причины почему они тут не виноваты и ничего не докажите (хотя надоли это будет?)Короче ,муж будет для них ненужным "свидетелем" и действия сразу станут более осторожными и обдуманными. Даже медсестры в присутствии мужа резко меняют стиль общения (проверенно на себе).И еще :когда я говорила врачам о своем самочувствии или еще что важное, то создавалось впечатление что говорю со стенами , муж тут же повторял и О ЧУДО! :-) они слышали! А на счет исторического участия в родах мужа - да ,может и не присутствовали, может и не естественно , но то ,что происходит в наших роддомах ( даже платных ) тоже неестественно!!! И еще: не бойтесь притащить мужа, если уж он воспримет это как неизбежное ,то врятли будет в процессе выказывать недовольствие(да и некогда будет), а вот после ,еще спасибо скажет. Я не видела ни одного мужчину который был недаволен ,что присутствовал при рождении своего ребенка ,при рождении ЧЕЛОВЕКА! Это очень сильно влияет на человеческую психику ,он как сам заново рождается , пересматривает свое отношение к жизни.Надо быть очень черствым , безчувственным человеком ,чтобы ЭТО не произошло,думаю ваш муж к таким не относиться и еще руки целовать вам будет! Желаю Удачи! 30.10.2000 21:07:31, Анна
Маш, мне кажется, что рано делить шкуру... Вот во время беременности это легче получится. Этому однозначно помогут курсы, пусть даже самые примитивные, потому как без оных и рожать-то вместе не стоит. Папа должен быть к этому подготовлен. На курсы можно затащить под любым другим предлогом - типа тебе страшно одной. А там уже посмотришь по обстоятельствам. Если он сам в рез-те полученной информации созреет, или будет колебаться - то можно. А если он и после этого не захочет, то дело табак - лучше не надо. Это действительно может плохо сказаться на отношениях и на самих родах.
Курсы хороши еще и потому, что он посмотрит там на папаш, настроенных на совместные роды. Для мужиков очень важно видеть, что они не одиноки в таком неординарном деле (хотя сейчас это все больше становится нормой).
30.10.2000 17:49:23, Маша Н.
Medve
А я с мужем эту проблемку начала обсуждать задолго до... (где-то за год). До этого и сама не знала, что такое возможно, а тогда "нарвалась" на бурные обсуждения этой темы на маме.ру (потом еще много где :)). И сказала мужу: "А ты знаешь.... оказывается, многие мужья с женами рожают :)". Потом еще много ему присылала по мейлу обсуждений и впечатлений от мужчин, кот.поучаствовали в процессе появления своих чад на свет. Так что ко времени, когда у нас "все получилось" :))), вопрос о его участии как-то даже и не поднимался. И на курсы он пошел со мной спокойно, единственно, он до этого не представлял себе сам процесс, и когда фильмы стал смотреть о родах, был под ОЧЕНЬ сильным впечатлением. Ну тут мы с ним это много обговаривали, я все время напоминала ему, что он-то будет только помогать, а мне через это пройти предстоит САМОЙ, и что мне гораздо страшнее без него. А рассказов мужей о родах очень много и на маме и в ссылочках на той же маме, и здесь, если в архивах покопаться. Еще помогают страшилки о родах, когда девушки жалуются, что им без их ведома то-то сделали, и то-то, и простимулировали, когда они не соображали ничего уже. Я мужу про это рассказывала и часто прибавляла, что если бы был муж, он бы защитил :))).
Вобщем муж у меня теперь "подкован" полностью :))). Попробуйте, может ваш тоже проникнется :).
30.10.2000 18:24:20, Medve
Волхв
Здравствуйте, Маша!
Мне кажется, Ваш муж просто не чувствует, что он там нужен. Он бы согласен исполнить Вашу просьбу, но зачем это - ему не понятно. Здесь нужно, чтобы он досконально знал весь механизм родов, все, что происходит с Вашим организмом. Досконально! Раскажите ему, а еще лучше, походите в клуб, там все расскажут, на все вопросы ответят и ответят СПЕЦИАЛИСТЫ. Может помочь книга Г. Дик-Рида "Роды без страха", если Ваш муж согласится ее прочитать.
И еще один немаловажный шаг: он должен привыкнуть к мысли, что Ваш ребенок УЖЕ существует. Правда, пока внутри Вас. Попросите его рассказать животу, как прошел день. Или немного почитать животу что-нибудь. Скажем, вечером перед сном. Это не займет много времени. Пусть, может быть, сначала будет неловко, но потом он привыкнет. И захочет сам помочь малышу вылезти на свет. :))
Удачи!
30.10.2000 17:46:02, Волхв
А как он вообще участвует в процессе сейчас? Проявляет ли интерес к "детской теме", любит ли говорить о выборе имени, ищет ли что-то в Интернете о детях? Может быть он вообще ничего не знает ни о родах ни о детях и поэтому боится? Я бы посоветовала как то заинтересовать его процессом в целом, взять на курсы будущих мам. Может решение он примет сам и не нужно будет его уговаривать.
Мой муж уговорил меня, чтобы я взяла его с собой. Но он американец и поэтому для него это стандартно. С самого начала мне такая идея казалась абсурдной. Потом почитала истории в Интернете, поговорила со знакомыми и поняла, что на роды вместе можно идти только тем парам, отношения у которых настоящие. Я бы сказала, что отношения даже крепнут, если чувства были с самого начала. Для меня сейчас главное, чтобы муж мог контролировать процесс, притащить врача например, если все ушли, протестовать против стимуляции и т.д. Я боюсь, что во время родов не смогу контролировать ситуацию и буду совсем беспомощна перед врачами. А что касается массажа и т.д. я думаю, что было бы неплохо его получить, хотя для меня это не главное, в своих физических силах я уверена, боль переношу хорошо и здоровье у меня довольно крепкое.
30.10.2000 14:13:28, Тюлена
В процессе воспитания ребенка участвует, когда есть время, у него много работы, в основном в выходные. Читает, когда говрю, прочитай вот-это, про перве роды рассказывала, детские покупки все обсуждаются, ребенка любит. Вобщем ничего плохого сказать не могу, но вот на родах присутствовать не хочет... 30.10.2000 14:35:26, Маша Б.
Когда недавно рожала его младшая сестра, она сталкнулась с ужасным равнодушием, порой просто хамством персонала, из-за их апофигизма у ребенка началась гипоксия, её срочно кесарили со словами "ну, ребенка мы потеряли, давайте спасать мать...". Слава богу, что все обошлось, но после этого мы долго все обсуждали и пришли к выводу, что если бы муж был рядом, то такого не случилось бы. Теперь мой муж хочет быть вместе со мной на родах: контролировать процесс, защищать, помогать и заботиться о нас с малявкой, хотя я никогда не настаивала. 30.10.2000 14:10:15, Наташа А.
А я сначала была против, говорила - ну что ты будешь на ЭТО смотреть :). А потом была на лекции в ЖК, там показывали фото с родов - там муж всячески жене помогал - спину массировал, поддерживал в какой-то позе и пр. Т.е польза была :). Кроме этих фото были ещё другие, на которых всё течение родов от начала и до конца заснято. Выглядело не весело :). Я после этого пришла домой и говорю - слушай, я одна не пойду, будешь мне там облегчать положение :). И действительно помогал здорово! Я рожала "на корточках", без поддержки в такой позе не удержаться. Ну и слова всякие говорил :). И был от начала и до конца, а потом ещё и в палате семейной 5 дней лежали вместе :). А когда я спросила - ну как, какие впечатления, - муж сказал, что это было самым большим потрясением в его жизни, кстати приятным :). Думаю если Вы скажете мужу, что его присутствие Вам поможет и поддержит, то он не откажется. 30.10.2000 13:54:57, Lii
Настик
А где вы рожали? С мужем, семейная палата, роды на корточках - даже не верится, что в Москве. 30.10.2000 14:03:39, Настик
В Таллинне :))) У нас ещё в консультации говорили - приводите друзей, приносите музыку, ТВ, камеру - это ваш праздник! Правда палата родильная не очень большая, думаю что друзья бы не поместились :). Там куча приспособлений для разных поз - подпорки чтобы стоять, на колёсиках -чтобы ходить, мешки набитые мелкими шариками - под бок подкладывать, вообще куча всего, я даже растерялась. Кстати роды с мужем и такая палата - это бесплатно. А послеродовая палата на маму с лялькой стоит где-то долларов 8 в сутки, а на папу-маму-ляльку - около 20. Всем доступно вроде... 30.10.2000 14:29:33, Lii
Настик
Как же я вам завидую!!! Если бы у нас так, я бы может дома не захотела бы рожать... 30.10.2000 14:48:09, Настик
Настик
Попробуйте найти среди своих знакомых пару, где муж присутствовал на родах. Мой даже роды согласился у меня принять, когда узнал, что его хороший знакомый сам!!! принял двоих детей у своей жены. 30.10.2000 13:53:45, Настик
Эхомама
Мне не пришлось своего уговаривать, он "естествоиспытатель", сам хотел все увидеть. Так что я даже предупреждала, что зрелище не из приятных, и т.д. Но он остался тверд.
Важно бало то, что мне ПСИХОЛОГИЧЕСКИ очень было нужно его присутствие. Если бы его не было со мной, мне бы пришлось гораздо хуже. Он не умел, к сожалению, помогать физически, потому что мы совсем не готовились к родам, а я в тот момент даже не могла сообразить его позвать на помощь, хотя она была нужна. Но то, что он был рядом - все равно меня поддерживало.
Мне кажется, именно это и нужно объяснить мужу, который колеблется. Что ВАМ нужно его присутсвие.
30.10.2000 13:34:24, Эхомама
Я ему говорю, что важно не просто физическое присутвие, а помощь и поддержка, а также контроль за врачами, но он на это либо молчит как партизан (чувствую, что ему не хочется отказываться, но и согласиться он не может) либо говорит, чтобы я ему рассказала как рожали в каком-нибудь Древнем Китае вместе или нет - восток для него "кладезь мудрости". Честно говоря, я начала вспоминать и что-то как то стало невесело - муж почти нигде не присутствует. Может у кого-нибудь есть информация на эту тему? 30.10.2000 14:31:23, Маша Б.
Настик
Знаю, что в России "муж, если не был пьян, присутствовал на родах". 30.10.2000 14:51:05, Настик
Это откуда? 30.10.2000 15:15:43, Маша Б.
Настик
Это наш инструктор с курсов говорила, первоисточник не знаю. Но уж очень в духе русского народа, правда ведь? 30.10.2000 15:21:56, Настик
Охотно верю, а вы не знаете, что мужьям говорят на курсах, как их там на эту тему обрабатывают? 30.10.2000 16:16:05, Маша Б.
Настик
Для меня это остается загадкой, но абсолютно все пары, которые ходили на курсы с нами (это было два раза, один раз в "Медуницу", другой - в "Рождество"), все хотели рожать вместе, даже если изначально не были на это настроены.
Может быть просто очень четко звучит мысль о том, что конкретно может сделать мужчина, чтобы облегчить роды жене. По идее, такого рода курсы обучают ни много ни мало, рожать самостоятельно, чтобы не пугаться и понимать, что происходит. Папы после них чувствуют себя просто обязанными быть рядом с женой и проследить, чтобы ничего лишнего ей не вкололи, зря не разрезали и т.д.
Извиняюсь, если получилось похоже на рекламу.
30.10.2000 16:30:01, Настик
Спасибо, только боюсь его не затащить на курсы по причине сильной занятости на работе, ну и вообще он думает, что курсы-это такая развлекуха для беременных, так сказать "скованных одной цепью"... 30.10.2000 16:36:56, Маша Б.
Эхомама
Вот-вот, та же ситуация. Как с работой, так и с отношением к курсам :) 30.10.2000 20:55:48, Эхомама
Маш, раз в неделю по-вечерам можно и вытащить, хоть на самые основополаающие занятия. 30.10.2000 17:57:20, Маша Н.
Настик
Мой тоже очень занят, поэтому за два раза посетил всего 3 занятия, зато на очень нужные темы - роды и послеродовая обработка мамы и ребенка. 30.10.2000 16:41:25, Настик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!