Раздел: (Девочки, поделитесь, как вы договаривались с мужем рожать вместе?)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присутствие мужа на родах

Девочки, поделитесь, как вы договаривались с мужем рожать вместе? Я первого рожала одна в обыкновенном рддоме за бесплатно, но второго хочу родить так, чтобы и не стимулировали , и к груди приложили и т.д.и с мужем в том числе. Но он не горит желанием, говорит, что ему кажется это (присутствие на родах)противоестественным. И не хочет объяснять почему...Но если я буду настаивать, то знаю, что согласиться, однако уламывать против его желания не хочется. Может кто-нибудь добился желаемого при таком же отношении более мягким путем и каким? Пожалуйста, напишите, хочется обговорить это до беременности, чем после...
30.10.2000 12:52:22, Маша Б.

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое за советы, видимо действительно придется идти на курсы, хотя я и не собиралась (типа "сама все знаю") и приводить туда мужа, может там ему все популярно и доходчиво объяснят, так как я его видимо убеждать уже не буду - чем больше давишь, тем больше человек (чисто инстинктивно)отбрыкивается...Может перешлю ему все ваши ответы...Спасибо. 31.10.2000 11:48:43, Маша Б.
Гы-гы :), Манечка, нет пророка в своем отечестве? Однозначно даже я, пройдя курсы, много чего не знаю, а еще и подзабыла.
31.10.2000 13:30:53, Маша Н.
Маша, мы с мужем ходили вместе в школу подготовки к родам. Мой муж нисколько не возражал против участия в родах. И я за другими мужчинами наблюдала - от равнодушия и нежелания они переходили к активному участию в процессе вынашивания и само собой - в родах. Мы на занятиях получали теоретические знания, делали упражнения на дыхание и укрепление нужных для родов мышц - обязательно вместе с будущими папами, смотрели фильмы о родах, о гимнастике и массаже для детей. В общем, атмосфера была очень располагающая. 30.10.2000 22:33:08, Ника
Да, я согласна , можно постараться вызвать у мужа чувство ответственности за своего ребенка и жену, и если он ее не возмет ,то больше некому.Женщину в наших роддомах лишают права отвечать за себя и ребенка, врачи принимают решения сами ,а если что то случится, то тут же ,найдутся причины почему они тут не виноваты и ничего не докажите (хотя надоли это будет?)Короче ,муж будет для них ненужным "свидетелем" и действия сразу станут более осторожными и обдуманными. Даже медсестры в присутствии мужа резко меняют стиль общения (проверенно на себе).И еще :когда я говорила врачам о своем самочувствии или еще что важное, то создавалось впечатление что говорю со стенами , муж тут же повторял и О ЧУДО! :-) они слышали! А на счет исторического участия в родах мужа - да ,может и не присутствовали, может и не естественно , но то ,что происходит в наших роддомах ( даже платных ) тоже неестественно!!! И еще: не бойтесь притащить мужа, если уж он воспримет это как неизбежное ,то врятли будет в процессе выказывать недовольствие(да и некогда будет), а вот после ,еще спасибо скажет. Я не видела ни одного мужчину который был недаволен ,что присутствовал при рождении своего ребенка ,при рождении ЧЕЛОВЕКА! Это очень сильно влияет на человеческую психику ,он как сам заново рождается , пересматривает свое отношение к жизни.Надо быть очень черствым , безчувственным человеком ,чтобы ЭТО не произошло,думаю ваш муж к таким не относиться и еще руки целовать вам будет! Желаю Удачи! 30.10.2000 21:07:59, Анна
Да, я согласна , можно постараться вызвать у мужа чувство ответственности за своего ребенка и жену, и если он ее не возмет ,то больше некому.Женщину в наших роддомах лишают права отвечать за себя и ребенка, врачи принимают решения сами ,а если что то случится, то тут же ,найдутся причины почему они тут не виноваты и ничего не докажите (хотя надоли это будет?)Короче ,муж будет для них ненужным "свидетелем" и действия сразу станут более осторожными и обдуманными. Даже медсестры в присутствии мужа резко меняют стиль общения (проверенно на себе).И еще :когда я говорила врачам о своем самочувствии или еще что важное, то создавалось впечатление что говорю со стенами , муж тут же повторял и О ЧУДО! :-) они слышали! А на счет исторического участия в родах мужа - да ,может и не присутствовали, может и не естественно , но то ,что происходит в наших роддомах ( даже платных ) тоже неестественно!!! И еще: не бойтесь притащить мужа, если уж он воспримет это как неизбежное ,то врятли будет в процессе выказывать недовольствие(да и некогда будет), а вот после ,еще спасибо скажет. Я не видела ни одного мужчину который был недаволен ,что присутствовал при рождении своего ребенка ,при рождении ЧЕЛОВЕКА! Это очень сильно влияет на человеческую психику ,он как сам заново рождается , пересматривает свое отношение к жизни.Надо быть очень черствым , безчувственным человеком ,чтобы ЭТО не произошло,думаю ваш муж к таким не относиться и еще руки целовать вам будет! Желаю Удачи! 30.10.2000 21:07:31, Анна
Маш, мне кажется, что рано делить шкуру... Вот во время беременности это легче получится. Этому однозначно помогут курсы, пусть даже самые примитивные, потому как без оных и рожать-то вместе не стоит. Папа должен быть к этому подготовлен. На курсы можно затащить под любым другим предлогом - типа тебе страшно одной. А там уже посмотришь по обстоятельствам. Если он сам в рез-те полученной информации созреет, или будет колебаться - то можно. А если он и после этого не захочет, то дело табак - лучше не надо. Это действительно может плохо сказаться на отношениях и на самих родах.
Курсы хороши еще и потому, что он посмотрит там на папаш, настроенных на совместные роды. Для мужиков очень важно видеть, что они не одиноки в таком неординарном деле (хотя сейчас это все больше становится нормой).
30.10.2000 17:49:23, Маша Н.
А я с мужем эту проблемку начала обсуждать задолго до... (где-то за год). До этого и сама не знала, что такое возможно, а тогда "нарвалась" на бурные обсуждения этой темы на маме.ру (потом еще много где :)). И сказала мужу: "А ты знаешь.... оказывается, многие мужья с женами рожают :)". Потом еще много ему присылала по мейлу обсуждений и впечатлений от мужчин, кот.поучаствовали в процессе появления своих чад на свет. Так что ко времени, когда у нас "все получилось" :))), вопрос о его участии как-то даже и не поднимался. И на курсы он пошел со мной спокойно, единственно, он до этого не представлял себе сам процесс, и когда фильмы стал смотреть о родах, был под ОЧЕНЬ сильным впечатлением. Ну тут мы с ним это много обговаривали, я все время напоминала ему, что он-то будет только помогать, а мне через это пройти предстоит САМОЙ, и что мне гораздо страшнее без него. А рассказов мужей о родах очень много и на маме и в ссылочках на той же маме, и здесь, если в архивах покопаться. Еще помогают страшилки о родах, когда девушки жалуются, что им без их ведома то-то сделали, и то-то, и простимулировали, когда они не соображали ничего уже. Я мужу про это рассказывала и часто прибавляла, что если бы был муж, он бы защитил :))).
Вобщем муж у меня теперь "подкован" полностью :))). Попробуйте, может ваш тоже проникнется :).
30.10.2000 18:24:20, Medve
Здравствуйте, Маша!
Мне кажется, Ваш муж просто не чувствует, что он там нужен. Он бы согласен исполнить Вашу просьбу, но зачем это - ему не понятно. Здесь нужно, чтобы он досконально знал весь механизм родов, все, что происходит с Вашим организмом. Досконально! Раскажите ему, а еще лучше, походите в клуб, там все расскажут, на все вопросы ответят и ответят СПЕЦИАЛИСТЫ. Может помочь книга Г. Дик-Рида "Роды без страха", если Ваш муж согласится ее прочитать.
И еще один немаловажный шаг: он должен привыкнуть к мысли, что Ваш ребенок УЖЕ существует. Правда, пока внутри Вас. Попросите его рассказать животу, как прошел день. Или немного почитать животу что-нибудь. Скажем, вечером перед сном. Это не займет много времени. Пусть, может быть, сначала будет неловко, но потом он привыкнет. И захочет сам помочь малышу вылезти на свет. :))
Удачи!
30.10.2000 17:46:02, Волхв
А как он вообще участвует в процессе сейчас? Проявляет ли интерес к "детской теме", любит ли говорить о выборе имени, ищет ли что-то в Интернете о детях? Может быть он вообще ничего не знает ни о родах ни о детях и поэтому боится? Я бы посоветовала как то заинтересовать его процессом в целом, взять на курсы будущих мам. Может решение он примет сам и не нужно будет его уговаривать.
Мой муж уговорил меня, чтобы я взяла его с собой. Но он американец и поэтому для него это стандартно. С самого начала мне такая идея казалась абсурдной. Потом почитала истории в Интернете, поговорила со знакомыми и поняла, что на роды вместе можно идти только тем парам, отношения у которых настоящие. Я бы сказала, что отношения даже крепнут, если чувства были с самого начала. Для меня сейчас главное, чтобы муж мог контролировать процесс, притащить врача например, если все ушли, протестовать против стимуляции и т.д. Я боюсь, что во время родов не смогу контролировать ситуацию и буду совсем беспомощна перед врачами. А что касается массажа и т.д. я думаю, что было бы неплохо его получить, хотя для меня это не главное, в своих физических силах я уверена, боль переношу хорошо и здоровье у меня довольно крепкое.
30.10.2000 14:13:28, Тюлена
В процессе воспитания ребенка участвует, когда есть время, у него много работы, в основном в выходные. Читает, когда говрю, прочитай вот-это, про перве роды рассказывала, детские покупки все обсуждаются, ребенка любит. Вобщем ничего плохого сказать не могу, но вот на родах присутствовать не хочет... 30.10.2000 14:35:26, Маша Б.
Когда недавно рожала его младшая сестра, она сталкнулась с ужасным равнодушием, порой просто хамством персонала, из-за их апофигизма у ребенка началась гипоксия, её срочно кесарили со словами "ну, ребенка мы потеряли, давайте спасать мать...". Слава богу, что все обошлось, но после этого мы долго все обсуждали и пришли к выводу, что если бы муж был рядом, то такого не случилось бы. Теперь мой муж хочет быть вместе со мной на родах: контролировать процесс, защищать, помогать и заботиться о нас с малявкой, хотя я никогда не настаивала. 30.10.2000 14:10:15, Наташа А.
А я сначала была против, говорила - ну что ты будешь на ЭТО смотреть :). А потом была на лекции в ЖК, там показывали фото с родов - там муж всячески жене помогал - спину массировал, поддерживал в какой-то позе и пр. Т.е польза была :). Кроме этих фото были ещё другие, на которых всё течение родов от начала и до конца заснято. Выглядело не весело :). Я после этого пришла домой и говорю - слушай, я одна не пойду, будешь мне там облегчать положение :). И действительно помогал здорово! Я рожала "на корточках", без поддержки в такой позе не удержаться. Ну и слова всякие говорил :). И был от начала и до конца, а потом ещё и в палате семейной 5 дней лежали вместе :). А когда я спросила - ну как, какие впечатления, - муж сказал, что это было самым большим потрясением в его жизни, кстати приятным :). Думаю если Вы скажете мужу, что его присутствие Вам поможет и поддержит, то он не откажется. 30.10.2000 13:54:57, Lii
А где вы рожали? С мужем, семейная палата, роды на корточках - даже не верится, что в Москве. 30.10.2000 14:03:39, Настик
В Таллинне :))) У нас ещё в консультации говорили - приводите друзей, приносите музыку, ТВ, камеру - это ваш праздник! Правда палата родильная не очень большая, думаю что друзья бы не поместились :). Там куча приспособлений для разных поз - подпорки чтобы стоять, на колёсиках -чтобы ходить, мешки набитые мелкими шариками - под бок подкладывать, вообще куча всего, я даже растерялась. Кстати роды с мужем и такая палата - это бесплатно. А послеродовая палата на маму с лялькой стоит где-то долларов 8 в сутки, а на папу-маму-ляльку - около 20. Всем доступно вроде... 30.10.2000 14:29:33, Lii
Как же я вам завидую!!! Если бы у нас так, я бы может дома не захотела бы рожать... 30.10.2000 14:48:09, Настик
Попробуйте найти среди своих знакомых пару, где муж присутствовал на родах. Мой даже роды согласился у меня принять, когда узнал, что его хороший знакомый сам!!! принял двоих детей у своей жены. 30.10.2000 13:53:45, Настик
Мне не пришлось своего уговаривать, он "естествоиспытатель", сам хотел все увидеть. Так что я даже предупреждала, что зрелище не из приятных, и т.д. Но он остался тверд.
Важно бало то, что мне ПСИХОЛОГИЧЕСКИ очень было нужно его присутствие. Если бы его не было со мной, мне бы пришлось гораздо хуже. Он не умел, к сожалению, помогать физически, потому что мы совсем не готовились к родам, а я в тот момент даже не могла сообразить его позвать на помощь, хотя она была нужна. Но то, что он был рядом - все равно меня поддерживало.
Мне кажется, именно это и нужно объяснить мужу, который колеблется. Что ВАМ нужно его присутсвие.
30.10.2000 13:34:24, Эхомама
Я ему говорю, что важно не просто физическое присутвие, а помощь и поддержка, а также контроль за врачами, но он на это либо молчит как партизан (чувствую, что ему не хочется отказываться, но и согласиться он не может) либо говорит, чтобы я ему рассказала как рожали в каком-нибудь Древнем Китае вместе или нет - восток для него "кладезь мудрости". Честно говоря, я начала вспоминать и что-то как то стало невесело - муж почти нигде не присутствует. Может у кого-нибудь есть информация на эту тему? 30.10.2000 14:31:23, Маша Б.
Знаю, что в России "муж, если не был пьян, присутствовал на родах". 30.10.2000 14:51:05, Настик
Это откуда? 30.10.2000 15:15:43, Маша Б.
Это наш инструктор с курсов говорила, первоисточник не знаю. Но уж очень в духе русского народа, правда ведь? 30.10.2000 15:21:56, Настик
Охотно верю, а вы не знаете, что мужьям говорят на курсах, как их там на эту тему обрабатывают? 30.10.2000 16:16:05, Маша Б.
Для меня это остается загадкой, но абсолютно все пары, которые ходили на курсы с нами (это было два раза, один раз в "Медуницу", другой - в "Рождество"), все хотели рожать вместе, даже если изначально не были на это настроены.
Может быть просто очень четко звучит мысль о том, что конкретно может сделать мужчина, чтобы облегчить роды жене. По идее, такого рода курсы обучают ни много ни мало, рожать самостоятельно, чтобы не пугаться и понимать, что происходит. Папы после них чувствуют себя просто обязанными быть рядом с женой и проследить, чтобы ничего лишнего ей не вкололи, зря не разрезали и т.д.
Извиняюсь, если получилось похоже на рекламу.
30.10.2000 16:30:01, Настик
Спасибо, только боюсь его не затащить на курсы по причине сильной занятости на работе, ну и вообще он думает, что курсы-это такая развлекуха для беременных, так сказать "скованных одной цепью"... 30.10.2000 16:36:56, Маша Б.
Вот-вот, та же ситуация. Как с работой, так и с отношением к курсам :) 30.10.2000 20:55:48, Эхомама
Маш, раз в неделю по-вечерам можно и вытащить, хоть на самые основополаающие занятия. 30.10.2000 17:57:20, Маша Н.
Мой тоже очень занят, поэтому за два раза посетил всего 3 занятия, зато на очень нужные темы - роды и послеродовая обработка мамы и ребенка. 30.10.2000 16:41:25, Настик

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.07.2018 00:23:56

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!