Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лекция анастезиолога

Вчера ходили на лекцию анастезиолога, где нам все подробно объяснили про эпидуралку, даже фильм показали и иглу, которой все это делается. Заверяли, что это все безопасно, что в их больнице неудачных случаев не было, но я все равно решила, что постараюсь терпеть до последнего, страшно...
А кто-нибудь решил уже этот вопрос для себя?
14.11.2003 10:47:46,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни за что!
Мне делали её во время операции на ноге. Родив двоих без неё я не понимаю, как можно не то что тужиться, а и схватки переживать, ничего не чувствуя. Иногда ведь и походить надо, и попой покрутить, чтобы процесс не тормозился :). А тут лежишь как бревно...
не, оно нам не надо... А вакуум - вообще плохо. Меня лично вакуумом тащили - до сих пор чувствую последствия.
14.11.2003 14:33:13, Малина
Мань, во время операции и во время родов вводят разную концентрацию анестетика, поэтому некоторые даже ходят. Для меня это правда не повод её применять :-))) 14.11.2003 20:18:27, Маша Б.
Я рожала с эпидуралкой, никаких осложнений с позвонками. Муж , который находился рядом, был уверен, что мне хорошо и не больно, только вот роды после ввода анестезии вдруг резко затормозились почему-то. Потом стимулировали окситоцином. Ребенок роды перенес тяжело :-( Сложно на 100% решить - из-за всех этих манипуляций, или нет. В период потуг анестезия у меня действовала, я вообще не могла толком тужиться, эпизиотомию мне сделали - только сейчас я для себя открыла, что эти 2 вещи могут быть связаны :-0 Сколько мне нервов попортил этот долбаный разрез! :-( Короче, во 2-й раз я твердо настроена рожать по-максимуму естественно. 14.11.2003 14:24:34, Корделия
Andrjusha
Это классические последствия эпидуралки :-(( 14.11.2003 18:46:23, Andrjusha
Черепашка aka Bel (39-42)??
Эпидуралку надо делать заранее. На самих схватках - уже поздно... 14.11.2003 12:45:42, Черепашка aka Bel (39-42)??
Насколько я знаю, Вы не правы. Эпидуралку делают уже на схватках - главное, чтобы анестезиолог рассчитал дозу так, чтобы действие прекратилось (или почти прекратилось) к началу потужного периода. Правда, даже очень опытные нередко ошибаются - у моей подруги после эпидуралки шейка за час открылась почти на 4 см. Ей надо тужиться, а она мышц толком не чувствует, делали эпизиотомию.

А для себя я решила однозначно:только в случае кесарева. Безвредной для плода анестезии не существует
14.11.2003 13:31:33, Nafanya(29)
Andrjusha
Вы ошибаетесь - её дают за 40 минут до предполагаемого наступления болевых ощущений ( иначе не успеет подействовать ) . 14.11.2003 18:45:22, Andrjusha
Это правда. Есть определённый момент когда надо принять решение-да или нет, потом даже захочешь, но будет поздно. 14.11.2003 12:51:21, надяМ
Значит не видать мне ее. Я заранее не хочу. Во первых я не знаю, какие у меня будут схватки, у меня это первые роды, а во вторых с этим катетером в спине уже в джакузи не пустят, а пузырьки тоже расслабиться помогают. 14.11.2003 13:10:58, Sonka(36-я)
А я хочу. Я первый раз делала, во второй-нет. Сейчас хочу в другой больнице рожать, а там говорят есть в родильном свой анестезиолог-он на эпидурали для родов спец. если ребёнок не окажется крупным, то обязательно воспользуюсь. 14.11.2003 11:55:44, надяМ
А почему, если не крупный? Я думала, что крупных рожать труднее. 14.11.2003 12:27:46, Sonka(36-я)
Вот поэтому и не хочу при большом ребёнке соглашаться на эпидураль. Нужны будут все силы, чтобы ребёнку помочь и избежать кесарева. Для меня это единственная причина отказаться от обезболивания. 14.11.2003 12:49:35, надяМ
alena - Аленький цветочек
Можно встяну? мне ее делали. ОНА МЕНЯ НЕ ВЗЯЛА!!! делали по всем правилам. Врач очень опытный!!. Больно не было. Но зато теперь имею: при смене погоды нытье в той части позвонков, куда кололи.
И еще по себе поняла не так она нужна :))). Я не говорю, что рожать не больно - БОЛЬНО. Но эта эпидуралка того не стоит.

Кстати и муж был против нее (у меня выхода не было). Нашел о ней много чего плохого в отзывах и не берет и боли потом проявляются:(

Это не реклама и не антиреклама. Тут каждый решает для себя. Просто с эпидуралкой возни меньше. Но опять же она должна быть определенного типа и по хорошему нам даже сказали каким набором (фирма, лекарства) будут колоть. Очень много зависит от толщины иглы
14.11.2003 11:41:16, alena - Аленький цветочек
Согласна с тобой, я тоже буду терпеть до последнего. Все-таки мало ли что. Я тут недавно каналы пломбировала без анестезии. Боль была жуткая, но я вытерпела. После этого решила, что никакие роды мне не страшны. Мне кажется, что если роды протекают естественно без особых вмешательств, то боли отпущено ровно столько, сколько можно вытерпеть, поэтому лишние процедуры ни к чему. Вдруг после этой эпидуралки тужиться нормально не смогу. Все-таки у всех индивидуальная реакция. 14.11.2003 11:18:18, Надежда (16)
на счет тужиться, ты права. Нам привели статистику, что у тех, кому делали эпидуралку, чаще применяли вакуум при самом рождении. 14.11.2003 11:21:29, Sonka(36-я)
У меня тетя акушер (в другом городе к сожалению), так по ее мнению вакуум и щипцы хуже, чем кесарево по последствиям для ребенка. Я понимаю, что рожать больно и все-такое, но для нас боль длится день, а ребенку жить потом всю жизнь, и от того, как пройдет процесс родов зависит очень многое (это знаю точно). Так неужели мы такие слабые, что не можем сделать все возможное в наших силах, чтобы для него все прошло максимально хорошо? 14.11.2003 11:30:31, Надежда (16)
Andrjusha
Его имхо - это мнение большинства практикующих врачей . По статистике так оно и есть . 14.11.2003 18:56:12, Andrjusha
Я тоже много слышала о том, что если рожать естественным путем, то лучше выбрать другой способ обезболивания, если припрет. А в случае кесарева советуют однозначно эпидуралку, вместо общего наркоза. Во первых в сознании и сможешь сразу увидеть малыша, а во вторых при общем наркозе, потом трудно и тяжело в себя приходить. 14.11.2003 11:13:44, Валерка
Ну на эту тему, наркозы при кесореве, можно поспорить. Всё зависит от того как себя чувствует ребёнок, если какие-то осложнения, то Вам НИКОГДА не будут делать эпидуралку. А если сравнить как отходила я , да и некоторые мои знакомые , от общего наркоза, по сравнению от тех кому делали кесарево с эпидуралкой, так почти каждая вторая, после эпидуралки, бливала ( извиняюсь за прямоту) и мучилась от головных болей. Да ещё говорили, что уж сам звук , когда тебе разрезают живот, доводит до обморока. 14.11.2003 14:08:26, mqsha s mqshonkom (16)
Паровозик из Ромашково
А мне кажется, что эпидурал страшно...Знать, что тебя режут внизу...А так, лег-уснул-проснулся...А отходить...нам то,перенесшим тяжелейщий токсикоз...:))
ИМХО
14.11.2003 11:19:31, Паровозик из Ромашково
Kuzya
Ага, я так и поступила при кесаревом, см. ниже. Хотела увидеть ребенка. Самое смешное, что у меня обезболился только низ живота. Когда резали вверху, я просто сознание теряла от боли. В итоге -ввели наркоз. Ребенка я не увидела, и даже после родов, не могла нормально посмотреть, т.к., жутко болела голова. 14.11.2003 11:17:44, Kuzya
никачуууу никакой эпидуры!!! ((( раньше же как-то без этого рожали? 14.11.2003 11:08:50, Абиссинка (16-я)
рожали... и в поле рожали, сами себе перегрызая пуповину:)
я не к тому, что эпидуралку надо повально делать, а к тому, что выражение "раньше же было как-то и без этого" в зависимости от нужного контекста очень вольно юзается
14.11.2003 13:33:39, rada_pm
лучше это выражение вольно юзать повсюду, чем эпидуралку, имхо! 14.11.2003 13:43:14, Абиссинка (16-я)
ну ее не так уж вольно юзают, имхо 14.11.2003 13:47:41, rada_pm
судя по тому, что ее могут сделать только по желанию мамы, которая не хочет терпеть боль при естественных родах, когда нет показаний особых ... юзают слишком вольно! опять же имхо 14.11.2003 13:53:56, Абиссинка (16-я)
Kuzya
Я решила, что больше никакой эпидуралки не будет! Мне далали 2,5 года назад. Во время манипуляции прокололи спиномозговой канал и оттуда вытекло где-то 20-30 мл ликвора. Такое часто случается, но у меня в тот момент было высокое внутричерепное давление(кто ж знал-то?!) Потом, в последствии - жуткие головные боли до рвоты, я не могла поднять голову, повернуться на бок, про встать, вообще молчу. Такая мама-инвалид. Восстанавливалась 2(!) года. Редкость конечно, но бывает и такое. Вам желаю удачи и легких родов!:) 14.11.2003 11:03:55, Kuzya
Так я и знала, что не все так просто! Спсибо за пожелание. 14.11.2003 11:07:06, Sonka(36-я)
Kuzya
В прошлом году(если не ошибаюсь) в одном из журналов, типа "счастливых родителей) была хорошая статья про эпидурал. Там приводилось где-то 5-6 случаев осложнений. На первом месте - боли в спине. Но они могут быть и без эпидурала, просто после беременности. Конечно, бывает, что все проходит отлично, но кто ж даст гарантию, что это именно твой случай. 14.11.2003 11:14:10, Kuzya
Polaris (32)
Я хотела, но врачиха моя сказала: Даже не думай! Я вот теперь и не думаю...Хотя, обязательно буду оговаривать с врачем в роддоме ее наличие на всякий пожарный 14.11.2003 11:01:27, Polaris (32)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!