Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А не поздно?

Девочки! Вот после задержки и мыслей о том что я беременна (а сегодня стало окончательно ясно что это не так :-(((() я задумалась о второй беременности просто вплотную.
Мне 34, первому ребенку - 5 лет. А не поздно ли думать о втором? А как вы решились на второго?
Просто первая мысль, которая пришла мне в голову, когда мес не пришли во время - как мы будем жить на одну зарплату и что скажут люди о поздней беременности?
Мне и сейчас то не очень легко с сынулей в том отношении, что я его поздно родила. Очень трудно он мне достался - мой организм сильно противился появлению ребенка и пришлось кормить организм гормональными лекарствами, на что он ответил очень сильным прибавлением в весе. И поэтому выгляжу совсем не на 34 года. Но радость рождения сына все это затмевает. Но вот смогу ли я все это повторить сейчас?
02.11.2003 19:47:51,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэджик (30)
И что тут поздного? :) У меня ПДР практически на день рождения приходится, 40 будет, и первый ребенок. А уж как окружающие относятся - вот на это абсолютно наплевать, тем более, что все очень доброжелательно относятся :))) Вот единственно вопрос с зарплатой серьезный... 03.11.2003 21:56:06, Мэджик (30)
У меня старшей 11 лет, а маленькой 5,5 месяцев. Вот подумываю, а может еще одного родить? 03.11.2003 13:20:02, зяма
Римма (27)
Мне кажется, совсем не поздно.. у меня сестра родила первого в 36 лет, ну вот так сложилась судьба.. и а сама - первый в 27, второго вот жду сейчас, а мне уже 31.. или еще 31 :-))
Совершенно не ощущаю себя "поздней" беременной, а уж "что люди скажут" - вообще не думайте!!! Это ваша семья, ваши дети и только вам с мужем решать когда и сколько рожать.... насчет трудностей первой беременности - говорят, нет одинаковых и вынашивают каждый раз по разному, значит, у вас прекрасные шансы пройти через вторую беременность легче..
03.11.2003 12:37:28, Римма (27)
Мне кажется, что это совсем не поздно!!! Меня мама родила в 41 год, и меньше всего думала о том, что скажут люди о поздней беременности! Рожай, конечно, все получится!!! 03.11.2003 12:24:40, Ухтышка (18)
Ольга Оводова
Вот знаете о чем меньше всего надо думать - что скажут люди. Да даже если и скажут, вам не наплевать? 34 года даже для первого нормально про нынешним временам, а уж для второго так вообще почти норма. 03.11.2003 12:11:43, Ольга Оводова
Polaris (30)
А кстати окружающие сейчас уже привыкли к беременным в таком возрасте и никого это не удивляет! Все мои знакомые пошли за вторыми детками в возрасте 32-36 лет, при том, что разница с первыми - 12-13 лет! Кстати, мне сейчас 31 год, мужу 40, сынульке - 11 с половиной, ждем еще одного! И надо сказать, это СОВЕРШЕННО другое отношение к будущему ребенку. Я не знаю, что будет дальше, но, когда я носила Леху в 20 лет, у меня было ощущения, что НАДО родить ребенка для продолжения рода чтоли, а сейчас я знаю, что мы ждем себе ИГРУШЕЧКУ маленькую, для души (тттчнс). ЭТО СОВСЕМ ДРУГИЕ ОЩУЩЕНИЯ! Если хочется рожать - рожайте! Сейчас все-равно жизнь непредсказуемая, ждать пока будут "благоприятные условия" для рождения ребенка не стоит, всегда будут какие-то отговорки и обстоятельства, которые покажутся Вам весомыми. 03.11.2003 11:02:06, Polaris (30)
Если бы я была в Вашей ситуации, думала бы прежде всего о том, на какие деньги мы будем жить все. Если этот вопрос решаем и мама с папой хотят еще одного ребенка, то мнение окружающих - это вообще ерунда, на которую даже внимания обращать не стоит. А 34 года... Вы серьезно думаете, что это много?! Это для первого нормально, а уж для второго вообще самый раз... Похожих беременностей, как тут уже много раз говорилось, не бывает, только вчера разоваривала с женщиной, которая первую беременность еле перенесла и поправилась на 30 кг, а со вторым ребенком вернулась к своему весу и чувствовала себя прекрасно все 9 месяцев. Тк что тут не угадаешь 03.11.2003 10:49:39, Маня (21)
Поздно?!! Тем более вторая?!! Да в самый раз! Когда я была беременна первым, со мной вместе на курсы ходили беременные мамы первым малышом - я там была чуть ли не самая молодая! Там были мамы от 32 до 42 лет!!! И все с первым! И прекрасно родили все, отличных и замечательных детишек! Роды все были без осложнений, больше половины даже домашние. Так что дерзайте! А на западе возраст 30-35 лет считается самым оптимумом, чтобы заводить первых детишек! Да какая вам разница, что подумают окружающие - дети ведь для вас, а не для них. 03.11.2003 10:37:48, Мумми-мамусик (25)
Вы считаете это поздно для второго ребёнка? И считаете, что первого родили поздно (как я поняла, Вам было 29)? По-моему совсем не поздно! Да Вы что! Заграницей многие в Вашем возрасте первого рожают. И ничего - никому не поздно. Так что моё мнение - не поздно. Если хотите второго ребёнка - конечно рожайте. 03.11.2003 10:31:43, лучик (18-я)
Я сейчас беременна третьим и мне на момент родов будет почти 37. Получилось не совсем запланировано (т.е. по принципу не получится не надо, а получится пусть будет). Когда узнали, что я беременна, то решили, что это последний шанс и даже лучше что это произошло. Позже было бы поздно. Но после этих родов я решила предохраняться со всей серьёзностью-потому что уверена на все 100%, что больше не хочу. У нас уже есть 2 мальчика, а теперь вот ждём девочку. Муж очень рад (про себя и не говорю)и нисколько не жалею, что так получилось. Хотя если честно, то возраст даёт о себе знать (хотя в общем-то некоторые молодые переносят беременность гораздо хуже, я даже иногда забываю, что беременна, на столько легко себя чувствую). 03.11.2003 10:06:29, надяМ
Andrjusha
ИМХО - не поздно ! Да и каждая беременность не похожа на другую - можете и не заметить её протекания !! Удачи Вам !! :-))) 03.11.2003 09:56:39, Andrjusha
Второму 3 месяца. Мы, правда, всегда планировали его появление, но сейчас уже так непонятно, как мы без него жили вообще... :) Вторая беременность не повторяет первую. В первой у меня был сильный токсикоз, а во второй вообще не было. Про 34 года - это совсем мало. У меня масса коллег, которые в Вашем возрасте не имеют еще детей и заводить их собираются только через пару лет. Разница у моих 6,5 лет. Хотела поменьше, но чего-то протянули, тоже никак решиться не могли :) Зато Лиза у меня такая реальная помощница... Короче, сомневаться не в чем!!!! :) Удачи. 03.11.2003 02:40:17, Юля Пли
Марта aka безухий слоник (15)
Моя подруга в свои 34 первого ждет. А что делать, если так жизнь сложилась? Я думаю, не стоит оглядываться на других и думать о том, как окружающие воспримут вашу беременность, это только ваше дело и больше ничье. Но именно поэтому надо прислушаться именно к себе и ответить на вопрос "Смогу или нет?" честно самой себе. Кроме вас на этот вопрос никто не ответит. :) 02.11.2003 23:49:03, Марта aka безухий слоник (15)
Mary M.
А почему поздно - люди и в сорок рожают. А вторая беременность часто легче первой бывает. Ну уж во всяком случае такой же уже вряд ли будет. И у сына появится брат или сестричка, с которыми он будет играть со временем. Так что решайтесь:) Но с врачом проконсультируйтесь для уверенности. 02.11.2003 22:24:03, Mary M.
fri
Конечно, стоит! Ведь это такая радость, когда рождается ребенок, и так классно, когда их двое! Про возраст - так болячки бывают и в 16 лет, а бывают здоровые женщины и в 40, я знаю тех, у кого поздняя беременность и роды прошли очень легко. К тому же - это же не первый раз, так что все ОК. Мне кажется, даже тяжелая беременность и роды стоит того - если речь идет не о десятом, а о втором ребенке. 02.11.2003 20:46:28, fri
Повторить первый раз невозможно! Где взять опять такой энтузиазм и беспечность бездетной женщины ? (Это я про себя говорю)
У меня куча приятельниц рожали первых около 30, а последующих, соответственно - позднее. Я сама (конечно, как Бог даст) хотела бы родить третьего лет в 38 ... Причину словами объяснить не могу ...
02.11.2003 20:07:07, irinad (15)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!