Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Будущий папа и малыш

Девочки, я хотела бы провести небольшой опрос на эту тему. Честно скажу, что он нужен мне в корыстных целях (я пишу сейчас статью для родительского журнала). Ответьте, если не трудно!
1. Как отреагировал ваш муж на известие о том, что вы беременны? Что он сказал, что, как вам кажется, почувствовал?
2. Как он относится сейчас к вашей беременности? Считает ли ее делом женщин и врачей или ощущает себя "беременным папой" вместе с вами?
3. Занимаетесь ли вы на курсах по подготовке к родам?
4. Когда, на ваш взгляд, папа становится значимым в жизни ребенка?

Спасибо!!!
23.10.2003 08:53:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо огромное за отклики. Ваш опыт очень-очень ценен! 23.10.2003 18:09:23, Инес
Пингвин-Человековоз(5)
Мой в этот раз обрадовался сильнее, чем в первый - видать, привык. Стал отдельно обращаться ко мне, а отдельно - к животу. Рассказал сыну, что мама больше не будет таскать за ним рюкзак из школы и ловить его с лестницы.
Не хочет, чтобы я встаала на учет в простую ЖК, помогает найти хорошую клинику.
23.10.2003 13:58:21, Пингвин-Человековоз(5)
Мой все три раза вел себя одинаково:
1. Обрадовался, поцеловал
2. Заботится, но в меру - он же тоже человек, работает много, устает. Живот щупает, спрашивает, какой там ребеночек сейчас (ну я ж читаю всякое о развитии ребенка в животе). Сейчас еще не шевелится, а прошлые разы старался поймать шевеления
3. Я? Или муж? Я - нет по разным причинам, но муж просто нет в любом случае
4. Так как у меня есть уже дети - то муж был нужен первые 4 мес. (я боялась купать, и третьего тоже буду бояться, и еще он умеет массаж делать), а потом ближе к году и после детишки и папы обожают играть в "буйные" игры, а уж потом и совсем им вместе интересно.
23.10.2003 13:29:06, Матрешка-3
1. сгреб меня в охапку, потому что я разревелась:) пребывал в состоянии тихого неосознанного счастья:)

2. абсолютно беременный папа:) жутко переживает по причине горя от ума: перечитал кучу литературы, статистики и прочих страшилок -- теперь волнуетс насчет родов, пожалуй, больше меня:)

3. на серьезных (кроме чуши в ЖК) -- нет, но думаем пойти на экспресс-семинар или попросить за умеренную денежку акушерку из нашего РД, чтобы рассказала мне и папе, как вести себя во время первых двух периодов.

4. уже стал:) его голос, теплота руки, поцелуи -- со всем этим наша маська уже знакома и, джумаю, будет доверять папе с первой же минутки, ттт:)
23.10.2003 12:33:40, Lolik (33)
Мы беременность не планировали, я о ней несколько раз говорила за два года гражданского брака, но энтузиазма со стороны второй половины не ощущала. НО судя по тому, что беременность все-таки состоялась, видимо, не так-то уж он и против был (за предохранение в семье отвечал всегда он). Когда показала тест, он спросил: "Это то что я думаю?" А на мой утвердительный кивок ответил: "Ну тогда я нас поздравляю". Пока все официально ен подтвердилось, ходил задумчивый, как только я показала фотку с первого узи, понесся всем рассказывать о наших переменах. Мне показалось, что он был радостный и приподнятый, даже несколько с ума сошел, как мне показалось:) Прыгал и кричал что-то несуразное. Но к ребенку эти крики не относились, просто настроение такое было. На колени не падал, цветов не дарил, на руках носить не бросился. Он на эти эмоции вообще скуп, поэтому я и не ожидала от него каких-то прям слов высокопарных, не расстроился - уже хорошо. Но начал тут же думать про то, где мы будем жить, каким врачам меня показывать и прочие практические вещи
2. Выслушивает внимательно все, что я рассказываю про врачей и исследования, но сам не изъявляет желания ни узикаться вместе ни на курсы ходить, ни на родах присутствовать. Но я этого опять же и не жду, потому как он работает с утра до ночи без выходных и еще на узи со мной ходить - это было бы перебором. Когда в хорошем настроении - щекочет мне пуз, подзуживает его, чтобы толкался внутри посильнее (он думает, что там мальчик и уже начал устанавливать с ним коалицию мужскую против нас с кошкой:) Когда я валялась с токсикозом - по пустякам не приставал и плакал, когда я выходила из туалета вся зареванная. В общем, опять-таки без фанатизма, но с некоторой заинтересованностью
3. Нет, пока не занимаемся, и я думаю, что буду ходить туда одна, а потом ему просто все пересказывать.
4. С самого зачатия, потому что его реакиця на беременность жены, его к ней отношение передаются, как мне кажется, ребенку. Если мама чувствует папину любовь и отвечает взаимностью, ребенок тоже что-то ощущает в эту сторону. По крайней мере, мне кажется, когда меня охватывает чуйство к мужу и я начинаю всячески к нему ластиться, ребенок внутри делает то же самое. Может быть, у меня бурные фантазии, но как-то так я это ощущаю. Что учвствует наш папа по отношению к ребенку - не знаю, и боюсь, не узнаю никогда, по причине его скрытности и неэмоциональности, но надеюсь, он уже сейчас не последнее место в его жизни занимает
23.10.2003 12:15:23, Маня (19)
крыся (30)
1. Сначала не поверил, т.к. у него был хр. простатит и начитавшись журналов, решил что у нас обязательно должны быть сложности, а я забеременела на первом же цикле, после того как бросили предохраняться:) После УЗИ обрадовался:)
2. Скорее всего больше считает делом женщин и врачей, чем "беременным папой" из-за того что мало в этом понимает, но пытается:) Делает ремонт в квартире, освободил от почти всех домашних дел, кроме готовки, по вечерам обязательно гладит мой живот и очень радуется когда малыш откликается:)
3. Пока нет, но я хотела бы, но без мужа, т.к. не хочу чтобы он присутствовал на родах. Он очень пугливый:)
4. Наверное, с 6-иемячного возраста...
23.10.2003 11:44:49, крыся (30)
1) По причине того, что я подбежала с только что проснувшемуся на работу сонному мужу с тестом в руке и начала спрашивать, сколько он видит полосок, то реакции особой не было :) Сонно протёр глаза и сказал что две, и продолжил попытки проснуться и встать на работу :) Но потом, я сделала ещё тестов 5-6, в спокойной обстановке, радовался вместе со мной, очень. Очень-очень.
2) Счастлив. Каждый день, а вечером в обязательном порядке общается с пузиком, гладит, слушает. Везде (врач, УЗИ) ходит и собирается ходить вместе со мной.
3)Пока на курсы ещё рановато, но будем вместе ходить.
4) С самого начала беременности.
23.10.2003 11:33:27, лучик (15-я)
Надюнчик
1. Мы с мужем жили несколько месяцев просто гражданским браком. Когда я ему сказала, что у меня задержка, и я купила тест на определение беременности и посоветовалась, как лучше еще подождать или уже сделать. Он просто позеленел от страха и спросил: - а может быть беременность? Когда же тест показал отрицательный результат, он чуть успокоился, но лицо осталось озабоченным. Ведь мы тогда не планировали (не то что бы против просто не думали) и когда были подозрения то, честно говоря, я тоже немного перепугалась (а надо ли, а сейчас ли, а работа и т.д.), а когда узнала, что нет, то, честно говоря, испытала не облегчение, а разочарование. Это был первый наш тест.
После через пару недель он сделал мне предложение, и мы подали заявление в ЗАГС. И тут он мне говорит, а что ты думаешь по поводу детей (сколько их должно быть в семье и т.д.). В общем, мы поговорили и решили, что пора заводить детей. Сказано, сделано. На следующий месяц мы купили тест, и оказалось, что ничего не получилось. Это, в общем, то, нормально т.к. мы начали планировать детей ближе к концу цикла, но все равно мы очень расстроились и начали придумывать себе всякие гадости, типа, а может у нас что-то не в порядке, но потом решили посмотреть на следующий месяц и если, что идти к врачу. Это был наш второй тест.
На следующий месяц мы читали кучу статей о зачатии, как лучше, сколько дней ждать, в какие сроки чего делать и т.д. Ростик (так зовут моего мужа) каждый день спрашивал: - как я, ни чего не чувствую? В итоге мы еле дождались одного дня задержки, побежали в аптеку за тестом. Дома Ростик уговорил меня дождаться, следующего дня, что бы тест был более точным. Когда решили провести тест первым, что он у меня спросил: - хочу ли я писать. Ну, вот тест прошел «обработку» по инструкции и мы сидели, и как завороженные смотрели, как начинает вырисовываться легкая ВТОРАЯ красная полосочка. Удивительно, но мы ничего не говорили в первый момент. Потом было типа: - ну вот :)))), получилось!!!!, ооййй, что надо теперь делать? Потом мы немного вышли из ступора обнялись и признались друг другу в любви и, что у нас будет все хорошо и малыш будет у нас очень здоровеньким, красивеньким и смышлененьким. Это был наш третий тест, наш подарок друг другу на свадьбу.
Хотелось бы отметить, что после реакции на первый тест (когда я увидела, как он испугался) я очень расстроилась. Мне казалось, что если человек любит, то его нельзя испугать таким известием, но, теперь трезво анализируя, я понимаю, что тогда сама была испугана, и если я себе могу позволить испугаться, то почему я думаю, что мужчина должен прыгать от радости и не задумываться о сложностях. У него же не было время обдумать свое отцовство и вполне нормально испытать испуг, когда миллион мыслей посещают голову одновременно. Кстати, когда я с ним разговаривала на эту тему, он совершенно ответственно заявил, что он НЕ испугался, а я все преувеличиваю.
2. Про беременность он говорит, что просто не представляет, что бы у него там кто-то шевелился и рос. К животику относится как животику, а не как к ребенку (хотя я его постоянно дергаю: погладь пузико, поговори с лялечкой). У моего мужа нет такого, что бы он полностью отдавал себе отчет в том, что мой организм изменяется и с ним происходят метаморфозы. В общем если нужны витамины там курсы и т.д. он все купит и достанет и отправит, но только по тому, что говорят надо, а сам он не понимает, каким образом это отразится или нет на моем организме и ребеночке. Когда я это поняла, я стала нарывать в инете статьи типа: «…а на этом сроке сердце у беременной увеличивается в размерах и немного меняет свое положение. ….. костный мозг начинает вырабатывать большее количество крови и т. п.», и читать ему дома. Вроде как приобщается. А пропускает через себя беременность очень смешно. На первых месяцах все время взвешивался и говорил, что очень толстеет, и все время смотрел на свой животик. Когда оказалось уже много, решил сесть на диету. Потом начал капризничать, но сворачивал это на диссертацию (типа устал). В общем, на этом его беременность и кончилась пока.
Еще он каждое утро встает на работу вместе со мной хоть это на два часа раньше, чем ему вставать и везет меня на работу (что бы в транспорте не толкалась). А еще сделал табличку – календарь по дням, где напротив каждого дня стоит срок беременности в неделях и, сколько осталось до родов и теперь каждый день отмечает галочкой прошедший день. Он позволяет нам с пузиком покапризничать и еще готовит нам.
3. На курсы пока не ходим. Но обязательно пойдем на них вдвоем, и рожать будем вместе.
4. С самого начала беременности.
23.10.2003 11:14:33, Надюнчик
1. Вообще мы не планировали оно само собой получилось посему наш папка, когда меня начало мутить от всего сказал, причем его фраза была очень осознанной - "Я скоро стану папой", повторял он это очень много раз подряд как будто с каждым разом осознавая какое это счастье. :-))))
2.Сейчас очень волнуется полюбому поводу... Не тяжело ли мне сидеть, не холодно ли мне, не давит ли что то в живот... Каждый вечер читает животу вслух книжки, а по выходным ставит на классическую музыку... каждую неделю его фоткает... говорит для истории :-)
3.Пока не занимаемся, хотя наш "папка" уже про все узнал и, по-моему, уже оплатил...
4.С того момента, когда он узнает что скоро будет папой... Когда он понимает что есть еще одно существо (пусть пока такое маленькое), которое оно безмерно любит... :-)
23.10.2003 10:59:53, Анька и ляля (23)
1. Первый раз спросил, уверена ли я и долго не верил . Требовал беременного животика и боялся что врачи ошибаются и я не беременна. Второй раз я была как раз в депрессии, поэтому не очень обрадовалась беременности. Он спросил рада ли я и сказал, что сам он рад.
2. Сейчас муж относится к беременности спокойно, но пошел навстречу в ряде бытовых вопросов: купил мне шубу и моет дочку по вечерам (обычно это делаю я ). Когда были проблемы – переживал. Но я сама к беременности спокойно отношусь, т.к. дел много и еще старший ребенок. В общем, я ее почти не замечаю.

3. Да я сама на курсы в этот раз не пойду. Я еще с первой беременности все помню.

4. В жизни ребенка месяцев с 7-9. А ребенок в жизни папы лет с 1,5 –2.

23.10.2003 10:45:23, Ulya (19)
1. Сказал "Ты серьезно? О, Г-ди".:))))))
На самом деле, рад был безумно - мы уже не надеялись на такое счастье.
2. Ощущает беременным папой.:) Очень заботится, пылински сдувает, лучше меня следит, чтобы все предписания врачей выполнялись, и сам занялся своим здоровьем - говорит, что обязан прожить до 100 лет.:)
3. Ну мы еще маленькие, на курсы пока не ходим, но пйдем обязательно - вместе. И на роды тоже.
4. С момента зачатия.%)
23.10.2003 10:40:32, Матрешка-2
1. Был очень, рад, он узнал результат анализа раньше меня, т.к. сам забирал его из полеклиники. У него какое-то "чумавое" состояние от известия было. Потом "страстей" поубавилось: живота нет, шевелений нет... ну, как -то не верилась, вернее не ощущалась для него беременнность. На 12 неделе совместоное УЗИ - очень правильный шаг, т.к. папа увидел нашего малыша, мы оба вышли с УЗИ какими-то обалденно счастливыми.
2. Дальше начал уже животик расти, ну, и наш папа стал "беременным". Разговаривает с пузом, гладит, целует, все очень нежно и мило, без фанатизма (т.е. сюсюкает не черезмерно) :))
3. на курсы ходим вместе, т.к. папа настроен рожать вместе (он же беременный :))
4. папа становится значимым с момента планирования ребенка! Если мама счастлива с папой, то детю будет хорошо.
23.10.2003 10:08:48, AnnushkA (27)
Кузьманя (21)
1. Так как беременность была запланированной, то известие его особо не удивило, но очень порадовало. Сказал ли что-нибудь - не помню, окончательное подтверждение я ему смснула из ЖК, кажется, он ответил чем-то очень восклицательным. Вечером подарил большой букет из маленьких роз.
2. Он у нас "беременный папа" по полной программе, желает быть в курсе всего происходящего, ходил с нами на УЗИ, сейчас, кстати, повез в ЖК мой анализ мочи :))) Заставляет гулять, делать гимнастику, беспокоится, когда устаю на работе.
3. Вместе отзанимались на курсах, рожать собираемся вдвоем. После рассказа о типах контрактов он однозначно остановился на семейных палатах и даже, по-моему, обиделся, что я предполагала какую-то другую возможность (все-таки, семейные самые дорогие): "Как, я не буду с вами с самого начала???" Более того, проникся идеей домашних родов и пытаеся меня на них уговорить!
4. Что касается значимости папы - по-моему, еще до зачатия. Ведь то, как будущий папа относится к будущей маме уже что-то формирует, скорее у мамы. А мамино состояние потом напрямую влияет на малыша. Если мама носит и растит ребенка с установкой "Все мужики - сволочи", будь там хоть святой папа, вряд ли что-то хорошее из этого выйдет. Гармония нужна в семье - мне так кажется. И для ребенка важна именно она, а даже не то, что и как делают родители по отдельности.
23.10.2003 10:03:20, Кузьманя (21)
1. Как мне кажется, сначала он не очень осознал даже, хотя к этой беременности шли сознательно и через "тернии". Поздравил и сказал, что я буду самой замечательной мамой.
2. Сейчас наступило некоторое "прозрение". Мне кажется, он счастлив, и ждет малыша так же, как и я. Заботится, каждый день общается с пузиком.
3. На курсах не занимаюсь пока, но подумываю.
4. В идеале папа должен быть папой еще до момента зачатия. А практически, конечно, его помощь нужна и беременной женщине и в родах, возможно, ну и, конечно, с рождением малыша папа должен добровольно помогать.
23.10.2003 09:29:40, Абиссинка (13-я)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!