Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети погодки.

Поделитесь опытом у кого дети погодки. У меня дочке 3,5 месяца и я 1,5 месяца как беременна. Можно ли будет на более поздних сроках беременности поднимать малышку?
И какие вообще есть подводные камни? Хочется подготовиться заранее.
22.10.2003 22:37:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от того, как будет протекать беременность. Мне мой врач сказала, что при такой маленькой разнице в большинстве случаев (если без серьезных патологий), вторая беременность протекает намного легче первой (не говоря уж про роды). Уходят болячки, организм не успел перестроиться и как бы нацелен на беременность. У меня так и получилось. Если все нормально, то носить на руках можно. Опасный момент - если приходится поднимать ребенка снузу, от пола. Так что старайтесь как-то брать малыша с кроватки, дивана, с коляски. Если все-таки придется поднимать снизу, старайтесь сначала присесть сами, взять малыша, потом встать. И ни в коем случае не резко. Вот и все.
Подводные камни лично у меня были такие - появилось дикое отвращение к уборке квартиры:)) Решили, естественно, просто - приходит уборщица. Довольно проблематично было ходить по прививкам и врачам, желательно, чтобы кто-то сопровождал.
Долго довольно за руль не могла сесть после двух беременностей подряд. Уставала здорово, поэтому помощь бабушки очень даже не помешает.
Еще проблема - ревность даже в таком нежном возрасте. У нас, правда, ничего особенного не было, но меня предупреждали - внимание в основном - старшему ребенку. Очень нежелательно отдавать старшего в ясли.
А так больше что-то никаких проблем и не припомню. Более-менее интересная жизнь началась примерно с 3-летия младшей. Теперь мы уже все вместе ходим на занятия и тренировки и знаете, это так здорово- дети почти одного возраста!
23.10.2003 22:04:44, Куку
Eugin (Валентин 1, 4 г., Алексей 11 дней)
У моих разница 1,4. Я носила старшего недель до 25, но старалась потихоньку сокращать время его пребывания у меня на руках (только в положении сидя). Затем, чтобы помногу старшего не таскать, я старалась так обустроить ему среду обитания, чтобы поднимать его по минимуму (в ванну - из ванны, например). В остальном научила его везде залезать-слезать самостоятельно, но у меня очень координированный парень. Сейчас зато с удовольствием таскаю старшего:) Ну и младшего, конечно:) 23.10.2003 12:53:53, Eugin (Валентин 1, 4 г., Алексей 11 дней)
takedzo
Разница - 1,9, Маринка к концу беременности была 16 кг, таскала, а что делать:))) 23.10.2003 10:14:17, takedzo
ТАСЯ
Дочке почти 8,5 месяцев, через пару-тройку недель ожидается вторая :) Мы, естественно, пока сами не ходим, только если за ручку, и всю беременность на руках у мамы просидели. Ничего страшного не произошло (тттчнс). Единственное - я ее месяцев с пяти стала носить не перед собой, а на бедре, и она так к этому привыула, что просто не желает у меня сидеть на руках по0человечески :))) 23.10.2003 07:56:49, ТАСЯ
А у меня были большие проблемы. Из-за поднятия тяжестей 3 раза было кровотечение и угороза выкидыша до 5 месяцев. Токсикоз вплоть до родов.Было очень тяжело, но мне никто не помогал. В идеале нужен помощник. Нужно просто стараться побольше думать о себе, хотя это практически невозможно. Пейте витамины, больше гуляйте. Удачи! 22.10.2003 23:09:51, Цветочек (Яна 1,3 Игорь 2,6)
У меня разгица 1,8г. Поднимала всю беременность, хотя гинеколог делала круглые глаза и говорила, типа нельзя же, а кто за меня это сделает интересно:)). Первые три месяца трудностей небыло вообще, сейчас сложнее, все-таки интересы у детей разные немного. Мне кажется никаких подводных камней нет, ну если только приучить к горшку и есть самостоятельно (очень удобно одна сама ест, другую грудью кормлю). Желаю вам легкой беременности и удачных родов:)) 22.10.2003 23:04:10, Zita (Настя 2г., Ксюша - 4 мес)
fri
У нас разница слишком маленькая, чтобы не покупать целый год два комплекта памперсов:))) А вот кушать - мне вот было очень удобно кормить раньше - ложку одному, ложку другому, а теперь дочка только сама ест - даже неудобно как-то. А кормежка младшего вообще до полугода не занимала времени - мои искусственники. А с полугода они так классно играют вместе и вообще всегда вместе, по одному им сразу скучно. 22.10.2003 23:15:56, fri
Про горшок - это так на всякий случай, а про кушать, имхо кажется так удобней, мне во всяком случае :))). У меня старшая сказки младшей рассказывает :))), правда не больше пяти минут :(((. 22.10.2003 23:28:23, Zita (Настя 2г., Ксюша - 4 мес)
fri
Моя даже тогда, в годик, классно заботилась о маленьком, а уж сейчас... Хотя и драться начали:) А вот говорить моя не умеет:( 22.10.2003 23:33:13, fri
У меня заботится только если никто не видит, стоит мне только посмотреть в их сторону тут же начинается: Ксюша не смотри на меня, не надо улыбаться и т.д. Очень на публику любит работать... 22.10.2003 23:41:14, Zita (Настя 2г., Ксюша - 4 мес)
fri
У моих детей разница год. Честно говоря, проблем не припомню - одни радости, честное слово! Поднимать - думаю, это лучше у гинеколога консультироваться, ведь беременность может проходить по-разному. 22.10.2003 22:44:01, fri
Во первых поздравляю. У меня дети будут не погодк, а с разницей больше 2 лет. Я в начале беременности поднимала дочку и у меня была угроза прерывания. Но куда денешься, есть ситуации, когда не поднять ребенка нельзя. Вроде все обошлось. 23.10.2003 10:29:01, Ulya (19)
fri
Опасно поднимать резко - я старалась брать ее аккуратно. Носила я много в последние два месяца - я много ездила по делам, в транспорт коляску не взять, так что на руках ее тащила. Но мои дети тощие, весят мало. 23.10.2003 13:32:22, fri


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!