Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ: вредно или нет?

День добрый, я из соседней конфы по планированию. Разговор на работе навеял вопрос - вредно ли УЗИ? Я так считаю, что нет, если конечно не делать его через день. Но есть мнение, что УЗИ оооочень вредно на ранних сроках, до 12 недель его вообще делать не нужно и все такое прочее. Поэтому вопрос - имеете ли вы сведения о реальных исследованиях в этой области с доказанным вредом от УЗИ? Т.е. конкретные ссылочки или статьи, посвященные этому?
Обращаюсь к вам, как к более опытным и просвещенным в этом вопросе :)
22.10.2003 11:05:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марта aka безухий слоник (13)
Доказанного вреда точно нет. Есть такие данные, что показывают, что в клетке образуются про прямом направленном ультразвуке какие-то там пузырьки, но влияют ли они на что-то и, если да, то как, никто не знает. На первом поколении узи точно не сказывается, но для полной ясности и чистоты эксперимента нужно по идее дождаться второго-третьего поколения и тогда уже делать выводы. В общем, о конкретном вреде никто ничего не знает, говорят, но исключить на 100% шанс, что чем-то узи не скажется через n поколений тоже не могут. По науке, вроде, правильно, решать же - вам и вашему врачу. Большинство современных врачей сходятся во мнении, что узи безопасно, здесь в Германии, например, его делают всем на каждом приеме. Я с местными врачами согласна. 22.10.2003 19:06:04, Марта aka безухий слоник (13)
Ох, Машк! Уж столько раз обсуждалась здесь эта тема!!! Это из той же области: памперсы или не памперсы :)))) Одни считают, что вредно, другие - не вредно. Но все сходятся во мнении, что делать УЗИ через день не стоит однозначно. УЗИ на раннем сроке делают, чтобы убедиться в маточной беременности. Делают его многие - все нормально. Дальше нормативные УЗИ делаются в 12-14 недель, в 22-24, и за несколько недель до родов. Дополнительно можно делать по мед. показаниям. 22.10.2003 11:13:12, Абиссинка (13-я)
Ириш, я все это знаю :) Я хочу именно факты. Потому здесь и спросила, что уже столько раз обсуждали, что наверное ссылок у народа море :) 22.10.2003 11:18:00, Лопушок
какие тебе факты нужны? сколько выкидышей было после раннего УЗИ? думаю, такой статистики нет, потому что точно сказать из-за чего он был чаще всего не может никто.
мой факт - делала на раннем сроке. ну да ты про меня, наверное, в курсе :-)))
а ты чего сама собралась на УЗИ??? :)))
22.10.2003 11:21:55, Абиссинка (13-я)
Марта aka безухий слоник (13)
Выкидыша от узи быть в принципе не может. А вот от занесенной при некорректно сделанном узи инфекции - вполне. Но это ж не говорит о вреде узи, правда? 22.10.2003 19:07:40, Марта aka безухий слоник (13)
Майечка (11)
И я уже три сделала, на каждом походе ко врачу и все ТТТ пока. Следующий раз 29-го не могу дождаться :) 22.10.2003 11:35:29, Майечка (11)
Мне еще до УЗИ ехать и ехать :))) Просто так, разговор на работе навеял. Одна девушка с пеной у рта доказывает, что вредно, это излучение (ха-ха) и все такое, и она раньше 15 недель не дасться :) 22.10.2003 11:25:41, Лопушок
это ее право. УЗИ - это не излучение, это звуковая волна, если уж на то пошло (из названия ей разве непонятно). Нет никаких конкретных доказательств, что УЗИ 100% безвредно, но и вредности его никто еще не доказал. Мария вообще говорит, что неплохо бы каждый месяц делать. 22.10.2003 11:39:50, Абиссинка (13-я)
Белоснежка и гномка
Я вчера когда делала УЗИ, в соседнем кабинете делали УЗИ беременной (уже большой срок) так там такие звуки жуткие были, я так испугалась, что же там с дитем твориться, думаю не стоит часто делать только в необх. случаях, нам теперь назначали в конце декабря, на сроке 12-14 недель 22.10.2003 11:50:53, Белоснежка и гномка
Это ей наверно монитор делали. А шум этот-сердцебиение малыша. А УЗИ бесшумно. Мне вот в следующий понедельник тоже перед посещением врача начнут делать, а потом еще врач в кабинете УЗИ сделает. Узи здесь каждое посещение (раз в месяц) делают. Не долго-минут 5. Просто следят за развитием ребёнка, всё ли в соответствии со сроком. А есть ещё спец. УЗИ его спец. врач делает-сканирует все системы у ребёнка. А монитор делают только у тех кто под присмотром (со всякими там рисками) и начинают с 28 недель. Проверяют в течении 15-30 минут сердцебиение и движение. В результате выходит такой график (типа кардиограммы) на котором отмечено ещё сколько раз ребёнок шевельнулся за это время. 22.10.2003 12:14:48, надяМ
Белоснежка и гномка
наверное я точно не знаю, но впечатления жутковаты...а нам бесшумное УЗИ делали, минут 5-7 смотрели 22.10.2003 12:23:37, Белоснежка и гномка
Так монитор-это совсем не УЗИ.Просто женщина лежит на кушетке.Её оборачивают таким поясом с датчиками, в руки дают такую "Фитюльку" с кнопкой. Включают монитор и начинаются "скачки" (такой стук как будто лошадь скачет или поезд колёсами стучит), а когда ребёнок шевельнётся, то надо на эту кнопочку, что в руках нажимать, тогда на графике засечка рисуется. туда куда я хожу есть 2 монитора. Т.е. обычно 2 женщинам одновременно делают и тогда звуки похлещё чем на ипподроме. Когда я в прошлую беременность на сохранении неделю лежала, меня этим монитором совсем достали (по нескольку раз в день), а если ребёнок мало шевелился, так они меня минут по 40 с ним держали и всё позу искали при которой ребёнок будет лучше шевелиться. 22.10.2003 12:46:37, надяМ
о, спасибо за такой подробный ответ! 22.10.2003 12:17:48, Абиссинка (13-я)
А что именно ты слышала, я не совсем поняла? Если ухо к животу приставить - там тааакие звуки :))) Организм живет, сердце стучит, кровь бежит, кишечник урчит, в желудке все булькает.
Мне узи со звуком никогда еще не делали :)(не зачем пока)
22.10.2003 11:54:13, Лопушок
что за звуки-то были??? может она от радости голосила? :))) Я слышала, что на поздних сроках не рекомендуют делать вообще без необходимости. Да вообще без необходимости его делать не стоит. 22.10.2003 11:52:38, Абиссинка (13-я)
Белоснежка и гномка
Звуки как в подводном мире, только громкость такая сильная была...вообще то жутковато (я просто по животу смотрела) скорее срок был около 33 недель 22.10.2003 12:05:41, Белоснежка и гномка
надо было на беззвучное УЗИ идти :))))) 22.10.2003 12:10:43, Абиссинка (13-я)
Вау! Но я думаю это не от УЗИ :) Просто мы обычно эти звуки не слышим, а здесь микрофон на полную громкость. Прикольно и страшно наверное, что это ты такие звуки издаешь. 22.10.2003 12:08:07, Лопушок
Andrjusha
А зачем делать каждый месяц ?? Что там можно увидеть такого, что не видно по другим анализам ? Хорошему акушеру достаточно внешнего осмотра . 22.10.2003 11:45:00, Andrjusha
Марта aka безухий слоник (13)
Внешний осмотр по некоторым данным вредней узи и может больше вреда принести, кстати. А на узи видно все, и сердцебиение, и положение, и патологии, если есть. Многие вещи, кроме как на узи, по другому и не увидишь. 22.10.2003 19:10:10, Марта aka безухий слоник (13)
Хорошим акушерам сегодня не надо каждый раз в такие места заглядывать, если всё в подробностях на УЗИ видно. А видно там всё-каждая косточка, полушария мозга, сколько камер у сердца, сердцебиение, все ли пальчики на месте и нет ли лишних, вес ребёнка можно определить, нормальное ли количество околоплодных вод и т.д. И чем раньше обнаружаться какие-нибудь ужасные отклонения тем легче принимать соответствующие меры. 22.10.2003 12:21:12, надяМ
Andrjusha
Это смотрят один раз на 14 неделе к вашему сведению . А за всю беременность не вырастет второго сердца или третьей ноги . А количество пальчиков вообще не важно !! Неуж-то вы сделаете аборт из-за 6-го пальца на одной руке ?????? :-)))
Вес по узи определяется +- полкило - нам обещали 3800 вторую - родилась 3200 ... Да и не нужно это внешним осмотром вес ребёнка определяется с неменьшей точностью !!! Количество околоплодных вод тоже определяется внешним осмотром . Какие "ужастные" отклонения вы имели в виду ??
22.10.2003 13:05:26, Andrjusha
Насчёт точности внешнего осмотра я уже ниже написала. У меня во вторую беременность на 7 месяце живот был как в 9. Все меня с сочувствием спрашивали не тяжело ли мне последние деньки дохаживать. А мне еще 2 с лишним месяца так ходить. И с таким-то животом супер-акушерка перед родами решила, что ребёнок менее 4 кг весит.
А что врач ещё высматривает в каждое посещение я даже не знаю-если всё в порядке, то он и не поясняет, но уж смысл-то есть-просто так никто и пальцем не пошевелит. А какие ещё отклонения бывают, то знают те у кого они были (я, слава богу с этим не сталкивалась).
22.10.2003 13:38:22, надяМ
да уж, по внешнему осмотру вес только экстрасенс может определить :))) 22.10.2003 12:40:50, Абиссинка (13-я)
Andrjusha
Вы зря иронизируете . Рекомендую прочесть учебник по акушерству если не верите .
22.10.2003 13:06:55, Andrjusha
книжек и статей очень много и у каждого автора свое мнение. вы, я так понимаю, рьяный противник УЗИ - это ваше право. 22.10.2003 13:17:32, Абиссинка (13-я)
Andrjusha
Я просто ещё физику немножко знаю .. А рекомендации ВОЗ не участковые врачи пишут, а уважаемые люди с доступом к "неофициальной" информации .
По поводу противник - нет, не противник, просто знаю что такое эхолокация не по наслышке и её "точность" в средах с неоднородной плотностью ..
22.10.2003 13:32:58, Andrjusha
Я вот думаю, что во многих странах практикуется УЗИ при каждом посещении тоже не по личному решению врача (из-за его лени), а тоже на основании каких-то исследований и решений министерства здравоохранения этих стран и там тоже не профаны работают. Тут уж никто просто так копейку лишнюю не выбросит на ветер, тем более обурудовать медицинские учреждения опасной для здоровья аппаратурой. И если принято такое решение и оно широко практикуется, то на это есть основания.
Я не физик, но предполагаю, что частота и сила ультразвука при осмотре беременной женщины наверняка подобрана такая чтобы не причинять никакого вреда ни женщине , ни её ребёнку.Наверняка это не тоже самое как ультразвук удаляющий камень на зубах например.
22.10.2003 13:52:10, надяМ
Andrjusha
Это не так . 22.10.2003 14:49:34, Andrjusha
да, я в физике, скажем, честно не сильна :) только из чего и как делают памперсы могу рассказать :)))
а какого года интересно рекомендации ВОЗ?
22.10.2003 13:49:19, Абиссинка (13-я)
Я вам больше скажу. Во вторую беременность у меня был крупный ребёнок-врач по УЗИ определил, что 4.5 кг и отправил в роддом. Говорит пусть они своими методами там ещё раз определят и тогда решают как и когда рожать. В больнице мне 2 способами определили (узи + компьютор): по-перврму способу, что 4.3 кг, а по-второму способу 4.5 кг. Сами понимаете техника вещь хорошая, но вероятность не точности плюс-минус 10%. Вот и были они в раздумьях как рожать будем-сама или кесарево. Я сказала, что лично мне самой хочется, но они как врачи должны мне порекомендовать (от куда мне знать на сколько риск велик). Короче долго они думали (и врачи, и даже профессор один), а потом одну акушерку позвали 9она у них считается спецом по определению веса визуально и она решила что ребёнок вообще даже 4 кг не достиг. Короче родила я ребёночка весом 4.85 кг. Вот вам и опытная акушерка! 22.10.2003 13:05:30, надяМ
вау! богатырь!!!!! 22.10.2003 13:18:29, Абиссинка (13-я)
Спросите у МарииММ, что там можно увидеть, я не спец. 22.10.2003 11:48:04, Абиссинка (13-я)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!