Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эпидуралка

деффченки, вот скажите мне, кто как рожать собирается: с обезболиванием или без? много думаю на эту тему, статейки всякие читаю и однозначного решения нет. сама по себе довольно чувствительная, пару раз от мес-ных теряла сознание, а что говорить уж о родах..о минусах эпидуралки тоже известно, вот это-то меня и настораживает..вобщем, кто что думает по этому поводу?
15.10.2003 12:03:52,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
масяня+Настя
Я рожала с эпидуралкой. Все было классно. ИМХО, лишние боли совершенно ни к чему ибо схватки проводить ты нормально не можешь и ребенку только хуже. Тут главное - врач. Хотя я совершенно об этом не задумывалась и попался тот, кто попался (25 рд Трубников) Замечтальный дядя. Дал ровно столько, сколько надо, чтобы роды шли чувствительно, схватки не сотанавливались, но и давался перерыв между ними, чтобы дух перевести и нормально дальше работать. Колол замечательно, ничего больше не болело. Зашивали вообще нечувствительно, ибо вот тогда в меня влили лошадиную дозу и я ничегошеньки не чувствовала. В итоге, было больно на родах, но терпимо вполне (до укола было жутко больно и я понимала, что у меня крыша съедет в бессознательные реакции через полчаса уже точно). Ребенку хоть бы хны, дочура активненько вылезла и никаких последствий.
В общем, мне кажется, рожать дома без профессиональной акушерки и анестезии (что многие здесь делают, ратуя за натурализм, а на самом деле возвращаясь в средневековье) гораздо опаснее, нежели сделать себе укол. Просто меру надо знать и не просить врачей вводить анестезию непрерывно. Я только один раз еще попросила подкрутить мне краник, перед самыми потугами уже, чтобы отдохнуть чуть-чуть.
21.10.2003 15:34:14, масяня+Настя
Если действительно об этом думаете, то разберитесь, во-первых, какой именно вид эпидурала будет возможен в том месте, которое Вы выберете для родов. Даже из этого обсуждения видно, что под эпидуралом люди понимают совершенно разные процедуры. Иногда это укол, который ставят вначале родов, и который должен действовать все роды - это не то, что нужно. Современный эпидурал выглядит так: на раскрытии около 4 см вам вводят иглу с катетером, присоединеннным к флакону с лекарством, вам в руки отдают пульт управления, вы регулируете скорость поступления лекарства, достаточно слегка повернуть, и боль не чувствуется. Непосредственно перед родами лекарство сокращают в любом случае, и вы чувствуете все, что надо. Так что отпадают обвинения о какой-то "усредненной дозе", все исходя из ваших личных возможностей, и достаточно мобильно. Про осложнения я уже ниже написала. Если бы действительно отрицательные последствия были значимыми, то этот вид обезболивания был бы запрещен, а в американских условиях, например, процент родов с эпидуралом доходит до 98%, поверьте, докторам не хочется отвечать в суде за чье-то испорченное здоровье. Но самое главное, особенно если роды первые, обязательно нужно понять, какая именно работа происходит в момент выталкивания, и сконцентрироваться на работе мышц в этот момент. Остальные моменты при родах с эпидуралом проходят намного легче. Многим, плохо переносящим боль и не умеющим расслабиться в момент сильной боли, эпидурал может помочь избежать разрывов. НО еще раз: к родам надо готовиться в любом случае.
Еще в качестве иллюстрации, если хотите, почитайте мой рассказик о родах Мой рассказик о родах
20.10.2003 04:08:47, Blossom
Спасибо за рассказ, интересный и наполненный положительными эмоциями. Приятно было читать. Готовиться к родам буду непременно, прежде всего психологически, от этого зависит оч. многое. Настраиваться буду все же на естественные роды. 20.10.2003 12:51:13, korovkina (24-я)
"Современный эпидурал выглядит так: на раскрытии около 4 см вам вводят иглу с катетером, присоединеннным к флакону с лекарством, вам в руки отдают пульт управления, вы регулируете скорость поступления лекарства, достаточно слегка повернуть, и боль не чувствуется. Непосредственно перед родами лекарство сокращают в любом случае, и вы чувствуете все, что надо."

Это хде это он так выглядит???? В Америке или российсикх роддомах????
20.10.2003 11:15:59, Маша Б.
Если у вас он выглядит не так, то это не эпидурал. В этом все дело. 21.10.2003 10:23:04, Blossom
Девочки, дорогие, зачем подвергать себя риску? Ради чего? Или вы считаете, что риск сведен к минимуму? Но эпидуралка - дело тонкое, шаг в лево, шаг в право и последствия могут быть чудовищными. Не слишком ли дорогая цена за страх перед болью? Но ладно вы в праве решать за себя, а ребеночек, "вытаскивали щипцами", а за что ему это? Я тоже большая трусиха насчет боли, например, от вида зубного врача у меня вообще начинает болеть все. Но на роды у меня была установка: "чем сильнее и чаще схватки, тем легче моему ребеночку, в такой ответственный момент его жизни, думаю, гораздо более ответственный, чем у меня". А какая мама не сделает все возможное и невозможное, чтобы огородить малыша от какого-то нибыло риска? А любое вмешательство извне это уже риск, согласитесь? Но конечно есть обстоятельства для применения анестезии, и для эпидуральной бывают медицинские показатели. Но не идите на роды с мыслью о себе, забудьте о себе, о своих желаниях и предпочтениях, думайте о ребеночке, он достоин всего самого лучшего, помогите ему в этом. 16.10.2003 14:34:35, уже мамочка
Успех обезболевания и протекания родов полностью зависит от квалификации анестезиолога. Если известно, что в больнице в которой будете рожать классный анестезиолог, специализирующийся в родидильном отделении -нет никакого риска. А лишнее самопожертвования (всё ради ребёнка) никому не нужны. Ещё будет в жизни достаточно случаев когда понадобиться это самое самопожертвование. Мама тоже человек-и если есть возможность угодить и ребёнку и маме-то почему нет? А про щипцы -это вы напрасно. Они понадобились в последний момент, потому что из-за передозировки (именно потому что анестезиолог не специализировался только на родах) возникла необходимость в них-ребёнок был уже на выходе и были видны его волосы. Не надо лозунгов-ради ребёнка надо терпеть! Ребёнок не икона и рожают детей не для того чтобы закончить свою жизнь и продолжать её только ради маленького идола. Их рожают именно для того чтобы сделать свою жизнь более полной и содержательной. Поверьте что ребёнку не захочется выслушивать вбудущем сколько боли вы ради него вытерпели, чтобы родить и сколько бессонных ночей пережили чтобы выкормить его грудью чуть ли не до 3 лет и укачивая его всё это время на руках. А можно жить проще и растить ребёнка в кайф и рассказывать ему что каждый миг с момента его рождения был счастьем. Ну это так-уже отступление о наболевшем. Но опять же-всё зависит от квалификации анестезиолога. При правильно сделанном уколе- не будет ни побочных действий, ни проблем при самих родах. Потуги чувствуются , возможность тужиться не теряется, а боли нет, голова при этом остаётся ясная. 17.10.2003 12:49:56, надяМ
А можно у Вас поинтересоваться, вот у Вас есть негативный опыт применения эпидуралки, и совершенно непонятно, почему Вы хотите снова его использовать? Неужели Вы не понимаете, что щипцы - это самая вредная из мед. манипуляций при родах. Неужели Вы готовы выбрать щипцы, главное, чтобы Вам было не больно? 20.10.2003 15:21:46, Надежда (13)
Я не считаю, что опыт такой уж негативный. И не считаю что щипцы самое страшное. Думаю что вакум хуже. У меня-то сын почти вышел и только на последней стадии мне помогли. Ниже я Объяснила, что сейчас в ходе размышлений про эпидураль я думаю, что если бы лялька была чуть-чуть поменьше, то шипцы бы не понадобились. Зато ощущения от родов классные с момента как они закончились и до сих пор. А почему я и в этот раз хочу снова эпидураль, так на этот раз я хочу попробовать рожать в другой больнице, а там мне известно есть свой анестезиолог в родильном отделении, который специализируется только на эпидурали и врачи в этой больнице очей высокой квалификации. Потому что я знаю, что при правильно сделанной эпидурали сохраняются все ощущения необходимые для родов кроме боли. Конечно потерпеть-то можно, только вот для чего? После щипцов у сынули нет никаких последсвий, никаких внешних деформаций. Мальчик очень красивый (когда он был грудничком) за нами в магазине по пятам ходили,чтобы на него насмотреться, постоянно слышала за спиной шушуканье:смотри-смотри какой сладкий какой красивый. Его постояно за девочку принимали-такой ангелок с золотистыми кудряшками и пухлыми щёчками. Когда я спрашивала, почему это он должен быть девочкой (я не понимала как можно спутать мальчика с девочкой, а мне отвечали, что он красив как девочка, что мальчик не может быть таким красивым. И умный-учится во 2 классе на отлично, очень рассудительный, благоразумный и послушный.Я им очень горжусь.для меня страшнее-кесарево. 20.10.2003 16:10:09, надяМ
Значит Вам просто Очень повезло. У меня тетя акушерка, так она видела кучу последствий после щипцов, и говорит, что единицы из врачей умеют ими правильно пользоваться. Поэтому, по ее профессиональному мнению для здоровья ребенка лучше кесарево, чем щипцы. 20.10.2003 18:47:52, Надежда (13)
Я не думаю, что это везение. Просто тут, чтобы получить постоянную работу в больнице (м более такого масштаба) надо быть действительно профессионалом. Просто здесь, чтобы вообще получить разрешение на работу врачём надо столько экзаменов сдать и практика многолетняя должна быть. Здесь нет звания врач, здесь все врачи имеют степень доктора. 21.10.2003 10:16:56, надяМ
Это эмоции. Есть статистические данные по Франции, показывающие, что с введением прктики эпидуралки стремительно возросло количество использований вакуум-экстракторов в родах. Об этом написано в большинстве медицинских справочников по неонатологии. Все не так просто с эпидуралкой. Опять же, насколько мне известно, во многих европейских странах, где опыт проведения этого вида анестезии куда больше российского, эпидурал ставят не раньше, чем при открытии в 4 см, а это уже можно считать большая часть родов позади, так что про боль ребенку все равно есть что рассказать :))

Любое вмешательство - риск, на мой взгляд, если мама теряет сознание от боли, или ну просто ужасно мучается, то эпидурал - нормальное решение, но если все не так страшно, и можно потерпеть, то почему не потерпеть? Квалификация анестезиолога, конечно, имеет значение, но еще имеет значение, умеют ли врачи и акушерки вести обезболенные роды. От них восторженных отзывов о раннем (как любят наши женщины - с порога на иглу)обезболивании я что-то не слышала :((
20.10.2003 02:05:15, Яся
Простите великодушно за попытку навязать своё мнение, конечно, я не имею никакого права на это. Просто из личного опыта, скажу, что врачи, даже самые-самые всё равно не боги. А боль от схваток , поверьте мне , пережить можно и главный парадокс, уже на следующий день вы о ней и не вспомните, останется только счастье от материнства и самоуважение.
А «забыть о себе», я имела в виду только на несколько часов родов.
17.10.2003 17:21:26, уже мамочка
Не надо меня просить поверить вам, что боль пережить можно. Я второй рожала без эпидурали и знаю что это такое. И отказалась от неё (хотя мне и предлагали) именно по-необходимости-ребёнок был очень крупный и очень не хотелось кесарева. А вот сейчас если такой угрозы не будет обязательно воспользуюсь обезболиванием и менно потому что знаю разницу лично, а не по наслышке и просто так страдать не хочу (хотя лично я могу перетерпеть сильную боль-я не из тех кто от малейшей боли падает в обморок)-я тоже человек и имею право на безболезненные роды. И нежелание забыть о себе даже на несколько часов-это не преступление против ребёнка, а лишь рациональный подход к ситуации. А кто думает иначе-тоже его право. 19.10.2003 11:23:02, надяМ
"Успех обезболевания и протекания родов полностью зависит от квалификации анестезиолога. " - не только... индивидуальные особенности организма тоже очень важны. Вы знаете сколько женщин потом испытывают проблемы с позвоночником, хотя анестезиолог был отличный, от головных болей сколько мучаются? Точную дозировку рассчитать индивидуально ну оооочень сложно, поэтому в основном вводят усредненную дозу, а ведь твой организм не "средний вариант".

"Ещё будет в жизни достаточно случаев когда понадобиться это самое самопожертвование. " - безусловно, еще будут такие ситауции, но хороший старт в жизни тоже многое значит!

"А можно жить проще и растить ребёнка в кайф и рассказывать ему что каждый миг с момента его рождения был счастьем." - вот для этого обезболивание и щипцы точно не нужны :-))) При правильном настрое естественно.

Нет в нормальных родах такой боли, чтобы надо было потом выговаривать ребенку "сколько я из-за тебя вытерпела", вообще я мало знаю таких мам...

Эпидуралка тогда хороша, когда есть показания для неё, например неизбежное кесарево.
17.10.2003 15:07:08, Маша Б.
"Вы знаете, сколько женщин потом испытывают проблемы с позвоночником?" Проблемы с позвоночником возникают не из-за эпидурала, а из-за того, что во время беременности изменяются изгибы позвоночника,после родов они должны встать на место,не всегда все проходит гладко, что может привести к защемлениям и прочим радостям, приносящим дискомфорт и боль. Непосредственным осложнением эпидурала может быть воспаление зоны куда непосредственно была поставлена игла, но это встречается крайне редко. От головных болей после эпидурала страдает около 2% женщин, но у многих и после неэпидуральных родов болит голова, эта боль легко снимается. Про "средний вариант" - это вообще не в кассу. Современная эпидуралка - это не то же самое, что спинальный укол, который Вы , видно, имели ввиду. Этот укол действительно намного хуже эпидурала. 20.10.2003 03:19:09, Blossom
Именно из-за эпидурала. И нет гарантии, что раз редко встречается, то у тебя не будет. Про проблемы с позвоночником после родов, о которых Вы пишете, я в курсе, но я не их имела в виду.

Побочных эффектов все равно до фига для меня лично. Даже если потом будет все нормально с головой и позвоночником, не факт, что потуги не ослабнут или я не буду их контрлировать...тогда щипцы? выдавливание ребенка? Это мне тоже точно не надо. Я не испытывала настолько сильную боль, чтобы так рисковать. Все это ИМХО, конечно, каждый волен выбирать :-)
А чем отличается спинальный укол от эпидурала, кстати?
20.10.2003 10:47:57, Маша Б.
Если что-то не нужно Вам лично, то это и остается вашим личным делом. Если говорить о статистике, то я ее привела, абсолютное большинство людей современным эпидуралом довольны. Серьезные последствия у женщин после родов встречаются редко. Откуда Вы лично знаете с чем связаны проблемы с позвоночником после родов у разных женщин, Вы лично их обследовали? Даже после родов нагрузка на еще не восстановившийся позвоночник достаточно велика, увеличившаяся грудь, необходимость поднимать и носить малыша, для многих это серьезный фактор возникновения болей в спине. Воспаление непосредственно места прокола встречается крайне редко. В чем разница укола от эпидурала : укол делают одноразово, вводя приблизительно необходимую дозу обезболивания. При современном эпидурале контролируется поступление лекарства, его можно уменьшить, увеличить или остановить в любой момент. 21.10.2003 10:47:31, Blossom
Марта aka безухий слоник (13)
Они, по-моему, вводятся в разные зоны позвоночника. Как правило, спинальная анестезия начинает действовать быстрее, чем эпидуральная, поэтому ее чаще делают при срочном кесаревом. 20.10.2003 18:36:16, Марта aka безухий слоник (13)
Я не знаю сколько женщин испытывают побочные эффекты от эпидуралки. Но думаю что не очень-то и много. Мне с трудом вериться, что большинство женщин имеют ослабленные индивидуальные особенности организма. Тем более в России- где очень маленький процент женщин использует обезболивание и именно по причине того ,что в маленьких городах без блата такие уколы не делают и вряд ли есть хорошие анестезиологи (именно имеющих представление об обезболивании родов). Конечно если женщина слаба здоровьем (а такие женщины знают о себе это заранее)или у неё есть аллергия на мед. препараты, то ей нельзя делать укол. Но если женщина здорова, есть хороший анестезиолог и она хочет родить без боли-то ради бога. Зачем отговаривать её и пытаться внушить, что тем самым она совершает чуть ли не преступление. 19.10.2003 11:33:40, надяМ
Это не обязательно сразу ослабленность или аллергия, это просто индивидуальные особенности :-). Если хочешь родить без боли, то можно это сделать и без анестезии, это уже по-моему не для кого не секрет :-)). 20.10.2003 11:01:13, Маша Б.
У меня как нормальной здоровой женщины нет индивидуальных особенностей являющихся противопоказанием к лекарствам (и эпидурала в том числе)-к счастью. А вы сами-то рожали с эпидуралью? Или вы теоретик, заранее отвергающий что-то, что не вяжется с вашим мнением. А мне есть с чем сравнивать-я прошла и через эпидураль и через обычные роды. И детки мои выросли (старшему 7 лет, младшему 4.5 года)-оба здоровы, умны. Нет никаких вредных последствий от укола ни у меня , ни у сына. Так что возможно для кого-то (я уверена для очень маленького процента женщин) это неприемлемо по медицинским показаниям, но для остальных -вполне. Другое дело страх перед неизвестностью и боязнь слабой квалификации российских врачей (для них это дело тоже новое)-тут я могу согласится-лучше не рисковать. 20.10.2003 11:36:33, надяМ
Возможно Вам, имея положительный опыт использования анестезии, проще определиться для себя в следующих родах. Вы уже знаете, как может отгреагировать Ваш организм на лекарство, даже на его передозировку. Но у всех все довольно индивидуально.
Я вот со своей высокой чувствительностью к боли и высокой эмоциональности буду стараться-таки (да уж, куда проще заранее утверждать :-) преодолеть все сама. Нужно относиться к боли как к чему-то естественному, это же не боль, которую мы пролучаем при травмах или операциях и где просто невозможно обойтись без анестезии и нет той заветной цели, ради которой нужно заставить себя вытерпеть все это. Организм устроен достаточно мудро и все должно пройти довольно мягко, если отсутствуют страх перед болью и напряжение.
20.10.2003 13:11:35, korovkina (24-я)
Я уже ответила ниже, что лично для меня применение анестезии или нет решение зависящее совершенно от других причин, никак не связанных с возможностью побочных эффектов от эпидурали. У меня дети рождаются большими! А кесарева не хочется. И если я буду стоять перед выбором рожать самой или кесарево, то выберу, конечно же естесственные роды, а как следствие -отказ от эпидурали. Кстати возможно, что во время первых родов некоторое затруднение в конце родов и не было связано с передозировкой-роды первые, а ребёнок родился не самый маленький-3850 г. Больше всего пугает сейчас, что будет ситуация при которой у меня не будет выбора. Если в этот раз будет снова ребёнок крупный, то боюсь будет однозначно кесарево. 20.10.2003 13:30:29, надяМ
Ольга Оводова
А почему больших детей нельзя рожать самостоятельно? У вас узкий таз? 20.10.2003 13:44:10, Ольга Оводова
Нет с тазом у меня всё в порядке. Просто врачи не хотят осложнений во время родов. При чём я всегда считала (так в России говорили), что если головка прошла. то и всё тело проходит без проблем. А оказывается, что это не так. В плечах ребёночка дело. Именно этим местом он может застрять. Здесь почти 5 лет считалось так. Если по прикидкам ребёнок достиг 4 кг и по сроку в принципе можно рожать, то если женщина решит делать кесарево, то с ней никто спорить не будет и отговаривать тоже. Когда мне сказали, что по их прикидкам мой мальчик достиг 4 кг (но объяснили, что УЗИ может ошибиться на 10% в обе стороны), то спросили что я хочу. Я сказала что хочу без кесарева. Тогда врач сказал прийти через 2 недели и ещё раз проверить вес, сказал, что до 4.5 кг обычно дают право выбора женщине как рожать. Через 2 недели он объявил, что по его прикидке ребёнок весит 4.5 кг и направил меня в больницу, чтобы они по своим методам ещё раз прикинули вес и там решили как будем прерывать беременность (выращивать его в животе не было никакого смысла, тем более что по срокам, ребёнок был готов, а у меня ещё и склонность к перехаживанию). В больнице мне сделали по 2 компьютерным программам через УЗИ прикидку. По одному способу ребёнок весил 4.3 кг, а по другому 4.5 кг. Короче вопроса прерывать беременность или не прерывать не было.Вопрос: как прерывать. Вы даже не представляете как было для врачей трудно решить этот вопрос! Они пытались переложить эту ответственность на меня, всё допытывались чего я хочу.А я сказала, что в принципе кесарева не хочу, но они врачи и более опытные чем я (я ведь не представляю всех последствий и осложнений которые могут быть) и я соглашусь с тем что они посоветуют. ПОверьте, что для них было бы легче сделать кесарево. НО они хотели как лучше. Устроили целый консилиум. Один врач за другим приходили и ощупывали мой живот, одна акушерка (которую считали там спецом по определению веса), то же смотрела, привели даже какого-то профессора. Они ведь знали, что при определении веса может быть ошибка в 10%. В общем было решено начать роды естественно, а если возникнут осложнения, то перейти на кесарево. Я до сих пор помню их лица когда сынуля родился и акушерка положила его на весы. В комнате было очень много народа (потом в письме которое дают при выписке-япрочитала, что всё-таки была проблема с его плечами)и все их головы были повёрнуты на весы и тишина-все в ожидании. Акушерка сообщает-4850 г. И рты у них медленно стали открываться. Если бы я согласилась на эпидураль я точно не смогла бы такого родить. Сейчас врач мне сказал, что сегодня со мной даже не стали бы советоваться-сразу кейсарить. Поэтому я боюсь родить крупного ребёнка-не хочу кесарева. Хотя растить крупных детей намного легче. Прикинте я получила сразу как будто 3-4 месячного ребёнка. 20.10.2003 14:29:03, надяМ
Ольга Оводова
Ну если вы почти 5 кило уже один раз родили, то вряд ли следующий окажется еще плечистее. 20.10.2003 15:48:33, Ольга Оводова
Я очень на это надеюсь.Мне врач тоже сказала (шуткой), что после такого ребёнка для меня пара пустяков родить 5 килограмового и ... отправила меня в больничную кассу в институт здоровья женщины в отделение по наблюдению за протеканием беременности с повышенным риском (одной из причин в направлении она указала Макросомия (предрасположенность к рождению крупных детей)! дело в том, что в этот раз у меня есть (небольшая, но есть) проблема с сахаром. А повышенный сахар влечёт за собой крупного ребёнка. Врач мне сказала, что по статистике каждый последующий ребёнок крупнее предыдущего (хотя мне известны случаи, что именно третий был самым маленьким), но это статистика. И если в первые 2 раза они были крупными без проблем с сахаром, то на этот раз -угроза увеличивается. Поэтому я и врач тоже очень тщательно следим за размерами ребёнка, пока что в последнее посещение врача, всё соответствует сроку. 20.10.2003 16:25:37, надяМ
Что-то не пойму. Внизу Вы вроде-как писАли, что Вам переборщили эпидураль. Или Вы описываете вторые роды? 20.10.2003 14:54:02, korovkina (24-я)
Первые роды были с эпидуралью и я всегда считала что мне её преборщили, а сейчас мне пришло в голову, что может я сама переборщилась с ребёнком. Всё-таки роды первые, опыта никакого, а ребёнок не такой уж маленький (на 3.8 кг)родился. А во вторые роды был ещё крупней (4.85 кг). Но если в первый раз у врача в кабинете не было УЗИ и, то никто и не делал прикидку веса(может если бы знала заранее о весе, то и в первый раз не делала бы эпидураль). Зато во второй раз наблюдадась у другого врача, а у неё УЗИ есть, так она очень рано стала замечать, что дитё растёт не по дням, а по-часам. А знаете не смотря на то что я тужится как следут не могла с эпидуралью (только муж по монитору сообщал когда схватки начинались)-организм без моей помощи действовал. Ведь родился он почти, уже волосы его видны были (акушерка даже чтобы стимулировать меня зеркало принесла, чтобы я волосики его увидела) и кто знает если бы он чуть помельче был, то вылез бы сам (вернее мышцы мои сами его "выдавили" с моей минимальной помощью конечно). 20.10.2003 15:27:59, надяМ
ну и отлично, я рада за Вас. Жить без индивидуальных особенностей наверное действительно лучше для наших врачей :-))))

Я рожала без эпидурали и именно поэтому не вижу причин к её применению :-) Грамотно подготовившейся к родам здоровой мамочке не обязательно её применение, учитывая наличие побочных эффектов. Есть случаи, когда боль невыносима, мешает родовому процессу, я согласна, тогда она может понадобиться, но это не норма, а патология.
20.10.2003 11:47:53, Маша Б.
Не знаю как для ВАШИХ врачей, а уж для меня точно лучше. Я так и думала, что вы рожали без обезболивания и об эпидурали знаете теоретически. Как же вы можете утверждать, что это плохо. Это по меньшей мере не корректно. Зачем брать на себя ответственность за решение других. Для принятия решения человек должен взвесить все за и против лично для него. Я не уговариваю за укол. Я просто говорю, что для здорового человека и при правильно сделанном уколе не грозит никакой опасности для здоровья его и ребёнка. Но есть множество других факторов которые влияют на решение, в том числе и индивидуальные особенности организма (о которых каждый знает о себе), и уровень врачей в родильном отделении где человек собирается рожать и индивидуальные моральные принципы. Если вы выбрали для себя роды без обезболевания-это ВАШ выбор, но это не значит, что он абсолютно верный и единственно правильный. Лично я до сих пор не определилась как мне рожать на этот раз-решение будет принято в последний момент. Во всяком случае я планирую обезболивание и планирую рожать в больнице где есть спец. анестезиолог. Но если окажется снова крупный ребёнок, то я предпочту отказаться от анестезии лишь бы избежать кесарева. 20.10.2003 13:14:59, надяМ
Почему же все-таки невозможно самой без кесарева родить крупного ребенка? Меня мама родила весом 4100 без всяких кесаревых и анестезий, да и муж мой тоже примерно таких объемов естесственным путем.. 20.10.2003 14:44:27, korovkina (24-я)
Да можно конечно, люди и 5 килограмовых рожали. Просто врачи осложнений не хотят (не каждая женщина может с этим без осложнений справиться, а врачам это на фиг не надо). Нет они говорят, что если ребёнок между 4 и 4.5кг, то по желанию женщины. Сегодня модно (не эпидураль о которой мы тут спорим) кесарево. Многие женщины (не в России) хотят кесарево сделать, думают, что так лучше и готовы даже деньги платить за это. А тут такой повод-ребёнок крупный. Поэтому если женщина боиться такого гиганта сама рожать, то никто не будет возражать против кесарева. А если ребёнок предполагается больше 4.5 кг, то врачи сами не хотят осложнений и уже не спрашивают женщину чего она хочет. 20.10.2003 15:36:27, надяМ
Просто я несогласна с тем, что "для здорового человека и при правильно сделанном уколе не грозит никакой опасности для здоровья его и ребёнка".

А так, понятное дело, каждый решает для себя :-).
20.10.2003 13:33:27, Маша Б.
Кто-то выше написал, что если быэто действительно было так опасно, то этот вид обезболевания был бы запрещён. Поверте, что не только в америке, но и в Израиле больницы бы разорились из-за судебных исков, если бы действительно все подряд были бы покалечены из=за этого. Я тут наоборот читала (давно ещё перед первыми родами, что среди всех видов обезболевания (а их не мало)которые применяются в больницах на сегодняшний день эпидураль самый эфективный и безопасный. 20.10.2003 14:37:36, надяМ
Да, только в Израиле роженица подписывает бумагу относительно того, что не будет иметь претензий к больнице в случае осложнений, связанных с эпидуралом. 21.10.2003 01:06:09, Яся
Да и не только в этом случае. Здесь вообще любят подстраховаться. Такие подписи берут на всё: на статистический генетический тест, на анализ околоплодных вод на хромосомный анализ, на рентген (не в случае беременности, а вообще). Но такая подпись не защитит их от ответственности за халатность (если была допущена халатная ошибка при введении лекарства приведшая к ужасным последствиям). Эта бумага защитит их от ответственности на случай если человек не сообщил им о каких то индивидуальных особенностях своего здоровья, которые являются противопоказанием. Но опять же если этот способ обезболевания разрешён минестерством здравоохранения, то разрешение это было дано на основании множественных исследований и доказательств, что это безопасно. 100% гарантии и роды без обезболевания не дают. Риск есть всегда и везде. Можно упасть на ровном месте и сврнуть себе шею, так что же теперь засесть где-нибудь как премудрый пескарь? Никто и не утверждает, что эпидуральная анестезия или какой-нибудь другой вид обезболевания или роды без всего годятся для всех поголовно. Каждый выбирает для себя. Абсолютной истины нет-у каждого она своя. Просто нельзя убеждать сомневающегося, что должно быть только так и никак иначе. Надо привести все плюсы и минусы в каждом случае, а уж человек сам знает об особенностях своего организма и положения в клиниках в местности где он живёт и решит какой способ родов для него лучше. 21.10.2003 10:32:26, надяМ
Я рассматриваю эпидуралку только в случае кесарева ( будет возможность малыша сразу к груди приложить, не то что после общего). Но мне проще - я уже знаю, что это можно вытерпеть: боль сильная, но не лишающая разума. 16.10.2003 12:16:10, Nafanya(25-я)
Марта aka безухий слоник (12)
Я в принципе против всяких вмешательств - теоретически... А практически - будем посмотреть, как оно пойдет. Заранее, думаю, не стоит себя настраивать ни на тот, ни на другой вариант. Настроишься на "естественные" роды без вмешательств, если вдруг придется потом анастезию сделать, будешь себя винить-корить, что не выдержала. А настроишься на анастезию заранее, сделаешь ее, может, даже, если и без нее можно будет обойтись. Мне кажется, надо знать все плюсы-минусы обоих вариантов и действовать по обстоятельствам. И не надо заранее на страшный ужас настраиваться, многие рожают без всяких кошмаров и непереносимых болей. 16.10.2003 00:09:10, Марта aka безухий слоник (12)
Я в первый раз рожала с эпидуралкой. Для меня роды, конечно, прошли, как праздник. Но начались они стремительно, а после анестезии почему-то затормозились, пришлось стимулировать окситоцином. Тужилась, конечно, "вслепую", в рез-те этого всего ребенок очень тяжело перенес роды. Насколько виновата анестезия? Я не врач, чтобы судить, но во второй раз однозначно готовлю себя рожать без всяких эпидуралок. 15.10.2003 15:34:32, Корделия
girlkatya
в самом начале беременности только об обезболивании и думала, поговорила с доктором и ещё раз поняла, что заранее что-то загадывать - бесполезно.. ведь неизвестно как все протекать будет... так что не я теперь вообще об этом не думаю и Вам советую :))) 15.10.2003 14:43:23, girlkatya
Без любой анестезии. Я уже пробовала - нчиего страшного не было.:) А вторые роды легче, говорят.:) 15.10.2003 14:09:20, Матрешка-2
Рассвет (30я)
Я 1й раз рожала без. Но в нашей местности, почти все поголовно делают.
Сейчас настраиваюсь на то, что в случае чего, иметь анестезию в запасном варианте. А там посмотрим.
15.10.2003 13:31:44, Рассвет (30я)
Мне во-первых,очень не советовал мой врач.Во-вторых свекрови моей знакомой эпидуралку делали при операции на ноги.Ну она и сработала,только вот наоборот:-(Верхнюю половину тела обезболила,заодно и обездвижила.А там мозг,сердце...В общем,думаю ясно.Женщину,конечно,откачали.
Но впечатлений...Анестезиолог,заметьте,был хороший и свой.
Рожай лучше сама.Ни капельки это не страшно:-)
15.10.2003 13:09:46, Дюша
Я вот первый раз рожала с эпидуралкой. Но мне её передозировали и нижняя часть тела была практически парализована. В последний момент помогали ребёнка щипцами вытаскивать. Побочных действий у меня почти не было (через несколько месяцев после родов копчик немного болел, но прошёл быстро). второй раз рожала без эпидуралки (сделали укол -не знаю как по-русски его назвать: боли не снижает, а в промежутках между схватками в сон тянет)-ребёнок ожидался крупный и чтобы избежать кесарева я отказалась от эпидуралки, хотя мне и предлагали. Теперь я хочу попробовать рожать в другой больнице и если не будет угрозы крупного ребёнка, то обязательно попрошу эпидураль. Главное чтобы анестезиолог был хороший и тогда нет нет никаких недостатков у эпидурали. В той больнице где я рожала в родильном отделении не было своего анестезиолога и поэтому укол делал общий анестезиолог как на хирургической операции-поэтому я думаю он передозировал. А в той больнице в которой я сейчас планирую рожать есть свой анестезиолог в родильном отделении и поэтому я надеюсь укол будет в нужной дозе. Лишь бы роебёночек не подвёл с весом. 15.10.2003 12:43:39, надяМ
Поищите по поиску, недавно это обсуждали 15.10.2003 12:17:41, Маша Б.
ИМХО: я точно делать не буду: у меня тетя работает акушером в роддоме, она мне запретила... 15.10.2003 12:12:24, Катемкин
мой совет: не читай страшных статей -- и о жутких рожах без анестезии, и о не менее жутких родах с ней (выдавливание детей, жутко болезненные отходняки и прочая). ИМХО, заранее нужно оговорить с врачом вопрос о том, что ты хочешь обязательно иметь под рукой во время родов анестезиолога, и уже по твоему самочувствию примете решение, нужно тебя обезбаливать или нет. мы так вчера и поступили -- нам пообещали иметь в боевой готовности хорошего врача. но настраиваю я себя на все естественное и намереваюсь в родзаде орать песни в полный голос, если невтерпеж будет:))) 15.10.2003 12:08:17, Lolik (32)
Polaris (27)
Я тоже также решила. Коррективы может внести только моя врач - если скажет, что лучше не надо, тогда буду терпеть однозначно. 15.10.2003 12:25:47, Polaris (27)
Да и мне хотелось бы лучше потерпеть, но вот только не знаю, чего от организьма своего ждать..:-) Один раз в критические дни дотереплась без таблетки, прям на улице в обморок грохнулась, второй раз домой скорую вызывала (укол мне кололи)..вот так вот. 15.10.2003 15:58:36, korovkina (23-я)
Да, думаю, ты права. Лучше оговорить присутствие анестезиолога и смотреть по обстоятельствам. Главное, не отрубиться в самый ответственный момент и успеть сказать, как я себя ощущаю..:-) Пока занимаюсь аутотренингом, вырабатываю положительный психологический настрой, от которого, говорят, тоже немало зависит...
15.10.2003 12:16:15, korovkina (23-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!