Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход в декрет

Уже несколько раз спрашивали от этом, но я так и не поняла, как быть, поможите, плс. В ЖК меня вынуждают брать больничный (уходить в декрет) с 30 недели. Моя врач говорит, что я должна использовать 70+70 дней именно с 30-ой недели. Я работаю в негосударственной организации, т.е. зарплату платит мне организация, зарплата белая вся....У меня есть силы и желание поработать подольше. Как я могу аргументированно поспорить в ЖК? Что мне предпринять? На какой закон сослаться?
13.10.2003 16:40:51,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Резюме: Всем спасибо за ответы- советы. Этот же вопрос я задала в юридической конфе, привожу ответ от Anykey:

"Вот, сейчас прочитала в КЗОТе (см. ссылку или цитату ниже). Взять отпуск позже Ваше право - ссылайтесь на КЗОТ.

"Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов."
http://roszakon.narod.ru/codeks/kzot/kzot41.htm"

И еще ответ от Nafanya(25)
"Я разговаривала с нашим расчётным отделом и они мне сказали, что оплачивать больничный они будут не с того дня, когда он был выдан врачом ЖК, а со дня ФАКТИЧЕСКОГО отсутствия на рабочем месте (проставляется на обратной стороне больничного, вверху, моим непосредственным начальником). Нежелательно не брать эту бумажку до последнего, т.к. если у Вас начнутся преждевременные роды (на 36 неделе это запросто), а больничного у Вас не будет, то первые 70 дней Вам не оплатят."

Думаю, это исчерпывающая информация.
Всем легкого дня!



14.10.2003 09:33:13, AnnushkA (26)
Ольга Оводова
А тебе очень надо туда ходить? Может придти до 30 недель, а потом, когда захочешь в декрет? Не будет же она задним числом выписывать. 13.10.2003 18:25:55, Ольга Оводова
После недавних обсуждений этой темы в форуме говорила со своим врачом. Она сказала, что даст декрет хоть на 38 неделе, на все 140 дней. Я спросила:"А если я в роддом попаду без больничного декретного - на сколько дней дадут?" Она сказала, что если я в роддом попадаю даже без декретного больничного мне всё равно выпишут больничный на 140 дней. Т.ч. всё зависит только от доброй воли Вашего врача. Одна оговорка - мой врач платный и у меня с ней в принципе никогда не было проблем с больничным. 13.10.2003 17:48:20, Я_Сама (26)
У меня тоже платный, только я так понимаю, что у них инструкции от начальства... 13.10.2003 17:53:28, AnnushkA (26)
Я тоже боялась, но она даже без всяких уговоров сказала - да с какой хочешь с такой недели и с такой декрет и будет. Она только сказала, чтобы я о себе подумала в первую очередь, а не о зарплате. Мне то формально больничный нужен с 38 недели, т.к. уже с 32 я работать не буду, но у меня отпуска неотгулянные, т.ч. я бы с удовольствием их отгуляла. Но на практике у нас на работе все так берут декретные (особенно начальницы), т.ч. 100% зависит только от желания врача. Посмотрим, если получится будет здорово, теперь главное, чтобы сил хватило. 13.10.2003 17:59:42, Я_Сама (26)
Про отпуск хочу вам дать инфо на заметку:
"Согласно ст. 260 ТК РФ сохраняется право женщины, родившей ребенка, использовать свой ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно после
отпуска по беременности и родам независимо от стажа работы в данной организации. Причем предоставление ежегодного отпуска непосредственно после отпуска по беременности и родам осуществляется работодателем лишь
по заявлению женщины. При отсутствии такого заявления работодатель не вправе приурочивать ежегодный отпуск женщины к ее отпуску по беременности и родам.

Если женщина не использовала отпуск за истекший рабочий год, а отпуск по беременности и родам охватывает часть следующего года работы, то по ее просьбе к отпуску по беременности и родам должны быть присоединены оба
неиспользованных отпуска. "
14.10.2003 09:26:17, AnnushkA (26)
Polaris (27)
Мне врач в ЖК сказала, что она имеет право передвинуть декрет на 2-3 недели. Сошлись на 1 месяце. Так что видно, где-то это оговаривается в Законодательстве 13.10.2003 17:07:59, Polaris (27)
Да, мне тоже про 2-3 недели сказала... 13.10.2003 17:13:05, AnnushkA (26)
Черепашка aka Bel (35я)
Вы можете уйти в любое время после 30ой недели. Декрет дается 140 дней - неразрывные и неделимые. Я вот все еще на работе. сдвигаю его по тем же соображениям... а врачу - Вы просто пишете в карте, что с последствиями ознакомлены и типа - это Ваши проблемы. на этом варианте и настаивайте. 13.10.2003 16:53:30, Черепашка aka Bel (35я)
а почему врач считает что ты ДОЛЖНА?...она тебе дает больничный, обменку и все....а решать уже тебе работать или сидеть дома...тем более работа в негосударственной организации во время беременности дело решаемое между тобой и твоим начальством..а тетя в ЖК только бумазейку выдать должна...или можешь ей говорить что ты исправно сидишь дома в декрете и ходить на работу... 13.10.2003 16:46:34, Ксю(33)
Polaris (27)
Так Аннушка тогда целый месяц потеряет! Проработает по черной ЗП месяц, а декрет ей тогда не заплатят за этот месяц (я узнавала уже у нас на работе), а декретные получит белыми тока за 3 месяца. Так тоже не выгодно! 13.10.2003 17:10:19, Polaris (27)
Да, не бывает у нас черных! 13.10.2003 17:14:41, AnnushkA (26)
Polaris (27)
Смысл в том, что, если ты будешь работать на больничном, то получишь только ЗП, а декретные пропадут. 13.10.2003 17:35:54, Polaris (27)
Да!и я про это... 13.10.2003 17:52:33, AnnushkA
то есть ты хочешь отодвинуть отпуск, но остаться при тех же днях? насколько я знаю, таким образом он только сократится -- послеродовой все равно больше не сделают. я так понимаю, если ты официально оформишь декрет, то никто этого на работе финансово не оценит -- доплату-премию не даст? ну, так почти у всех и везде, мне, правда, повезло, что у нас оплата комбинированная -- ставка и гонорары. ставку я перестала получать, зато гонорары накапливаю усердно:) 13.10.2003 16:45:32, Lolik (32)
Сейчас 140 дней декрет. Хоть в роддом приехать - там дадут минимум на 140 дней если до этого не было офоормлено декретного больничного. За кесарево и проч. "радости" - добавляют дней 15 или 20. 13.10.2003 17:51:22, Я_Сама
Если я правильно знаю, то 70+70 могут быть передвинуты вперед, т.е. хоть все 140 дней как-то можно получить после родов.
Т.к. у нас все белое и пушистое, то мы (наша контора)все должны по закону делать, т.е., если у меня больничный, оплату которого я расчитываю получить от соц. страха, то одновременно зарплату я уже не могу получать?!
Единственный выход, который я вижу, это попросить начальство зарплату мне платить, обзывая ее премией?!
13.10.2003 17:06:44, AnnushkA (26)
Andrjusha
Сейчас декрет это НЕДЕЛИМЫЕ 140 дней с момента его начала . Когда вы родите - на декрете НЕ ОТРАЖАЕТСЯ . Так говорит КЗОТ !!!!! 13.10.2003 16:59:16, Andrjusha
Да, верно, я об этом читала в законе. Вопрос: как передвинуть эти 140 дней?
Почему для врачей это проблема - выдать больничный на 3-6 недель позже?
13.10.2003 17:08:35, AnnushkA (26)
Черепашка aka Bel
потому что они отвечают за Ваше здоровье. а после 30ой недели работать уже тяжело. С точки зрения медицины гораздо полезней - лежать дома и ходить гулять в парк.... 13.10.2003 17:13:19, Черепашка aka Bel
Я бы добавила:"С точки зрения "советской "медицины..."... 13.10.2003 17:17:02, AnnushkA (26)
Генерально я Вас очень понимаю и сама так же хочу затянуть. Причем у меня планы тянуть с помощью отпуска и рождественских каникул до 38 недели, но вот насчет, что легко - не скажу. Я уже скоро неделю как на больничном валяюсь :( - ходить стало тяжело. Моя сестра тоже "затягивала" по договоренности с врачом, она говорит, что те самые 3 недели были самыми тяжелыми, стало резко тяжелее, т.ч. лучше не загадывать, получится - хорошо, не получится - гулять и ничего не делать в общем-то лучше. 13.10.2003 17:55:08, Я_Сама (26)
Я работала практичсеки до родов в прошлый раз, правда, у меня не полный рабочий день, но тем не менее. В этот раз планирую так же.-) 13.10.2003 21:55:23, Матрешка
а еще можно уходить в декрет с 34 недели..официально!!! 13.10.2003 16:48:54, Ксю(33)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!