Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris (24)

Про эпидуралку

Девчата, прочитала я тут топик про роды без обезболивания, он далеко вниз уехал. Так вот, уж очень меня этот вопрос интересует...Я прекрасно помню свои первые роды, хотя это было уже больше 11 лет назад, так вот, я бы не назвала ту боль, которая у меня была адской, но и не сказала бы, что она была сладкой. Честно говоря особой радости от схваток я не испытывала и думала только о том, чтобы скорее все это закончилось. Да, это была работа, тяжелая и совсем не в кайф. Мои подруги, которые рожали первых тоже без эпидуралки, а вторых с ней говорят, что это - небо и земля! Что можно действительно уже воспринимать роды, как праздник, что таким образом можно еще десяток детей родить и с ужасом вспоминают, как рожали первых...Я могу понять первородящих девочек, которые еще не знают, что их ждет (конечно, случаи безболезненных родов не в счет), но что движет теми, кто рожает во второй раз и уже знает на что идет, если первые роды были довольно ощутимыми? Неужели настолько велик вред от эпидуралки, что он перевещивает пользу, которую она приносит? Про наркозависимость будущих детей я абсолютно не верю, так как исследования проводились с подростками, матерей которых обезболивали 15 лет назад, а лекарства тогда были другие...У кого какие доводы, кто как рожал или собирается рожать?
22.09.2003 11:12:24,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала в 10 роддоме с эпидуальной. Супер. У меня вторые роды через 4 года Спасибо анестазиологу Михаилу и моему доктору Ирине Васильевне ТАК можно рожать каждый день Не слушайте никого ищите хорошего врача анестазиолга и рожайте с эпидуальной. Если хотите рекомендаций пишите мне. (после меня у моего доктора рожала знакомая перерыв в детях тоже 11 лет не ж а л е е т ) 23.09.2003 23:36:13, Кана
Майечка
Я за эпидуралку! Считаю, что это определенного рода прогресс. Раньше и зубы удаляли без анестезии и мучились, и боялись врачей. Так зачем же думать только о боли, если можно думать о ребенке, исполнять все инструкции врачей, чтобы избежать ( по возможности ) разрывов и наслаждаться процессом родов :) А если считать, что "так было испокон веков" - так наши прабабушки вообще в поле рожали! Можно просто для себя решить, что это не для меня, но настойчиво отговаривать остальных и говорить " мне вас жаль" я не стала бы. Тем более, что ребенку никакого вреда она не наносит. Всех целую. 22.09.2003 22:05:27, Майечка
Если думать только о боли, то боли точно не избежать:((( А если думать о малыше и скорой встрече с ним, то силы появляются, а боль уходит:)))) Попробуйте! 23.09.2003 00:04:34, Katherine & kids
Meary
Я рожала с эпидуралкой и роды оставили самые лучшие воспоминания, если собирусь рожать второго, то тоже только с анестезией. Я не верю во весь это бред и не собираюсь верить. Я была спокойна во время родов, прекрасно слышала врачей и четко выполняла их команды не загибаясь от боли, так что потужной период занял всего полчаса. А для тех у кого кесарево - эпидуралка - возможность увидеть ребенка сразу после рождения. 22.09.2003 19:01:54, Meary
Вы знаете, и "я была спокойна во время родов, прекрасно слышала врачей и четко выполняла их команды не загибаясь от боли" :))) и родила первый раз с третьей потуги, а второй раз с первой!!! Так что , если вы считаете, что полчаса потуг - это здорово.... бывает и лучше:))))

А бредом роды называть - большой грех, по-моему...
22.09.2003 23:55:06, Katherine & kids
А мне очень вас жаль:(( если в свои годы вы не дошли до той степени зрелости и мудрости, когда уже понимаешь, что некоторый вещи в жизни есть такие, какие они есть:)) И это мы сами должны работать с собой:)) чтобы их преодолеть:))

Эпидуралка нужна только на кесаревом или если во время родов какой-то ужасный сбой произошел и нужна помощь маме и малышу...

К родам подготовиться и психологически и физически вполне за несколько месяцев возможно и родить самой и воспринимать роды как праздник:))

ЗЫ Первого рожала быстро (часов 12) , но по ощущениям очень тяжело, зато без анестезии, стимуляции и др. мед. хренотени:))) Вторую рожала в 30 лет (спортом никогда не занималась между прочим, но зато на курсах отлично подготовилась:)))))))), тазовое предлежание - и ничего, родила полностью сама через 4 часа после отхода вод, сознательно искала врача, который умеет принимать роды в тазовом, чтобы не было лекарств, кесарева и проч. Нашла! Все прошло замечательно! Кстати, оба раза через 4 часа после родов уже ходила:)) Дети спокойные, активные, веселые... А вот "кесарят" и "искусств. рожденных" я, например, сразу вижу просто по поведению:((((
22.09.2003 18:32:04, Katherine & kids
Meary
Интересно, чем же они таким выделяются? 22.09.2003 19:03:34, Meary
Майечка
Да, мне тоже очень интересно! 22.09.2003 22:09:24, Майечка
Ольга Оводова
Общей нервностью, как правило. Некоторым везет, кто-то и при идеальных родах нездоров, но общая тенденция все-таки есть - чем больше лекарств вколото в родах, тем больше таблеток назначит невропатолог. Я это по своим детям очень хорошо вижу. 22.09.2003 22:17:19, Ольга Оводова
Dash
у меня альтернативой был только общий наркоз :) (кесарево) так что эпидуралка - это супер!!! Никакого отходняка, только один раз разболелась голова. Про наркозависимость детей и т.д. тоже не верю. Девочка родилась 8/9 по апгар, никаких проблем по неврологии вообще (тттчнс, конечно :)). А немного вялые детки все в первые сутки после рождения в той или иной степени . 22.09.2003 18:09:16, Dash
RED-BLUE
Не знаю, в тему ли: у меня было плановое кесарево, и анестезиолог (честь и хвала ему) уломал меня на спинальную анестезию (не путать с эпидуральной: разные препараты, отделы позвоночника, но последствий также минимум). Малышня его вообще не получает (правда, от времени обезболивания до появления на свет прошло минут 10-15); мне очень повезло, т.к. у меня не было даже элементарных последствий, типа ноющей ранки после укола, не говоря уже о головных и спинных болях. Зато всю операцию провела в трезвом уме и ясной памяти :), потом сразу же начала названивать по мобильному и отчитываться. Единственный не очень приятный момент: чисто психологически трудно видеть свои неподвижные ноги. Есть простой выход: НЕ СМОТРЕТЬ :)))
Рожала в СПГМиМ, суперанестезиолога зовут Сергей Николаевич (еще раз спасибо ему).
22.09.2003 14:46:13, RED-BLUE
Mash & Алешка
Про вред недоказано, может быть ослабление родовой деятельности, может не быть потуг, а осложнения в виде головной боли и боли в спине. А у знакомой моей мамы еще год периодически ноги отнимались. 22.09.2003 14:43:44, Mash & Алешка
Лютик
У меня были вертикальные роды (говорят, что при них боль меньше). Конечно, во время схваток больно. Но можно и потерпеть, а за чем ребёнка накачивать лекарствами? Всё равно ведь плоду тоже достаётся. У девочек, которые вместе со мной рожели с эпидуралкой детки первые сутки были вялыми и сонными. А, к примеру, если б у тебя голова разболелась, ты бы стала давать своему новорожденному малышу анальгин "за компанию"? 22.09.2003 14:00:28, Лютик
iris
Ещё у этих решительных "девочек" в первые два дня молока не было, а под конец "пришло" только у одной (изпяти)! 23.09.2003 21:50:34, iris
Да дело даже не в лекарствах:)) "Схватки долбят по ребенку, а мама при этом малышу не помогает:((( т.к. просто не может адекватно действовать на схватках:((" Между прочим, это слова моей подруги, родившей с эпидуралкой во Франции... Им вообще 10-10 апгар поставили, она сейчас, когда сыну 4,5 г. очень сомневается, что это была правда,т.к. видит же , как др. дети себя ведут на дет. площадке например:))
И успокоительные они пили и т.п., хотя невропатолог в роддоме сказала "все ОК". У нее ребенок в песочек играет и разговаривает, как мой в 2,5 года...
22.09.2003 18:38:40, Katherine & kids
iris
Именно так! ТАКАЯ разница между натурально рождёнными и ... . А какая разница между отношением между матерью и "сокровищем"! Дитё одно выходит на свет божий, у многих остаётся страх на всю жизнь. 23.09.2003 21:54:54, iris
..не рискуй, про вред не доказано, но нужно ли проверять на собственном ребеночке? 22.09.2003 13:57:41, Дашуля
Уже многократно проверено на других мамах и детях- всё нормально и не вредно. 23.09.2003 10:05:16, надяМ
Кидка
Я в принципе не отказалась бы от эпидуралки. Но в первый раз не захотелось, а во второй вообще ничего обезболить не успели. Надеюсь, в третий раз тоже обойдется... 22.09.2003 13:54:06, Кидка
Наяда (20)
Я боюсь эпидуралки. И меня никто не сможет переубедить в том, что если специалист хороший, то все будет о-кей... Как я поняла, во время введения иглы женщина должна быть неподвижна - иначе эту самую иглу могут ввести не туда или там еще чего. Кто даст гарантию, что я действительно буду неподвижна, какой бы ни был опытный специалист? Вдруг у меня как раз в этот самый момент какая судорога пронесется? Или еще чего и я чуток дернусь? И слышала отзывы о прекращении родовой деятельности, о жутком страхе,который нападал, когда перестаешь чувствовать всю нижнюю часть тела, о том, что когда приходит пора тужиться, женщина не могла, т.к. не понимала "что и куда" (не чувствуя мышц не могла понять, что напрягается, а что нет... - никаких потуг пока не прошла анастезия...) и проч. и проч. Это не значит, что я не читала хороших отзывов - просто вариант возможных осложнений (даже чисто психологического плана, не говоря об остальных возможных...) меня не устраивает. И потом, думаю, что родовая боль - это все-таки то, что забывается, что не так страшен черт и что нет в родах ничего такого, что подготовленная морально женщина не может выдержать...
при этом я свой болевой порог считаю низким - мне кажется, что как только где-то чего-то, я сразу в слезы и в "я не могу". Но рожать предпочитаю без обезболивания, и уж тем более без дырок в позвоночнике...
22.09.2003 13:47:33, Наяда (20)
У тебя все будет ОК!!! ТТТЧНС:) ИМХО ты уже правильно настроена, а это гарантия успеха:)))
Я считаю "я рожаю, врачи говорят, что делать, я делаю, я помогаю своему ребенку!", разве можно ответственность, которую природа на меня возлагает, передать в руки анестезиолога? чужого человека!?! а если он вчера в гостях выпил, а если не с той ноги встал? неееет.....
23.09.2003 00:13:00, Katherine & kids
Loris11
Я рожала при помощи эпидуральной анестезии. Разница между детьми 11 лет. Честно говоря, очень боюсь боли. Не умею терпеть совсем. Посоветовали. Я очень довольна! У меня чудестные воспоминания о родах, я совсем не устала, всем улыбалась и вообще чувствовала себя чудесно! Когда родилась Даринушка - я была готова к общению с ней(в отличие от первых родов когда хотелось спать и только спать). Через 5 часов сходила в душ, и скоро принесли доченьку. Очень советую. Вещь хорошая. 22.09.2003 13:32:46, Loris11
Ольга Оводова
Статейка в тему: 22.09.2003 13:00:15, Ольга Оводова
Интересная статья
Но вот насчёт боли конечно хочеться без неё У нас одна женщина на работе двоих родила в разнице 3 года Причём обьясняет родила как в туалет сходила без боли. Так что боль наверное всётаки не всегда помощник
22.09.2003 15:20:03, Лили 23
Често говоря у меян нет таких знакомых у которых были бы проблемы с ними или с детьми в родах с эпидуралкой. Да и после родов тоже. У меня 2 эпидуралки было, но у меня было кесарево:( и первый малыш и второй. ИМХО, ничего страшного я в ней не вижу, главное, что бы анестезиолог был хороший. 22.09.2003 11:53:18, Ксеник
А у меня есть знакомая, которая рожала с эпидуралкой без последствий, НО: на 8 см открытия у нее прекратились схватки. Побились с ней врачи-побились исняли эпидуралку. Схватки сразу восстановились, родила она нормально здорового ребенка, однако она до сих пор с ужасом вспоминает боль, которая на нее обрушилась на 8 см как снег на голову. Второго она собирается рожать без обезболиваний. Тут ведь вся хитрость заключается в естественности процесса. Или ты рожаешь естественно - тогда боль приходит постепенно, к ней приспосабливаешься, учишься с ней бороться. Или не рожаешь естественно, тогда ты идешь в разрез с организмом, такую боль перетерпеть нельзя. Тогда надо обезболиваться. В первых родах на окситоцине и промедоле у меня был очень сильный разрыв шейки, очень большая кровопотеря, хотя никто не ждал этого, вроде как и шейка была готова... А вторые роды шли сами по себе, так, как надо организму. И все было в порядке. Решать в любом случае вам. Но залог успешных естественных родов во многом. И в вашем настрое на процесс, в подготовке, в занятиях, в физической и психологической готовности. Я всем советую ходить на курсы - а там уже самим решать, как вы готовы рожать. За вас все равно никто не решит. 22.09.2003 12:16:43, Юля Пли
Я только поняла, что ею можно воспользоваться, если у врачей предлагающих такой вид обезболивания есть большой опыт. т,к. элементарно могут неправильно ввести ее. От этого могут быть очень большие проблемы, вплоть до паралича.......... но это я просто где-то читала. И успокаиваю себя тем, что все рожают и я рожу без обезболивания. 22.09.2003 11:51:07, Бяка-Пузяка (29-я)
А эпидуралка- это обезболевание в спину? т.е. укол как-то там говрорят в спину делают ,и потом нижняя часть туловища вообже перестаёт что-либо чувствовать.
Я против всяких уколов и наркозов , потому что в своё аремя в больници и с аппендецитом и с кишечником повалялась после операций- так вот отходняк от этих уколов кошмарный, так что лучше наверное подождать немного -зато потом всё нормально, чем вообще двигаться после родов не сможешь ещё 6 часов ни покормить толком и вообще подержать его. не знаю скажите может я не права?
Выслушаю любое мнение))
22.09.2003 11:49:51, Лили 23
Эпидуралка вкалывается в область спинного мозга. К сожалению, нашей медицине хочется доверять, но все-таки риск того, что введут эпидуралку неправильно очень высок. Поэтому я для себя это обезболивающее не выбираю. Можно выбрать другое обезболивающее, например энтонокс ("веселящий газ"). его действие наступает через 15 сек., дышать надо через маску при приближении схватки. Всю боль он не снимает, но роды переносить значительно легче, тем более, что у ребенка нет побочных эффектов
23.09.2003 15:00:12, М.
Loris11
Никакого "отходняка" в этом случае нет. Это обезболивание нижней части! Но, надо советоваться со своим врачём. 22.09.2003 13:36:23, Loris11
Я считаю - права. 22.09.2003 12:19:42, Юля Пли
Irra (Сережа, 2.2)
У меня было обезболивание - промедол и кислородная маска, не сказала бы что мне было очень больно, может быть еще потому, что ребенок был небольшой и родила я быстро, но рожать мне понравилось.:) 22.09.2003 11:48:55, Irra (Сережа, 2.2)
Я не хочу эпидуралку во-первых потому, что её применение может повлечь за собой массу ненужных ни мне, ни моему ребенку вмешательств, таких как эпизиотомия, выдавливание, обездвиживание меня.Во-вторых я никого не пущу в свой позвоночник! Это слишком дорогая для меня вещь :-)). В-третьих боль в родах - это союзник, это значит, что мыщцы сокращаются и ребенок рождается быстрее. В-четвертых мне не было так невозможно больно, чтобы я не смогла потерпеть это ради своего ребенка.

Сразу оговорюсь, что могу допустить, что у кого-то боль невыносимая и она только мешает рожать. Тогда обезболивание действительно нужно. Но часто эта невыносимая боль сигнализирует о какой-то "неполадке" в организме или возникает от страха и незнания процесса родов - что, почему и отчего происходит. Вот поэтому надо на курсы ходить! Тогда обезболивание требуется реже :-)). Это мое мнение, котрое я никому не навязываю :-))).
22.09.2003 11:44:51, Маша Б.
Все правильно:))) Это правильное мнение:))) 23.09.2003 00:06:49, Katherine & kids
И с которым я абсолютно согласна. А добавить к тому, что я написала в том топике ниже, мне и нечего, могу ответить на вопросы, если они есть. И повторить, что счастлива, что рожали мы второго нашего сами, без обезболиваний, стимуляций, разрезов и разрывов. Чего и всем желаю. 22.09.2003 12:07:46, Юля Пли
Когда я рожала - требовала епидурал, мне его не сделали - так как я работала конструктором - всю жизнь за столом и позвонки спины слишком близко друг к другу. СМОТРИ ПО ОБСТОЯТЕЛьСТВАМ. Бывает очень сильная головная боль после епидурала. 22.09.2003 11:34:17, Frau
nata2703(Николенька 4 недели)
я считаю, что мамам не рассказывают "всей правды" про эпидуралку. У нее есть свои минусы . Я их к сожалению знаю по роду образования (медицинское образование вообще сильно мешает и в беременности, и в родах:) И, к сожалению, не все зависит от хорошего анестезиолога.КОнечно, можно возразить, что и от таблетки парацетамола может стать плохо, и т.п., но, как образно выразилась моя подруга, хочется встретить своего малыша здоровой, а не в инвалидном кресле. Но я никого не агитирую против эпидуралки. Мне самой показалось в родах, что боль безумно сильная, но по прошествии пары дней она действительно как-то забылась и второго хочется родить тоже без обезболивания. 22.09.2003 11:32:17, nata2703(Николенька 4 недели)
Ольга Оводова
Мне понравилось рожать. Я хочу не "потерпеть ради ребенка", а именно удовольствие получить. Надеюсь, что мне это удастся. 22.09.2003 11:27:30, Ольга Оводова
Тан_Тон
А как же при кесаревом? Какой там наркозище ставится. И ничего же - на живую не делают.
Про роды тут зависит кто как боль терпит. Я лично бы сразу согласилась на то, чтобы было поменьше больно. Хотя сама не рожала - не знаю. И может и не удастся теперь самой родить. А попробывать бы хотелось.
22.09.2003 11:24:05, Тан_Тон
Иришка.( Сашенька 4)
Знаешь,я когда собиралась рожать,то говорила с врачём на эту тему.. Хотела эпидуралку.. Но мне моя врач сказала,что нефиг мне дурью маяться.. что после эпидуралки практически у 80% процентов женщин пропадают потуги.и тужить приходиться всем коллективом..
И на самом деле, с учётом того что у меня как таковые схатки заняли всего 2 часа,то сама б я с эпидуралкой не родила..
А там.. это всё надо обгаваривать с врачём( при всё том,что я написала,кесарят они только с эпидуралкой,общий накроз не делают..)
22.09.2003 11:18:13, Иришка.( Сашенька 4)
Привет! Мы прямо об одном и том же думаем! И почти одновременно! Так как мне тоже надо идти к анестезилогу после 3 октября и решать вопрос: делать или не делать эпидуралку? Тоже первые роды были без обезболивания, 9 с половиной лет назад. Выжила! Но сейчас здесь, во Франции, почти всем делают обезболивание.
Так какие есть мнения? Заранее спасибо!
Я вроде как уже согласилась на эту процедуру, а Вы?


22.09.2003 11:18:06, Kati (34)
iris
У Вас же 2ые роды! Они всегда проходят легче. К тому же, если Вы подготовитесь, то сами сможете обезболить процесс, так зачем же лишать себя и ребёнка радости, зачем же!!! 23.09.2003 22:21:34, iris
С обезболиванием, конечно, гораздо лучше. Но, помимо разных страшных возможных последствий эпидуралки, могу сказать о том, что на родовую деятельность это точно сказывается. У меня было полное открытие, хорошие схватки. Из-за высокого давления сделали эпидуралку, родовая деятельность практически прекратилась, роды затянулись, потом стимуляция и , в результате, кислородное голодание ребенка. Так что очень осторожно.
22.09.2003 12:51:36, 555


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!