Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vienna (10)

Встать на учет в ЖК - ???

Подскажите, кто знает, можно ли встать на учет в ЖК по месту фактического проживания, если и я, и муж прописаны в другом округе?
А то я позвонила в ближайшую к нам ЖК, хотела узнать часы приема – мне "вежливо" сказали, что если по прописке я к ним не отношусь, то они поставят на учет у себя только по направлению Комитета Здравоохранения. Что за бред?! Или это не бред, а закон?
18.09.2003 16:48:39,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vienna (10)
Спасибо большое всем, теперь хоть понятно, какие бывают варианты. Буду решать этот вопрос, спасибо! :-)) 19.09.2003 09:58:04, Vienna (10)
У нас тоже была такая проблема. Мы прописаны с мужем в Подмосковье, в Москве я учусь, мы работаем и снимаем квартиру. Я позвонила в ЖК заведующей и уточнила какие документы нужно предоставить им, чтоб они поставили меня на учет по беременности. Я привезла копию своего паспорта, паспорта хозяина квартиры, полис и пошла к заведующей. Она приняла у меня все документы, я написала заявление на имя главного врача и мне выписали направление к врачу. Вот и всё! Я сходила к врачу и нас поставили на учет на 23-ей недельке. Теперь вот анализы всякие сдаем. И вам удачи! :)) Всё будет ок! 19.09.2003 09:26:16, Elenochka (23-я)
Не знаю как в Москве, но у нас в Питере достаточно страховой полис переделать и прикрепиться к ЖК по месту фактического проживания, причем никаких официальных бумаг не надо. Записывают с твоих слов, где ты сейчас живешь. Я именно так и делала. 19.09.2003 00:47:31, Tatka
Кузьманя (16)
беременных должны приписывать везде!!! По месту фактического проживания в том числе. Ты скажи, что ты не просто к их жк хочешь, а по беременности. Если ты прописана в этом городе, то проблем быть не должно! 18.09.2003 22:54:30, Кузьманя (16)
Вообще-то по закону вас обязана поставить на учет та ЖК, рядом с которой вы живете фактически. Если вы живете в квартире у родственников, значит, нужен паспорт с пропиской родственника и что-либо, потдверждающее родство :))
Если квартира съемная, то нужен договор аренды и паспорт с пропиской хозяйки.
А вообще по опыту - на фиг вам эта ЖК не нужна и вставать на учет надо только в том случае, если больше обменку сделать негде и идти туда примерно на 30 неделе:)) Сделают круглые глаза - вроде где вы раньше были, сдадите один раз анализы и пойдете рожать в свой роддом.
Ищите хорошего врача, если он не сможет сделать обменку, то идите в ЖК как можно позжн и сразу к заведующей.
Да, в некоторых ЖК обменку делают за деньги вообще независимо от того, где вы живете.
18.09.2003 21:17:41, Крабовая палочка
Дорогие, объясните мне дураку - а на фига подвергать себя унижению и ходить к местным врачам, на самом деле обменную карту могут завести практичекси где угодно, мы завели у своего гинеколога, при том что она не видет нашу беременность. 18.09.2003 17:54:16, Фну-Фну
Vienna (10)
Свой гинеколог - это как? 18.09.2003 18:06:58, Vienna (10)
Довольно просто, женская консультация напротив Динамо, или любая другая, главное что ни кто не вправе заставлять или склонять ходить и сдавать анализы где-то в определенном месте, где хочешь там и делай. 18.09.2003 18:14:18, Фну-Фну
Vienna (10)
Все-таки консультация. Берут ли они на учет из других округов, можно платно? Если да, можете ли порекомендовать кого-то? На всякий случай: в реге есть мое мыло :-) 18.09.2003 18:17:19, Vienna (10)
Я просто расскажу как делаем мы - на УЗИ, анализы и т.д. ездим в центр на Юго-Западе, там нас наблюдает тетя-врач, она доним словом ведет нашу беременность, а обменную карту завели только на 27 недели, хотя можно и позже - не суть. Смысл этой карты пустяк, но без нее не примут в роддом, вобщем все логично - там и группа крови и показания и т.д., но для этого ты не обязяна сдаватьанализы по месту жительства, и вот мы сдаем анализы на Ю-З, а на 27 , как я уже сказал приехали в консультацию, куда жена ходила до беременности, но это не суть - можно идти куда угодно, и там нам завели эту крту, вот и все , а ходить к непрофессиональным тетям , которые трудяться за 2000 рублей, смысла нет, и анализы ихние чушь, а вот вписать в карту эти анализы может кто угодно. Что касается - где найти такую тетю - либо встать на учет в крутую клинику, где будут вести всю твою беременность, либо как мы , а карту завести в любой, да в любой консультации. 18.09.2003 18:48:05, Фну-Фну
Vienna (10)
Ага, это я поняла. У меня забота как раз не в том, где сдавать анализы и у кого наблюдаться в частном порядке, эти вопросы решены; мне нужна именно обменка. 18.09.2003 19:30:14, Vienna (10)
Они берут независимо от того, есть ли у тебя прописка в этом округе. По крайней мере мне в ЖК говорили, что я могу встать на учет по месту фактического проживания. Сходи узнай, может тебе и денег никаких не понадобится, так поставят. 18.09.2003 18:47:23, Маня (15)
Vienna (10)
Попробую, наверное. Но, честно говоря, после общения по телефону идти знакомиться уже и не хочется как-то... :-)) 18.09.2003 19:31:25, Vienna (10)
у меня потребовали паспорт хозяйки квартирной - или хотя бы ксерокс паспорта - с пропиской - когда я попыталась на учет встать. Обхамили, довели до слез (я ваще не думала, что со мной-самураем такое возможно - но у теток в ЖК, видимо, свои специальные технологии:)
и в результате я "учитываюсь" в своей родной ЖК в Подмосковье - о чем не жалею ни разу. Была там к своим 25 неделям - раза 2 что ли...или 3...анализы сдала, узи отдала, сейчас вот копится папочка бумажек типа УЗИ, заключение окулистов итд - к следующему походу. я думаю, что все отдам, сдам ещё раз анализы и заберу обменку. И пошли в баню все тетки-суки из местной ЖК:)

18.09.2003 17:06:36, RedHaired
Vienna (10)
А сколько вообще раз нужно в ЖК ездить смотреться? Я имею в виду, планово. Может, мне проще будет по месту жительства встать на учет, там по крайней мере по поводу прописки никто вякать не сможет.
Думаю, квартирная хозяйка вряд ли предоставит мне для ЖК ксерокс своего паспорта...
18.09.2003 17:18:05, Vienna (10)
А я не знаю, сколько....:)))
Обменку там мою завели - сама лично проследила, чтоб завели - при первом моем визите:)
А поскольку я не живу тма,где прописана, до звонить-искать они меня не могут - но я им честно сразу сказала, что так как живу далеко, то кататься часто не стану, что все УЗИ буду делать сама у Демидова, а не на их допопном аппарате, который работает раз в неделю 2 часа - и очередь на него с 6 утра занимают:)
И что если чего случится, то поеду к платной докторше, которую нашла себе в 4 Рд - так что на частые встречи они могут не рассчитывать, но все справки, бумажки итп я им принесу, и все узи-допплеры тож честно буду делать:)
Анализы им сдала, да - и вот скоро пойду ещё раз наверное - неделе на 30:)
ну и все - заберу обменку и попрощаюсь:)
потому как все равно же рожать буду не там куда они меня направят в Железнодорожном-то - а там, где сама выберу по кучу критериев собственных:)

18.09.2003 17:48:18, RedHaired
Vienna (10)
А где ты не подскажешь, где можно платно сделать анализы, узи и прочее? Очень уж мне такой стиль общения с ЖК понравился :-) 18.09.2003 18:00:44, Vienna (10)
Я на УЗИ и вот давеча Допплера - делала на Опарина, 4 - в научном центре акушерства и гинекологии - но вообще-то их много - прям-таки до фига - таких мест, где можно узи делать. На Опарина просто работает Деимдов - а он считается однм из лучших узистов Москвы - и я уверена, что он ничего не упустит и не ошибется. 500р узи у него стоит.
допплер - записываться там же - я делала на 24 неделе - 350р.
анализы я сдавала в своей ЖК - что они быстро смогли взять прямо там - прямо в день когда я пришла - кровь всю-всю, мазок и мочу - за мазок (инфекции), правда, заплатила окло 1000р - но это 12 инфекций самых известных - и они не сами их смотрят, а отправляют в какую-о лабораторию. Гепатит тужа же был отнесен с Вассерманом и ВИЧ. Но это все уложилось в 1 день и меня не напрягло. Тут я думаю, у кого как в ЖК все устрено - если б меня послали по разным дням в разные места - то я забила, и сдавала в инвитре какой-нить:)
А вообще-то анализы сдаются в любой лаборатории - хоть в инвитро, хоть где угодно - у меня подруга в инвитро сдавала - www.invitro.ru
А платную докторшу свою мне тоже подруга порекомендовала - я к ней ходила 2 раза, когда меня что-то беспокоило - и в общем все тоже нормально оказалось:)
в общем вот так вот все:)

18.09.2003 19:04:59, RedHaired
Vienna (10)
Спасибки :-)) буду думать дальше :-) 18.09.2003 19:32:11, Vienna (10)
Я езжу раз в 2-3 недели. ДОСТАЛИЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛи 18.09.2003 17:37:03, Бяка-Пузяка (29-я)
Мэджик (25)
Я езжу примерно также, раз в 2 недели, регулярно сдаю всякие анализы, правда не в ЖК :))) Мне нравится, прикольно :))))
Особенно был хорош последний визит к нефрологу, когда мне совершенно милая тетка объяснила, что врач мой перестраховывается, и белок мой (0.066) совершенно нормален для беременных (что-то типа какой-то физиологический белок), постучала по почкам, пощупала ноги-руки на предмет отекания, и в итоге сказала, что у меня все замечательно.
18.09.2003 17:59:58, Мэджик (25)
Меня каждые 10 дней всё мочу и кровь из пальца сдавть- благо три остановкий автобусом и рядом и к ней один поход в неделю, Причём от кого -то слышал что после 30 недели ещё чаще ходить надо, Не представляю как зимой - на лыжах что-ль ходить что -б не упасть)) 18.09.2003 17:56:51, Лили 22
Vienna (10)
Нда... хорошо тебе :-)) мне до ближайшей ЖК (той самой, откуда в комитет здравоохранения послали) минут 20 только автобусом, остальные еще дальше.
Прямо не знаю, что делать...
18.09.2003 18:02:58, Vienna (10)
ого, это они загнули!!! у нас первый триместр -- каждые две недели, второй -- каждые три, третий -- снова через две. кровь сдаем только на гемолизины вместе с мужем, мочу -- я перед каждым приемом:) а так -- вес-обмеры-вопросы-ответы... мне даже нравится, что все столь часто -- у меня всегда накапливаются вопросы к теткам. 18.09.2003 18:02:27, Lolik (28)
Vienna (10)
Ой-ой-ой... грустно 18.09.2003 17:42:37, Vienna (10)
Я в частной клинике наблюдаюсь, дорого, конечно, но проблем вообще никаких, никто не паникует, никакой давки, никто на сохранение не кладет раз в месяц:) В первом триместре ходила раз где-то недели в три, сейчас она меня вообще на полтора месяца отпустила, написала план всех анализов, буду сдавать 18.09.2003 18:50:35, Маня (15)
Vienna (10)
А обменку там на тебя ведут? 18.09.2003 19:33:12, Vienna (10)
Там ведут обменку, все путем, вроддом меня с ней возьмут точно, а вот декрет могут не дать, хотя тоже не факт. Посему хочу подстраховаться и взять обменку в ЖК 18.09.2003 20:51:06, Маня (15)
так декрет это ж не обменка - а обычный больничный лист на 140 дней - у него просто особенность, что он сразу закрывается - то есть 2 даты - От и До.
Такие штуки имеют право давать поликлиники, консультации - а частные центры - не все, но многие могут. Это надо отдельно выяснять. Обменак это же просто информационный документ - а больничный - это ж финансовый практически - тебе по нему платят деньги на работе за 4 месяца. Поэтому к нему относятся серьезно очень - в моей ЖК, насколько я знаю, его дает целая комиссия во главе с главврачом:)
19.09.2003 12:32:53, RedHaired


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!