Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

О вреде гипердиагностики

На форум мамы.ру не дается ссылка, потому копирую часть рассказа Витаминки сюда. Поучительно, по-моему.
----------
Я в 8 недель заключила контракт на ведение беременности в ЦПСиР на Севастопольском. В 12 недель меня моя врач отправила на УЗИ, я пошла на УЗИ к Мальмберг, поскольку начиталась в инете, что она супер спец, и как раз по ранним паталогиям, к ней безумные очереди и т.д., вот я к ней и пошла. Вот смотрела она моего детеныша смотрела, и так и сяк и на 10 разных аппаратах, и в заключении сказала, воротниковая зона 2,5 мм, носа нет, ввероятность того , что у вас Даун 50%вам нужно делать амниоцинтез. Идите к генетику. Но амнио делают не раньше 16 недель, а у меня 12, и ждать рез-тат 3 недели. То есть мне предлагалось, жить в страхе еще 7 недель. После этого УЗИ я просто не жила. Я думала только об этом. Я не могла есть, пить, разговаривать. Муж успокаивал всячески, говорил, что это невозможно, у нас уже есть прекрасные дети, и этот ребенок будет таким же, но это не успокаивало. Я решила сделать еще УЗИ у действительно специалиста, и конечно же только в НИИ акушерства и гинекологии на Опарина, девочка в форуме мне посоветовала к кому идти, она там наблюдалась, и знала врачей. Я пошла в Стыгару А.М.и сразу ему сказала, с чем пришла, показала УЗИ МАЛЬМБЕРГ,и просила посмотреть, все очень тщательно. Он долго меня смотрел, разными датчиками, и первое, что он мне сказал, это, то что у меня мальчик. 99%, а потом сказал, что у меня прекрасный ребенок, нормальная воротниковая зона, паталогий нет, а Мальмберг приняла тень ребенка за отек воротниковой зоны, амнио мне не нужен. Я рыдала пол дня от счастья, муж в этот же день привез голубые пинетки, первое приданое, мы написали отказ от амнио, и радовались жизни дальше. Но, как у любой беременной у меня периодически возникали мысли, вдруг что-то с ребенком не так, вдруг амнио все же нужно???? Ну а так как мысли, имеют свойство материализовыватся, в 17 недель на очередном УЗИ мне сказали, у ребенка кисты в голове, 50% вероятность генетической паталогии, и опять я в слезах поехала к Стыгару, он подтвердил кисты, и хотя они рассасываются к 21 недели, на мой вопрос об амнио, сказал, сделать, у них и порекомендовал генетика Каретникову, супер спец. Она мне сделала амнио почти в 19 недель, результата ждать 3 недели. Эти три недели, для меня тянулись, как три года. И за эти три недели, мы с мужем решили, что какой бы не был у ребенка диагноз, мы его оставим. Даже если у него Синдром Дауна. В тот день когда мне нужно было звонить и узнавать рез-тат анализа у меня тряслись руки, ноги, я заикалась. И мне сказали у вас абсолютно здоровый мальчик. Мы плакали от счастья. Я еще неделю после этого не могла есть и пить. Я не представляла, что так буду изводить себя три недели, а на хороший результат, я просто боялась надеяться. И потянулось счастливое ожидание, приготовление приданного и т.д
------

15.09.2003 12:29:12,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так, одно могу сказать точно, Наткину нельзя это читать. 15.09.2003 12:42:19, Бяка-Пузяка (28-я)
уже прочитала. кошмар!!! 15.09.2003 13:26:40, Наткин (18)
Polaris (23)
А теперь забудь! 15.09.2003 13:47:38, Polaris (23)
Тан_Тон
Я тоже прочитала! Такая же! С поводом и без повода. 15.09.2003 14:53:55, Тан_Тон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!