Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда говорить на работе?

вот такой меня мучит вопрос!
Поделитесь кто во сколько говорил про беременность?? и как это вообще на работе принято говорить - официльно? со справкой? или так, по-дружески??:) и какая у вас была реация начальников??? очень интересно)
03.09.2003 13:30:19,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
э-э-э - я до сих пор мучаюсь этим вопросом :)) еще не говорила, но больше что-то не могу скрывать :) Видимо, на след. недельке или через скажу все-таки. А то скоро совсем видно будет, не гоже, чтобы так без предупреждения :))) 04.09.2003 09:08:08, Мумми-мамусик (16)
у меня (в прошлую беременность) был дивный начальник (точнее - хозяин) и дивная ситуация: когда у меня начался токсикоз жена хозяина лежала на сохранении на поздних сроках! Поэтому я приняла его поздравления и ушла (недель в 8) на свободный график с тем же уровнем зарплаты (з/пл. была черная, а контора - мелкая)! После моего ухода в декрет наша контора закрылась ... (что тоже несколько лестно).
С тех пор работаю сама по себе и месяца через 2-3 придется сообщать клиентам. Это уже сложнее.
Но главное в нашем деле - ничего не бояться!
03.09.2003 19:33:53, irinad
Я узнакла о том, что беременна в марте, но никому на работе ничего не говорила, затем я ушла в отпуск(на 2 месяца), а после него(в сентябре) я уже должна была уходить в декрет. Я позвонила начальнице,рассказала обо всем, а она пожелала мне удачи. Но по голосу я поняла, что она от удивления чуть из тапок не выпала. Так, теперь про бумаги. Тебе в женской консультации( в том месте, где ты стоишь на учете по беременности) дадут больничный, который ты принесешь на работу, там будет написано о том, что тебе положен отпуск по уходу за ребенком, дальше ты получаешь денежки и сидишь дома с бейбиком. Удачи. 03.09.2003 15:30:35, М.
Из тапок:))))) 03.09.2003 17:10:23, Olivka
большое спасибо всем за рассказики)))
надеюсь, что на это недельке скажу) - расскажу тогда, как это было:)
03.09.2003 14:47:30, *Аленка*(11)
Я на одной работе недель в 8 сказал, очень токсикоз был сильный и начальница начала активно интересоваться моим здоровьем. А на второй - два дня назад. Но у нас работа такая, специфическая - сетку на следующий год планируют с осени начиная, и мне бы просто не хотелось подставлять начальство, которое на меня рассчитывало бы, а я бы свалила в декрет. Остальным на работе стараюсь не говорить, но язык за зубами не держится:(( Я думаю, народ будет знать раньше, чем пузо вылезет 03.09.2003 14:39:45, Маня (13)
Я сначала сообщила непосредственному начальнику (в доверительной беседе). Потом пришла в отдел персонала и сказала, на что они попросили официальный документ из ЖК. Принесла справку. С тех пор никаких проблем с отлучками не было. А всем остальным просто показала свой пуз в 20 недель (вышла с больничного). 03.09.2003 14:17:28, Бяка-Пузяка (27-я)
Не говорила пока сами не заметили, а заметили где-то на 20 неделе:)) - во всяком случае начали говорить и намекать, может подозрения были и чуть раньше, но до 17-18 недели никто ни о чем не догадывался - точно:))
Начальник узнал последний (и слава Богу, т.к. повел себя не очень хорошо, мягко скажем - по-свински), сам пришел об этом со мной говорить где-то на 27-й неделе.
03.09.2003 14:03:54, Рыська (29)
Кузьманя
У меня работа своеобразная (см. ссылочку), у нас очень неформальные отношения, да плюс ко всему моя мама и есть главный начальник. Ей я сказала вообще с самого начала, а коллегам в 10 недель. В общем, тоже из соображений удобства - то в ЖК надо, то чего-то делать нельзя, то обязательно надо сходить ВОТ ПРЯМ ЩАС нормально пообедать - чтоб не выдумывать каких-то левых отмаз, решила сразу честно объяснить. Они (коллеги) зато теперь очень обо мне заботятся, иногда даже слишком :)) 03.09.2003 14:00:48, Кузьманя
Моя бы воля, я бы вообще не говорила до последнего, но моя работа связана с частыми командировками (перелетами), поэтому я сказала где-то на 16-й недели и именно чтобы не отправили в очередную командировку.
Начальница отреагировала нормально, можно сказать даже порадовалась. Правда сейчас отпускать меня не хочет :)))
Новость распростронилась с ужасающей скоростью и теперь каждый считает своим долгом умильно улыбнуться ласково глядя на мой животик (довольно скромный, кстати) и дать советик или поинтересоваться "когда?".....
Подънадоело слегка такое пристальное "внимание"
03.09.2003 13:53:29, Счастливая нюра (28)
Лелечка (39)
Для меня это была самая большая проблема во время беременности. Т.к. когда выходила замуж, моя начальница сказала: "В декрет - не пущу!" Я долго мучилась, думала как одеться, чтобы не было заметно? В итоге, дожив до 23! недели, подумала: "все, не могу больше!" (Начальница должна была уходить в отпуск, а декрет был уже не за горами - нужно уже и замену искать, если что...) Я собралась с силами (не знала как начать, с какой фразы "Я беременна..." - язык не поворачивался). В итоге я как-то под вечер улучшила момент и сказала "Мне нужно поговорить!" Юля -так звали мою начальницу - спросила
- Ну что хорошего скажешь?
- Ничего..." пролепетала я...
- Знаю, что ничего! (все, после этого я расслабилась - знает!!!)
На мое высказывание, мол не хотела, она сказала " Все нормально, ну когда же еще? В 18 - рано, в 30 - поздно (не у всех получается), 25 лет - самый возраст). А планировать редко получается...( Оказывается, она уже 5! лет планирует второго ребенка и...никак)
В итоге мы с ней договорились, что я сама себе найду замену, которая ее бы устраивала, и постараюсь вернуться из декрета как можно раньше (пока договоренность - через год!)...Вот так это и случилось...Сейчас мы с ней постоянно созваниваемся...- от мысли о втором ребенке она не отказывается...
03.09.2003 13:53:28, Лелечка (39)
очень интересно))
Но у меня все окружение мужское - такое ощущение, что они и на 30 неделе не заметят.. пока им не скажешь.. да и сложнее как то с мужчинами на эту тему:) вот и думаю, как об этом говорить? всем по отдельности или сразу на всю комнату завопить - Я БЕРЕМЕНА!!!))
03.09.2003 14:03:19, *Аленка*(11)
Кузьманя
Можно скромнее: я с такого-то месяца ухожу в декрет. Я так и сказала. Реакция была не сразу (все думали, что я еще годик подожду), а потом кааак дошло: "С января? Так ты уже?...." - далее междометиями :)) 03.09.2003 14:11:26, Кузьманя
С мужчинами, по-моему, наоборот проще:)) Они хоть не пристают с распросами и не считают должным поучать тебя и рассказывать в подробностях свои беременности и роды:))
А сказать можно когда угодно и в любой форме:))
03.09.2003 14:08:36, Рыська (29)
Кстати да. ОДин мой коллега чисто случайно при разговоре про очередной отпуск сказал, что не судьба отдохнуть. Я предположила, что наверное есть уважительная причина. Он ответил, что вроде бы ты (т.е. я) тоже имеешь уважительную причину? Я сказала да. Очень тактично дал понять, что в курсе того, что я беременна. А женщины - это просто беда. Либо молодые начинают кудахтать, что они никогда бы не решились. А кто уже с детьми те наоборот замучают советами. 03.09.2003 14:26:55, Бяка-Пузяка (27-я)
Да у меня тоже один из мужчин, с которым я сталкиваюсь по работе, однажды взял на себя ту часть работы, которую обычно делала я (ничего особо серьезного, но требующее поездки по городу) и на мое удивление ответил: "Когда женщина принимает решение стать мамой, как вот Вы, Ирочка, то ее надо избавлять от максимально возможного количества проблем..." Меня так тронуло это тактичное "стать мамой", а не всякие "в положении", "ждешь прибавления", "беременнна":))) 03.09.2003 14:37:57, Рыська (29)
одна добрая дама сказала "Как вас так угораздило?". А главная сердечно поздравила, как и все остальные.
Сроку было 8 нед. Не жалею, что рано сказала, т.к. потом пришлось взять больничный на месяц надо все равно было бы как-то объяснить свою "болезнь".
03.09.2003 13:44:30, Наткин (16)
Да уж... милейшая женщина. На день рождения ей подойдет мухобойка:) 03.09.2003 17:13:37, Olivka
Шефу я тоже из-за больничного рассказала. А особливо догадливые поняли, что не просто так я отсутствую на работе :))))))))))) 03.09.2003 14:33:32, Бяка-Пузяка (27-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!