Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karelya

вопрос про декретные (не новый..)

И всё же.. Поспорила с подругой, которая тоже в положении - я говорю ей, что декретные будут выплачиваться из расчета средней з/пл за последние 3 месяца. Она говорит - нет, рассчитывается как _последняя_ з/пл, а не за 3 последних...
Вот я же помню, что читала где-то про 3 месяца! Стала лазить по Консультанту, чтоб конкретную статью назвать ей, а найти не могу... И в фед. з-не тоже про 3 месяца не упоминается... Помогите пжл, а то я так уверенно убеждала ее - теперь в лужу рискую сесть. Да и дело даже не в этом. Я из-за этих 3-х месяцев в декрет решила позже уходить (потому что з/пл белую сделали только в июле, я и решила с 1 окт. идти, чтоб побольше получилось). Так если расчет по последнему месяцу - я вообще могла б буквально скоро уже уйти..
20.08.2003 10:46:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во избежание дальнейших дискуссий по поводу расчета декретных:
Утверждено
Постановлением Президиума ВЦСПС
от 12 ноября 1984 г. N 13-6
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

41. При предоставлении отпуска по беременности и родам во время пребывания в ежегодном (основном или дополнительном) отпуске, отпуске по уходу за ребенком пособие выдается за все дни отпуска по беременности и родам, удостоверенные больничным листком.
За период отпуска по уходу за ребенком пособие исчисляется из тарифной ставки (должностного оклада) и среднемесячной суммы премий. При этом тарифная ставка берется с учетом районного коэффициента и надбавок, получаемых в связи с работой в районах и местностях, где они установлены. При этом за период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком женщинам выдается, по их выбору, либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребенком.
44. Пособие по беременности и родам выдается в размере 100 процентов заработка, в том числе и в случае назначения пособия в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения, по решению совета профсоюзов.

20.08.2003 14:35:00, Элли (8)
Ryda (25)
А что такое пособие по беременности и родам, и пособие по уходу за ребенком.
Чем они отличаются? Я считала, что мне будут 1,5 года платить по 500 р. в месяц и все.
21.08.2003 08:55:41, Ryda (25)
пособие по беременности и родам (это б/л на 4 месяца), а уход за ребенком до 1,5 лет - по 500 руб. в месяц. 21.08.2003 11:43:53, Бяка-Пузяка (25-я)
Andrjusha
Сейчас основным документом является вообще-то КЗОТ .. 20.08.2003 15:48:47, Andrjusha
КЗОТ является основным документом не для этих целей. Для расчета больничных используется как раз то самое Постановление, что указала Элли. Его никто не отменял. Хоть там и есть буквы ВЦСПС и т.д. 20.08.2003 18:40:13, Кукуся (33)
Andrjusha
где есть разночтения - читается по КЗОТу . 21.08.2003 10:56:12, Andrjusha
и совесть начальства :-( 20.08.2003 15:52:33, Бяка-Пузяка (25-я)
Девочки! Я, как работник ФСС, официально заявляю :-))) Б/лист по беременности и родам рассчитывается как обычный б/лист, исходя из 2-х или одного месяца, в зависимости от вашей системы оплаты труда - окладной или сдельной. И никак не исходя из 3-х месяцев или 12-ти. Это совершенно точно. Оплачивается он - 100%, независимо от вашего стажа. не облагается никакими налогами. И ограничен суммой 11700 за полный календарный месяц. 20.08.2003 13:28:41, Кукуся (33)
Ужасно мерзкое это ограничение!!!!!!!!!! 20.08.2003 15:55:57, Мумми-мамусик (15)
Спасибо работник ФСС :) хоть один разумный человек нашелся, а то мы сейчас тут нарешаем сколько нам положено, фирма офигеет :))))))))))))))))))))) 20.08.2003 14:27:50, Бяка-Пузяка (25-я)
Как юрист, от себя могу еще добавить - верхняя планка 11700 без учета районных коэффициентов, если у вас такие есть - еще немножко сверху. 20.08.2003 14:20:03, Элли (8)
Ryda (25)
За один (или 2)предыдущих декрету месяца? И включаются туда премии и т.п.? А очередной отпуск взятый впритык к декрету не отразится в меньшую сторону? 20.08.2003 14:17:09, Ryda (25)
Tyka (29)
А у меня вообще вот забавная ситуация. В 4 недели беременности я ушла на месяц на больничный, потом взяла за свой счетдо конци июля, т.к. плохо мне было, особенно по утрам, да и сейчас, когда рано встаю и еду в метро на анализы, то еле доезжаю, нехорошо мне. Вот я и решила не мучаться и взять за свой счет. А в августе очередной отпуск на 28 календарных дней, плавно перетекающий в декрет. Так вот меня мучает вопрос, заплатят ли мне вообще хоть что-то из декретных денег или нет? 20.08.2003 12:37:00, Tyka (29)
Заплатят конечно. Просто все время что ты отсутствовала они выкинут и возьмут средний за тот период, когда ты действительно работала. 20.08.2003 12:59:21, Бяка-Пузяка (25-я)
karelya
Хмм... вот что ответил мой отдел кадров на вопрос "сколько денег мне дадут"

"Расчет суммы выплаты за декретный отпуск исходя из вашей зарплаты."
прямо скажем, ясности они мне внесли немного. Но зато посеяли подозрение, что для тех, кто работает по трудовому контракту, может и правда нет ни 3 месяцев, ни ограничения в 11 700?? Может быть они платят полностью з/пл, а потом 11 700 им компенсирует соцстрах, а остальное они безвозвратно платят из конторского кармана??
Так я ничего и не поняла :).
20.08.2003 11:41:45, karelya
В принципе, так тоже может быть. Но что-то очень радужно. 20.08.2003 14:21:58, Элли (8)
В общем в каждой избушке, свои погремушки. Я поняла, что я получу грубо говоря свою зарплату. Т.к. у нас и больничный независимо от стажа 100% (доплачивает фирма). 20.08.2003 11:54:46, Бяка-Пузяка (25-я)
karelya
Спасибо большущщее! Значит, всё же придется подождать с декретом, нечего губы раскатывать :) А то я так прикинула, что с учетом оставшегося отпуска и внезапно увеличившегося срока (по рез-там узи)- хоть сейчас можно сбежать :). Ну ничего - как раскатали, так и закатаем. 20.08.2003 11:27:52, karelya
вот текст ст.139 ТК РФ о расчете средней заработной платы. А то пресловутое положение об особенностях никак найти не могу.Статья 139. Исчисление средней заработной платы

См. письмо Минтруда РФ от 27 апреля 2002 г. N 593-21

Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213



20.08.2003 11:10:10, Бяка-Пузяка (25-я)
Римма (16)
декретные - то есть оплата больниченого по беременности и родам - те самые 4 месяца, 140 дней - рассчитываются исходя из полного размера заработка, 100% независимо от стажа..
это абсолютно точно!!!
20.08.2003 12:26:19, Римма (16)
Бяк, отпуск и пособие по беременности и родам по разному считаются.
20.08.2003 11:27:04, иринка
пособие по беременности и родам рассчитывается по-моему как больничный лист. Но утверждать 100% не могу, т.к. сама уже озадачила нашего бухгалтера этим вопросом. Она пока молчит. Но обещала помочь. 20.08.2003 11:49:33, Бяка-Пузяка (25-я)
Andrjusha
А вот что говорит КЗОТ :

Статья 240. Обеспечение пособиями по беременности и родам, при усыновлении ребенка (в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 84-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Пособия по беременности и родам выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам в размере полного заработка. (в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 20.09.1973, от 12.08.1980) Пособия при усыновлении ребенка выплачиваются работникам, указанным в части первой статьи 168 настоящего Кодекса, за период со дня усыновления до истечения семидесяти дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при усыновлении двух и более детей - ста десяти дней со дня их рождения в размере полного заработка. (часть вторая введена Федеральным законом от 30.04.1999 N 84-ФЗ)

20.08.2003 12:03:38, Andrjusha
да вроде бы так, т.е. полностью, в не зависимости от непрерывного стажа (это распространяется только на обычный больняк). Я имела ввиду, что наверное средний рассчитывается по тому же принципу, что и для обычного больничного. 20.08.2003 12:08:18, Бяка-Пузяка (25-я)
Я до декрета три месяца на больничном была, в это время мне выплачивали 60%. А декретные получились примерно 4-х месячная з/п, но нормальная. Если ты в штате и у тебя оклад, то декретные считаются исходя из него. Сходи на сайт ФСС, там много разъяснений по этому поводу. 20.08.2003 11:00:28, иринка
Иринка! Так что если у меня оклад 10000р то что, толкько от него и не зависит ни от каких премий особенно за последние 3 месяца, обидно, но получается что можно болеть но если стаж не больше 8 лет, то 60% от оклада. Я так понимаю? 20.08.2003 11:15:18, LiLi (18)
А вы в курсе, что вообще не более 11700 (независимо от того, что у вас средний будет 30000) за месяц могут начислить за отпуск по беременности и родам? Так что не старайтесь учесть все свои премии в среднем заработке. 20.08.2003 11:32:18, Бяка-Пузяка (25-я)
тоесть за весь декрет получается начисляют 11700*4???? 20.08.2003 11:57:52, Солнечная
да, не больше. 20.08.2003 12:04:35, иринка
Не более, если у вас белая зарплата. А если черная, то сами понимаете, везде свои правила. Можете и по 1000 баксов за месяц получить - если фирма хорошая и идет вам на встречу. Но государство ограничило это пособие по беременности и родам вот именно этой суммой. Почему? Наверное шибко хотят улучшить демографическую ситуацию в стране. 20.08.2003 12:03:58, Бяка-Пузяка (25-я)
Премии (официальные) тоже учитываются. 60% стаж до 5 лет. 80% 5-8. Если стаж больше 8 лет, то 100%. Вроде так по цифрам. 20.08.2003 11:22:42, иринка
Ну стаж мой 3 года так что 80% не видать, только вот больничный правда не стоит или как даже не знаю, а точесто так иногда недельку отдохнуть хочеться- тошнота прошла зато пришла какая-то сонливость:( 20.08.2003 11:31:03, LiLi (18)
Вот сайт, посмотри еще там в вопросах и ответах. 20.08.2003 11:27:35, иринка
Вы будете смеяться, но ни вы, ни я не оказались правы :)
Вот почитайте. получается, что вообще если не оговорено в кол.договоре, то средний для декрета должен расчитываться за 12 месяцев.
20.08.2003 10:59:13, Бяка-Пузяка (25-я)
Да у нас девочка ушла как раз в сентябре ей рожать она сказала что за последние 3 месяца и при чём как раз вот в эти последние нельзя болеть точнее - больничный брать а то меньше немножко выплатят:( 20.08.2003 10:53:18, LiLi (18)
Средняя зарплата считается за 3 последних месяца, если это не оговорено дополнительно. Т.е. иногда требуют в каких-нибудь конторах справку о доходах за 1 год например. Но чаще всего для расчета используют среднюю именно за 3 последних месяца (отпуск, больничный). Декрет - это ведь тоже больничный лист.
А вот на счет белой зарплаты.........
Мне тоже сделали с 1 августа белую, но у нас такая договоренность, что т.к. раньше была черная, то следовательно и средний немного странный будет, скажем так - неполный. То фирма из черных денег доплатит всем (не только мой декрет, но и отпускные и другие больничные) до полной нужной суммы.
ПОэтому в вашем случае нужно поговорить с гл.бухгалтером.
Но то, что средний за 3 месяца - это точно. Это можно взять из инструкции по расчету больничных листов. Там это оговорено.
20.08.2003 10:50:47, Бяка-Пузяка (25-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!