Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маленькая Ирка (35)

Делала УЗИ. Напугалась

Поехала в роддом показаться. Предложили сделать УЗИ. Все в порядке, кроме - преждевременное старение плаценты (но при этом кровоток не нарушен и малышка не страдает, пока все в норме, назначили КТГ раз в неделю) и, что меня напугало куда больше - странные размеры головки - БПР = 75, что соответствует сроку 29 недель, а лобно-затылочный размер = 116, что соотв. сроку 38 недель. Называется это долихоцефалическая форма головки. Кто-то слышал о чем-то подобном?.. Я спросила у врача, что это такое значит, он сказал просто, что такая форма черепа к данному сроку.. Больше никаких отклонений нет, и я очень надеюсь, что такая форма черепа ничего не значит сама по себе и все будет нормально.. Но все равно перепужалась.. :-(((
06.08.2003 13:42:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маленькая Ирка (35)
Ой, большое всем спасибо!.. Посмотрела я на Пашку повнимательней - это муж и будущий папа - и пришла к выводу, что это вполне может быть наследственным. :-) А у него с сообразительностью как раз все в порядке. Спасибо, это все моя беременная мнительность. Теперь успокоилась. :-) 07.08.2003 22:22:29, Маленькая Ирка (35)
M&Ms
Мы, мы такие были! Долихоцефалы - "огуречноголовые", другими словами. Тоже из-за этого были разногласия по вопросу срока, трижды нам его назад сдвигали, только потом додумались на размер бедра внимание обратить. Ничего страшного, хотя я тоже поначалу испугалась, для меня все, что связанно с черепом - больная тема. Врач, наоборот, успокоила - говорит, таких рожать легче, им меньше места надо, чтобы пройти головкой. Не знаю, круглоголовых мне пока рожать не приходилось, но роды прошли довольно легко и без разрывов, родила Машку за 3-4 потуги. На голове ее в плане сообразительности форма ну никак пока не сказалась (ттт). Какая головенка сейчас - можете в реге посмотреть. Мне сказали, что такая форма головки плода, скорее всего, наследственная. Возможно. Мамину карту обменную я, ессно, не видела, но у нас в семье все до меня рожали очень быстро - мэй би, как раз форма головы тому способствовала. Это я все к чему клоню-то? Не волнуйтесь! 07.08.2003 11:46:33, M&Ms
Eugin
Возможно это головка конфигурируется к родам, просто тебе об этом вот так сказали. Не переживай раньше времени, возможно, специалист был не ахти. Мне в прошлом году в роддоме такую ерунду наговорили:) Удачи:) 06.08.2003 21:05:52, Eugin
Я думала, куда ты уже подевалась... не волнуйся!!! узи часто ошибается... выдает не те размеры... мало того, мне вот сказали в 33 недели, что крупный ребенок, опережает своими размерами на две недели, а теперь мне в ЖК при осмотрах , говорят что ребенок маленький... и кому верить??? 06.08.2003 16:16:41, Alechka (35)
Крысик
Прежде чем пугаться - посмотри на свою или папину голову. Не узкий ли у кого лоб? БПР, насколько помню это между височными костями.
У меня чуть не начались преждевременные роды - пришлось ложиться в больницу именно после такого "страшного" диагноза. Врачи от большого ума 3 недели мне говорили, что голова "отстает от срока". До тех пор, пока они не увидели мужа с его узким лицом. После чего в обменке и на карте ребенка после родов было написано - "особенности анатомического строения лобной части".
Но нервов попорчено было.......
Так что не волнуйтесь, все ок, главное, чтобы объем головки соответсвовал сроку.
Кроме того УЗИ имеет погрешность измерения как аппаратурной части, так и присутствие человеческого фактора.
Более чем уверена, что у вас все в порядке!
06.08.2003 15:35:03, Крысик
Dodo
Действительно ничего не значит. Может быть наследственная форма головы. В родах форма головы может сильно измениться. 06.08.2003 15:05:15, Dodo
Она же при родах вообще сжимается, а потом ничего. Косточки мягонькие. ПОтом я вроде бы где-то слышала главное не класть все время на один бок, само все выравняется. 06.08.2003 14:07:26, Бяка-Пузяка (22)
Черепашка aka Bel
ага..мне подруга рассказывала, она прям записывала из какой груди покормила, потом клала на другой бок и в след раз - чтоб наоборот сделать. но это я так понимаю актуально недолго. пока он сам вереть головой не начнет 06.08.2003 14:33:03, Черепашка aka Bel
Andrjusha
При родах форма округлее станет :-))) Не переживай !! :-)))) 06.08.2003 13:54:03, Andrjusha
Да что уже пугаться то!! Все будет хорошо! Ну не у всех же у нас форма черепа одинаковая, а у малышей она еще сто раз поменяется и до рождения и даже немного после. Главное - все анализы в норме, отклонений нет. Врачи обычно рады напугать, даже по пустякам, а тебя и не пугал никто. Если бы были отклонения - сказали бы - 100% 06.08.2003 13:49:07, Рыська (25)
Polaris (17)
Что это за штука - я не знаю, но у меня ребенок сразу головастиком родился и лобастиком в папашку. И когда падал, всегда лбом ударялся обязательно в любом случае. Фотка взрослого в реге. А, и еще у него голова была даже вытянутая чтоли. Вроде все округлилось (тттчнс), тока уши торчат... 06.08.2003 13:48:19, Polaris (17)
Ryda (24-я)
Отлично тебя понимаю, но тоже надеюсь, что это просто особенность строения черепушечки вашей маськи и все бут отлично!!!
06.08.2003 13:48:18, Ryda (24-я)
вот за что я не люблю УЗИ :( Причем, ведь на самом деле никто не знает, что там и как - но вот дали им "смотрелку" с вероятностью 60% - и ну давай смотреть да еще и пугать, хотя по сути ничего сами толком не видят, а только предполагают :((( 06.08.2003 13:47:35, ТД
Утка
нормальный специалист на УЗИ все правильно увидит, так что нечего на "смотрелку" пенять-врача нужно выбрать грамотного! 06.08.2003 16:48:00, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!