Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

mary-april (24-я)

КЗОТ про декрет? Помогите, плиз!

Собираюсь в отпуск (ежегодный) перед декретом. Читаю КЗОТ (98г.). Скажите он ещё не устарел? Ничего нового не появлялось за 5 лет?
31.07.2003 14:01:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Посмотрите по ссылке: 31.07.2003 19:24:55, Красно Солнышко
Все таки я нашла про очередной отпуск в ТК.
СТ.122 и комментарий: По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:
1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч.2 ст.122).
31.07.2003 15:55:05, Бяка-Пузяка (21)
А вот никак не пойму 3 вещи:
1. Так можно взять эти 140 декретных дней когда удобно или только 70 до родов и 70 после?
2. Когда выгоднее взять обычный отпуск: перед декретным или после? Где-то месяца 3 назад этот вопрос уже обсуждали, но теперь разве найдешь?
3. А после декретного отпуска надо сразу на работу? Как там дальше все устроено и в смысл стажа, и в смысле денег?
31.07.2003 16:22:24, surikata (20!!)
140 дней когда хочешь нельзя. Врач выписывает строго с 31-й недели (если договоришься с врачом - может исправить срок в карточке и оттянуть декрет недельки на две).. 01.08.2003 13:34:09, ТД
всем большое спасибо за толковые ответы!!! 01.08.2003 09:57:00, surikata
mary-april
1. Цитирую КЗОТ: Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70... календарных дней до родов и 70.... календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине ПОЛНОСТЬЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ЧИСЛА ДНЕЙ, ФАКТИЧЕСКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ДО РОДОВ"
2. По-моему, если Вы собираетесь после родов брать отпуск по уходу за ребёнком, то лучше ПЕРЕД, а если Вы по истечении отпуска по беременности и родам хотите идти на работу, то лучше - ПОСЛЕ. Но это моё мнение.
3. После отпуска по беременности и родам (140 дней) можно взять отпуск по уходу за ребёнком, опять-таки цитирую КЗОТ: "По желанию женщин им предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. ... Отпуск по уходу за ребёнком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. В стаж работы, дающий право на последующие ежегодные оплачиваемые отпуска, время отпуска по уходу за ребёнком не засчитывается. За время отпуска по уходу за ребёнком сохраняется место работы (должность)."
Вот, номера статей не указываю, т.к. это КЗОТ от 98 года, но содержание этих статей не изменилось, а вот номера поменялись.
31.07.2003 16:56:06, mary-april
140 дней дают в 30 недель. Потом можно сразу по истечении этого срока взять очередной отпуск. Либо вместо очередного отпуска сразу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Непрерывный стаж сохраняется и общий (вроде бы), но для отпуска на этом предприятии изменяется дата периода с которого вам будет положен очередной отпуск после выхода на работу. Если интересует, могу по почте ответить. Просто все записи в данный момент не на работе. 31.07.2003 16:38:24, Бяка-Пузяка (21)
1.Взять можете все 140 дней как договоритесь с ЖК, но не раньше 30 недели
2. Зависит от Вашего отпуска. У меня например в этом году ещё 24 дня, они за этот год и если я их не возьму, то они у меня сгорят, т.ч. я буду брать перед декретом, чтобы оттянуть декрет. Т.е. если декрет положен с 30 недели, то я сначала схожу в отпуск, а потом уже возьму декрет на 140 дней (с 33 недели например). А так как рожать я буду уже в следующем году, то могу присоединить отпуск следующего года к декрету... НО в денежном плане второе (т.е. присоединение отпуска после декрета) мне кажется не выгодным, т.к. отпускные выплачинают исходя из среднего дохода за предыдущие 3 месяца - а у меня там будет "кот наплакал" :))
3. Выходить по Вашему желанию. Можете сидеть три года (без оплаты конечно), но стаж будет непрерывный :))
31.07.2003 16:32:21, Я_Сама
не 3 года, а полтора по новым правилам. 01.08.2003 13:35:39, ТД
*Забава Путятична 39я
устарел .Вот выдержки из нового :Ст. 64 ТК РФ Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Ст. 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин
Ст. 93 ТК РФ Работодатель обязан установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины.
Ст. 96 ТК РФ Не допускается привлечение к сверхурочным работам
Ст. 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с мед заключением и по их заявлениям переводятся на другую работу, исключающих воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в мед. учреждениях сохраняется средний заработок.
Ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до3 лет по инициативе работодателя не допускается, кроме
- ликвидации организации
- состояния здоровья
- неоднократного неисполнения работником без ув. Причин трудовых обязанностей
- однократного грубого нарушения ( прогул, коммерческая тайна, нетрезв. )
- утрата доверия
- нарушение требований охраны труда, повлекшее за собой тяжелые последствия

ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет.
По заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому.
На период отпуска сохраняется место работы(должность)
Отпуска засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж.
Ст. 255 ТК РФ Женщина по их заявлению и в соответствии с мед. заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 ( при многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 ( в случае осложненных родов) – 86 при рождении двух или более детей –110 календ.дней после родов с выплатой пособий по гос.соц. страхованию.
31.07.2003 14:55:41, *Забава Путятична 39я
а раньше правда была статья про то, что можно присоединить очередной отпуск к отпуску по беременности и родам. Надо порыться в ТК. 31.07.2003 15:26:25, Бяка-Пузяка (21)
Tyka (26)
Ст.260, если мне не изменяет память, я взяла перед декретом 31.07.2003 21:09:57, Tyka (26)
Римма
в 2001 году приняли новый трудовой кодекс...
но по повоуд отпуска вроде не изменилось -
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых
отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает
у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в
данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск
работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый
отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или
непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех
месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может
предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с
очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков,
установленной в данной организации.
31.07.2003 14:24:49, Римма
Я не знаю, что там в КЗОТе, но по настоящему законодательству выписывают больничный за 70 дней до родов на 140 календарных дней. Оплачивают по среднему заработку (заработок за последних проработанных полных месяца делят на 3, затем делят на 29.4 и умножают на количество рабочих дней в рамках этих 140 календарных - т.е. на 95 или 99 как получится), но максимальная сумма выплаты не больше 11700 рублей в месяц (т.е. не более 52600 итого за весь декрет, т.к. там 4.5 месяца получается...) 31.07.2003 14:08:17, ТД
11700 платится лишь в том случае, если белая (официалная) зарплата более 10000 руб. 31.07.2003 14:16:08, Маруся27
Мэджик
Вообще это, конечно, хамство, что про декретные, что про обычный больничный. Почему, если я зарабатываю больше этих несчастных 10.000, я должна за свою же болезнь еще кому-то львиную долю отдавать? :( 31.07.2003 14:19:26, Мэджик
еще большее хамство зарабатывать по черному больше 10000, а декретные получать по белой зарплате в 1300 руб. Вот где злоть берет тоже. 31.07.2003 14:21:08, Маруся27
Маленький мерзкий и вредный комментарий :))) => А платить налоги по белой зарплате 1300 рублей - злость не берет? У меня зарплата совсем вся белая, так у меня в налоги уходит столько что диву даешься :(((

А ограничили потолок, т.к. платит Вам не родная фирма, а государство (которому большинство из нас налоги либо не платит, либо скрывает) :( НЕ думаю правда что что-то бы изменилось, если бы все платили честно, но с другой стороны - а откуда им деньги взять, собственно говоря как налоги платим - так нам и декретные платят (только усредненно). Мне безумно обидно :((
31.07.2003 14:30:42, Я_Сама
А при чем тут мерзкий? Я работник, а не работодатель и от меня совсем не зависит побелому мне платят или по-черному. Даже странно это слышать от Вас. 31.07.2003 14:57:21, Маруся27
Я просто поделилась мыслями :)) А мерзкий, потому что от нас ничего не зависит и это размышления, которые обидные тем что нельзя ничего изменить. ЧТо касается работника и работодателя, то видимо я всё-таки зануда - у меня одно из главнейших условий во время поиска работы стояла - 100% белая зарплата. Таким образом я косвенно борюсь в "черной" :)) Просто я считаю, что работодатели которые платят "по-черному" - это неприличные и необразованные люди с которыми нельзя иметь дело. А с черной зарплатой есть масса других проблем кроме больничного и декрета, и они будут несколько посложнее :(( 31.07.2003 15:05:40, Я_Сама
Мэджик
Мне жутко обидно, т.к. я работаю на крупной фирме, у нашего шефа бзик на этой почве: у нас все "по-белому", т.е. налоги я плачу по полной программе, а вот как больничный (причем стаж у меня уже 20 лет) - так почему-то я должна свои кровные кому-то дарить? 31.07.2003 14:43:20, Мэджик
УГУ :(( Аналогично, но только у меня стаж меньше, но обидно не меньше :( 31.07.2003 15:01:18, Я_Сама
mary-april
Я плохо ищу? подскажите, в каком разделе КЗОТа смотреть про оплату декретного отпуска? чтобы чёрным по белому было написано: средняя заработная плата за 2 месяца, предшествующих, декретному отпуску... за 140 дней. 31.07.2003 14:05:48, mary-april
ст.255 лучше смотреть с комментариями, т.к. в законе только статья, А закон как дышло, как повернул, так и вышло. У меня сейчас открыт кодекс с комментариями, что нужно? 31.07.2003 16:21:46, Бяка-Пузяка (21)
mary-april
Лен, мне надо, где написано. что должны заплатить среднюю заработную плату за последние 2 месяца перед декретом. Желательно дословно .Буду благодарна)) 31.07.2003 17:10:32, mary-april
Ок, завтра? 31.07.2003 17:28:36, Бяка-Пузяка (21)
Римма
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

III. Пособие по беременности и родам
Комментарий
Пособие по беременности и родам выплачивается женщинам за
период отпуска по беременности и родам, который предоставляется им
в соответствии со статьей 165 КЗоТ РФ и Федеральным законом от
19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим
детей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными
законами от 24.11.95 N 184-ФЗ, от 16.06.96 N 76-ФЗ и от 24.11.96
N 130-ФЗ) продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной
беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и
семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при
рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после
родов. Женщинам, ставшим на учет в женской консультации в ранние
сроки беременности (до 12 недель) дополнительно к пособию по
беременности и родам выплачивается единовременное пособие в
размере 50 процентов минимальной оплаты труда, с 01.01.97 - в
размере минимального размера оплаты труда.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Кодекс законов о труде РСФСР, утвержденный Законом РСФСР
09.12.1971, утратил силу с 1 февраля 2002 года в связи с принятием
Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ. Действующая норма по
данному вопросу содержится в статье 255 Трудового кодекса РФ.
------------------------------------------------------------------

44. Пособие по беременности и родам выдается в размере 100
процентов заработка,
31.07.2003 14:31:56, Римма
Ст 255 и 256КЗоТ 31.07.2003 14:14:35, Маруся27
mary-april
Спасибо! я так и знала, что у меня старый КЗОТ. Буду искать новый) 31.07.2003 14:45:39, mary-april

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!