Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Роды с мужем

Мне вот интересно, когда вы принимаете решение самой решать или с мужем, что для вас важнее:

1) Ваше желание
2) Желание лишний раз обезопасить сам процесс и, разумеется, ребенка
3) Желание мужа (ну, допустим, он не категорически против, но и не горит желанием)
25.07.2003 10:14:42,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маленькая Ирка
нам не пришлось это обсуждать и принимать решение, это как-то с самого начала мыслей о том, что мы хотим ребенка, воспринималось как само собой разумеещееся. Мы оба считаем, что это в равной степени касается нас обоих, хоть и происходит через мое тело. Если бы мой муж не хотел, я бы не стала настаивать очень сильно, хотя попробовала бы поговорить на эту тему и выяснить причину. Но.. если бы он не хотел рожать со мной вместе, это просто не был бы мой муж... :-)
Что касается желания обезопасить процесс - а так ли получится его обезопасить при родах в роддоме?.. Если мне вздумают проколоть пузырь, муж что, не будет пропускать ко мне врача?.. Или если захотят сделать стимулцяию?.. А ему скажут: без стимуляции нельзя, родовая деятельность слабая, ребенок страдает?.. И что, что он, мой муж, даже такой подготовленный, сможет с этим сделать?.. А в домашних родах муж участник и помощник, это просто само собой разумеещееся.
К сожалению, среди моих знакомых пар чаще всего встречаются такие, где мужья не горят желанием вообще иметь детей (хотя и могут быть не против) .. ну и уж на родах присутствовать. Говорят: мне это не надо. И все. Мне от этого грустно.
25.07.2003 17:11:42, Маленькая Ирка
Наяда
у нас само получилось... я высказала мысль, муж сказал, что ему очень хочется (от вида крови, порезов в нормальной жизни он чуть ли не в обмороке, а тут вовсю уговаривает на разрез промежности (обязательный в Италии))... и я как-то сразу прониклась его желанием помогать и присутствовать, что по-другому уже не представляю даже... 25.07.2003 16:09:40, Наяда
в первый раз он настаивал с самого начала на присутствии при родах, в этот раз - всё само сабой, даже не обсуждается. Плюс - мне самой не хочется такой праздник, как рождение ребёнка, такую радость делить только с кафельными стенами родблока. 25.07.2003 14:17:26, Snork
Я лично очень хочу, чтобы он присутствовал, но я на этом никогда не настивала. Это было его собственное решение. Причины следующие:
1. Я хочу, чтобы он видел, как дети тяжело даются.
2. Мне одной очень страшно, и в любых ситуациях с ним спокойнее. У меня очень низкий болевой порог, никогда не бывает болевых шоков (чтобы отрубиться и ничего не чувствовать) и на меня не действуют никакие из доступных обезболивающих. Я боюсь, что выведу врачей из себя своими воплями, он в этой ситуации очень пригодиться.
3. Он хочет первым его увидеть и взять на руки (а не через какое-то время), поскольку его тут посетило осознание того, что вот-вот родится его плоть и кровь, и муж проникся к нему сумасшедшей любовью. Что же ему отказывать?
4. Мы с ним уже договорились, что если ему вдруг станет плохо или тяжело, то он просто выйдет на некоторое время.
25.07.2003 14:13:33, Лизуня (26)
Tyka (26)
В моем случае при решении этого вопроса играли роль мое желание и желание мужа одновременно. Т.е. мне не хочется находиться одной, среди чужих людей, тем более в такой ответственный момент. Я лежала просто в больнице и так было одиноко, когда нет никого близкого рядом, а тут такое дело большое! И муж не был против, когда я его об этом спросила, он понимает мое состояние и хочет поддержать меня. А мое мнение, что если муж не может выдержать весь процесс, то надо договориться, что на стадии потуг он может просто выйти и подождать за дверью, а потом опять зайти. А женщине, скорее всего, в этот момент тоже особо будет не до него. 25.07.2003 13:42:25, Tyka (26)
а это выход - присутствие только в дородовой! мой боится, он не переносит всего, связанного с медициной, кровью, болью.... Даже ни на одну болячку мою никогда не посмотрит. А мне так нужно его присутствие рядом - он всегда на меня успокаивающе и обезболивающе действует. Ну и заодно лишний барьер врачам.
Я вот еще думаю - если мужей обучают массажу, жену в чувство приводить... нельзя-ли этому же нянечек обучить в роддомах, хоть в платных? Ну, она конечно не такой родной человек, как муж, но массаж сделать и дыхание проследить может. И чтоб сидела персонально для каждой мамы, что без мужа рожает.
25.07.2003 14:47:22, ттт(12)
Красно Солнышко
Мужей еще и во время осмотров просят выйти. Так что, при желании, легко можно избежать всех особо кровожадных процедур :) 25.07.2003 15:20:23, Красно Солнышко
сегодня же обрадую его этой идеей, хотя до реализации еще так далеко! А то он и меня жалеет и сам не может... А я, как кто-то тут уже писал, уже 1 раз испытала - одна, страшно, больно, ничего не знаю... не хочу! 25.07.2003 15:47:19, ттт(12)
Красно Солнышко
У нас тоже в прошлый раз не получилось :(
Муж справки не успел собрать, одного дня не хватило. Но там большой список был из 9 пунктов, в 17 роддоме.
25.07.2003 16:10:08, Красно Солнышко
мой муж при родах присутствовать не будет -- он просто боится:) боится не столько вида моих мучений, сколько того, что после они к нему, впечатлительному, будут приходить по ночам и еще на сексуальное поведение повлияют. тем не менее, он будет максимально близко ко мне, и дай Бог выдежрки тем врачам, которым придется его отгонять на более дальнюю дистанцию:) если кто-то что-то сделает не так, он от роддома камня на камне не оставит:))) 25.07.2003 13:18:20, Lolik (21)
fri
Для нас было важно второе. Только не "обезопасить" - все же не монстры там работают, а чтоб муж проследил, чтоб ребенка не перепутали ни с кем и ничем не накормили:) Второй раз еще я помнила, что врачи-акушерки далеко не все время там сидят, особенно ночью, за ними надо бегать - а в родах я не могу, так что муж из искал-звал. Ну и вообще я бы сдохла одна в этой комнате сидеть, ненавижу быть одна. 25.07.2003 13:03:24, fri
Утка
желание мужа. Свое состояние я могу предугадать, мне не будет хуже от его отсутствия, даже наоборот, я не буду на него отвлекаться, но если он захочет быть со мной-пусть идет:))) 25.07.2003 11:53:07, Утка
Красно Солнышко
Ну так это же твое желание, на самом деле! Он тебе не очень то и нужен, или, ты не очень уверена, что он тебе нужен! :) 25.07.2003 12:10:50, Красно Солнышко
Я немножко OFF, но когда я рассуждала на тему хочу ли я чтобы муж присутствовал при родах, моё мнение изменилось на 180 градусов. Сначала я очень хотела, чтобы он и спинку помачировал и покричал на врачей, если что не так и меня "забросят", а потом подумав немного я пришла к выводу, что буду принципиально искать роддом куда пап не пускают, т.к. обилие пап плохо со всех сторон:
1. Все остальные папы кроме нашего - посторонниею Щни нас будут смущать и мещать
2. Мы не знаем чем болеют остальные папы (а справки как правило в род дом от пап на практике не требуются, т.е. на них смотрят сквозь пальцы) а мы не хотим болеть чужими болячками
3. Мы не хотим чтобы от нас отрывал врача (акушерку) какой-нибудь очень ретивый чужой папаша

4. После родов мы бы не хотели чтобы мимо нашей палаты ходили посторонние (они же чужие папы, которые на радостях ещё могут и напиться. А если палата двухместная, то даже папы соседки - это чужой и мы его видеть не хотим:((

Т.ч. это были мои доводы. Извиняюсь если немного OFF просто я до сих пор думаю "а нужен ли папа на родах?" и увидев топик просто захотела поделиться.
25.07.2003 11:34:23, Я_Сама
ПО-моему это не из той оперы, насколько мне известно рожаете вы со своим мужем, врачом и акушеркой, никаких чужих пап рядом нет и никто не отвлекает. Как они могут напиться? Во всяком случае я это исключаю - ИМХО. В третьих заразу ты подцепишь при условии близкого общения, а от того, что чужой папа проходит мимо палаты - навряд ли. В общем это мое мнение. 25.07.2003 12:58:12, Бяка-Пузяка
Генерально - согласна, но в 4 р.д где я всё-таки наверное буду рожать (ттт), там в родовой стенки стеклянные, т.ч. всех и всё видно.... но это частности, а генерально - хорошо когда есть выбор, а там уж каждый сам решает. Мне просто очень хотелось поделится мыслями, а насколько они жизненны - я не знаю, просто я не разу ещё не рожала. 25.07.2003 18:01:58, Я_Сама
Я полностью согласна с вашим мнением по поводу присутствия мужа на родах, так же как и о том, чтобы щадить его чувства если он этого боится.
Хотя как уже кто-то написал, мне трудно представить чтобы муж отказал, если бы я попросила.
Но на потугах я сама не хочу чтобы он присутствовал.Я стисняюсь даже когда мама со мной к гинекологу ходит.
Но будем смотреть по ситуации.
А на схватках-вопрос решен.
Кстати покажите мне мужчин, которые горят желанием добровольно и скажите мне насколько велик их процент среди всех наших любимых мужчин.
Но они не виноваты-это наш менталитет,их так воспитывали и другого они в то время и не знали.
25.07.2003 11:22:07, Шоколадка
Мы первого рожали вместе по обоюдному желанию. И второго будем рожать тоже вместе. Мы просто оба считаем - что роды, это собственно, так же как и зачатие - наше общее дело, и делать мы его должны вместе. А мне лично, если вам это интересно, с мужем намного проще, удобнее спокойнее, надежнее и т.д. Мы специально выбираем именно семейные роддома - где мало того что рожаем вместе, все 5 дней лежим вместе, всей семьей. 25.07.2003 11:14:26, K&J
Красно Солнышко
Да, у нас тоже именно такой подход. 25.07.2003 11:43:56, Красно Солнышко
:-)) 25.07.2003 11:59:08, K&J
Березка
Для меня было важно первое и второе, но т.к. с третим пунктом у нас есть проблемы (муж не горит желанием, на потуги сказал, что точно нет), я решила эту проблему путем приглашения сопровождения на роды (от курсов). Если муж не хочет, то проблема не только и не столько в том, чтобы его жалеть-не жалеть, а в том, что если человек не готов участвовать в родах, то он и рожающей женщине может помешать (неосознанно). Т.е. процесс будет тормозиться. 25.07.2003 10:56:49, Березка
Красно Солнышко
Да на потугах мне и самой не до мужа будет. Да и быстро все это. Я даже опомниться не успела.

А вот схватки, принятие каких-то серьезных решений во время родов, если, не дай бог, какие-то осложнения, гарантии что меня, ребенка не оставят одних после родов, особенно, если я буду без сознания. Вот это важно.

А других близких людей, кроме мужа, которые бы могли обеспечить мне такую поддержку и помочь принять решение, при необходимости, которым бы я настолько доверяла, у меня нет.
25.07.2003 11:08:27, Красно Солнышко
Березка
Я прекрасно понимаю. Если бы решили не брать сопровождение, то рожала бы с мужем однозначно. Да и так, возможно, он будет со мной (если разрешать взять и мужа и сопровождение). 25.07.2003 11:17:12, Березка
Polaris (16)
Желание обезопасить процесс, да и пусть муж приобщается сразу к малОму. Скажу сразу - муж желанием присутствовать не горит совсем, но раз надо, значит надо...Думаю, что ему целесообразно присутствовать только на схватках, а непосредственно сам процесс рождения - скажем так не слишком эстетически приятная процедура. Мамочка лежит на спинке и особо не видит ничего (особенно, если зрение плохое), а папашка рядом находится и видит. Не все выдерживают с непривычки. Вполне возможно, что я в процессе родов передумаю и мы будем вместе все время. За мужа я не волнуюсь, у него образование наполовину медицинское, уже все это видел в молодости... 25.07.2003 10:43:52, Polaris (16)
Я если, честно, сама захотела рожaть с мужем. И попросила его об этом. Он согласился: не знаю, не изменит ли решение за 2-3 месяца?
Но потом мы были у его сестры, которая родила 18/02/2003 и та сказала, что её муж не был готов, не смог присyтствовать, и она не настаивала. И спросила, что мы решили: будет муж присутствовать или нет?
Мой муж ничего ей не ответил!
Значит передумал или не захотел афишировать?
Я его потом об этом спросила. Он сказал, что не любит любопытних вопросов.
То есть для себя он решил, что будет присутствoвать?
Извините за сумбурность мыслей!
25.07.2003 10:30:36, Kati. (25)
Я не особо горю желанием, чтобы мой милый пошел со мнгй на роды... однако он упирается и говорит, что пойдет со мной... да и врачи рекомендуют... посмотрим как все получится :)) 25.07.2003 10:28:12, Alechka
Красно Солнышко
Вот такой вариант мне трудно представить, поскольку я то эгоистична, наверное, не против облегчить себе жизнь любыми способами :) 25.07.2003 10:36:21, Красно Солнышко
желание мужа, т.к. он шибко не против, но и не горит желанием. 25.07.2003 10:26:53, Бяка-Пузяка
nata2703
а мой тоже не горел недель до 20, пока животика не было (все они как-то конкретно воспринимают, мужчины, или только у меня такой?). а сейчас , как живот вырос, стал пихаться и пинаться, он(муж) как-то сразу осознал реальность ребенка, и вопрос "пойду-не пойду" на роды уже не встает. 25.07.2003 10:33:55, nata2703
наверное все они такие. впрочем и я тоже не ощущала себя беременной до появления живота и первых толчков :) 25.07.2003 11:57:17, Бяка-Пузяка
Важнее конечно 2. Мой муж сам не просился, но когда я спросила пойдет ли со мной, он сказал, что если я хочу, то конечно. А если бы я не попросила спрашиваю, он говорит, ну может тебе неприятно будет и ты не хочешь, зачем я пойду. 25.07.2003 10:25:07, иринка
Красно Солнышко
В принципе, пункты 1 и 3 вместе, особенно если нежелание сильные, 2-ой бы у меня тоже перевесили. Но только в этом случае.

Представить, что муж будет категорически против (3), если я категорически этого хочу (1) я не могу. Мне кажется, что вопрос слишком важный, чтобы по-настоящему любящая друг-друга пара, не смогла достигнуть здесь взаимопонимания.
25.07.2003 10:32:02, Красно Солнышко
Ну да, "правильное" решение можно найти всегда. У нас я думаю на моего повлияло то, что наши друзья год назад рожали вместе и папа был абсолютно счастлив и всем советовал быть с женами на родах. 25.07.2003 10:35:24, иринка
Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что папа должен быть абсолютно счастлив, после совместно выполненной тяжелой работы. Бояться трудностей, перекладывать ответственность за своего ребенка - это не по-мужски как то. 25.07.2003 10:39:08, Красно Солнышко
Кузьманя
А мы с мужем уже давно решили, что рожать будем вместе, что здесь было определяющим даже не знаю... Наверное, все вместе, плюс то, что это НАШ малыш и очень важное для НАС обоих событие... 25.07.2003 10:18:35, Кузьманя
Красно Солнышко
Мы тоже давно решили. Меня просто часто удивляет мнение, что если муж не очень хочет, то не надо его "бедненького" террорезирировать! :) При этом остальные пункты в рассчет не принимаются... 25.07.2003 10:21:21, Красно Солнышко
nata2703
я с Вами согласна в том плане, что это своего рода разделение ответственности; это наш общий ребенок, а ведь исход родов очень зависит (как мне кажется ) и от психологического состояния женщины. Я буду себя уверенней чувствовать, если муж рядом; поэтому берем его с собой :) 25.07.2003 10:30:51, nata2703
nata2703 (33-34)
мне кажется для меня второе (т.е. обезопасить процесс) 25.07.2003 10:16:20, nata2703 (33-34)
В Недерландах ето по-моему и не вопрос, а как само собои разумеюсчееся - все будусчие папы присутствуют на родах. 25.07.2003 13:16:07, Ned
Красно Солнышко
Причем, даже в том случае, если муж будет неуверен, что он сможет все-это выдержать??? 25.07.2003 10:19:22, Красно Солнышко
nata2703
моему просто пока еще не приходила в голову мысль, сможет он это выдержать или нет. Думаю, что обнаружится это только в родах. Надо признать, что весь процесс родов от начала до конца он никогда не видел; я видела несколько раз вживую (по роду профессии), но это были всегда скажем так "нормальные" роды, без экстренных ситуаций. Мне кажется, что должен выдержать без обмороков. Хотя 100% ной гарантии не дам :) 25.07.2003 10:27:31, nata2703
Красно Солнышко
Мне вообще эта позиция кажется какой-то детской. Что значит не выдержит? Он мужчина, глава семьи или еще один ребенок??? Кому сложнее то в этой ситуации? Он свои эмоции тут пришел демонстрировать или в качестве поддержки находится? 25.07.2003 10:35:24, Красно Солнышко
Маленькая Ирка
Моя свекровь говорит: Ира, ты что, ему же плохо станет на родах!.. Его же откачивать придется!.. Такое вот у человека мнение о собственном взрослом сыне. :-)) По-моему, это тоже бред. 25.07.2003 17:23:32, Маленькая Ирка
Кузьманя
Я тут почитала рассказы о совместных родах и пришла к выводу, что существует огромное количество компромиссных вариантов. Как где-то было написано, мужчины обычно считают, что роды - это уже когда ребеночек вылезает и они боятся, что зрелище это малоприятное. Тут есть вариант: не смотреть (а просто, скажем, держать за ручку, или быть рядышком) или выйти из родилки (именно в этот момент, а потом вернуться уже к малышу и при желании самому перерезать пуповину). Но то, что я читала, что роженице-то помощь и поддержка нужна как раз ДО самого "вылезания" - в процессе схваток. И тут играет роль ваш 2 пункт - муж может помочь маме морально и физически, а кроме того, в случае чего позвать врачей или чего там еще понадобится.
В принципе, если важен п.2, но мама и папа не хотят видеть друг друга в этот ответственный момент (по каким-то причинам), то можно рожать с кем-то еще. Например, моя подруга рожала со своей мамой, а ее муж просто сидел и ждал.
25.07.2003 10:44:29, Кузьманя
Я тоже рожала с мамой. И не жалею, что не с мужем. ОН у меня темный в этих вопросах и боится всего темного-женского. Я не захотела его переубеждать, так как это бесполезно в его случае. Закоренело. 25.07.2003 12:37:00, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Интересно а сексом когда он занимается у него никаких неприятных эстетических чувств не возникает? :)))

Что вообще нового может увидеть муж у своей жены??? :))) Как любимый человек может быть неприятен?

Мне кажется эта страшилка была придумана в советское время, советской же пропогандой. Не могли и не хотели обеспечить совместные роды супругов, вот и придумали. Кроме того, вообще идея партнерства супругов, их взаимной ответственности друг за друга, она, в общем, не очень укладывалась в совестcкие рамки.
25.07.2003 11:01:09, Красно Солнышко
Маленькая Ирка
Да чего там.. И секса не было, а если и был - то разврат, значит.. И женщины не любили, не занимались любовью, а.. давали!... Млин.. ну а каких партнерских отношениях, о каких совместных родах вообще могла идти речь?.. Хотя странно - кому было выгодно отрицать секс и любовные отношения - непонятно.. какая причина-то?.. 25.07.2003 17:27:13, Маленькая Ирка
Кузьманя
Солнышко - и да, и нет. Отчасти это, наверняка, страшилки. Но и мы, и наши мужья - результаты ТОГО воспитания, и далеко не все легко перестраиваются на новый лад. Поэтому нельзя так категорично! Ты безусловно права, и вроде по твоим словам все так и должно быть. НО так не всегда: "Гиви, это умом понять нелзя, это надо запомнить". Я тут читала где-то рассказ о родах, где муж во-первых мешался жене (ей было совершенно не до него и все его действия оказались лишними), а во-вторых с ужасом смотрел, как из нее вылезает "какашка".
Потом, извини, пожалуйста, но в обычной жизни (по крайней мере мы с мужем) редко наблюдаем друг друга корчащимися от боли, в поту и крови, причем в течение длительного времени. Знаешь, все-таки это не вполне... привычное зрелище, так скажем. Поэтому страх за близкого человека (с обеих сторон) очень понятен. нельзя насиловать чувства человека и заставлять смотреть на мучения любимой/го (потому что мучаются от вида друг друга оба, насколько я себе это представляю). Вот моя свекровь родила троих и ни в коем случае не хотела (и продолжает не хотеть:)) ), чтоб муж при этом был. Поэтому я уверена, что желание это должно быть обоюдным, продуманным, а действия подготовленными. Как я слышала, курсы могут этому способствовать. А бывает, что и нет. По-разному бывает, понимаешь? Все люди разному и "хорошо" и "плохо" тоже у каждого свое.
25.07.2003 11:15:07, Кузьманя
Красно Солнышко
Ну так я же написала, что если и жена не хочет, то ответ однозначный :)
Не хотеть она может по разным причинам, в том числе, понимая, что муж будет только мешаться :)))
25.07.2003 11:53:27, Красно Солнышко
Кузьманя
А вот я не уверена, что это всегда можно знать заранее... Тут-то наверное, собака и зарыта. 25.07.2003 12:06:29, Кузьманя
Красно Солнышко
Ну если она сомневается, то это тоже повод :))) 25.07.2003 12:12:12, Красно Солнышко
nata2703
согласна 25.07.2003 10:39:06, nata2703


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!