Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наяда

ПРо домашние роды... кто-нибудь слышал (

ПРо домашние роды... кто-нибудь слышал (видел, читал особенно если есть в инете интересно) про отрицательный опыт? А то в больницах - там понятно всякие плохие тетеньки с обезболиванием когда не надо лезут и всякими стимуляторами и проч. гадостями - скоко хошь примеров (не говоря уже о знакомых). А вот домашние роды - че-т мне как-то одни положительные отзывы попадаются. Максимум - разрывы, которые в больнице не хотели зашивать (типа, наша ответственность на этом не лежит...)
Уж больно посещает меня мысль про домашние роды... (конечно, я еще даже не разговаривала с гинекологом, насколько это практикуется и сколько стоит...)
18.07.2003 16:27:30,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
Как ниже уже писали, в Драгоценности были такие случаи. а прочитать про них можно на детках-предках в отзывах про курсы Драгоценнось. Читать нужно с конца, т.к. было это уже давно, 1998-1999 годы, вроде. 19.07.2003 00:04:34, Березка
я могу сказать, что если бы рожала дома, то были бы боольшие проблемы ... у меня была большая кровопотеря, плацента сама не отделилась ... для меня роды дома содержали бы огромный риск для жизни ... кроме того, малыш был большеголовый очень и крупный (4200) ... потуги длились около 3х часов ... врачи все это время пристально наблюдали за состоянием ребенка, если что, то успели бы сделать кесарево ... все-таки такие долгие потуги для ребенка тяжело ... 18.07.2003 19:32:13, Wint (& Sash, 5 m)
Послед часто не отделяется потому,что ребенка к груди не прикладывают(то,что в роддоме называют прикладыванием,это издевка:)).Мамский организм как раз расчитан на то,что после рождения активное сосание вызывает маточные сокращения.Так что все могло быть иначе:) 18.07.2003 20:58:01, AN
Красно Солнышко
Это точно, на счет издевки. Показуха чистой воды :( У меня тоже послед плохо отделялся, вместо того, чтобы не дергать от меня ребенка, у меня ее через минуту забрали и уже через 15 минут послед выдавливать начали. 18.07.2003 23:33:23, Красно Солнышко
да нет, сосал малыш активно достаточно и долго ... но после того, как он родился, схватки прекратились полностью ... 18.07.2003 22:24:01, Wint
Да, есть отрицательные опыты. И их немало. Я сама рожала дома с огромным удовольствием, но никого не агитирую этого делать без самостоятельно принятого решения, всего тщательного взвешивания. Очень многое зависит от акушерки. Не хочется пугать, но не все акушеры достаточно подготовлены для принятия родов в неблагоприятных неожиданных течениях. Обычные роды (которых большинство) принимать умеют, а внезапные осложнения - это уже опыт, хладнокровие и решительность нужны. Не все в состоянии, хотя обещают и уверяют все, кто этим занимается.
На мой взгляд, о профессионализме акушерки, принимающей домашние роды, говорят следующие факты:
- рассказывает на курсах все варианты - и домашние, и роддомовские, без особых нажимов, показывая все положительные и отрицательные стороны обоих вариантов
- стремится получить (или не охаивает, по-крайней мере) какое-либо дополнительное мед. образование
- принимает роды не менее 2-х лет постоянно (хотя этот фактор вещь субъективная - акушерка может быть от Бога, тут уже не очень зависит кол-во принятых родов)
- акушерка должна сама во всем этом жить и аналогично воспитывать детей собственных
- а главное - перед тем, как согласиться принять ваши домашние роды, она должна ознакомиться со всеми вашими анализами, мед. картами и т.п., понять, соблюдали ли вы все ее рекомендации по подготовке к родам.
Вот тогда я такой акушерке доверяю. Но это исключительно мое мнение.
Про плохие случаи - я слышала про несколько смертельных случаев при принятии домашних родов Юлией Постновой (если я не ошибаюсь, то это директор школы "Драгоценность", но могу и ошибаться). Причем, один случай не понаслышке, а от самой мамы умершего малыша. На мой взгляд, инет как раз и полон именно отрицательных случаев домашних родов!
Хочу подчеркнуть, что сама я являюсь сторонницей домашних родов, я тут не для охаивания их написала, а для того, чтобы люди взвешивали свои решения, а не гнались за модой и т.п. (если это можно назвать модой, не знаю...)
18.07.2003 17:08:35, Мумми-мамусик
Красно Солнышко
А что конкретно случилось, знаешь?
Просто когда читаешь такое в интернете, маму уже как-то не хочется спрашивать и как-то лишний раз травмировать. А знать, конечно, надо...
18.07.2003 17:24:29, Красно Солнышко
Честно говоря, я уже не очень помню. Это было несколько лет назад. Помню только, что у нее рано отошли воды и акушерка 17 (!) часов говорила, что все нормально, ехать в роддом не надо, родим дома сами! Но нам на курсах акушерка наша как раз говорила, что когда воды рано отходят и роды не идут несколько часов, надо ехать в роддом! Не рожать дома, не ждать, это опасно. Я не помню, какой безопасный безводный период, но здесь было явное нарушение всего разумного. И мне непонятны причины, почему акушерка, принявшая не один десяток родов, так легкомысленно себя повела. На мой взгляд, это чрезмерная уверенность в себе. Некоторые домашние акушерки ведут себя как Боги, спустившиеся с небес и дарующие пастве прозрение. Это уже недопустимо вообще!
В общем, ребеночек родился мертвым, асфиксия...
18.07.2003 17:28:44, Мумми-мамусик
2 часа безводный периода без схваток - это максимум, что можно ждать, потом обязательна стимуляция. 18.07.2003 17:34:10, ТД
...а родить нужно за 12 часов - потом колют антибиотики, иначе можно не только ребенка, но и маму потерять... 18.07.2003 17:50:30, ТД
Красно Солнышко
Это нормы принимаемые у нас в России и еще в некоторых странах. Во многих ждут гораздо дольше. 18.07.2003 17:57:28, Красно Солнышко
eka
в Голландии точно дольше 18.07.2003 18:53:49, eka
Красно Солнышко
Интересно, что делают в Голландии для стимуляции схваток, если они не начинаются часов этак через 10... 18.07.2003 23:34:34, Красно Солнышко
nata2703
ждут 24 часа. Не делают в это время акушерского осмотра, чтобы не занести инфекцию. После этого обычно едут в больницу, где делают в принципе стимуляцию так же, как в наших роддомах. 19.07.2003 00:38:57, nata2703
А еще дают лекарства, чтобы не было заражения. У меня ждали 36 часов, после начала отхода вод. Дело было во Франции. 19.07.2003 16:44:36, НД
Красно Солнышко
А что делали эти 36 часов? 19.07.2003 16:49:30, Красно Солнышко
Красно Солнышко
В таком случае, не очень понятно, почему акушерки на курсах считают, что если воды отошли, то через 3-4 часа надо обязательно ехать в роддом. 19.07.2003 10:25:28, Красно Солнышко
nata2703(33я)
Да правильно они (на мой взгляд) считают. Возрастает опасность инфекции. по канонам акушерства 6 часов безводного периода - показание для начала введение роженице антибиотоков. 24 часа ждать мне кажется- это слишком долго. Конечно, в каждой стране свои, скажем так, традиции акушерства. В России, я считаю, очень даже неплохие. 19.07.2003 12:56:42, nata2703(33я)
О, точно! Спасибо! Вот так и говорили. Я сама уже подзабыла за прошедшие 5 лет :) 18.07.2003 17:35:57, Мумми-мамусик
Eugin
Есть и плохие отзывы: разные ситуации у людей случаются. Тут тоже важно акушерку хорошую выбрать и самим готовиться (особенно физически) и настрой соответствующий иметь.
А зашивает большинство акушерок тоже дома кетгутом под местным наркозом, и ни в какую больницу ехать из-за этого совсем необязательно. Просто акушерку свою спросите на этот счет:)
Удачи вам!
18.07.2003 16:57:12, Eugin
если все нормально пойдет - то все хорошо закончится. Но если что не так - то пока скорую вызовут, пока она доедет...В общем, риск велик, учитывая, что каждые роды - это сплошные сюрпризы. 18.07.2003 16:56:53, ТД
Садовой центр принимает домашние роды с сопровождением специализированной машины Скорой помощи под окнами дома. 18.07.2003 17:09:59, Мумми-мамусик
А доехать? Время то тоже нужно, а его не всегда столько есть, чтобы в пробке стоять :(( 18.07.2003 17:12:00, Я_Сама
Andrjusha
Это реанемобиль . 18.07.2003 17:36:09, Andrjusha
Понятно :) Тогда сорьки :)) 18.07.2003 17:41:56, Я_Сама
Куда доехать? Машина полностью, насколько я поняла, оснащена для реанимаций и т.п. Опять-таки, если я все правильно поняла. 18.07.2003 17:17:38, Мумми-мамусик
Красно Солнышко
А если кровопотеря в родах, где они возьмут такой запас да еще и именно той группы, которая нужна? 18.07.2003 23:35:39, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Видала я один отрицательный, закончился смертью ребенка :(. Не так давно здесь на него ссылку давали. Но поиск не работает, не могут найти. 18.07.2003 16:45:12, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Нашла я этот отчет. Вречатлительные лучше дальше не читайте.







==============================
5 марта 2001 г., Татьяна и Андрей, hamburg@himky.comcor.ru

Начало занятий: Осень-зима 2001г.
Цены: 200$
Ребята!
У нас страшное горе – мы потеряли ребенка из-за того, что он был рожден дома. Несмотря на мою просьбу отвезти меня в роддом, «духовная» акушерка остановила нас… Мы решили рассказать об этом, чтобы попытаться предотвратить новые трагедии…
Всю беременность мы посещали лекции по подготовке к родам, факультативные занятия и т.д. в родительской школе «Драгоценность». Беременность протекала без токсикозов и других беременных напастей. Как и многие другие, мы собирались рожать дома. Но после 41-й недели, проведя обследование, мы выяснили, что наша ситуация – это сложные роды с возможным оперативным вмешательством (слабая родовая деятельность при сроке 41 неделя, маленькое раскрытие шейки плюс крупный ребенок). Т. е. все говорило о том, что это ситуация роддома. Мы с мужем однозначно решили, что рисковать не будем, и стали готовиться к роддому. Накануне приехала наша акушерка Юля Постнова, посмотрела меня, привела несколько примеров родов с благоприятным исходом в ситуациях, подобных нашей (позже мы узнали, что последствия все - таки были и у малышей, и у мамочек). В роддом мы все-таки легли.
Поскольку к концу 42-й недели родовая деятельность так и не началась, меня отпустили на выходные домой. А к вечеру меня стало прихватывать. Рожали мы в первый раз, поэтому вызвали Юлю Постнову, чтобы по ситуации принять решение. Начало было очень ритуальным: открывание шкафов, раскрывающиеся бутоны роз, Юля со словами: «Какая ты красивая», словом, ничто не предвещало беды. Мы так ждали этого дня, что радость от того, что этот момент настал, перекрывала чудовищную боль во время схваток. Через какое-то время боль стала настолько сильной, что мне стало плохо, я перестала чувствовать свое тело, в глазах потемнело…. Я попросила мужа позвонить в роддом, чтобы предупредить, что мы едем. На что Юля сказала: «У тебя истерика, ты тетка сильная, все рожают. Входи в родовой поток». …Дальше был родовой поток…
Из ванной я смогла встать только утром. Муж позвонил в роддом, только последнюю фразу «мы едем» не успел сказать, поскольку выскочившая из ванной комнаты Юля взяла на себя смелость утверждать, что все идет прекрасно и ехать в роддом совершенно не нужно, что родовая деятельность только началась, раскрытие идет планомерно, а у меня просто истерика, что тоже бывает. Таким образом, «духовная» акушерка Юлия Постнова взяла на себя ответственность за ведение родов. Ребенок родился…Наш сынок Егорушка…Только не дышал…
Подробно описывать наши чувства не могу, больно…и страшно. Полчаса Юлиной реанимации практически ничего не изменили. Ребенка увезли на «скорой» в реанимацию в ближайший роддом, куда после Юлиного «осмотра» привезли меня. Врачи сделали все, что было возможно, но нашего ребенка это не спасло. Через четыре дня малыш умер. Мне повезло, меня вовремя зашили: разрыв шейки до основания с двух сторон, который Юля не заметила, не считая других разрывов. Но я осталась жива, хотя врачи говорят, что это чудо… На своих лекциях «духовные» акушеры пугают беременных родами в роддомах и проводят политику родов дома, только вот в реальной ситуации «злые врачи» оказываются намного профессиональней и человечней. А Юлия Постнова…не признает своей вины и ответственности за случившееся и продолжает усиленно ездить на роды…
Дорогие беременные мамы и папы!
Мы поддерживаем систему сознательной беременности. Поверьте! Это приносит свои результаты. Но подготовка к родам, о чем говорится в рекламе открыто, и домашние роды, проводимые неофициально, – это не одно и то же РОДЫ – это ситуация профессионалов!
Оценивайте свою ситуацию РЕАЛЬНО! Нельзя доверять появление и жизнь малыша человеку без специального медицинского образования. Эта деятельность без соответствующей лицензии незаконна. Не игнорируйте врачей, не бойтесь консультироваться у специалистов, не рискуйте как мы – нет ничего страшнее, чем смерть ребенка! Мы решились рассказать об этом, потому что считаем, что ситуацию с родами дома необходимо изменить. Отсутствие объективной информации мешает правильно оценить риск.
Дорогие друзья!
Если вы пострадали от неквалифицированных действий «духовных» акушерок или знаете о подобных случаях, просим вас откликнуться и написать на сайт "Детки и Предки" отзывы о школе «Драгоценность», 7-й сайт конференции по беременности и родам http://www.7ya.ru/conf/conf-pregn.htm. Клуб мама.Ру.: http://www.mama.ru/club/index.htm. Или непосредственно нам.
…Самая большая драгоценность, которая дается людям – это дети, и нет ничего страшнее потерять их.



19.07.2003 15:15:12, Красно Солнышко
Красно Солнышко
И еще один, оттуда же. Тоже подумайте, хотите ли читать дальше.




===============================================
6 января 2001 г., Крылова Анна, kryl_anya@imail.ru

Начало занятий: октябрь 1997 - июнь 1998
Цены: Тогда было $200
Я пришла в "Драгоценность" в самом начале беременности и очень увлеклась их идеями (здоровое питание и образ жизни, естественные роды, отказ от лекарств и т.п.).
Мужа тоже приобщила. Мы ходили в группу к Виталию. Правда, после того, как закончились лекции, мы его почти не видели. В бассейн, куда мы с мужем ходили всю беременность и где по идее должен акушер заниматься с группой, он почему-то не ездил. Я сильно перенашивала беременность. 2, 3 недели. В это время я стала созваниваться с Виталием и наконец, когда я перенашивала уже 4 недели, он ко мне приехал.
Посмотрел и сказал, что беременность на переношенную совсем не похожа и все будет хорошо (был он у нас минут 10-15). Сейчас вспоминаю, думаю, ну и дура же я была, но я им ВЕРИЛА.
Через неделю, 12 июня, у меня все-таки начались схватки. Я была так рада. Мы ему сразу позвонили, рассказали, что и как. Потом схватки стали затихать. Он сказал, что так и ожидал, что будет вялая родовая деятельность. Я сказала, что с начала схваток не чувствую движения ребенка, но это его не обеспокоило. Потом его вызвали на другие роды. Схватки продолжались 2 суток, он к нам так и не приехал, не сказал, что надо ехать в роддом, вообще ничего не предпринимал.
15 июня мы сами решили ехать в роддом. Но, увы, было уже поздно. В роддоме выяснилось, что ребенок погиб, причем никаких пороков развития у него (это был мальчик) не нашли, дело было только в том, что беременность была сильно переношена.
Если бы я пришла в роддом (которого я благодаря "Драгоценности" боялась как черт ладана) вовремя и мне стимулировали роды (вероятно, в силу каких-то гормональных проблем они не могли начаться сами), ребенок был бы жив.
Виталий позвонил 15, мой муж сказал ему, что ребенок умер. Больше из "Драгоценности" по этому поводу никто не звонил.. Вообще, в данной ситуации у меня было такое чувство, что этот случай просто замяли. Несмотря на все их разговоры про духовность (они даже называют себя духовными акушерами), никто не позвонил, не извинился перед нами, не попытался даже выяснить, не нужна ли нам какая-то помощь в данной ситуации. Я считаю, это должна была сделать Юля Постнова, ведь как директор школы она несет ответственность за ошибки своих сотрудников.
Я не хочу ругать их и говорить, что там все плохо, нет. Даже в роддоме удивились, как хорошо я физически подготовлена к родам, что даже в такой ситуации смогла сама родить ребенка, меня не резали. Но "накачка" по поводу того, как все плохо в роддоме и что все должно идти естественным путем… - это стоило жизни моему ребенку. В общем мы и сами, конечно, уже не дети и должны были соображать, но они так хорошо нас убеждали и агитировали, что мы верили им на 100%.
Несмотря на все, что я написала, с "Драгоценностью" сотрудничают несколько замечательных специалистов, к которым я обращаюсь и сейчас. Но…будьте осторожны.
19.07.2003 15:21:48, Красно Солнышко
Вороника
До фига есть минусов и информации на этот счет. Не буду писать страшилки, если кратко: роды могут пойти не как запланировано, потребуется срочная хирургическая помощь или реанимация (маме или ребенку), а дома ее не будет. Платить здоровьем или жизнью за решение рожать дома - высоковата цена. 18.07.2003 16:43:47, Вороника
Ага :( Плюс мы же не в каменном веке рожать в пещере. Зачем рисковать - в больнице больше шансов что справяться и "вытащать" Вас и ребенка если не дай Бог что. А акушерка, она почти и не врач, она к слову сказать и ответственности официально не несет :( Т.ч. я бы не стала :( 18.07.2003 17:09:24, Я_Сама
нельзя так огульно. Есть акушерки, принимающие дома, с высшим мед. образованием по профилю.
А на тему "вытащат" - так и в больнице как повезет. И каменный век тут непричем.
18.07.2003 17:11:35, Мумми-мамусик
Я очень согласна, что у каждого есть и должно быть право на выбор, но просто после того что рассказывали... Видимо все беременные очень впечатлительные, но я отойти очень долго не могла. Да, я согласна, что есть хорошие акушерки да и людей хороших больше чем плохих, но моду на домашние роды я не понимаю... Мне кажется прогресс наоборот стремился, чтобы всё население планеты было охвачено качественным медицинским обслуживание, а что же получается - нет нам не надо чтобы на родах нам помогали - мы все сами с усами... Забавно у меня ник Я_Сама, но он совсем не отражает что я думаю по поводу беременности и родов. Просто мне кажется, что из-за нежелания находится в казеной обстановке некоторые мамы неоправданно рискуют здоровьем малышей. Но я в принципе паникер, т.ч. я просто высказала свою точку зрения. Я честное слово не хотела никого обидеть. 18.07.2003 17:16:46, Я_Сама
Andrjusha
Ну .. про роддома тоже много страшилок написано ... При чём не меньше чем про домашние роды ... 18.07.2003 17:34:43, Andrjusha
Здесь вопрос не в казенности обстановки, а в том, что я, например, хочу многое, что мне не хотят дать в роддоме. Или же мне там придется это долго выбивать, проплачивать и т.п. А у меня нет на это сил во время родов. Я рожала дочку дома 5 лет назад. Очень долго мы взвешивали данный шаг, это не веяние моды, вначале мы были категорически против и смотрели на подругу, родившую за 2 года до нас дома, как на ненормальную, но поездив по роддомам, почитав литературу, пообщавшись с людьми, рожавшими дома, решились на данный шаг в твердой уверенности, что именно для нас так будет лучше. Это никак не мода! И я как раз впечатлилась увиденным в роддомах!
Сейчас мы будем также довольно сильно взвешивать все за и против того, рожать ли нам и второго дома. Это зависит от очень многих факторов. И рожать дома только от того, что нет казенной обстановки я не буду. Должно быть множество других факторов, чтобы мы и во второй раз на это решились.
18.07.2003 17:24:59, Мумми-мамусик
Да, есть много разумного, но Вам легче - это уже второй ребенок. У меня очень своеобразное отношение - я дико не люблю врачей, после нескольких экспериментов с ЖК и больницами, я не появляюсь там под страхом смертной казни, НО ... у меня беспредельная любовь к врачу, с которым у меня сложилось. Т.е. например через друзей нам порекомендовали зубного - он сделал мне несколько зубов и после этого я начала настолько слепо его "любить", что сейчас чтобы он со мной в медицинском плане не делал я свято верю что он прав. Так же и с гинекологом, мне удалось найти тетечку которой я верю, которая на меня производит благоприятное впечатление, поэтому всё её рекомендации для меня это ЗАКОН, я их честно говоря даже не обсуждаю, т.к. изначально верю что она мне не навредит, а вот в медицине человек со специальным образованием явно разбирается лучше меня. Надеюсь так же будет и с роддомом - может удасться найти врача и акушерку в роддоме, которым я буду верить, а всё остальное это мелочи. Зато я буду знать, что все возможные "прибамбасы" рядом со мной, реанимация под боком, а рядом есть люди, кот-е точно знают как мне лучше. Наверное я идеалист. 18.07.2003 17:33:45, Я_Сама
Я искренне завидую вам, что у вас есть такие врачи. К сожалению, мне все не везет и 2 раза в детстве и юности полежав в гинекологии с полостными операциями я абсолютно не горю желанием попасть в гинекологию опять! Но я была бы счастлива, если бы у меня были такие врачи, которым я могла слепо доверять. Зато сейчас у меня есть акушерка, которой я именно так и доверяю. Надеюсь, она меня не подведет в моем доверии. 18.07.2003 17:38:38, Мумми-мамусик
Тогда мы друг друга понимаем, просто немного с разных сторон. А гинекология (больница) согласна полностью - это почти что гестапо. Я помню это как кошмарный сон :( Поэтому буду очеь стараться рожать не "по скорой", а там где договоримся :)) 18.07.2003 17:44:28, Я_Сама
Ага. Тогда удачи нам всем и хороших родов где бы то ни было :) 18.07.2003 17:51:22, Мумми-мамусик
Polaris
Я каэшна извиняюсь, но насчет обезболивания хочу высказать свое мнение, основанное на личном опыте. У всех свой порог чувствительности, но, когда я рожала 11 с лишним лет назад, я была бы очень рада, если бы меня какая-нить тетенька избавила хоть ненадолго от этой жудкой боли...Это при том, что рожала я не так долго, а некоторые по 12 часов мучаются. Только обезболивание тогда только по блату делали....Я думаю, что и сейчас многие девочки, которые идут рожать с твердым намерением не обезбаливаться, не выдерживают и просят сами сделать укол... 18.07.2003 16:40:04, Polaris
Здесь все зависит от настроя мамы. Причем полностью. И настраиваться желательно задолго до родов.
Кстати, по недавним исследованиям на западе, всплеск подростковой наркомании там произошел через 15-17 лет после массового ввода обезболивания родов. Это они связывают с тем, что организм малыша, получивший в самом начале жизни хотя бы небольшую порцию наркотика, становится более поддатливым этому и легче подсаживается на наркотик в дальнейшем.
18.07.2003 17:13:43, Мумми-мамусик
НИНАЙОТУ
Соглашусь. Но дело не только в настрое (хотя и в нём тоже). Я каждую секунду помнила, как вредно для малыша любое вмешательство, и даже когда начала тихонько подвывать от боли, мысль билась только одна: ничего, ничего скоро родим. Это при том, что никогда у меня порог болевой высоким не был. И самый болезненный потужной период у меня по некоторым причинам затянулся. Но я ни секунды не думала об обезболивании, и считаю это проявлением ответственности перед ребёнком. Наверно, есть такие случаи, когда врач принимает твёрдое решение обезболить, видя, что женщине совсем плохо... Но нежелание терпеть - для меня неуважительная причина. 18.07.2003 17:45:45, НИНАЙОТУ
Очень и очень согласна. У меня тоже низкий болевой порог и потужной период был очень сложный и болезненный. Казалось, все, тут и закончусь :) Думаю, это еще и потому, что читала где-то (и это крепко у меня осело в мозгах), что в потугах легче, чем на схватках. Рожала и думала, сейчас схватки пройдут, а на подугах легче будет. Как подуги начались - подумала "ого-го! а где же легче?!!". Но у меня как-то просто, как выяснилось, схватки наложились на потуги и все некоторое время шло одновременно (может, и не в этом дело, но я так поняла)...
Но у меня была та же мысль - это всего на несколько часов потерпеть, а детке потом всю жизнь жить с тем, как я рожу, с какими лекарствами и т.п.
18.07.2003 17:55:00, Мумми-мамусик
Polaris (15)
У всех болевой порог разный, не все могут выдержать. Настрой - это одно, а на самом деле...Но, повторяю, это только мои впечатления - я более подробно информацию не собирала пока насчет обезболивания, срок маленький... 18.07.2003 17:23:50, Polaris (15)
Согласна. Я тоже говорю лишь на основании собственных родов, а это отнюдь не статистика :) 18.07.2003 17:29:34, Мумми-мамусик
Polaris (15)
Да, а насчет наркомании - я не удивлюсь, если через 5 лет будут проведены другие исследования и докажут, что всплеск был совсем по другой причине... 18.07.2003 17:25:17, Polaris (15)
:)
всегда лучше перестраховаться, если не известны последствия
18.07.2003 17:31:36, Мумми-мамусик
Andrjusha
Плохое бывает .. А если не готовились и (или) плохо обследовались - то рисковать не стоит . 18.07.2003 16:36:32, Andrjusha
..да даже если и готовились, и обследовались...ни один врач ЗАРАНЕЕ ход/исход родов не предскажет! Вон даже без рентгена никто не скажет, пролезет ребенок сквозь тазобедренное кольцо или не пролезет...а размер/расположение пуповины....а как схватки пойдут - а вдруг затихнут? В больнице бывают случае, щипцами ребенка тащат - или на кесарево отправляют срочно, за 15 минут разворачивая операционную (больше времени ждать нельзя!!!)...а дома чем акушерка поможет в ТАКОЙ экстренной ситуации??? 18.07.2003 17:00:00, ТД
Все профессионалы (и в роддомах) в кулуарных беседах поддверждают ,что многие осложнения можно предсказать без рентгена и т.п. , а экстренные отправки на кесарево - это для прокурора. Чтобы если что - не обвинили либо в бездействии, либо в неправильном действии. А тут что - действовали по инструкции, ждать самостоятельного родоразрешения не стали, отправили на кесарево! 18.07.2003 17:15:26, Мумми-мамусик
Красно Солнышко
Мне, кстати, это очень понятно. Это в любой специальности существует, к сожалению, своя рубашка, все-таки ближе к телу... 18.07.2003 17:26:19, Красно Солнышко
многие - это не все. Я не спорю, что дом.роды - очень здорово...в 99.99% случаев, думаю, вполне можно рожать дома...но вот 0.01% вероятность фатальной неожиданности заставляет меня лично обращаться в роддом, причем роддом я ищу ОБЯЗАТЕЛЬНО с собственной детской реанимацией. Хотя настраиваюсь, разумеется, что рожу сама, а бригада врачей будет пить чай в соседней комнате и потом только откроет нам с мужем бутылку шампанского в честь успешного разрешения :))) 18.07.2003 17:22:30, ТД
Не знаю. Наверное здесь все зависит от точек зрения на жизнь вообще... Ну, правда, не знаю, что и сказать. Все мнения логичны. Каждый выбирает для себя... Возможно, все мы правы по-своему. 18.07.2003 17:30:47, Мумми-мамусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!