Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Читаю я тут учебник по акушерству

Читаю я тут учебник по акушерству, и хоть бы в одном месте было написано, что надо заранее вскрывать плодный пузырь. С точностью до наоборот:
"Если плодный пузырь разрывается при неполном раскрытии зева, говорят о раннем отхождении вод; отхождение околоплодных вод до начала родовой деятельности называется преждевременным. Раннее и преждевременное отхождение околоплодных вод неблагоприятно влияет на течение родов."
Бодяжина В. И. Акушерство. - 8-е изд., перераб. и доп.-М.: Медицина, 1986.-336 с., ил.

Почему же тогда так часто пузырь вскрывают раньше, еще до начала родовой деятельности?
13.07.2003 15:21:39,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала в Голландии, стране, славящейся естественными родами. Меня стимулировали окситоцином (т.к. очень сильно перехаживала) и сразу же прокололи пузырь. Так что уж не знаю...... 14.07.2003 14:30:51, annaf
Маленькая Ирка (32)
Тоже недоумевала по этому поводу. Акушерка на курсах ответила на это, что делается это во многих случаях во вред маме и малышу, но для удобства врачей - чтобы ускорить процесс. Если пузырь не плоский, то вначале он давит на шейку матки, помогая ей раскрываться. А когда пузырь вскрыт, давить на выход начинает головка малыша, что делает схватки куда более болезненными, а у ребенка на головке чаще всего появляются гематомы. Мало того, увеличившаяся болезненность может привести к затуханию родовой деятельности, дальше врачи прибегают к стимуляции и т.д..
ну и как я буду говорить врачу в роддоме: не надо мне прокалывать пузырь?.. А он мне скажет: а надо, а он плоский, ты ребенка мучаешь, проколоть обязательно!.. да и в отчетах просто сплошь и рядом пишется: "он стал смотреть меня на кресле, и тут у меня как отойдут воды!".. То есть могут и вообще ничего не спросить..
14.07.2003 10:25:01, Маленькая Ирка (32)
Красно Солнышко
Подожди, но то, что пузырь плоский, это же только в родах становится понятным, и то, не в самом их начале верно? 14.07.2003 10:44:55, Красно Солнышко
Маленькая Ирка
А, я как-то не подумала об этом. Значит, если он мне при минимальном раскрытии станет говорить, что пузырь плоский, значит, точно врет, гад. :-) Нет, не хочу я в роддом..
А какие в учебники другие показания к проколу пузыря?..
14.07.2003 13:43:36, Маленькая Ирка
Красно Солнышко
Если помнишь, у меня на работе девочка, когда-то давно работала акушеркой. Она говорит, что прокалывают, чтобы не мучались и по трое суток не рожали, что если прокололи уже в родах, то точно через пару часов родишь.

Я раньше думала, что это и теория такая же, а это, оказывается, исключительно чистая практика :(
14.07.2003 14:24:05, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Маме моей прокалывали пузырь в первых родах -когда уже головка рождалась. Акушерка сказала:"проколем -вон уже черные волосики видать через воду!" ;-) За 15 минут до рождения ребенка.
Она же (акушерка) недавно ругалась, что сейчас прокалывать стали повально и без показаний :-(
14.07.2003 14:32:26, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Еще забыла один аргумент высказанный девочкой:
Пока пузырь не проколот, невозможно прощупать какое точно предлежание и как именно вести роды.
14.07.2003 14:38:08, Красно Солнышко
eka
ну это она загнула.... Даже усли плохо пальпируется, то скрдечко-то стучит поближе к голове, чем к попе... 14.07.2003 19:17:06, eka
Красно Солнышко
Речь у ньюансах. Например, переднеголовное, лобное, лицевое. 14.07.2003 19:49:16, Красно Солнышко
Eugin
Это один из самых распространенных методов стимуляции родов, но на самом деле ничего хорошего в раннем вскрытии пузыря нет. В нормальных родах пузырь вскрывается на полном раскрытии, если он до этого не вскрылся самопроизвольно. 13.07.2003 22:09:09, Eugin
Женя Пайсон
ИМХО - "потому, что надо же с чего-то начать". Т.е. у многих рожениц с проколом пузыря схватки начинаются.Начались -ура. Не начались - окситоцин ... ну, дальше знаешь.

По моим наблюдениям - это практика , преимущественно,"продвинутых" роддомов с обилием платных родов - когда нужно скорее освободить место, чтоб взять следующую роженицу.Отсюда и "конвейер", и выдавливание ребенка на первой же потуге...

Показаний медицинских же к проколу пузыря -минимум...
13.07.2003 19:21:47, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Жень, ну это же вредительство :) Можно в суд подавать! 13.07.2003 21:28:10, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Ага-ага, именно в суд... А врач скажет - был плоский пузырь, перекрывал шейку, пришлось колоть (плоский пузырь -показание к проколу). Или - я ничего не прокалывал, воды сами отошли, я лишь раздвинул плодные оболочки...

В общем, договариваться с врачом -чтоб пузырь не прокалывали до последнего - единственный , имхо, выход.
13.07.2003 22:06:23, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Да, я прочитала про плоский пузырь... 14.07.2003 10:38:48, Красно Солнышко
У меня было излитие, схваток не было, так мне еще и плодовые оболочки раздвигали, еще столько воды вылилось, а оптом говорят, А что вы хотели - безводный период 10 часов! НО по идее со мной они перепробовали им известные немедикаментозные методы стимуляции, потом кололи. Я не знаю, что надо было им еще сделать. Я не лежала, ходила, ну разве что не бегала, но при текущих водах бегать не хочется. 14.07.2003 05:00:26, Оксана из иркутска
Красно Солнышко
Мне, кстати, тоже оболочки раздвигали. Воды, правда сами отошли, но в начале они отходили очень очень медленно, я даже не поняла, что это воды, зато после осмотра как хлынули!
Но я вообще ничего не нашла в этом учебнике не только про целесообразность раскрытия оболочек, но даже малейшее упоминание об этой операции.
14.07.2003 10:42:05, Красно Солнышко
fri
У нас в роддоме, в Питере, кстати, спрашивали, согласна ли на прокол пузыря. 13.07.2003 23:40:17, fri
Мне вскрыли на схватках. Написали тоже раннее излитие вод. Шейку они нашу берегут. Ведь порваться с пузырем то можно! особенно если он сплющивается, у меня именно так и было. 13.07.2003 18:06:43, ЛидунькА
Красно Солнышко
Не хочу вас утомлять цетатами, но дальше идет подробное описание, почему с водами роды идут правильнее... 13.07.2003 19:06:55, Красно Солнышко
fri
Разве вскрывают ДО начала? Вскрывают когда уже схватки частые - чтоб ускорить процесс... 13.07.2003 15:37:45, fri
Анирам
Почему, фрид, и ДО тоже вскрывают. Я легла в роддом к своему врачу за сутки до родов. Ночью были схватки уже, я думаю - тренировочные, потом к утру ослабли (делали обезболивающее ночью). Наутро меня посмотрели, сказали - многоводие, надо вскрывать пузырь, потому что воды не дают матке нормально сокращаться. Прокололи пузырь, и вскоре пошли нормальные схватки. Родила через пять часов. 14.07.2003 15:50:05, Анирам
Красно Солнышко
Это здорово, когда они потом идут, нормальные. Но часто бывает, что схваток нет, безводный период затягивается, медикаменты не помогают, ну и так далее :( 14.07.2003 15:57:15, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Плановые роды никогда не сталкивалась? Я когда лежала на многочисленных сохранениях в прошлую беременность, то видела это много-много раз в трех разных роддомах (еще один просто была еще гинекология).

Срок подходит, с утра, часов в 6, вскрывается пузырь и либо схватки сами начинаются, либо, чаще, их стимулируют окситоцином, либо, еще чаще, и окситоцин не помогает и дело кончается кесаревым. Зато по плану.
13.07.2003 15:44:17, Красно Солнышко
fri
Все наперед не предугадаешь... В обычной ситуации женщина не в лежит на сохранении, а дома сидит... И больницы разные бывают... Хорошую больницу и хороших врачей всегда можно найти - были бы деньги. Из-за недобросовестных врачей и системы бесплатной медицины не надо с такой злобой отзываться обо всех врачах, что за мода тут изображать врачей извергами и вредителями:((( 13.07.2003 16:18:06, fri
Красно Солнышко
По-моему, это массовая практика отправить в роддом, когда срок близок к 40 неделям. Убедить женщину, особенно неопытную, врачам доверяющую, лечь на сохранение, нет проблем. А в роддоме, простимулировать. Никто никого извергами не изображает, одни факты :) В начале трудности собственными руками создаются, а потом с достоинством преодолеваются :( 13.07.2003 16:27:15, Красно Солнышко
У нас обычно, если схватки есть и врач не спешит, то не рвут пузыри, но говорят, может и неправда, тчо с пузырем рожать тяжелее. Для женщины 14.07.2003 05:01:35, Оксана из иркутска
Юлия Ф
Неправду говорят. В первых рдах мне на 7 цм вскрыли, на вторых порвался уже на потугах. Вместе с водой - и ребенок выскочил. Намного легче были 14.07.2003 12:16:11, Юлия Ф
Красно Солнышко
Цитату не могу привести, учебник дома остался, но совершенно точно, что одним из минусов раннего излития вод является менее стабильная родовая деятельсть. Насколько я поняла, пузырь оказывает дополнительное давление и стимулирует схватки. 14.07.2003 10:38:00, Красно Солнышко
Andrjusha
Нет . 14.07.2003 08:59:04, Andrjusha
Eugin
У Серзов хорошо описана эта ситуация. Если роженица все делает сама, то и лавры все достаются ей. А зачем же тогда врачи? А если врачи активно "помогали" роженице, то они честно отрабатывали свое звание врачей...:) 13.07.2003 22:22:53, Eugin
Ну я вот не лежала на сохранениях. Приехала уже со схватками - все равно стимулировали, потому что шейка плохо открывалась. Думаю стимулируют потому что загнулось бы без стимуляции половина рожениц. Раньше толпами умирали в родах. А мы врачей ругаем. 13.07.2003 18:09:22, ЛидунькА
Красно Солнышко
Так уж прямо и загнулась, да еще и половина? А может ларчик чаще проще открывается, не хочется роженицу другой смене передавать или на ночь оставлять себе работу? 13.07.2003 19:05:21, Красно Солнышко
fri
Ну если вы не доверяете врачам как классу...то только дома рожать можно...
Всегда можно найти добросовестных врачей и хорошую больницу... Не всегда надо искать во всем вредительства и подвохи...
Я ночью рожала, а второй раз - в пересменок...
13.07.2003 19:22:06, fri
Красно Солнышко
Доверяй, но проверяй! :)
С нашей медициной, главное, не расслабляться...
13.07.2003 21:29:19, Красно Солнышко
Отлежала 4,5 месяца на сохранении в роддоме. У нас так не делали. Ни стимуляцию от балды, ни прокол пузыря раньше времени.
13.07.2003 17:24:50, Караул
Красно Солнышко
Я лежала в Москве, в роддомах 5, 11, 17. А вы где-то в другой стране? :) 13.07.2003 19:03:13, Красно Солнышко
Конечно, в своей деревне:-)Там тоже своих тараканов хватало, но именно этого - не было. 13.07.2003 20:23:11, Караул
Женя Пайсон
Повезло ;-)
Именно из-за "деревенскости" - им торопиться некуда, толпы платников в родовую не ломятся ;-)))
13.07.2003 20:32:49, Женя Пайсон
fri
Ну и нечего ложиться в больницу, раз все в порядке... Свои мозги тоже надо иметь... 13.07.2003 16:38:02, fri
Красно Солнышко
Так вопрос то не в этом, вопрос в том, почему это практикуют, когда даже в учебниках черным по белому написано, что это неправильно. 13.07.2003 19:02:08, Красно Солнышко
Eugin
Кстати, в учебниках же черным по белому написано и дальше, что в потугах схватки становятся РЕЖЕ и это нормально, а у нас это считается вторичной родовой слабостью...и снова начинают "помогать". 13.07.2003 22:26:56, Eugin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!