Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бона

очень хочу больничный????

Дорогие будущие мамочки!
У меня такая проблема:
работаю за двоих, на работе никаках поблажек, причем это от непосредмтвенного руководителя, которая все время ноет ходит, и в итоге валит все на меня. Диретор в принципе очень лоялен , но он сидит в другом кабинете , а жаловаться я не привыкла, руководительница на это и расчитывает.
Поделитесь опытом по двум вопросам:
1) Имею ли я право (без изменения з/п) по трудовому кодексу на укороченный день. Какие вообще имею льготы. Что такое перевод на легкий труд и оформляется ли он офицально?
2) И второе , как подъехать к акушеру-гинекологу и попросить больничный? Мне как то неудобно апелировать проблемами на работе, могу пожаловаться только на то, что все время сижу за компьютером. Что можно еще сказать , чтобы дали больничный.(стою на учете в платной поликлинике, не в простой ЖК)

Спасибо за отклики
Бона (17-ая неделя)
29.06.2003 12:06:02,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бона
Спасибо огромное Вы мне очень помогли, так и сделаю, пожалуюсь и все и на компьютер и на усталость и на "голова болит" Потомучто так оно и есть, и все нам вечно неудобно, о себе надо думать побольше, правда??? 30.06.2003 21:20:41, Бона
По поводу больничного:
1 вариант платная клиника - если в договоре с клиникой у вас оговорен этот пункт "выдача больничного", не декретного больничного, а именно просто больничного листа, то можете совсем просто его взять, как писалось ниже "голова болит", "устала" и т.п. Если же контракт не подразумевает выдачу больничного, то тогда прямой путь в женскую консультацию.
2 вариант консультация - встаете на учет и все то же самое, "голова болит" и т.п. Тем более если у Вас угроза, то вообще без проблем (только стоит упомянуть о ней). Обычно все дается без проблем. Мне терапевт при ЖК сказала, что сейчас у них негласная установка на то, чтоб беременным выдавать больничный при малейшем недомогании (например, "устала"). А возникнут проблемы, то поможет сумма 100-300рублей.
У меня была подобная проблема, из платной клиники пришла в ЖК, встала на учет, параллельно пожаловалась на то, что "живот болит", у меня тоже угроза была. Тут же предложили лечь в больницу, я предложила альтернативу "полежать дома", врач спорить не стала:). Дней 10 просидела дома, потом еле закрыла этот больничный, не хотели выписывать меня, предлагали его продлить, и в карте написали, что я под свою ответственность вышла на работу:)
30.06.2003 13:53:44, Irikosha (28)
Просто попросите больничный - и все. Беременным дают - и по причине "голова болит", и "стресс на работе", и "кондиционер постоянно работает - боюсь простудиться" :))) Причем, можно даже не к гинекологу, а к терапевту :))) только не забудьте начать с того, что вы беременны. 30.06.2003 13:20:20, ТД
Римма
льготы есть, перевод на легкий труд обязателен для работодателя и по желанию женщины - с сохранением прежнего среднего заработка, могут перевести на 6-часовой рабочий день, правда с соответствующим уменьшением зарплаты - если вы остаетесь на своем рабочем месте.. Направление на легкий труд пишет врач на стандартном бланке, он заверяется печатью поликлиники и все..
насчет больничного - не знаю, но, наверное, при хороших отношениях с врачом она запросто может его выписать....
30.06.2003 09:22:53, Римма
В платной просто говоришь врачу, что устала и хочешь больничный. И всё. 30.06.2003 00:00:30, Larissa(34-я!!! о как!!!:))))
Красно Солнышко
А в бесплатной? Я чувствую, что еще пару недель без отдыха и я с ума сойду от напряжения :( 30.06.2003 12:32:41, Красно Солнышко
Утка
в бесплатной тоже дают. мне мой участковый каждый раз предлагала:))я еще думала, что плохо выгляжу, оказывается, она обо мне заботилась:)) 30.06.2003 13:35:03, Утка
Красно Солнышко
Мой даже не подумал ничего такого предложить. Я еще слышала, как он с другой девочкой разговаривал... Не светит :( 30.06.2003 13:45:45, Красно Солнышко
Утка
не узнаю внимательного дохтура:(( чего присоветовать могу: сказать, что спать посреди дня сильно хочешь, сейчас вот тепло вроде ожидается: смело на жару жалуйся. может, пройдет такой номер? 30.06.2003 14:05:44, Утка
Красно Солнышко
Он еще и педант, лишнего не предложит :( 30.06.2003 15:05:07, Красно Солнышко
Утка
да уж.... 30.06.2003 16:02:13, Утка
а может денежек ему надо? бывают же вымогатели. 30.06.2003 13:55:57, Irikosha (28)
Красно Солнышко
Да бог его знает :) 30.06.2003 14:39:50, Красно Солнышко
крыся
1. Моя врач сказала, что с самого начала беременности меня не имеют права оставлять на свурхурочные работы,
Врач по моей просьбе дала справку о переводе на легкий труд, подписанную ею и заверенную печатью ЖК. Что подразумевает "легкий труд" не знаю, даже начальница спросила "что значит легкий труд" на что я нагло ответила "нельзя работать на ксероксе (а это правда, по ТВ была передача - вреден он беременным), поменьше сидеть за компом (т.е. в час делать перерыв на 15мин.), нельзя много ходить по лестницам (т.к. у меня была угроза), как можно меньше трястись в транспорте (чтобы в банк не посылали) и конечно же нельзя оставаться после работы:)
2. Т.к. у меня в начале беременности была небольшая анемия, мне когда нужен больничный жалуюсь на жуткую утомляемость, слабость и т.п. Может у меня врач очень добрая - безотказно дает больничный:) но не больше чем на неделю, я наблюдаюсь в обычной ЖК.
29.06.2003 18:25:25, крыся
Мне больничный дали просто так - чтоб анализы спокойно посдавала все - и теперь ещё на неделю продлили со словами А вот теперь отдыхай!
Ну то есть я заикнулась, что на работе сильно устала за последний месяц и по 12 часов в день за компом сидела и мне бы пару дней отдохнуть бы...Вот теперь не знаю куда себя деть вторую неделю:))
30.06.2003 13:58:30, RedHaired
крыся
PS: не знаю как в платных поликлиниках, но в моей по понедельникам проводится консультация юриста - о правах беременных, но мне все лень туда сходить:( 29.06.2003 18:29:11, крыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!