Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мэджик

Кто-нибудь может объяснить, почему берем

Кто-нибудь может объяснить, почему беременным женщинам нельзя ходить на кладбище и в церковь? Мне кажется, что это из разряда "вещи до родов не покупать" и других суеверий. Когда я задавала "советчикам" вопрос "А почему?", мне отвечали в основном, что на кладбище в бэбика может не та душа вселиться, энергетика плохая, в церкви такая же фигня... А я так хотела к маме сходить, похвастаться, что скоро у нее внук или внучка будет...
26.06.2003 18:42:50,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю как насчет кладбища, а относительно церкви - очень даже можно и нужно (если конечно женщина верующая и посещает церковь). Я именно к таким и отношусь - несколько раз за беременность даже причащалась и исповедалась (это когда со священником разговариваешь), так он (священник) наоборот говорил, что очень хорошо, когда беременные приходят в церковь. 27.06.2003 18:07:03, helenCHE (41)
Как это нельзя в церковь?! Что, простите, за собачья чушь?! Однако, много дичи слышала, но такого... 27.06.2003 16:39:22, тоже Алька
Нельзя потому, что на кладбище грустно, а в церкви душно :) Поэтому беременным вообще кроме как в парк птичек кормить никуда ходить нельзя :))) 27.06.2003 12:02:59, ТД
Мэджик
Так в церковь не на полную же службу идти, там и без беременности не выстоишь, а минут на 10, думаю ничего страшного. 27.06.2003 14:46:02, Мэджик
На кладбище на похороны ходить нельзя. А навестить маму - нужно даже. Меня вот повезут мужа отца проведывать скоро, тоже вроде как показать что внук будет. А в церковь нужно, мне священник говорил что беременным нужно как можно чаще ходить туда. Только вот там бабок куча странных бывает - от них подальше лучше держаться. 27.06.2003 11:18:30, Sanechka
Красно Солнышко
Если хочется, так отчего бы не сходить? Я бы пошла, если бы мне было нужно. 27.06.2003 10:10:45, Красно Солнышко
Мне кажется, это все же из-за негативных эмоций (кладбище) и из-за духоты (церковь). 27.06.2003 09:46:01, Из до года.
Obet
В церковь не только мнельзя а надо ходить. Вы ж не в время месячных. А на кладбище я ходила вообще то. Знаю точно что плохо на сами похороны идти........ 27.06.2003 08:15:57, Obet
Василисса
Если интересно, могу пояснить в плане обрядовом и т.п. Сама, еще в ун-те учась, ездила в экспедиции этнографические, собирали мы разные песни, обряды, нар. тв-во. Население было православное, так вот считалось, что нельзя пребывать в доме, где находится покойник, ну и все, что связано с похоронами, кладбищем тоже нельзя. Это ограждало ребенка от (выражаясь эзотерически)воздействий низшего астрала, т.е. не самого конечно покойного, а тех сущностей, которые населяют мир иной, а кладбище и считается зоной иномирия:))Кстати тоже самое и у мусульман, не знаю, как у иудеев. А вот в церковь ходить можно, но только при большом желании, т.к . действительно энергетика там сильная и разная, много народу разного:)) В церковь только после родов до крещения ребенка не полагается ходить, когда женщина еще "нечиста":)) И у греков говорится, что вокруг нее кружится дьявол.
Вот вкратце, извините, если загрузила:)) А придерживаться этого или нет - дело хозяйское:)))
27.06.2003 01:05:44, Василисса
Вот именно что выражаясь эзотерически. :0((( Как про такое прочитала - так и тянет выражаться со страшной силой. :0((( 27.06.2003 16:41:35, тоже Алька
Tatachka
Я обычно на такие суеверия реагирую так. Если веришь в них - то так оно и будет - типа волосы не стричь - выкидыш и тд и тп. А к родне, тем более к родителям сходить - это святое (сама ходила к папе - ничего страшного). Да и в церковь - мы ж не на час и два туда ходим - а 15-20 минут, мне кажется, выдержать можно и беременной. 26.06.2003 22:25:12, Tatachka
Хрюндель(35)
Про кладбище ничего не знаю. Сама к бабушке ходила, теперь хочу могилку другой навестить.
А про церковь слышала, что не стоит, только один раз. На вопрос "Почему?" объяснили, что там слишком энергетика сильная, мол, беременной это выдержать трудно. Не поверила, было не убедительно как-то сказано. К тому же на Руси издревле для беременной женщины две главные дороги было - в храм и домой. Наоборот, поощрялось хождение в церковь.
26.06.2003 22:20:07, Хрюндель(35)
смотря что с вами будет на кладбище. Я вот к деду ходила, но он умер в 91 год - дай Бог всякому дожить и не было страшного горя, только светлая грусть. И все равно почувствовала, что не для меня сейчас кладбище. Думаю, если тянет - стоит сходить. 26.06.2003 19:57:45, Малина
Маленькая Ирка
Ну в церковь-то точно можно, а на кладбище.. Тоже особых причин не вижу. На похороны бы не поехала, потому что ни к чему отрицательные эмоции, а просто навестить могилу родственников - почему нет?.. 26.06.2003 19:47:36, Маленькая Ирка
Мэджик
Я не вижу отрицательных эмоций в посещении кладбища, ведь не на разоренное пойду. У меня мама на Алексеевском кладбище, на ВДНХ. Это старинное кладбище, при церкви, очень тихое и умиротворенное место. Конечно, плакать буду, хоть и прошло 4 года и острое горе уже немного притупилось, но все равно...
Так я и дома плачу, вдруг, ни с того, ни с сего. Вчера ехала домой на машине, так водителя перепугала, пришлось еще его успокаивать :)
26.06.2003 20:48:23, Мэджик
fri
В церковь не знаю - в синагогу например можно:) Покупки я вот тоже не делала заранее - вот боюсь я:( А кладбище - может, это как не хорошо смотреть на страшное и некрасивое, потому что детка чувствует? 26.06.2003 19:26:12, fri
вообще-то душа вселяется по-моему сразу :) То есть ребенок сам выбирает родителей еще до зачатия. Хотя я не уверена на все сто... И все-равно сама я ни за что на кладбище не пойду пока беременная. А вот в церковь - почему нет? :) 26.06.2003 19:05:45, TerraInc
fri
Не, душа вселяется через 40 дней после зачатия. А выбирает сам - до. 26.06.2003 19:27:02, fri
Не знаю, я в церковь ходила принимала причастие и исповедовалась - еще пойду, перед родами, я там с батюшкой разговаривала он мне сказал прийти до родов, молитву мне специальную прочитают. Я еще с собой везде ношу маленькую иконку для рожениц. Верующая я, не думаю что церковь может как-то повредить. 26.06.2003 19:01:59, Cris (30)
Ой...А я в январе была на похоронах.Если бы знала, что нельзя не пошла бы...Очень суеверная. Хотя гаверное тут больше не суеверия, а чтобы будущая мамочка не переживала и не нервничала. 27.06.2003 09:34:42, Тасюня+2


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!