Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Женя Пайсон

Докорм в роддоме

Сразу говорю - ни в коей мере не хочу раздувать склоку, хочу только с вашей помощью разобраться!

В отзывах про роддома читаю: "по показаниям ребенок докармливается смесью" либо "...донорским молоком".
В предыдущие роды наблюдала, как собирают это молоко: после кормления те мамы, у которых грудь высосана не полностью, либо те, кто по каким-то причинам не кормят(ребенок в реанимации, например), сцеживают молоко в баночки. Потом его сливают вместе - и этим молоком докармливают детей.
Альтернатива - смесь.
(Оставляем за скобками спор "нужен прикорм -не нужен" -предположим, нужен)

Так что лучше? Боюсь, что молоко, собраное таким образом, может собрать заразу со всего роддома - у одной мамы стафиллокок, у другой стрептококк, у третьей еще что-то... Ведь мамам в роддоме бакпосев молока не делают.
С другой стороны - смесь тоже нужно подбирать под конкретного ребенка, чего в роддоме делать никто не станет...

Так что же, по-вашему, в этом случае - меньшее из 2х зол?
16.06.2003 12:49:43,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жень, меня щас тут закидают помидорами :)))

Но.. ИМХО имхастое - при всем настрое на грудное если ТЫ нервничаешь - насколько я тебя виртуально знаю и насколько знаю Моськину историю - можно бы взять с собой смесь. Гидролизат гипоаллергенный какой-нибудь. Не соевый. Они не вызывают аллергии, и настолько отвратные на вкус, что только оооочень голодное дитя польстится на ЭТО :))) А уж мамино молоко после такого - просто бальзам :)))

Молоко донорское я знаю как собирают. :) Не боись, его потом пастеризуют :). Санька мой до 7 недель был на донорском - ничего не занесли. Хотя конечно те мамы были больничные, не роддомовские... с другой стороны бакпосев молока никому не делали. Техника пастеризации самая банальная - никакого автоклава не надо (после автоклава оно топленое будет :)))), просто смешивают все, разливают по бутылочкам, ставят в большую кастрюлю налитую водой до того же уровня что и молоко в бутылочках, прогревают до 80 градусов и остужают :).

Есть еще выход. Довольно распространенный. :) Не знаю почему ни разу не видела его обсуждения ни здесь ни в ГВ. Наверно упустила чего-то :). Когда другая мама докармливает. Не абстрактное и к тому же пастеризованное донорское, а вот конкретная соседка по палате. Не наркоманка и все такое :). У нас так мамочка-гречанка, изнемогая от молока и ленясь сцеживаться, кормила четверых. То есть программа была такая - мамы прикладывали, дети сосали сколько могли. Если продолжали плакать после кормежки, им предлагали докормиться :). Две мамы наладили кормежку, а одна и так планировала перейти на смесь сразу после выписки. Я очень жалею что не кормила соседкиного Веньку. Может у меня наладилось бы тогда. Его мама мне доверяла вполне. Но мне жалко было дитя - мне лекарств давали прорву, да ещке его мама курила изрядно.
17.06.2003 08:07:42, Dodo (c чужого компа)
Закидаем:))). По каждому пункту. 17.06.2003 15:42:42, Пелагея
Dodo
Жду помидоров с нетерпением ::)

Особенно по пункту о том как пастеризуют донорское молоко в России :))))

Отчасти потому и написала. Ради местных помидоров :)

Жене это мое ИМХО имхастое я могла бы и на мыло послать.:) Но хочется конструктивной критики.

Марин, пока для меня это теоретический вопрос - но если я решусь на второго это будет весьма актуально.
18.06.2003 11:02:07, Dodo
Ты меня тогда спроси.
Я не знаю, как стерелизуют донорское молоко в России.
18.06.2003 16:20:28, Пелагея
Красно Солнышко
:))) Ну и? Мне на самом деле интересно, что делать, если ребенок непрерывно плачет? Возможно, потому что голодный... По-крайней мере, после долгого висения у груди не успокаивается, а вот после прикорма - сразу же. 17.06.2003 22:02:50, Красно Солнышко
консультанта звать. Искать и уничножать причину - почему ребенок не насасывает себе достаточно молока. Есть разные степени сложности ситуации - какие-то ситуации, в которых даже мы с тобой могли бы помочь - какие-то - в которых нужен только специалист. 18.06.2003 00:53:47, Пелагея
Красно Солнышко
Примеры? Я не видела никаких причин.

Сейчас бы попробывала изменить только одно. После кормления сцеживать и давать сосать из соски, чтобы легче было сосать, чтобы силы на это не уходили. Не знаю, правильная ли это идея. Хотя вроде и так было легко, мне в этом плане повезло с конституцией. Потом я вообще могла нажать на грудь и молоко фонтаном лилось струей само.
18.06.2003 13:29:31, Красно Солнышко
Ты видела ссылку на Палмера я давала? Во-первых здоровый ребенок высасывает лучше из груди и больше, чем ты можешь сцедить. Во-вторых от этой работы - сосания - правильно развивается челюсь. В третьих... ладно..
То есть это может подойти маме, у которой ребенок очень слабенький и сосать не может. Но и тогда лучше, пожалуй, кормить не из соски, а с помощью каких-нибудь кормительных aid - от груди.
18.06.2003 15:14:54, Пелагея
Все не так!!!Знаю, что стерилизуют это собранное со всех мам молоко в специальной штуке типа автоклава-точно это видела в московском роддоме где лежала. И молочная сестра говорила, что обязательно стерилизуют его, прежде чем давать деткам. Но вот вопрос-что там остается из витаминов всяких и т.д.после стерилизации и есть ли в нем смысл после этого?? 16.06.2003 22:16:46, Oblako
fri
Много ли полезного в этом молоке тогда остается? Вряд ли. 17.06.2003 01:02:15, fri
Глубокий шок!!!! 16.06.2003 17:37:15, Наташа В.
Жень, ужасный вопрос. Что-то зависит от ответа на вопрос "как стерилизуют".
Но ситуаций, когда НЕОБХОДИМО докармливать бывает так немного, что я бы постаралась изучить, какие же у них такие были показания и как можно этих таких крутых показаний избежать.
16.06.2003 16:12:14, Пелагея
Да обычная ситуация - мама первые сутки после кесарева лежит в реанимации. И ничего в такой ситуации невозможного нет - дети-кесарята вполне распространенное явление. 16.06.2003 22:18:01, ЛошатьБелая
В Америке детей после кесарева сразу прикладывают к груди, как я понимаю. 16.06.2003 23:33:19, Пелагея
fri
И какие это ситуации? И главное - как мама без медицинского образования, да еще и в некотором обалдении после родов, определит, что это именно тот случай? 16.06.2003 18:39:33, fri
Женя Пайсон
Да какой смысл задавать легкие вопросы? ;-) На них ответы заранее знаешь... 16.06.2003 18:13:50, Женя Пайсон
fri
А можно вопрос тебе? А как определяют еще в роддоме, что у женщины мало молока и что ребенок не наедается? Я хорошо помню, что мои в роддоме почти не кушали - по настоящему кушать стали день на 5ый, а у соседки по палате и вообще мальчик отказывался от груди (и от докорма!) до 5ого дня... Да и молоко приходит не сразу... Как они определяют-то? 16.06.2003 16:48:36, fri
Красно Солнышко
Взвешивают каждый день и сравнивают со своими нормами.

В моем случае, упирали еще на то, что ребенок очень много плачет и что кости видно.
16.06.2003 16:56:10, Красно Солнышко
fri
А у нас не взвешивали - только на 4й день. Только одна девушка просила, чтоб взвешивали - у нее молоко не шло или что-то такое, но в итоге все равно не докормили. Предлагали некоторым глюкозу давать (например, моей соседке, у которой ребенок не ел) - но на усмотрение мамы, мы с этой девушкой обсудили и решили, что не надо ее мальчику глюкозы:) 16.06.2003 17:24:34, fri
Не знаю. По составу памперсов???
То, что здесь девочки говорят - это не просто ужас - а УЖАС-УЖАС-УЖАС!!!
До 5го дня - может ему когда из ротика-носика отсасывали - повредили? Тогда им очень больно есть:(
16.06.2003 16:55:59, Пелагея
fri
Не, ничего ему не отсасывали - мы вместе с детьми лежали. Просто спал и смотрел - и не хотел кушать. Но в весе он как все терял - нормально.
Да никто эти памперсы не разглядывает - по крайней мере там, где я лежала, а это был хороший роддом. Выкидывали и все.
16.06.2003 17:22:08, fri
Но Вы то взрослый человек. Детям надо есть. Сразу после рождения. Если врачи идиоты и считают нормальным сначала голодание, потом смесь, а потом каюк кормлению, то приходится брать управление в свои руки. Заинтересовывать ребенка в сосании. Не берет грудь, сцеживаться и кормить из шприца или чашки. 16.06.2003 17:35:16, Наташа В.
fri
А знаешь, у той девушки, он на 4ый день взял грудь и стал так хорошо кушать, что она его долго кормила:) Я ее встретила случайно через год - она еще кормила:) Может, ему и правда не надо было?
И ведь они действительно меньше едят первые дни?
16.06.2003 18:41:40, fri
Здоровый ребенок есть очень часто в первые дни.

И что? Это очень опасная ситуация для здоровья ребенка, для кормления, и для здоровья ребенка, который потом может никогда и не взять грудь. Я бы не приводила экстремальные ситуации в примеры, я бы не советовала брать экстремальные случаи как примеры для подражания.
16.06.2003 20:51:19, Наташа В.
Красно Солнышко
Именно по разнице в весе до и после кормления.

У меня, кстати, ребенка в тот день, который был критическим чем то рвало бурого цвета раза три за день. Я думаю, что в этом и была основная проблема. Ей после этого прочистили желудок. Ну как то трудно было рассчитывать, что ребенок вес наберет за этот день...
16.06.2003 17:11:36, Красно Солнышко
Irra (Сережа, 1. 11)
Я, наверное, за смесь, самой сыно приложили к груди на 4-е сутки (лежал в инкубаторе), я ему сцеживала свое молозиво, а кормили смесью. Когда ребенка положили вместе со мной, я тоже сцеживала молоко другим детишкам (медсестра приносила кружку стерильную), я сама мыла руки, грудь, сразу же относила сцеженное молоко (болезней у меня никаких нет), но согласна этот способ тоже показался мне не очень то гигиеничным. 16.06.2003 14:55:02, Irra (Сережа, 1. 11)
fri
У нас на всякий случай с собой в роддом была банка смеси и бутылка - и мы специально предупредили врачей, чтоб они ничем ребенка не кормили. В принципе, мы только поэтому на платное отделение и пошли. 16.06.2003 14:21:05, fri
Я за смесь либо, в идеале, за проверенного, подобранного донора. Одного.

У меня тетка, например, троих кормила. Ну так она и не сцеживалась, ей приносили детей соседки по подъезду. И у папы моего молочный брат был...

А моя мама стаканами сцеживалась, некому отдавать было. Она один раз свою сестру нагрела. Стоит стакан, та спрашивает мол это молоко, подразумевая коровье, корова у бабушки своя была... Мама отвечает, что мол молоко, молоко, не сомневайся. А тетка (ее сестра) как хлобысь этот стакан залпом! :)
16.06.2003 14:14:49, Матрешка
Меня очень напрягал этот вопрос. Я была против донорского молока и отказалась от докорма дочки вообще. Хотя потом не выдержала и согласилась. Как только пришло свое молоко (на 4-й день) от всякого докорма есстественно отказалась. Но остался неприятный осадок. Собираясь "по второму кругу" опять обдумываю как бы так устроить, с кем бы договориться, чтобы если брать докорм, то смесью. Я уверена, что донорское молоко нормально обеззараживается (была на молочной кухне роддома и видела, что все чисто и очень строго), но все равно неприятно. То есть мне кажется, что все-таки лучше смесь. 16.06.2003 13:15:32, Дирижабль (35)
Меня буквально заставили докармливать ребенка упирая на то, что для него это дело жизни и смерти. Хотели вообще забрать под капельницу - но это было бы уж слишком. Правда, одним днем ограничились и я сама контролировала что только после груди и очень мало.

А вот по-поводу водички с глюкозой я тогда еще не в курсе была :(
16.06.2003 14:32:55, Матрешка
Расскажи мне, как тебя заставили.
Ужасная тема!!!
16.06.2003 16:13:15, Пелагея
Красно Солнышко
Ну как заставляют? На психику давят...

Самое плохое, что трудно отвечать за свою адекватность во время гормональных скачков. Это и беременности касается, особенно (у меня) на начальных сроках и послеродового периода.

Депрессняк же начинается после родов... А тут тебе, очень в тему, один врач приходит и говорит, что ребенок умирает от голода, второй приходит языком цокает, третий приходит и говорит, что ребенок очень плох и после обеда его заберут на докармливание... Капельницу поставят и из бутылочки будут кормить...

Я рыдаю до обеда и принимаю решение, что не отдам. Приходит сестра забирать, я не отдаю, слезы градом, истерика... Она зовет врачей, их приходит пятеро и все говорят одно: что ребенок у вас теряет в весе слишком сильно (он должен терять, но не так сильно), что он плачет много, потому что не доедает, что вашего молока не хватает, что нельзя его очень долго держать у груди, он теряет последние силы пытаясь хоть что-то из пустой груди высосать... Ну и так далее.

Договариваемся на том, что мне оставляют весы, я держу ребенка у груди не более 15 минут, взвешиваю ребенка до и после кормления и докармливаю его до нормы, как сейчас помню до 60 грамм. Я рыдаю еще сутки, выполняя все рекомендации. Не помню сколько приходилось докармливать, не очень сильно. Помню что десяток сосок перебрала, чтобы дырку найти хоть капельку поменьше... Сама понимаешь, молока это не добавляет, но, как ни странно, на следующий день ребенок прибавил столько, сколько им требовалось и от меня отстали.

Если бы у меня не было очень хорошей молочной наследственности, то могло бы хуже закончится. А так молоко поперло сразу, как только дома оказалось. С нормальной кормежкой и нормальной возможностью однохнуть не на жесткой больничной койке, а в креслице, и, главное, без стрессов и страшилок.

Я вообще уверена, что многие вещи определяются гораздо сильнее эмоциональным состоянием и настроем, чем чем-либо еще. Особенно, такие тонкие, как грудное кормление или, например, ощущения во время беременности.
16.06.2003 16:42:08, Красно Солнышко
ой, стреляла бы, право слово. Очень тебе сочувствую.
Офф - а что это ты на Матрешкины вопросы отвечаешь:)?
16.06.2003 16:57:27, Пелагея
Красно Солнышко
А ты девичью то читала? :))) Топик от Матрешки... 16.06.2003 17:19:03, Красно Солнышко
нет еще, пойду читать:) 16.06.2003 19:06:04, Пелагея
А чего тут заставлять? Скажут ласковенько, что ребенок теряет в весе с угрожающей жизни скоростью, и мама, как миленькая, сама принесет и накормит. 16.06.2003 16:36:38, Шуршавчик
fri
Ну и лучше лишний раз накормить - а вдруг и правда угроза для жизни?:((( 16.06.2003 16:38:31, fri
да, а если они тебе еще что скажут? Надо ж как-то критически относиться к тому, что они говорят.
А что такое "критическая скорость"? И дают ли ребенку при этом грудь?
16.06.2003 16:58:43, Пелагея
fri
Но в ситуации, где у меня не хватает знаний определить самой и возможности обратиться к другому специалисту - лучше перестраховаться. Или как ты говоришь - заранее все разузнать, но к сожалению, не все это делают. 16.06.2003 17:26:53, fri
Да, Оксана тут пыталась объяснить, как важно готовиться к кормлению. Давала ссылки. Ее стали бить ногами, объясняя, что готовиться не надо. 16.06.2003 19:06:55, Пелагея
Красно Солнышко
Ну она, того, очень уж своеобразно это объясняла :) Примерно так, как мне по телевизору каждый день объясняют что-то про пользу чистки зубов. Навязчиво. С одной стороны, не поспоришь, а с другой стороны - раздражает :) 17.06.2003 10:02:13, Красно Солнышко
Нет, она просто очень удивилась на сильную реакцию на свое первое, очень нормальное сообщение. И не поняла. Решила, что это из-за того, что я в той теме появилась. Попробовала еще раз. Ругаться на нее стали гораздо раньше, чем она стала это делать регулярно. Посмотри те темы. Ей стали хамить с самого первого раза - не могло успеть надоесть. НЕ могло успеть стать навязчиво. 18.06.2003 00:57:37, Пелагея
Красно Солнышко
Честно? Лень мне смотреть ее темы! :) 18.06.2003 13:30:44, Красно Солнышко
ага, а обвинять огульно - не лень. Это очень мило:))) 18.06.2003 15:10:09, Пелагея
fri
Ссылок я не видела (но не говорю, что их не было!) - была как-то ругань на оксанин топик о том, что ребенок рождается с ожиданием, что его приложат к груди - просто общие слова. 16.06.2003 19:16:03, fri
Оксана в КАЖДОЙ своей теме давала ссылки. И говорила о том, как ВАЖНО готовиться.
Конечно природа рассчитывает на то, что ребенок получит грудь. Детки даже могут долезть до груди сами, если маме совсем плохо.
16.06.2003 19:45:57, Пелагея
fri
Как это "долезть сами"?:) 17.06.2003 00:11:17, fri
просто - доползти. Удивительно, а? Это сразу после родов без лекарств 18.06.2003 00:55:14, Пелагея
Красно Солнышко
Иногда мы сами себя загоняем в безнадежные ситуации, а надо просто повернуть чуть пораньше и отойти от стереотипов.

В моей ситуации надо было просто подумать о стрессе и его влиянии на грудное кормление. Надо было помочь разцедиться. Посмотреть, правильно ли кормлю. Короче, не со следствием бороться, а с причиной.
16.06.2003 16:49:32, Красно Солнышко
ну, тебе ж стресс устраивают вполне запланированно.
ДОМА НАДО ГОТОВИТЬСЯ К КОРМЛЕНИЮ!!! ДО ПОХОДА В БОЛЬНИЦУ!!!
АААААААААААААААААА!!!
16.06.2003 16:59:44, Пелагея
fri
Но многие думают, что у них все будет в порядке:(((
А как готовиться?
16.06.2003 17:28:53, fri
Ходить на собрания ЛЛЛ, читать книги, общаться с успешно кормящими. 16.06.2003 17:36:18, Наташа В.
fri
Кстати, зашла я на их сайт - ничего не поняла:(
С успешно кормящими общаться - так себе помощь, потому что...ну если у этой успешно кормящей все хорошо - она и говорит, что молока мало не бывает и вообще ты все не так делаешь - и какая тут помощь? У нее много, у меня - мало, я все не так делаю - а ты скажи как:( В общем, по-моему, это общение только мне вредило:(((
16.06.2003 18:56:05, fri
Что ты не поняла? Как искать группу рядом с собой? 16.06.2003 19:46:36, Пелагея
fri
Не поняла, как сайт работает - вот выбрала я русский язык, а дальше что-то не идет:( 17.06.2003 00:12:25, fri
Там на русском очень мало информации пока. И групп русских нет пока. Вот тебе ссылки про группы в Израиле.
На разных языках
http://www.prairienet.org/llli/WebIvrit.html
http://www.lllisrael.org.il/
http://www.prairienet.org/llli/WebIsrael.html
18.06.2003 01:01:26, Пелагея
fri
Спасибо, посмотрела - вот это уже информативно:) 18.06.2003 01:14:48, fri
Если Вы беременны - то можно начать ходить в группу рядом с Вами.
Очень трудно дать информацию, которая подойдет сразу ВСЕМ:))). В России нет Ла Лече Лиг. В глубинке и консультантов по лактации нет. Тем, кто живет в других странах, труднее, чем тем, кто живет в России, знакомиться и находить себе подходящий круг. Поэтому легче ответить на конктретные вопросы, которые возникают в ходе разговора.
18.06.2003 01:36:42, Пелагея
fri
Там где по-английски - на Севере нет групп.
На иврите я медицинских и анатомических слов не знаю - толку-то слушать.
19.06.2003 01:57:15, fri
это мамы, не врачи. Вообще-то слов там не так уж и много и многое можно просто глазами увидеть.
Но, опять-таки - это Ваш выбор:)))
19.06.2003 04:13:52, Пелагея
fri
Это по-английски, надеюсь? Я читать на иврите не очень... 18.06.2003 01:13:15, fri
Красно Солнышко
Конечно. Мне помогла уверенность, что я буду кормить во что бы то ни стало. Я представить не могла, что у меня с моими супер-молочными предками с обоих сторон может что-то не сложиться.

Эта же уверенность, кстати, помогла противостоять настойчивому мнению врачей, что мое молоко вредно для ребенка и вызывает у него диатез...
16.06.2003 17:21:37, Красно Солнышко
Готовность к кормлению тут не причем. Мне вот говорили, что моему ребенку сосать опасно и вообще не давали 5 дней. С нашей медициной не способы прикладывания к груди надо изучить, а полный курс неонантологии. 16.06.2003 17:16:47, Шуршавчик
Красно Солнышко
Увы :(((
Я считаю себя докой, по крайней мере, в вопросах диатезов :( В этом узком вопросе, я реально понимаю (не надо читать - знаю, именно - понимаю) больше, например, доктор Соколова, да простят мне мою нескромность :)))
16.06.2003 17:23:59, Красно Солнышко
шопотом - больше Д.С. - не трудно:)), но я считаю тебя докой вне зависимости от количества знаний Д.С.:)) 18.06.2003 01:02:38, Пелагея
*Забава Путятична
нормально обеззараживается - это как ? если не секрет , как там был этот процесс налажен ? 16.06.2003 13:22:36, *Забава Путятична
Ну процесс никто не демонстрировал. Мне удалось увидеть, что это чистое помещение с кафельными стенами, ничего лишнего - как в операционной. Тетенька в чистом халате, в чепчике и перчатках. Очень строгая - спросить ничего у такой не спросишь :). Удалось только выведать, что обеззараживается пастеризацией. Уж технические тонкости я не знаю. Знаю, что пастеризация - это не кипячение, а нагревание градусов до 80 (могу ошибаться). Об эффективности такого обеззараживания можно судить по пастеризованному коровьему молоку, продающемуся в магазинах. 16.06.2003 13:35:23, Дирижабль (35)
Утка
ой, я не знаю...сама думаю. Когда лежала в 6 р/д на сохранении, сама видела, как мамочка двойняшек билась в истерике, чтоб ее детей докормили: у нее молока не хватало, а они кричали:((фиг! только за деньги и то разведенная водой смесь...
а еще одна мамочка рассказывала историю про другой р/д, где соседка по палате нароктики курила, и сцеживалась, а потом в т.ч и этим молоком, кормили деток. ну, я думаю, что смесь лучше
16.06.2003 13:13:12, Утка
Ой, это про 6-ой р/д в Москве? Я только что написала - это про тот же р/д. Докармливали по просьбе и я уверенаЮ, что донорским. Причем не надо просить, а с утра приходят и спрашивают - буду брать докорм или нет. Но как только свое молоко появляется, уже не спрашивают. 16.06.2003 13:26:51, Дирижабль (35)
Утка
это не роддом, а перевертыш какой-то...я сама видела рыдающую мамашку! 16.06.2003 13:50:58, Утка
Может, у нее свое молоко уже было? Они там в 6-ом прямо-таки фанаты грудного вскармливания. 16.06.2003 14:12:20, Дирижабль (35)
Утка
было, но очень мало: девочки голодным плачем кричали, у нее трещины на сосках появились, потому что она их неустанно прикладывала. да уж, они фанаты и родов естественных и вскармливания...только уж очень агрессивные фанаты:(( 16.06.2003 14:15:19, Утка
Да, возможно. 16.06.2003 14:28:45, Дирижабль (35)
*Забава Путятична
да-да, у меня такие же примеры были перед глазами. Девица наркоманка - отказную написала после родов. а молоко то из груди куда денешь - сцеживала . Какое там донорское молоко - страх один
:(( - только смесь.
16.06.2003 13:20:47, *Забава Путятична
Утка
интересно: а выливать нельзя было сцеженное молко? 16.06.2003 13:52:07, Утка
*Забава Путятична
не знаю :)) собирали зачем то . 16.06.2003 15:03:42, *Забава Путятична
Забава
смесь. ИМХО. Причем мы родились недоношенными и получали в р.д. одну смесь а в больничке другую, аллергии диатезов не было. И уж абс точно ничем нас не заразили через нее. Риск инфицировать ребенка (а ты не все перечислила из возможного перечня инфекций) для меня гораздо страшнее чем тот же диатез , который кстати и без смеси появится если он есть. 16.06.2003 13:08:21, Забава
У недоношенных детей на смеси только шанс умереть от некротического энтероколита через крышу, но это мелочи. Даааа... 16.06.2003 17:28:07, Наташа В.
*Забава Путятична
Спасибо! А у накормленных сиешанным молоком наркоманок и инфицированных мамаш ? 16.06.2003 21:17:40, *Забава Путятична
Это улет. Я уже написала. В любом случае, уровень помощи женщинам и детям оставляет желать НАМНОГО лучшего. Это случай выбора наилучших из худших. :-( 16.06.2003 22:06:43, Наташа В.
Женя Пайсон
У моськи была аллергия на белок коровьего молока. В роддоме не распознали -реакция была не вполне типичная. Отсюда - 2 недели больниц,диагнозы один другого круче(кроме правильного), тяжелые проблемы с желудком первые полгода (при том, что с 15-го дня до почти 2х лет -только грудное молоко, ни крошечки ничего "коровьего" ;-))
Но "бэкграунд" мам меня пугает еще сильнее...
16.06.2003 13:19:56, Женя Пайсон
fri
Мы давали соевую смесь - так что на всякий случай можно ее взять с собой. 16.06.2003 14:23:39, fri
Женя Пайсон
Спасибо, это отличная идея!

Конечно. я настраиваюсь целиком на грудное -но мало ли как фишка ляжет...
16.06.2003 14:25:38, Женя Пайсон
Отличная. Только на сою аллергия еще чаще бывает... 16.06.2003 18:13:31, Матрешка
На нее тоже бывает реакция. 16.06.2003 15:24:04, Караул
fri
На сцеженное молоко тоже может быть реакция. И на свое тоже. Так что - вообще не кормить ребенка? 16.06.2003 15:42:40, fri
Чего-й то Вы кусаетесь:-))) Это просто предупреждение. 16.06.2003 18:36:14, Караул
Фри, реакции на материнское молоко примерно такая же редкость, как груши на яблонях. 16.06.2003 17:28:58, Наташа В.
Женя Пайсон
Это когда молоко СОБСТВЕННОЙ матери. А когда "коллективной"... 16.06.2003 17:54:21, Женя Пайсон
fri
Да уж:(((
И на собственной тоже еще как бывают - только многим чем с этим бороться и видеть мучения ребенка, проще сразу на смесь перевести:(((
16.06.2003 18:58:09, fri
Фри, а если Ваши дети не будут ходить, Вы сразу оставите все попытки научить их ходить или хоть сколько-то попробуете все же? 16.06.2003 20:52:37, Наташа В.
fri
У моих вообще не было аллергий - но знакомая не смогла бороться - что не съест, сразу ребенок весь обсыпанный и орет (не знаю, уж что было) - ну и бросила кормить. Хотя я бы сначала попыталась бы причину аллергии найти - но она вообще кормить не хотела. 17.06.2003 00:17:10, fri
fri
Наташ, а разве после пары прикормов в роддоме невозможно нормально кормить? Роддомы с совместным пребыванием появились совсем недавно, но и до этого многие успешно кормили...
И неужели ты за такое донорское молоко?
17.06.2003 00:15:17, fri
Ой, про это даже слов нету. Это УЖАС!!!! 16.06.2003 18:45:25, Наташа В.
fri
Да ну, если взять с собой банку смеси - это не значит, что ее сразу начнешь давать, а нервы сбережешь:) Я в России давала Нутрилон-сою или Симилак-изомил. 16.06.2003 14:38:11, fri
Это определенный настрой. Другой. Не на борьбу за молоко, а на кажущееся легким решение проблемы. 16.06.2003 18:14:49, Матрешка
fri
Почему настрой? Я не собиралась в любом случае докармливать в первые дни - но во-первых, я отнеслась с уважением к просьбе мужа (ну вот беспокоился он о нас!), а во-вторых, обезопасила ребенка от возможной попытки накормить его неизвестно чем - врачи сразу знали, что если что, у нас есть смесь и посуда и ребенок с голоду не умрет. И муж не нервничал, а нормально спал:) 16.06.2003 19:01:05, fri
Красно Солнышко
Мужа можно и нужно сделать своим единомышленником. Ему можно все объяснить... 16.06.2003 22:19:39, Красно Солнышко
fri
Когда схватки вовсю - не до убеждения мужа...
К тому же он не заставлял никого докармливать, наоборот - старался во всем помочь, даже сцеживать (чтоб увеличить количество) помогал, когда у меня не получалось.
17.06.2003 01:04:59, fri
Красно Солнышко
Так раньше, не во время же схваток :) 17.06.2003 10:07:50, Красно Солнышко
fri
А у него идея про смесь возникла при сборах в роддом - причем при вторых родах:) 17.06.2003 12:59:23, fri
*Забава Путятична
меня тоже :( А можно заранее узнать какая смесь в р.д. , скроее всего можно. Я знаю что часто есть альтернативы, т.е р.д. не подсажен на одну и ту же смесь. 16.06.2003 13:27:31, *Забава Путятична
Молоко проходит тепловую обработку. 16.06.2003 12:55:03, Караул
Женя Пайсон
А все ли убивается кипячением? и есть ли прок с кипяченного грудного молока? (вопросы НЕ риторические, правда, не знаю!) 16.06.2003 12:58:19, Женя Пайсон
Я специально не интересовалась, но если исходить из того, что роддом нормальный, отделение не патология, роженицы с анализами, то что-то подхватить через молоко - не очень-то можно.
Вот пользы, ясно уменьшается, но ИМХО, все же лучше чем смесь.Хотя, выплывают и морально-этические проблемЫ:-)
16.06.2003 15:23:18, Караул
Женя Пайсон
Морально-этические?

Понимаешь, тревожит то, что пастеризация, скажем, не убирает антибиотик из молока (это МОЕГО мне нельзя было кормить из-за неподходящего антибиотика - а банку для сцеживания регулярно приносили :-(, ладно, я выливала - а где гарантии?), наркотики, никотин, алкоголь (мамы оч-чень всякие бывают)...
16.06.2003 17:58:53, Женя Пайсон
Я понимаю, от этого трудно застраховаться. У нас в деревне очень трепетно относились к этому. Рожениц было мало, молоком прежде всего кормили кесарят двоих. И мамы были проверенные-перпроверенные сто раз на все что можно( все после долгих сохранений). У меня и еще одной мамы не брали молоко, даже банок нам не давали:-)
А морально-этические - лучше уж смесь, чем молоко неизвестно кого, из брезгливости. И такое тоже было.
16.06.2003 18:42:23, Караул
fri
Вот я против донорского молока именно из-за последнего. 16.06.2003 19:02:06, fri
Я Вас понимаю:-) 16.06.2003 19:11:48, Караул
fri
Спасибо, первый раз вижу публичное объявление этой мысли:) 16.06.2003 19:32:14, fri
Andrjusha
В итоге - почти всё равно :-(( 16.06.2003 12:57:52, Andrjusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!