Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем

Двеочки! Поделитесь вашим мнением: Как вы считаете роды с мужем не осложнять интимную жизнь в будущем? И действительно ли это хорошая поддержка во время самих родов? А то я боюсь, что мой просто в обморок упадет или вообще перестанет воспринимать меня как женщину, если побывает со мной на родах.
29.09.2000 14:59:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы рожали вместе в Люберецком роддоме, все было хорошо. Желания у него не пропали, а наоборот. Детей хочет еще. Но только второй раз я хочу без него рожать.

Просто ему показалось, что роды - это так легко, что он мне еще в роддоме плохо помогал с ребенком (на второй день после родов мы в шутку спорили, кто пойдет мыть малышу попу). А мне на самом деле дня три после родов тяжеловато было, спина побаливала, спать хотелось.

И еще минус, что муж не встречал меня с цветами из роддома (как встречают тех, кто без мужа был), мы ведь вместе все это время были.

Уж лучше пусть бы соскучился, поволновался дома один от неизвестности, потом бы пылинки сдувал, думал бы что мне тяжело. Вот когда я лежала неделю в роддоме еще во время беременности, он каждый день ко мне бегал, скучал, волновался, звонил, а потом как встречал... А тут никакой романтики :(

Не понравилось мне вобщем.
03.10.2000 14:23:56, Коровка
Коровка, из всех минусов родов с мужем- твой был самый неожиданный!!! Настроение подняла на весь вечер,
Дай бог тебе, из всех жизненных ситуаций выходить с такими же минимальными потерями :)
03.10.2000 20:57:50, Lyubashka13
Ну хоть кому-то настроение подняла, и то хорошо. 03.10.2000 22:20:20, Коровка
Дополнение: наверное хорошо, если муж рядом, когда роды тяжелые, долгие. А вот если без осложнений, то ему может показаться, что все так легко и просто, и он решит потом, что вы справитесь с малышом и без него. 03.10.2000 14:28:23, Коровка
Masha B.
Если есть такие опасения можно сделать так: схватки переживать вместе с мужем, а на момент самих родов, чтобы муж вышел. Мы рожали вместе и мне это очень помогло. Я не боялась, что это как-то отрицательно повлияет на мужа т.к. он медик. 02.10.2000 11:58:48, Masha B.
Тамара
Мой не упал. И приставать начал сразу, как выписали :) А без него я бы на схватках точно загнулась: он мне и спинку массировал, и дышать помогал (я со страху все забыла). Только, мое твердое убеждение, вместе рожать можно только после курсов или, по крайней мере, посмотрев вместе видеокассеты с родами.
Кстати, вчера у меня подруга родила. Дома. Акушерка приехала, когда малыш уже родился. Папа сам принял роды. Причем, в воде у них что-то не заладилось, схватки пошли хуже, кажется, так что детка родилась "на суше". И ничего - вчера мы с ним разговаривали, конечно, в легком шоке, но живой :)))))))
29.09.2000 19:57:37, Тамара
нам не усложнили. наверно, это зависит от конкретного мужчины.
а вот присутствие его, его помощь, поддержка мне очень помогли. муж сказал, что и второго желает рожать вместе.
29.09.2000 19:07:31, Светочка
Если Вы не уверены в своем муже ( и он действительно побаивается), то лучше идите одна или с мамой (близкой подругой). Я с мужом вместе рожала, курсов никаких не заканчивали, но за неделю до родов он прочитал кучу статей про все, что только можно, и с уверенностью ринулся в "бой":))) После родов ,сначала, сказал, что, наверное ,"хочучки" у него месяца 2 не будет (я обрадовалась, т.к. у меня ее тоже особо не возникало), но не тут-то было, через три дня приставать уже стал, да еще как! с какой жадностью!!! никак угомониться не может (может и по 3 раза в день) Вот так-то:))) И еще: если бы его со мной рядом не было бы, я , наверное, бы умерла:) Он очень сильно меня поддержал (в моральном смысле):) Удачных и безболезненных (такие тоже бывают) Вам родов:))) 29.09.2000 17:35:11, Даша
Маша
Мы планировали с мужем его присутствие, и он сдал все анализы, но за неделю,я увидела, что ему страшно, но отказать мне уже не удобно, и я сказала, что прекрасно справлюсь сама. Он стоял под окнами, и я буквально физически чувствовала его поддержку. О своем решении тогда не жалела, так как не вылезала из туалета, а потом спала. Но следующие роды хотелось бы рожать вместе (и только после курсов). 29.09.2000 16:29:46, Маша
Medve
А мы решили рожать вместе, причем скорее всего вместе "до конца", потому как еще хочется и дома это действо устроить :-). А чтобы мужу плохо не стало, надо его готовить морально и не только.
Я со своим мужем задолго до зачатия стала эту тему обсуждать, рассказывать ему о процессе, о впечатлениях, присылать письма папашек, которые поучаствовали в процессе... К беременности он уже был почти готов, а сейчас ходим на курсы и он в первый раз увидел! в фильме как рождается человечек (со всеми подробностями, не очень, так скажем, эстетичными :-) ). Был сначала в ШОКЕ :-))). Я ему всю обратную дорогу говорила "А ты представляешь, все люди так появляются на свет :-). И все женщины через это проходят." Ничего, к дому уже "отошел" и даже привык :-).
А мои аргументы поначалу были такие - мне одной страшно, в больницах царит произвол, я ничего не буду соображать и мне надо будет, чтобы кто-нибудь мне помогал. Никаких возражений на это у него и не было, наоборот, сам говорли, что только вместе.
А по-поводу статистики, что разводов больше - сама я ни такой, ни какой другой статистики по этому вопросу не читала, но знаю, что в цивилизованных странах не одно десятилетие уже с мужьями рожают, а разводов больше не стало, и эта темка неоднократно обсуждалась на маме.ру (там даже отдельная статья про роды с мужем есть из форумских сообщений) и там намного больше тех, кто говорит, что семья после этого прочнее становится. И у меня такое мнение - да простят меня несогласные со мной девушки - если отношения после ЭТОГО ПЕРЕЖИВАНИЯ! портятся - значит они изначально были не очень...
Но к совместным родам, повторюсь, папашку надо готовить и вместе ходить на курсы (или хотя бы ему все рассказывать и вместе смотреть фильмы про роды).
Только это я рассказала применимо к своей семье. Если папашка все-таки категорически не хочет туда идти, опять же все зависит от ваших отношений. Если вы хорошо чувствуете вашего мужа, понимаете, что он не выдержит этого зрелища и не хотите тратить уйму сил и времени, чтобы изменить его отношение в нужную вам сторону, став при этом домашним психоаналитиком (ведь за всеми сопротивлениями и страхами стоят имхо какие-нить проблемы псих.плана, а особенно, как мне кажется, за страхом родов), то лучше не настаивать, а говорить с ним и обдумывать каки-нить другие способы его участия в рождении своего чада. Это будет проще и для вас и для него. И не будет лишних обид и огорчений.
29.09.2000 16:18:45, Medve
Настик
Мы рожали вместе дома. Муж два раза сходил со мной на занятия по подготовке к родам и сказал, что ему не страшно. После родов наша интимная жизнь совершенно не изменилась, я все так же привлекательна для мужа в постели (сама много раз задавала ему этот вопрос, он каждый раз удивляется, почему же должно что-то измениться). А то, что мы вместе прошли через рождение нашего малыша, только сблизило нас и нашего ребенка.
Что касается меня, то я трудно себе представляю, как могла бы обойтись без любимого человека в такой момент. Сейчас я еще не до конца решила, где буду рожать второго, но точно знаю, что если в роддоме, то только с мужем. Это ведь замечательная моральная поддержка, когда среди столпившихся вокруг чужих людей будет родной человек, которого можно просто взять за руку.
Всех призываю рожать с мужьями, но с одним условием, муж должен быть морально готов. Для этого лучше всего пойти на курсы или просто пообщаться с опытными папами. Моего, кстати, не сами курсы убедили, а то, что один хороший знакомый сам принял двоих детей у своей жены.
29.09.2000 16:17:14, Настик
Эхомама
Всецело согласна. Мой муж тоже присутствовал, причем сам изъявил желание. Я предупредила его, что это жутковатое зрелище, но он видимо не из слабонервных. А моральная поддержка была мне просто необходима. 30.09.2000 18:40:02, Эхомама
У меня муж присутствовал во время схваток (очень помогал психологически, а физически, к сожалению, помоче нре мог, т.к. на курсы не ходили и что делать он не знал), рожала я без него, но сразу же после рождения его позвали и дали ему Настю (пока меня зашивали). Сделать он ничего не мог (проследить и т.д.), т.к. мы были совсем необразованные и не вмешивались в действия врачей :-(
29.09.2000 15:59:21, Шимко Ирина
C моей кочки зрения муж в этой ситуации нужен только чтобы проследить, чтобы не сделали чего-нибудь не то или наоборот сделали то что нужно.
Я лично не хотела бы, чтобы он присутствовал (читала, что по статистике очень высокий % разводов в семьях где в родах "участвовал" муж). Да и боюсь это не слишком эстетичное зрелище. Но моя знакомая (кстати врач по образованию) потеряла ребенка из-за того что во время ее родов все ушли пить чай.
Вот и ломаю голову (хотя моя половина твердо убеждена, что ему там делать нечего).
Интересно, а как другие мужья к этому относятся?
29.09.2000 15:21:33, Natalie
По поводу того, что мужу при родах делать нечего. А при зачатии этого ребенка ему было что делать? 04.10.2000 12:29:34, ann
Интересно, откуда берется информация для такой статистики? При разводе в суде или в ЗАГСах что ли спрашивают, присутствовал ли муж при родах ? А если поразмыслить - за границей подавляющее большинство мужей присутствует при родах, а разводов меньше гораздо, чем в России.


29.09.2000 16:47:47, Наташа
У меня вогруг почти все рожали вместе и пока никто не развелся.
Мы рожали вместе, дома и очень все трое :) этому рады. После курсов, конечно, хотя я думаю, с нашим папой и так проблем не возникло бы.
Второго - только так! И я тоже не представляю себе по-другому.
Понимаете, он не ПРИСУТСТВОВАЛ, он - РОЖАЛ вместе со мной. У них же с сестрицей моей, которая тоже там была на следующий день все мышцы в теле болели, так они "тужились" за кампанию. И это очень помогало в процессе.
Если папа будет стоять и смотреть, он может и полуучит какие-то отрицательные впечатления, а так ему просто некогда думать о том, как это все выглядит.
29.09.2000 17:20:25, Маша Н.
У нас было так: муж присутствовал во время схваток и ушел, когда пошли уже роды. Сразу после того как сыном занялся педиатр, мужа позвали и он практически сразу взял ребенка на руки, сам нес его до послеродового отделения. Главное, обговорить заранее такое поведение и с мужем, и с врачами. С мужем, кстати, действительно спокойнее, даже если роды платные. 29.09.2000 15:42:56, RRR
Мой мужприсутствовать не хочет. И я не настаиваю, понимая, что это не такое-то приятное зрелище. Может кто из мужей и в состояниии это нормально пережить, но не все. У меня есть живой пример: моя подруга, настоявшая на том, чтобы муж присутствовал при родах. В результате они долгое время ходили к психоаналитику как раз из-за того, что муж ее не хотел. 29.09.2000 21:12:35, Ласточка
Мне кажется, что муж нужен во время схваток, водички принести, за ручку подержать...
А уж родить я сама смогу :))) , тем более это не очень долго!
Я, наверное, буду рожать одна, тем более я помню, что первый раз очень уж себя вела неприлично :)))

29.09.2000 15:39:34, Оля
оля я с вами согласна мне бы хотелось если разрешат чтоб муж был в дородовой палате, а сам процесс рождения длится не долго и без мужа можно обойтись. А на счет страха перед врачами мне иногда кажется что я живу в другом мире у нас такого мнения о врачах и таких историй не слышала. Мне лично хочется чтоб в родильном зале была мама или хотябы соседка которую я знаю с детства(она работает в роддоме) 29.09.2000 16:51:28
Так и у меня мнения о врачах хорошее :)))
29.09.2000 17:40:12, Оля
Наталия, если Вы так волнуетесь о приличиях и дальнейшем интимном влечении, то попросите его стоять у изголовья ( так многие и делают), а не в ногах. Все-таки основная задача мужа - поддержать морально, за руку поддержать, погладить, слова хорошие сказать. А акушерка или врач с остальным справятся. Мой муж, например, категорически отказался обрезать пуповину - испугался, но его присутствие очень помогло мне . Это так здорово, когда рядом родной человек, а не только чужие люди. А если вы насчет эстетической стороны переживаете ( там выделения всякие из анального отверстия), то Вам клизму сделают перед родами - и тужтесь себе без всякого опасения ! Удачных Вам родов. 29.09.2000 16:39:20, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!