Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Про платные и бесплатные роды

Вот задалась вопросом, а чем отличаются платные от бесплатных??????
Объясните мне пожайлуста.
Руслю рожала в обычном роддоме, куда привезли на скорой. В палате лежали сразу с сынком и еще с одной девочкой и ее малышом. Мужа увидела сразу как отошла от наркоза и он вперед меня сына подержал на руках. С мужем общалась воочую каждый день даже по несколько раз в день. Моей соседке муж даже тпритаскивал на ужин джаренную картошку, так как они жили рядом с роддомом. Кормили хорошо, обслуживание и все такое тоже меня устраивало. Поэтому меня малость интересует вопрос за что же платят и почему они так популярны эти платные роды????
03.06.2003 14:34:42,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Бесплатные роды - это риск. Когда вы платите, вы гарантированно получаете ряд услуг. Для меня это нормальные бытовые условия, возможность посещений в любое время и присутствие мужа на родах. Особых иллюзий, что роды примут лучше у меня нет. Ну может больше будут улыбаться, хотя, вряд ли. 03.06.2003 18:10:19, Красно Солнышко
Я оплачиваю контракт и рассматриваю его как "плату за комфорт и отдельную палату" - врачам все равно прийдется доплачивать.
У нас контракт (в сравнении с Московскими мерками) просто мизер - обычные роды со страховкой от нескольких несчастных случаев, с набором лекарств, с отдельной палатой и возможностью посещения родственников стоит 250 гривень (это примерно 48 долларов). Если кесарево - 450 гривень (85 долларов), если с мужем - 350 грн (67 долларов).
Без контракта все будет тем же самым плюс надо кучу лекарств принести, лежишь в общей палате (2-4 человека) и посетители к тебе не ходят.
Естественно за такие деньги смешно требовать слишком уж особого отношения, поэтому врачу и акушерке все равно прийдется доплачивать. Но с другой стороны - 48 долларов грех не заплатить за то, чтоб жить одной в палате и не кричать родственникам через окошко:))
03.06.2003 15:47:40, Рыська
Йовин
Я вот например общалась и с мужем и с папой спокойно не кричала в окно. Но то что они в палату не приходили, меня это успакаивало. 03.06.2003 16:19:41, Йовин
Урря! Знакомые денежные единицы! Скажи пожалста, у вас в каждом роддоме можно контракт заключать? Как ты роддом выбырала? Какой срок у тебя? А то у нас в Одессе столько противоречивой иформации про каждый роддом и про каждого врача... 03.06.2003 16:04:30, manja
ОО! И я с гривнами живу! Урря! А думала, что тут все россиянки:) У нас в городе я и слышать не слышала про контракты:(( Хотя может быть, потому что я никогда не удосужусь проверить роддома..Платить не собираюсь, тут все бесплатно рожают...Вот выйду в декрет через пару недель, тогда и займусь, может быть такими вопросами:) 03.06.2003 16:23:23, Kolobok (27)
Контракт можно заключить в любом, где захочешь - не зависимо от места жительства. Можно и в другом городе:))
У меня срок маленький - заканчивается 16 неделька, но т.к. я становилась на учет не по месту жительсва, а сразу в ЖК при роддоме, то меня при постановке на учет попросили определиться с контрактом (ну я и заплатила первый взнос - 50 грн, остальное доплатить можно прямо перед родами). Мне оставили "открытый контракт" - это значит, что я пока заключаю его на обычные роды, но могу вносить изменения (если решу мужа брать или если кесарево).
РОддом выбирала просто - там мой друг работает акушером-гинекологом:)) Сразу решила и на учет стать там же, хоть и ездить далеко - минут сорок на машине, на общественном транспорте можно и полдня добираться... Можно было бы в своей ЖК стать, но я решила, что лучше тратить время на поездки, но зато быть уверенной, что ко мне нормально отнесуться, в случае проблем можно всегда попросить помощи, да и врачей мне посоветуют.

03.06.2003 16:19:19, Рыська
Утка
хочется сразу спросить: а в какой волшебной стране этот роддом?:)) 03.06.2003 15:31:25, Утка
Красно Солнышко
Я так же рожала в 17 бесплатно, даже папа теоретически мог бы присутствовать на родах, но чуть-чуть не успели мы со справками. 03.06.2003 18:07:05, Красно Солнышко
Йовин
В России, в Питере, могу адрес даже написать :)))) 03.06.2003 15:45:50, Йовин
Утка
ой, я уж после в гости приеду, сейчас-нетранспортабельная. видишь, у вас там-прямо оазис для рожениц:)) 03.06.2003 16:06:21, Утка
Йовин
:)))))) это было в 1996 году, как сейчас незнаю, хотя я слышала что и сейчас у нас все вроде как на бесплатные роды тоже без проблем 03.06.2003 16:18:12, Йовин
А адресочек, если не секрет, дадите этого оазиса? Я тоже в Питере 03.06.2003 16:40:12, tatusia
Йовин
ул. Садовая, вход был с Канонерской. Но это было в 1996 году, как сейчас там не в курсах 03.06.2003 17:05:46, Йовин
Milochka
Не всем так везет с роддомом! Вот и приходится платить... 03.06.2003 14:52:53, Milochka
Йовин
Стрянно, а я наивная считаю, что у нас все такие роддома:) 03.06.2003 15:45:27, Йовин
Milochka
Хм... хотите, развею вам наивность? :) 03.06.2003 15:46:23, Milochka
Йовин
Конечно, интеерсно же знать все стороны вопроса 03.06.2003 16:18:50, Йовин
Березка
Дело в том, что то, что ты описываешь, возможно как раз в большинстве московских роддомов только на платных условиях :-(( А к бесплатникам пап на роды и после обычно не пускают (ну, только за доп. неофициальную плату). В некоторых роддомах бытовые условия получше для платников (это обычно в старых роддомах более актуально, в новых и бесплатно все нормально). Потом возможность рожать с мужем или с кем-то еще, делать эпидуральную анестезию по желанию, возможность выбрать врача (но не везде), мебель (кровати, прежде всего) получше. Ну, и возможность выбрать сам роддом, а не ехать в тот, что ближе к дому (можно, конечно, и не схватках приехать, но не все рискуют). 03.06.2003 14:49:19, Березка
Йовин
Это понятно оно конечно. Говорю сразу муж на родах не присутсвовал, приехал пока мне послед вытаскивали. Поэтому и сынка успел на руках подержать, пока я в себя приходила.
Роддом обычный, даже дородовое отделение было переполнено, а так как меня привезли без схавток, то пришлось лежать в полате родового отделения.
Мебель меня вполне устроила, из сервиса небыло только наверно телика в нумере, но нам он и безнадобности был, мы наслаждались жизняком с девочой. Были и платные там палаты, ноя туда не заглядывала, знаю, что туда к девочкам пускали мужей, но мне все таки с гигиенической точки зрения это наверньне очень нравиться. Но это моя заморочка:))
03.06.2003 15:44:52, Йовин
платят для самоуспокоения :) и еще для того, чтобы гарантированно в выбранный роддом попасть (и даже к выбранному врачу, если повезет :)) 03.06.2003 14:40:00, ТД
Йовин
Это понятно, а вот скажи мне, чем гарантированный врач отличается от не гарантированного. Ну дуб я наверно в ентом вопросе. 03.06.2003 15:39:40, Йовин
Да ничем. Вот буквально только что одна дама заплатила, договорилась - а врач ушел в отпуск :) (ну не захотел ребенок рождаться в оговоренный с врачом день, поэтому даму 2 раза (!!!) отправляли из роддома обратно домой по причине "шейка еще не раскрылась, зайдите через недельку". А врач не стал откладывать из-за ее шейки свой отпуск. В результате она рожала с дежурной бригадой, на нее орали, она вся порвалась - в общем, что плати-что не плати, все в руках Божьих :))) Но просто когда не платишь - осознанно готова к хамству, неудобствам и прочим проблемам. А когда платишь - то до последнего остается надежда :)))) 03.06.2003 16:40:27, ТД
Березка
С одной стороны, врач - плохой, не только не отложил свой отпуск (это ладно), но и не договорился с другим врачом, чтобы ее нормально приняли. Но с другой стороны, другой на его месте просто простимулировал бы ей роды, чтобы до отпуска успела ему деньги заплатить, а стимулированные роды нередко приводят к кесареву... 03.06.2003 17:25:45, Березка
Йовин
Понятненько, понятненько:)))))) Спасибки за подробный такой примерчик:)))) Будем думать платить или не платить:))))) Или просто искать знакомого врача 03.06.2003 17:10:05, Йовин
Ксеня
Я так понимаю, хорошо может и бесплатно быть, но нет гарантии. а вот деньги за роды как раз и дают такую гарантию, что твои требования будут выполнены.
А вопрос где это вам повезло бесплатно родить с таким шиком?
03.06.2003 14:39:56, Ксеня
Йовин
В обычном Питерском роддоме на ул. Садовой. 03.06.2003 15:37:37, Йовин
Ксеня
Я за тебя очень рада, у нас в Москве врачи избалованные и "за так" редко кто расстарается(( Хотя условия может и можно найти приличные без денег 03.06.2003 15:51:41, Ксеня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!