Раздел: Подготовка к беременности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Забава Путятична

Расстроили !

Ну вот, на встрече мы пытались поддержать Kirushky - а теперь принимайте вторую в те же ряды.
Сегодня была у врача. Прослушивая сердцебиение - нашли нас где то под ребрами у мамки.
Сказала что высоко это, и есть подозрения на тазовое (такого не было со мной в 1ю бер , да и в наследственности тоже, у мамы и проч родственников нормально все лежали)
Головку так и не прощупала, сказала сделать УЗИ.
Но однозначно тазовое не поставила.
На мой робкий вопрос "А может он еще перевернуться" -ответила "да , вплоть до самых родов"
Я расстроена, ходила так хорошо и на тебе началось... так кесарево не хочется :(
рожать тазовым я не рискну - даже если будет очень хороший врач ...
Плак..
26.05.2003 17:01:43,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужа и Софико 10 мес.
В березке повиси в день 5 раз по 5 минут, - мне помогло в свое время. 27.05.2003 12:49:39, Жужа и Софико 10 мес.
Черепашка aka Bel
К вертикальным родам нормально относятся в Долгопрудном. Вообще - очень продвинутый роддом в этом плане. Если все так и останется - может Вам стоит съездить туда - поговорить? 27.05.2003 09:09:06, Черепашка aka Bel
Березка
А не знаете, как они относятся к желанию самостоятельно после кесарева рожать? Может есть у их телефон? 27.05.2003 11:09:10, Березка
Черепашка aka Bel
не знаю. об этом я не спрашивала. вообще - нам все рассказывала заведующая - они на многое смотрят спокойно :-)) сказала- если все идет нормально, то оставляют каждого делать так, как они это себе представляют :-)))
телефон я записала наспех.. постараюсь найти. и кесарево они сами нормально делают. сказала - режут где-то совсем внизу, шов меньше получается.. не знаю, где как сейчас делают, но она сказала раньше была технология, когда весь живот распахивали :-((
27.05.2003 15:34:38, Черепашка aka Bel
Andrjusha
Далековато ехать рожать :-(( 27.05.2003 09:34:14, Andrjusha
*Забава Путятична
не то слово , боюсь не доеду 27.05.2003 09:55:48, *Забава Путятична
eka
Завтра инструктор по йоге мне должна принести управжнения. Будет что новое- сообщу. По поводу упражнений. переворачивания начинают с того бока, еде ребенок лежит. Через живот. через 10 мин обратно. В течение часа. Но моя мама сказала, что на моем сроке все упражнения, как правило, бесполезны (по ее опыту) Говорит, уговаривайте и пробуйте иглоукалывание. никаких наружных поворотов! И как врач тоже не очень любит такое предлежание. Но на все расспросы ничего не отвечает, кромк все будет хорошо и что в России бы настоятельно рекомендовала кесарево. Про подробности молчит. Как партизан. 26.05.2003 20:04:04, eka
*Забава Путятична
Подожди, у нас вроде бы одинаковый срок ? (у меня 30я пошла) или я ошибаюсь ?
Почему на твоем сроке бесполезно ?
26.05.2003 21:47:55, *Забава Путятична
eka
не а, у меня срок-11/07, но я почему-то уверена, что конец июня (по зачатию)Так что я маленько вперед ушла. Сорьки 27.05.2003 00:57:07, eka
*Забава Путятична
понятно, и что ж будешь кесариться ? 27.05.2003 09:45:52, *Забава Путятична
Во - это самое упражнение: 10 минут на одном боку, столько же на другом и на спине, начиная с того бока где ребенок лежит, два раза - как раз 1 час и получается... 26.05.2003 21:13:54, Посторонним В
Как мне это знакомо :-) Я тоже думала, рожать тазовым не рискну, однако все прошло очень хорошо :-) 26.05.2003 19:33:46, Сэй Сенагон
*Забава Путятична
нашла в реге спасибо! 26.05.2003 21:46:13, *Забава Путятична
Пожалуйста, обращайтесь, если что ;-) 27.05.2003 11:24:35, Сэй Сенагон
Сэй Сенагон - а мыло в реге работает? А то я письмо отправляла несколько дней назад:) 27.05.2003 19:01:58, Пелагея
Почистила, вроде работает. Отправь еще раз, пож-та :-) 27.05.2003 20:24:07, Сэй Сенагон
Копий нет - но общий смысл снова написала и отправила:) 27.05.2003 21:35:07, Пелагея
*Забава Путятична
дай плз ссылочку на рассказ о родах. 26.05.2003 21:43:21, *Забава Путятична
Не расстраивайтесь - может еще и перевернется. Поищите здесь или в до года сообщения Орлуши - у Гали была такая ситуация и она делала специальные упражнения - Мишка перевернулся. А я посмотрю у себя ее почту и вечером, если найду, вам это упражнение вышлю. Там нужно переворачиваться с боку на бок, но вот последовательность я не помню :( 26.05.2003 18:19:09, Посторонним В
*Забава Путятична
Аля , спасибо. Есди найдешь что пришли. 26.05.2003 21:42:30, *Забава Путятична
Я там выше в сообщении еки его нашла... Галя говорила, что очень важен бок с которого начинать вращаться - ей его подсказала врач - от того как малыш лежит. У них получилось - чего и вам желаем. А мы своего гладили по пузечку и внушали, что неплохо бы перевернуться - зато зрелище, когда 35-36 недельная тушка полезла переворачиваться, я никогда не забуду :) Вы еще все успеете. 27.05.2003 07:22:50, Посторонним В
Andrjusha
Я внизу много этих упражнений написал ... 26.05.2003 18:21:48, Andrjusha
Уже дочитала... 26.05.2003 18:23:31, Посторонним В
Березка почти 28
Наташ, ну сильно-то не расстраивайся! Во-первых, еще не точно, может врач просто не поняла, где у дитенка что :-)) А во-вторых, девочек нормально в тазовом рожают, лишь бы обвития не было (но это, опять же, только перед самыми родами можно выяснить.
Мне самой последнее время что-то кажется, что мой деть мог перевернуться (в первые два УЗИ был в головном), если вдруг тазовое будет перед родами, мне точно самой рожать не дадут (да мальчишку и опасно). Но я себе сказала - это все ерунда, кесарево - так кесарево, заранее не буду расстраиваться :-)) Чего и тебе желаю!
26.05.2003 18:05:10, Березка почти 28
Andrjusha
Берёзушка !!! Чем опасно ??? 26.05.2003 18:08:47, Andrjusha
Березка
Андрюш, врач, которому я доверяю, при мне объяснял другой паре, что, если яички уже опустились в мошонку, то при родах мальчика в тазовом их можно повредить. Я, откровенно говоря, внимательно не прислушивалась, т.к. у меня были в тот момент свои проблемы, но сам факт в памяти остался. Тот же врач сказал, что девочку в тазовом рожать гораздо безопаснее.
я особо спорить не хочу, но объяснение врача в данном случае мне кажется логичным. А тебе нет?
26.05.2003 18:45:13, Березка
Andrjusha
Извините - но с этим я не согласен - очень легко "обвести" ткани родового пути вокруг этого места ( это стандартная процедура, выполняемая акушеркой при любых родах ) Так что я против кесарева в этом случае !!! 27.05.2003 09:31:43, Andrjusha
Мне в свое время этот аргумент по отношению к мальчикам тоже показался вполне оправданным и весомым. Мы, правда, своего старшего просто уговорили - перевернулся за неделю до родов. 26.05.2003 21:07:40, Посторонним В
Andrjusha
Может у меня, как мужчины, к детям иное отношение чем у вас, женщин, но я считаю что не повод портить и без того нежный материнский механизм .... Кроме того это не последний ребёнок, которого мне хочется от своей жены ...... 27.05.2003 09:41:42, Andrjusha
Боятся повредить жизненноважные органы :( 26.05.2003 18:15:51, Посторонним В
Andrjusha
Ни где в спец литературе по акушерству и родам этого не написано !!! Кто боится ??? Только на уровне ОБС такая информация ходит ... 26.05.2003 18:21:06, Andrjusha
Теоретическая подготовка это хорошо, но не всегда складывается как хотелось бы :( Хотя если рожать дома, то попробовать можно все - очень неплохо описаны роды в тазовом у Сей Сенагон - действительно хороший подход. А в роддоме на такое мало кто решиться из персонала :( Удачи. 26.05.2003 18:26:30, Посторонним В
Andrjusha
Вот это и смущает - что у врачей процветает костность подхода ... Даже у "светил" не хватает рационализма :-(( 26.05.2003 18:33:47, Andrjusha
Может они чуть больше осведомлены о возможных последствиях? Про всех, правда, не скажу, но с кем общалась вполне "гибко" подходили к возможным проблемам. 26.05.2003 21:10:40, Посторонним В
Особенно у светил! В нашем случае мы встречались со светилами, и поняли, что они-то ОСОБЕННО не хотят рисковать своей репутацией :-( 26.05.2003 19:40:53, Сэй Сенагон
вообще-то в первую очередь они не хотят рисковать жизнями матери и ребенка 26.05.2003 19:55:19, Astra_Zolotistaja
Andrjusha
Если мама хочет рожать сама - это ЕЁ право !!! Откровенно говоря тут играет только страх врача за себя !!!! 27.05.2003 09:27:01, Andrjusha
вообще-то врач - специалист в этом вопросе, а не мама. у беременных очень разнообразные желания бывают - но если они вредят ребенку - долг врача предостеречь и не допустить. врач же не просто так стремается - значит, риск высок. 27.05.2003 12:54:39, Astra_Zolotistaja
Я не согласна с Вами. Роды - это очень личный, индивидуальный процесс, где ОЧЕНЬ многое зависит от мамы, а не от врача. 27.05.2003 14:05:51, Сэй Сенагон
будьте не согласны:)

это Ваше право.
27.05.2003 16:16:50, Astra_Zolotistaja
Andrjusha
А вы врачь ?? 27.05.2003 17:02:22, Andrjusha
Andrjusha
В области деторождения врачь должен быть ТОЛЬКО консультантом . А риск есть и при выходе из подъезда - может кирпичь упасть ... 27.05.2003 13:07:58, Andrjusha
eka
Вот Вы специалист с хорошей квалификацикй. И вдруг Вам заинтересованный и начитанный дилетант начнет говорить по-вашему мнению полную околесицу и рекомендовать как и что нужно делать. Как Вы поступите? Причем когда дело касается жизней 2 существ.? Вот и врач. Консультант консультантом, но жизнь-то сложная штука. Если я не согласна с мнением одного врача, то обращусь в другому. Идеал- консилиум. Но я ни за что не стану настаивать на своем мнении хотя бы потому, что мнение не основано на знании анатомии, физиологии и практики. Я в ентом деле полный профан.Хоть и начитанный и с образованием медсестры И как здравомыслящий человек (надеюсь) всегда прибегаю к помощи специалистов. А уж если есть право выбора- то это просто зашибись!!! 27.05.2003 18:37:09, eka
Andrjusha
Я часто встречаюсь с имеющими высшее образование и высокие должности дилетантами .. Наличие медицинского диплома и количество "принятых по шаблону" родов - не повод считать врача специалистом . А по поводу - что я не обладаю достаточной информацией .... это не так - я уже прочитал спец литературы не меньше чем студент мединститута . 28.05.2003 09:40:59, Andrjusha
eka
Книжки-это одно.А жизнь... А практика, которая у студента-медика? Анатомички, клиники. На старших курсах- из больниц не вылазят. Ординатура. Еще и понятие "клиническое мышление", которому по учебникам не научишься. Не согласна я что врачей учат только по-шаблону (1-й муж- врач с высокой квалиф. поженились, когда по 19 лет было. Дак он на мне медицину изучал). Хотя и от педагога и от самого человека много что зависит. Как в любой профкссии. Главное своего специалиста найти.
Кстати. Пример. Факт, что врачи настороженно относятся к людям с рвжими волосами из-за зачастую непредсказукмой реакции на лечение. Дак мой 1-й муж, спец. рался в литературе и ничего не нашел (на то время) А Вы говорите- книги... Теория суха
28.05.2003 13:05:36, eka
Andrjusha
Везде есть разные люди ... Я этого не отрицаю, но большинство - серость "середнячки" которым ничего не нужно :-(( Увы , но об этом говорит статистика ... 28.05.2003 19:46:07, Andrjusha
Абсолютно верно! 27.05.2003 14:06:19, Сэй Сенагон
eka
зашла на конфу по ГВ. Оказывается, что и там О.из... прокламациями занмается. лихо Вы ее. 26.05.2003 20:12:30, eka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
27.05.2003 12:52:15, Astra_Zolotistaja
eka
Да ну их.многие приходят к мнению, что чем дальше образовываются , тем меньше знают. Другие же, начитавшись брошюрок, считают что пора других просвещать.
тоже хотела по первости "Развенчать", но на фиг это нужно. Как говорится не оспаривай...ну его- самого.
27.05.2003 23:01:30, eka
*Забава Путятична
:) 26.05.2003 21:48:51, *Забава Путятична
да...расстройственно, но пока еще все не точно. Я лично верю только УЗИ, а не всяким там щупающим-слушающим. Когда на УЗИ пойдешь? 26.05.2003 17:24:18, ula
*Забава Путятична
на неделе, я тоже узи предпочитаю , но расположение серцебиения - хороший полказатель, по нему тоже можно точно определить где ребь. 26.05.2003 17:28:35, *Забава Путятична
у меня первые роды в тазовом были. И слушали, и щупали, все время говорили, что лежит правильно, только "очень головастый парень". Попа толстая была:) да и сейчас такая же:)
ДА! Врач была ОЧЕНЬ хорошая! Все они (по моему опыту) произносят с уверенностью "тазовое предлежание" только после ознакомления с результатами УЗИ.
Главное, не расстраивайся раньше времени. Хорошо? И даже если тазовое подтвердится - ничего страшного нет, ну что мы не прорвемся что-ли?!:))
26.05.2003 17:36:06, ula
*Забава Путятична
прорвемся :)) 26.05.2003 17:38:52, *Забава Путятична
ну, что ты, не расстраивайся заранее!!! конечно, очень неприятно такое слышать, но во-первых, ещё не было узи, во-вторых, есть все шансы, что малыш перевернется, а в-третьих, "однозначно тазовое не поставила"!! Во сколько всего:-)
Значится так, себя зря не накручивать, ждать узи, а если что (ттчнс), уговаривать малыша лечь как надо. Ждём только хороших новостей:-)
26.05.2003 17:14:23, ворчушка
*Забава Путятична
малышик мой - с характером :) его уговоришь, ага :)) Еще осталось чтобы после узи нам пол переменили - сплошные неожиданности будут тогда. 26.05.2003 17:26:38, *Забава Путятична
да, сплошные неожиданности тогда будут:-) а ты тогда иди от противного: скажи ему, что если не хочет, то и не надо. Может, он тогда из упрямства и перевернется, чтобы самостоятельность свою показать:-) 26.05.2003 17:34:17, ворчушка
*Забава Путятична
кстаи да, надо попробовать . Упрямство у нас фамильная черта :)) 26.05.2003 17:38:07, *Забава Путятична
ну вот:-) ведь есть в кого! так что дерзай и ни пуха!! 26.05.2003 17:42:21, ворчушка
Утка
ну-ну...ну не плачь! есть вероятность, что перевернется! а почему сама не рискнешь рожать-то? откуда боязнь такая? я много рассказов о родах с тазовым читала: все нормально было:)) 26.05.2003 17:10:15, Утка
*Забава Путятична
там или все нормально млм полная пурга -насколько я понимаю. Т.е если что то не заладится шансов на благоп исход мало. 26.05.2003 17:24:36, *Забава Путятична
Утка
а вот в чем дело...ну тогда: переворачивайте: говорят, есть упражнения какие-то...а когда точно увидят положение плода, ведь на ощупь могут ошибаться. 26.05.2003 17:33:01, Утка
*Забава Путятична
буду надеяться что перевернется или ошиблись :)) 26.05.2003 17:36:18, *Забава Путятична
Andrjusha
Почему не рискнёшь ?? Это совсем не опасно - если правильно принимают ... Тут главное очень быстро родить дитя от пояса и выше . Да и не волнуйся - перевернётся !!! Если правда тазовое - у меня уже накоплено несколько методик переворота . PS - мы ещё сидим на попе ... 26.05.2003 17:09:24, Andrjusha
*Забава Путятична
Вы хоть исследования делали какие , может и не сидите все же Вы :)) 26.05.2003 17:23:34, *Забава Путятична
Andrjusha
Сидим :-(( Кирушка сегодня была в ЖК . Вся сложность родов попом вперёд заключается в том , что голова больше попы и передавливает пуповину при изгнании плода ... Решение простое - сократить период изгнания до минимума ... Как это сделать ? Тут ответ сложный .. Классически - стараются задержать период изгнания до последнего .. Вот .
Если нужны методики переворота - опубликую .
26.05.2003 17:29:00, Andrjusha
*Забава Путятична
Опубликуй батюшка буть так добр :)) 26.05.2003 17:37:01, *Забава Путятична
Andrjusha
Ну чтож .. по просьбам трудящихся так сказать ....
Комплексы лечебной гимнастики

Основной принцип ЛФК - это комплекс упражнений для косых мыщц живота, сочетая их с дыхательными, упражнениями на растяжение позвоночника,
улучшение общего тонуса сердечно-сосудистой системы, упражнениями для тазового дна, упражнениями для груди.

Метод И.Ф.Диканя используется при высоком тонусе матки и сроке беременности 29-37 недель.
Беременная, лежа на кровати, 3-4 раза поворачивается попеременно на левый или на правый бок
и лежит на каждом из них по 10 минут. Такие занятия проводят 3-4 раза в сутки в течении 7-10 дней.

Методика В.В Фомичевой: Вводная часть: ходьба обычная, на носках , на пятках, ходьба вперед и назад с вращением согнутых в суставах рук, ходьба с высоким подниманием колен сбоку от живота.
Основная часть:

И.п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклон в сторону - выдох, и.п. - вдох. Повторить 5-6 раз в каждую сторону.
И.п - стоя, руки на поясе. Наклон назад - вдох, медленный наклон вперед , прогнувшись в поясничном отделе- выдох.
И.п - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, с поворотом туловища в сторону свести ноги вместе - выдох. (3-4 раза).
И.п - стоя лицом к гимнастической стенке, держась вытянутыми руками за рейку на уровне талии. Поднять ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе сбоку живота с доставанием коленом руки, лежащей на рейке - вдох; опуская ногу, прогнуться в поясничном отделе позвоночника - выдох. Повторить 4-5 раз каждой ногой.
И.п - стоя боком к гимн. Стенке, нога на 2 перекладине снизу, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, поворот туловища и таза наружу, медленный наклон туловища с опусканием руки вниз перед собой - выдох. Повторить 2-3 раза в каждую сторону.
И.п.- стоя на коленях, опираясь на локти. Поочередное поднимание прямой ноги вверх. 5-6 раз каждой ногой.
И.п - лежа на правом боку. Сгибание левой ноги в коленном и тазобедренном суставах- вдох. И.п - выдох. 4-5 раз.
И.п. то-же. Круговые движения левой ногой 4 раза в каждую сторону.
И.п. на четвереньках. "сердитый кот". 10 раз
На левом боку упр. 6, 7.
И.п - на четвереньках, ноги с опорой на переднюю часть стопы. 4-5 раз выпрямить ноги в коленных суставах, поднимая таз вверх.
И.п. - лежа на спине, опора на пятки и затылок. Поднять таз вверх - вдох, и.п - выдох. 3-4 раза. Заключительная часть - 3-5 медленных упражнения сидя и лежа.
Методика Брюхиной, И.И.Грищенко и А.Е.Шулешовой:
Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.
Лечь на бок, противоположный позиции плода. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах. Лежать 5 мин. Выпрямить верхнюю ногу, затем со вдохом прижать ее к животу и выпрямить с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторять это движение медленно 10 минут.
Лежать 10 минут без движения.
Принять коленно - локтевое положение и оставаться в нем 5-10 минут.
Дополнительные упражнения к комплексу Фомичевой:
И.п. - стоя на коленях, оприраясь на локти. Колени развести пошире в стороны. Коснуться подбородком кистей рук - выдох, и.п - вдох. 5-6 раз
И.п. - то-же. Поднять правую ногу вверх, отвести в сторону, коснуться пола, вернуться в и.п.3-4 раза в обе стороны.
Упражнения для мышц промежности.
И.п. - лежа на спине. Ноги на ширине плеч согнуты в коленях. Опускаем колено одной ноги к пятке другой. Ягодицы не отрываем.
И.п. - лежа на спине, ноги прямые на ширине плеч. Прямые стопы сводим внутрь, наружу, стараясь положить их на пол. 10 раз
И.п. - на четвереньках. Ходим ладошками по ковру влево, вправо. 6 раз.
И.п. - сидя на полу, руки в упоре сзади. Идти 3 шага ладошками назад, поднять таз, опустить его и идти ладошками вперед, пока не будет мешать живот.
Диафрагмальное дыхание, лежа на животе.
Упражнения для груди и плечевого пояса.


Как перевернуть малыша
У меня было тазовое предлежание в 32 недели. Делала оба варианта, малыш перевернулся дня за 2-3.

Вариант 1. "Индийский мост"
Можно выполнять с 30-й недели. Для этого упражнения нужно лечь на пол, поднять ноги и положить под таз несколько подушек, чтобы таз стал сантиметров на 30-40 выше плеч. При этом плечи, таз и колени должны образовывать прямую линию. Благодаря этому упражнению некоторые дети переворачиваются уже с первого раза. Если же ребенок по-прежнему упрямится, повторяйте упражнение 2-3 раза в день.
Другой вариант этого упражнения: Можно усадить мужа или подругу напротив и положить ноги им на плечи так, чтобы ваши подколенные ямки были у них на плечах.

Вариант 2. Состоит из 2-х упражнений.
Основное: его нужно выполнять лежа на кушетке.
Ложитесь на тот бок, к которому обращена спинка ребенка при ягодичном предлежании или противоположный тому, к которому обращена головка при поперечном предлежании Согните ноги в коленях и тазобедренных суставах и полежите спокойно 5 минут. Затем сделайте глубокий вдох, повернитесь через спину на другой бок и снова лежите спокойно 5 минут. Затем выпрямите ногу, которая у вас расположена сверху - при тазовом предлежании или ту, на которой лежите, при поперечном. Вторая нога обязательно остается согнутой. Сделайте глубокий вдох и снова согните выпрямленную ногу в коленном и тазобедренном суставах, обхватите руками колено и отведите его в сторону спинки при тазовом предлежании или в сторону ягодичек при поперечном предлежании плода. Туловище при этом наклонится вперед, а согнутая ного опишет полукруг внутрь, касаясь передней стенки живота. Сделайте глубокий выдох, расслабьтесь, выпрямите и опустите ногу. Затем снова сделайте глубокий вдох и повторите упражнение еще раз.
Это упражнение нужно делать ежедневно по 5-6 раз и через день показываться врачу.
Заключительное упражнение: нужно выполнять лежа на спине.
Ноги согните в коленях и тазобедренных суставах, стопами на ширине плечь упритесь в пол, руки вытяните вдоль туловища. На счет "раз" сделайте вдох и приподнимите таз, упираясь на стопы и плечевой пояс. На счет "два" таз опустите и сделайте выдох. Затем выпрямите ноги, напрягите мышцы ягодиц, втяните живот и промежность, одновременно делая вдох. Расслабьте все мышцы - выдох. Повторите упражнение 7 раз.
26.05.2003 17:47:35, Andrjusha
*Забава Путятична
распечатала,пошла изучать! 26.05.2003 21:49:48, *Забава Путятична
eka
В полку сидящих на попк прибыло! А я перестала переживать. Думаю, что все у нас с нашими детками будет нормально! 26.05.2003 17:08:48, eka
*Забава Путятична
говорят до 36 недель - это практически нормально. А там - не знаю , по моему во мне что то очень характерное живет - лев- львица :)) 26.05.2003 17:22:47, *Забава Путятична
eka
Вот такие они у нас индивидуальности! 26.05.2003 17:29:42, eka
*Забава Путятична
и не говори :) 26.05.2003 17:37:18, *Забава Путятична

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!