Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Лучше поздно, чем никогда :)

Меня обсуждение 17 роддома навело на мысль задать вопросы, которые меня мучают еще с момента моих родов:

1) Стимуляция для лучшего расскрытия шейки матки до родов. Например, фоном. Как вы к ней относитесь? Если, уже рожали было или не было. На каком сроке? В каком роддоме?

2) Что делать, если воды отошли и нет схваток. Сколько часов вы готовы ждать? Если у вас уже была такая ситуация, то как обстояли с этим дела? В каком роддоме?

3) В какой ситуации "выдавливают" ребенка. Если у вас это было, то было ли это оправданным, как вы считаете? Что делать, чтобы этого избежать?

4) Делали ли вам контрольное узи после родов? В каком роддоме?

Огромное спасибо тем, кто ответил. Думаю, особенно эта информация поможет тем, кому рожать предстоит, чтобы заранее знать чего стоит делать, а от чего лучше отказаться.

14.05.2003 21:23:56,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
1. В 40 с половиной легла в роддом, неделю кололи синестрол. надо ли - не знаю. Роддом Воронежский. (в результате в 41,5 родила сама)
2. Предполагаю, что часов 12, как говорят врачи.
3. Знаю, что ребёнок очень долго не может быть с уже показавшейся головкой. Можно ли назвать то, что было со мной выдавливанием. Относительно. На родовом кресле схатки вдруг стали меньше, я уже пощупала головку дитя, но справиться до конца не получалось (ребёнок 4 кг, шёл с ручкой). Врач положил руку в район подреберья и сказал "тужься на схватке как обычно". Я потужилась и родила. Оправданно, надо ли, как избежать???? - не знаю.
4. не делали

Конечно, с врачом стоит поговорить. Я говорила, чтоб не предлагали обезболивание, медикаментозный сон, - то, без чего можно обойтись. Но когда стимуляция обусловлена медицинскими показателями - хоть говори врачу, хоть нет. Он поступит в соответствии со своими медицинскими знаниями, учитывая состояние мамы и ребёнка.
16.05.2003 18:19:59, НИНАЙОТУ
Пенелопа (Настя,  1.1)
воды отошли в 7 утра, схваток не было, рожала в ЦПСиР на Севастопольском, ждали до 12, схватки не начались, раскрытие было 0, поэтому стимулировали, видимо, окситоцином (капельница), но очень маленькая доза, в 16 уже родила, легко, без выдавливаний и разрезов/разрывов. после родов делали УЗИ, перед выпиской.
в принципе жалею, что не попробовала запусить схватки сама (приседаниями и прочими активностями или касторкой), как-то растерялась.
16.05.2003 00:09:12, Пенелопа (Настя, 1.1)
1. Была стимуляция (гель) из-за гестоза на 38-ой неделе. Схватки сразу пошли раз в пять минут, жутко сильные, но неэффективные. Еще два раза стимулировали. С одной стороны, это было оправдано, как я думаю, но с другой - роды были тяжелые и я считаю, именно из-за стимуляции. Не пожелала бы.
3. Выдавливали. Все по той же причине - я с такими схватками так выдохлась к потужному периоду, что не могла хорошо работать. Считаю, было оправданным - я уже сама забеспокоилась, что как там ребенок, я все пытаюсь тужиться и пытаюсь, а дело ни с места. Я еще сознание на родильном столе теряла :))
15.05.2003 19:55:35, tikka
Пряимо план моих родов, а выталкивать даже папа помогал. Это все не от личных пожеланий зависит. Лучший совет - доверьтесь врачам. Это их работа и им виднее, что необходимо в каждом конкретном случае. 15.05.2003 15:38:03, Zhanna (доча Лиза - 1 месяц)
Irra (Сережа, 1. 10)
1.Не было. 4 р/д
2. Воды отошли в родах.
3. Сам вылетел как пробка (вертикальные роды+маленький сынишка)
4. Делали. Все там же 4 р/д.
15.05.2003 14:24:21, Irra (Сережа, 1. 10)
Melamori
1) Стимуляцию до родов не делали, делали во время ослабления схваток уколом около промежности.
2) Как только прокололи пузырь схватки усилились.
3) Выдавливали. Мне кажется потому что плохо тужилась с их точки зрения. А мене лежа было очень неудобно и тяжело. Мне бы присесть на корточки...
4) Узи не делали. Рожала в ЦНии Акушерства, гинекологии и перинатологии платно.
15.05.2003 14:08:50, Melamori
Вика и Артем
1) Мне вводили окситоцин, без него трое суток, наверное, рожала бы. Как моя мама.
2)Мне пришлось пузырь прокалывать, поэтому ничего не могу сказать по этому поводу.
3) Мне именно выдавливали ребенка, два месяца потом не могла спать на правом боку, думаю, что ребра повредили. Но думаю, что это было оправданно. Очень крупный ребенок, сил уже не было никаких, плечики застряли. Даже моя свекровь - акушер-гинеколог, сказала, что в такой ситуации это был лучший выход.
4)Рожала в ЦПСиР на Севастопольском, делали контрольное УЗИ, потом делали промывание. Ребенок очень крупный и матка плохо сокращалась. Так что УЗИ мне раза четыре делали.
15.05.2003 12:41:36, Вика и Артем
Снандулия (NTL)
я рожала не в России (в Израиле)

1. из-за преэклампсии была стимуляция в 38 недель, заранее ничего не готовили: в 8.30 ввели "пропес", шейка раскарылась за час (~с 13.00 до 14.00), а в 14.52 родила

2. пузырь сам лопнул после полного раскрытия примерно за полчаса до рождения

3. я не помню, как именно все проишодило, кажется одна из акушерок держала руку на животе (придерживала ремни КТГ), наверное, это не было выдавливанием - итак быстрые роды были

4. контрольного узи не было
15.05.2003 11:46:40, Снандулия (NTL)
Andrjusha
1 Стимуляция фоном - это витаминчик В12 ( окситоцин и прокол пузыря - НЕ фоновые стимуляции !! ) Вообще стимуляция необходима при слабой родовой деятельности , а не всем подряд !!! Отношусь соответственно двояко .
2 Ждать .. В России считается , что критичен срок 12 часов , а на Западе - 48 .. Почему такая разница ? Потому , что в росийских РД принято при родах постоянно лазить в родовые пути .. Если этого не делать - и 60 часов не опасны .
3 Выдавливают ребёнка при ослаблении родовой деятельности во втором периоде родов ( это прямые последствия родов на спине :-(( ) или накладывают щипцы .. Последнее лучше не делать совсем . Избежать можно , если к родам готовиться заранее ...
4 Не помешает .
15.05.2003 10:23:11, Andrjusha
Красно Солнышко
По-моему вы ошибаетесь. Фон - это не только витамин, это еще и гормон. 15.05.2003 22:52:37, Красно Солнышко
eka
Могласна, но не совсем. Запад он также не однородный. Если Голландия- возможно что угодно. Во Франции и в Германии система очень похожа на систему в России там 48 часов ждать не будут. и в Голландии по-моему тоже. 15.05.2003 16:11:12, eka
Andrjusha
И ещё !! В мединститутах когда читают курс акушерства прямо говорят - " то что мы тут вам читаем , как проводить роды, с точки зрения физиологии человека - не только неправильно , но и вредно как для матери , так и для дитя ... но так нам проводить роды удобнее !!! " .... Коментарии излишни . 15.05.2003 10:33:32, Andrjusha
Иришка.( Сашенька )
в 15 .. 20 дней тому назад..;-)
Стимуляцию для раскрытия делали.. Окитоцинои и синестролом.. но у меня шейка почки 4 часа ВООБЩЕ не откравалась,хотя воды отошли..
Ждать - столько,сколько врачи скажут,т.к. для дитя приод обезвоженности не должен приевышать 12 часов.. опасно для ребёнка..
2выдавливают"- "тужат" ребёнка при отсутствии потуг и общей усталости роженецы.. Ничего страшного в этом нет.. просто неприятная процедура... поэтому ГЛАВНОЕ слушать врачей и ВЫПОЛНЯТЬ( ох,как это тяжело) ВСЕ их распоряжения..
контрольное узи делают обязательно..
Вот так то..:-)
15.05.2003 10:18:48, Иришка.( Сашенька )
Красно Солнышко
Во-первых, поздравляю вас с рождением ребенка.

Вопрос: Почти четыре часа вообще не расскрывалась... А почему вы считаете, что это повод УЖЕ начинать стимуляцию?
15.05.2003 22:49:49, Красно Солнышко
Иришка.( Сашенька )
А потому что у меня было выпадение кольца пуповины.. и так,по мелочи..:-)))))
Вариант был- немедленное кесарево..( ну это любимое дело..) благодаря моему врачу( которая меня отстояла) мы родились сами..;-)
16.05.2003 09:59:52, Иришка.( Сашенька )
Верунчик (Иринка 9,5 мес)
Из всего перечисленного у меня было только выдавливание, считаю, что оправдано. Потому что воды были зелеными и обвитие двойное тугое, а тужилась я 2 раза нормально, а третий безрезультатно, устала я. Рожала в десятке, по контракту. 15.05.2003 09:29:37, Верунчик (Иринка 9,5 мес)
Dodo
У меня было кесарево в 2000г. Так что что-то по своему опыту, что-то по опыту подруг и знакомых.

1. Не знаю. Знаю что в 4 р.д. делали - но там мамочки буквально выпрашивали стимуляцию - "хочу скорее родить", "хочу родить у конкретного врача в его смену", "врачиха зараза не делает стимуляцию а мне так надоело тут лежать" и т.д. Моей соседке по палате делала на 38-й (!) неделе стимуляцию ночью, тайком от всех ее знакомая врач - поскольку мамочка "устала от беременности, хочу скорее".

2. До суток, но - при постоянном аппаратном контроле состояния ребенка. "Ждали трое суток и все ОК" - увы :((((. Я знаю ситуации где ждали более суток (до трех) с домашней акушеркой - там кончилось катастрофой :(. Даже там где дети выжили :(((. Не стоит забывать что на Западе во-первых ждут при постоянном контроле - а во-вторых в России практически нет системы реабилитации и адаптации к жизни в обществе людей с физической и психической инвалидностью.

3. Те ситуации о котрых я знаю - ИМХО лучше было сразу кесарево. Но у меня специфический опыт - я видела в детском отделении десятки детей после неудачного "выдавливания" (с переломами-вывихами-сдвигами позвонков и т.п.). Допускаю что это самые тяжелые варианты (в нашу больницу детей свозили со всей Москвы) и в большинстве случаев все обходится без таких проблем. Что делать для предотвращения - не знаю.

4. В 4 р.д. на весну 2000г делали поголовно всем независимо от способа родоразрешения). В 72р.д. (рожала недавно подруга) - тоже. На мой взгляд эта процедура должнабыть везде.
15.05.2003 08:51:41, Dodo
1. Роды оба раза начались сами без подготовки. Я плохо отношусь к вагинальным осмотрам на последних месяцах. Там нечего и незачем смотреть. А если не смотреть, тогда нету искушения ничего готовить. Осмотры часто провоцируют отход вод.
Стимуляция используется слишком часто неоправданно. Меня стимулировали в первый раз -- арест родовой деятельности (несколько часов на 9 см). По сути дела оправдано. Однако, сейчас бы до стимуляции, я бы предпочла, чтобы мне предложили попить чего-то для придания сил, чтобы меня подбодрили, предложили сменить положение и убрали бы родственников из дома (нервные родственники могут создать атмосферу ненужную). Акушерки в США при аресте или медленной родовой деятельности помимо оценки физического состояния, оценивают психологическую атмосферу вокруг роженицы.
2. Ждать схваток(если воды чистые). Продолжать жить. Отдохнуть по возможности. У 10% женщин роды начинаются отходом вод. Не знаю сколько готова. Самый длинный срок, о котором я читала -- 5 дней. Обычно роды все же начинаются сами намного раньше. Ситуация такая была. Отошли воды, я легла спать. Схватки начались сами по себе когда-то. Ребенок родился через почти 24 часа после отхода вод.
3. Слышала об этом только в русских форумах. Не считаю это оправданным. Чтобы избежать этого важно не голодать, пить во время родов. Если трудно тужиться, изменить позицию в которой тужиться (не на спине точно). Очень помогает, когда кто-то рядом говорит что-то подбадривающее и поднимающее боевой настрой.
4. Не делали.
15.05.2003 08:33:23, Наташа В.
Luvilla
У меня "выдавливали" Катюшку - у меня недостаточность передней брюшной стенки, после первых родов разошлась какая-то белая линия - живот просто огромный был:( и мышцы собственно по краям живота, а посередине как бы дырка:( - вот и тужилась я - а Катюшка вместо того, чтобы идти вниз - шла как бы вперед живота - ждали-ждали, потом наложили простынку и так потихонечку вынуждали ее сползать туда куда надо:))) 15.05.2003 08:55:44, Luvilla
По описанию (я не уверена, но похоже) похоже на расхождение мышц матки. Такое бывает, если какую-то тяжесть поднять в конце беременности. :-( 15.05.2003 19:00:35, Наташа В.
Первые роды были в ЦПСиР платно 2.5 года назад. Кололи синестрол и но-шпу за 2 недели до родов. Стимуляцию для начала схваток делали гелем синего цвета( названия не помню) и потом окситоцином. Считаю, что особой необходимости в этом не было. Врачи это делают для более быстрого родоразрешения-ждя них самих это удобнее.
Контрольное УЗИ делали.
Второй раз, через приблизительно 3 недели, собираюсь рожать в Чехии. Здесь подход более "натуральный" что ли ко всему: ничем без необходимости не колят.
Если интересно, после родов напишу , как все пройдет.
14.05.2003 23:51:27, Komariki(Алена+дочка Даша)
Красно Солнышко
Напишите, конечно, про Чехию, интересно. Удачных вам родов! :) 15.05.2003 21:37:34, Красно Солнышко
Очень нужен совет от Вас! Я тоже собралась уехать в Европу, у меня сейчас 30 недель, но рожу видимо уже в 37-38 (двойня). Вы мед. документы переводили где и как, и заключили ли заранее договор с клиникой?
Страховка у Вас обычная?
Если есть время, черканите мне, пож.!
15.05.2003 08:56:41, Зюзник
мы тут живем.поэтому я всю беременность здесь наблюдаюсь..соответсвенно веление беременности и роды оплачиваются в рамках страхрования. Страховку( есть несколько вариантов)иностраней может получить только на основания проживания в стране. Если вы просто хотите приехать рожать в Европу( т.е. у вас нет ни вида на жительство и долгосрочной визы), то ни одна страховка такой договор не подпишет. При
дется все оплачивать. Если же у вас есть разрешение на проживание, то тогда ,т.к. вы у беременны, страховка будет стоить приблизительно в 2 раза дороже, чем если бы вы заключали договор до беременности. В Чехии в принципе родить не очень дорого, по сравнению с Германией или Австрией, например.
15.05.2003 16:21:44, Komariki(Алена+дочка Даша)
1. Отношусь так себе. Для размягчения шейки лучше пользоваться сексом:). Оба раза не было. Дома, в 40 недель.
2. У меня не было. Но вообще больше 12 часов лучше не ждать. Другое дело, что кроме окситоцина есть другие способы.
3. Я так понимаю, что при затянувшихся потугах. Как раз как у меня в первых родах. если бы Сашку стали выдавливать, думаю, сильно пострадала бы ее голова и моя промежность. Обошлись золотыми руками акушерки. Думаю, в 99 % случаев это неоправдано и даже вредно для ребенка.
4. Не делали - дома.
14.05.2003 23:38:47, Малина
Маша, это ты? Как дела? Как ты и твоя семья? Мы о тебе все время думаем. 15.05.2003 08:25:19, Наташа В.
Снандулия (NTL)
и мы постоянно думаем... Маша, вы уже дома? 15.05.2003 11:46:32, Снандулия (NTL)
kate_rina
темная я наверное, но не знаю что такое "фон" до родов слышала, что такое бывает :), думаю, может это синестрон? его в нашем роддоме всем кололи - мне сделали 3 укола, но схватки так и не начились - у меня были плановые роды, так как был последний срок до кесарева - ребенок крупненький, а таз узкий, вообщем мне пузырь прокололи схватки были 12 часо и оч. сильные и частые :( вообщем к полному раскрытию сил не было вообще и мне детку выталкивали на пузо сверху надовил врач, но если бы он этого не сделал, я бы ребенка туда-сюда "гоняла", а это для деток очень неполезно, в итоге родила безразрывов и надрезов замечательного малыша 4300 и 54 см апгар уже не помню, но нормальный толи 9/10, то ли 8/9 рожала в 27 роддоме, сам роддом так себе но персонал очень хороший - забоотливый, и водички принесут и пеленок дадут и если попросишь детку не докармливать, то они действительно не будут... вообщем если бы не 12 часов схваток, то все замечательно :) 14.05.2003 23:09:47, kate_rina
Красно Солнышко
Фон=синестерол. Просто по ссылке все это написано и я не стала повторяться.

Я просто смотрю по ответам, везде одна и та же методика, как я и предполагала. Странно тогда неудовольствие именно 17 роддомом.
14.05.2003 23:18:05, Красно Солнышко
*Забава Путятична
В Люберецком не совсем такая.
1. Фон не делали. Там вообще мало стимуляций было. Вместе со мной рожало 12 мам 1 стимуляция 2 кесаревых- остальные сами.
2. Воды у меня отходили с 6.00 до 13.00 Дима родился в 19.20, т.е 8 часов где то безводного периода.
3. Выдавливали - да нет, как то погладили живот и он прям на потуге вышел.
4.делали тем у кого проблемы, типа кесарева, матка плохо сокращается...
на мне все заживало как на собаке.
15.05.2003 21:14:01, *Забава Путятична
у меня все плохо и долго раскрывалось:( я уже просто умоляла ( от боли, несмотря на 2 обезболивания) врача сделать мне кесарево, но она тянула до последнего - сидела со мной и раскрывала шейку "вручную" - массажем; помогло - родила сама...
25-й роддом, по контракту
14.05.2003 23:05:01, Tigra_Natasha
Helen (Сережка, 5 мес!!!)
1. Мне делали стимуляцию окситоцином. Я легла в роддом за 2 недели до родов, как настояла моя врач. Роддом №27. Сейчас бы я не стала ложиться так рано и стимуляцию я, наверное, не стала бы делать.
2. Не было такой ситуации. А пузырь мне прокалывали.
3. У одной девушки, рожавшей в этом же (№27) роддоме, ребенок шел лицом вверх, вот в этом случае, если он никак не идет, могут выдавливать. Но я не помню, выдавливали ей или нет. Если существует опасность для жизни ребенка, то можно прибегнуть и к такому методу, но лучше не надо.
4. В 27 делают контрольное УЗИ тем, у кого была ручная чистка матки. У меня не было, поэтому УЗИ мне не делали.

А вообще желаю всем будущим мамочкам, чтобы у них были легкие роды и главное беспроблемные. Здоровых вам деток!!!
14.05.2003 23:04:57, Helen (Сережка, 5 мес!!!)
Красно Солнышко
Пузырь прокалывали когда уже схватки начались и раскрытие было приличным или заранее? 14.05.2003 23:19:36, Красно Солнышко
Умка
1.Могу сказать что мне сделали укольчик, и после этого через 2 часа отошли воды. Название соответственно припарата не знаю, как тогда не до этого было.
2.пропущю, но по-моему не более12 часов
3. нас " выдавливали", потому что аккушерка послушала сердечко что-то очень ей не понравилось.
Зато ребенок родился за 2 минуты.Чтоб избежать наверно нужно было УЗИ перед самыми родами, чтоб проверить пуповину.
4.Узи делали, все это было в 25 роддоме.
14.05.2003 23:01:24, Умка
Красно Солнышко
Такое ощущение, что все только в 25 роддоме и рожают :) 14.05.2003 23:20:25, Красно Солнышко
Tossa
Думаю, что стимуляцией нужно пользоваться только по мере необходимости. Всего остального, о чем ты спрашивала у меня слава богу не было. А УЗИ после родов мне делали. Я рожала в 10 роддоме, по контракту. 14.05.2003 22:58:21, Tossa
Красно Солнышко
А где она эта мера необходимости? Воды часто отходят заранее, но у нас стимулируют уже часа через четыре, а на западе ждут. Что вернее? 14.05.2003 23:22:19, Красно Солнышко
1. вопрос - не поняла. Бетадин (свечи вагинально) Красавка (свечи ректально) и но-шпа, а так же препараты железа - чтобы депо создать - это всё начиная с 37 недели до родов - но это нельзя назвать "подготовкой для раскрытия шейки". Это подготовка родовых путей. Не пишу схему приема - потому что это доктор назначает, а не Изольда Марковна, у которой внук медработник.
2. Если воды отошли - то сразу вызывать скорую. Чем короче безводный период - тем меньше риск инфицирования. Что значит сколько вы готовы ждать? После отхода вод родоразрешение должно быть в течение 12 часов. Если в течение их раскрытия не будет - то кесарево, и желание или нежелание роженицы тут не при чем. И это вне зависимости от роддома.
3. Применение приема, который вы называете "выдавливанием", в любом случае решает врач. Более того, от вашего желания или не желания...в общем, вам будет очень не до того.
4. Контрольное УЗИ делали все как "Отче наш..." (Роддом 29 - рожала бесплатно - по скорой).

И что значит чего делать чего не делать??? Не поняла, как только женщина поступает в роидльное отделение - от неё мало что зависит. Все решает врач - жэто вопрос его квалификации. И более того, ей будет просто всё параллельно. как самой готовиться? не знаю...вес держать, наверное, и гимнастику...а что ещё?.. ну депо крови создать (это препаратами железа)... ну просанировать влагалище свечами... а так... от неё мало что будет зависить.
14.05.2003 22:54:10, ЛошатьБелая
Красно Солнышко
Не близка мне ваша позиция :) не близка :) Я все решаю сама. Врача слушаю только в качестве консультанта.

Пункт второй очень спорный. Вы транслируете позицию нашего акушерства. Почитайте, например, статью про роды в Швеции. Недавно была. Трое (!) суток - безводный период. И все были спокойны, как удавы.

Так что, имхо, ДО РОДОВ, самое время выяснить альтернативные взгляды и принять решение. Потому что, как вы правильно заметили, там уже будет не до того.
14.05.2003 23:15:15, Красно Солнышко
Вам ребенка не жаль????тогда ради Бога...
А вы может быть имеете медицинское образование, чтобы что-то саомй решать? Отчего-то никто сам не лезет настраивать фортепьяно или сам составлять годовой баланс, все почему-то образаются к специалистам, а тут... Да ради Бога... решайте сами))))))) Здоровья вам))))

ссылку на статью не нашла
15.05.2003 01:23:33, ЛошатьБелая
Красно Солнышко
Это еще большой вопрос кому жаль ребенка... :)

Знаете ли вы, что искусственно ускоренные роды, например, стимуляцией, это точно не для ребенка, которые испытывает гораздо больший стресс, так как не успевает приспособиться в родах, и даже не для мамы, это, очень часто, для удобства персонала? :(

У меня стоял диагноз: "быстрые роды". А почему они были быстрые???

Знаете ли вы, что схватки, при стимуляции окситомецином гораздо сильнее и именно из-за этого приходится делать обезболивание, которое, безусловно, ни ребенку, ни маме не на пользу, и может те самые схватки в самый ответственный момент остановить?

Не случайно, девочки, рожающие второй раз к родам относятся иначе...

Нет уж, я предпочитаю побольше знать о родах сама и сама принимать решение. Жаль, что хорошая мысля приходит опосля, но, см. топик - лучше поздно, чем никогда.
15.05.2003 21:45:13, Красно Солнышко
Жаль. И ПОЭТОМУ решаю сама. 15.05.2003 20:36:11, ...
Есть разные точки зрения о родах. Врачи думают, что это медицинский процесс. А некоторые женщины это не считают медицинским процессом, поэтому сами рожают. Помощь оказывается только тогда, когда она нужна, а не на всякий случай. 15.05.2003 08:39:05, Наташа В.
Красно Солнышко
Жаль, что вы мало делитесь, Наташ. Не у всех есть возможность читать на английском. 15.05.2003 21:47:16, Красно Солнышко
А что именно интересует? Я могу рассказать больше. Делиться тут опасно, с д....мом смешают.

Важнее всего найти врача/акушерку, которые думают о родах также как и Вы. Это самое важное. В родах адекватно что-то оценить трудно, особенно без медицинского образования. Если до родов можно почитать, обсудить, взвесить, в родах уже нету такой возможности. Приходится полагаться на экспертизу помощника.

Очень согласна, что мало говорят о родах с рожающими в первый раз. ОЧЕНЬ важное событие, хотя в первый раз больше интересуют вещи, а не монументальная важность и духовность родов для женщины в жизни. Я думаю, локти кусает не одна о первых родах.
16.05.2003 04:08:59, Наташа В.
Поддерживаю! 15.05.2003 10:17:37, Kashuba
Орлуша
1. В первые роды (3-й р/д) кололи какой-то укол непосредственно перед проколом пузыря (у меня воды подтекали). Второй раз (25-й р/д) ничего не кололи. Отношение к стимуляции... Думаю, что есть случаи, когда действительно шейку надо готовить. А чтобы всем поголовно - против.
2. Оба раза после прокола пузыря начинались схватки.
3. Почему-то в первые роды ребенка выдавливали - 2 или 3 человека давили сверху на живот. Во второой раз врач и акушерка просто сидели рядом и смотрели - тужься, не тужься, поправляли ткани и т.п., т.е. никакого насилия вообще не было.
4. Во второй раз в 25-м р/д сделали контрольное УЗИ
14.05.2003 22:54:06, Орлуша
Dash
1. иногда нужна (перенашивание, например) - но только не такое, что просто "40 недель прошло, так что вперед и с песней", а реальное. 2. не знаю... на курсах что-то говорили об этом, но уже забыла :) 3. наверное, при прекращении родовой деятельности... мою-то просто "достали" :) (кесарево) 4. делали (25-й р/д) 14.05.2003 22:41:23, Dash
Mary M.
1) Думаю, что она нужна в редких случаях, но с первым мне делали в 11 р/д города Питера в 40 недель, и она была оправдана - шейка раскылась очень легко и не порвалась, хотя ребёнок был крупный и головастый, а роды трудные. И дальнейшее показало, что своих гормонов мне не хватает - второй сын был готов к родам с 38 недель, а шейка нет - в результате родила после ввода геля в шейку на 42-й неделе, ребёнок был переношен. Заранее не готовили, а видно зря.
2. С первым схваток не было, стимулировали окситоцином, безводный период получился 14 часов - многовато - у ребёнка была гипоксия.
3. Ну первого мне выдавливали - тужилась я не туда, а время поджимало. Думаю, что было оправдано.
4. Нет оба раза - в том же 11-м и в ВМА, и второй раз это чуть меня не погубило - был метроэндометрит(воспаление матки) после родов из-за того, что матка плохо сокращалась.
14.05.2003 22:13:01, Mary M.
Kalina
1) медикаментозной стимуляции перед родами не делали, предлагали только снотворное ? на ночь после того как я один раз врачу пожаловалась что плохо сплю:-). Дело было как раз в 17 роддоме.
А стимуляциия бывает оправдавной если пренашиваешь ребенка, но а вообще я к ней отрицательно отношусь и просила мне ее не делать. И родила кстати сама на 39 неделе.
2)я готова ждать примерно 12 часов, но не просто лежать на кровати а нахаживать схватки .
4) не делали , всем соседкам делали а мне сказали что матка сокращается очень хорошо в 17 роддоме.
14.05.2003 21:46:51, Kalina
Красно Солнышко
4) Вот мне, почему-то даже не предложили. А я тогда и не знала, что нужно. Потом сильно перепугалась, когда через три месяца начались боли, по словам медиков, геникологические. Тогда и сделали узи. Было подозрение, что после ручного, могло что-то остаться в матке. В принципе, могло, потому и неплохо бы было в такой ситуации контрольное узи СРАЗУ. Но все, слава богу, обошлось. Видимо, просто было связано с кормлением. Говорят, иногда бывает. 14.05.2003 22:02:43, Красно Солнышко
Если в матке остаются фрагменты плаценты, кормление будет или невозможно или будет сильно хромать. 15.05.2003 08:45:37, Наташа В.
Красно Солнышко
У меня точно не хромало :) Но в тот момент, когда я кормила боли действительно усиливались. 15.05.2003 21:48:05, Красно Солнышко
Kalina
я там в 2001году рожала.
А у меня через три месяца начались месячные похожие на кровотичение :-(, тоже делали УЗИ боялись как бы кусочек плаценты не остался, но все было нормально. Нь уЗИ конечно в роддоме лучше делать и просить и настоять чтобы сделали.
14.05.2003 22:07:13, Kalina
Красно Солнышко
Вот я тоже теперь так считаю. Что контрольное узи после родов должно быть обязательной процедурой. 14.05.2003 22:11:36, Красно Солнышко
mammik
1) Было 1 раз в 3 р/д в 40 недель из-за гестоза
2)Такого не разу не было.
3)"Выдавливали" только первого. Это было не просто оправданно, а необходимо, т.к. во время выхода ребенка вдруг схватки прекратились, а у ребенка стало сердечко не справляться.
4)Нет
14.05.2003 21:46:47, mammik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!