Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ложиться на сохранение или нет?

Вчера была у врача в ЖК - говорит, матка в сильном тонусе - на таком сроке это грозит преждевременными родами (официальный срок только 2 июня), да еще и прибавка за 10 дней 1.6 кг, давление 86\40, гемоглобин низкий... Предложила до понедельника полежать дома, попить нош-пу и если тонус не пройдет ложиться в понедельник на сохранение.
Больницы у меня ни с чем хорошим не ассоциируются, вот я и не знаю - имеет смысл ложиться или дома поберечься? Что там делают то?
19.04.2003 19:57:06,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya (Катя, 4 мес)
я бы легла. а вам не могу советовать. посоветуешь лечь - скажут, что нагнетаю. посоветуешь не ложиться - скажут, безответственная.
лично я бы легла, но назначения врачей бы контролировала, перепроверяла бы. дома с таким самочувствием остаться бы НЕ РИСКУЛА
21.04.2003 11:11:29, mama Miya (Катя, 4 мес)
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Ложиться!!!!Не раздумывай даже! Ты дома себя поберегешь, в больнице о твоей детке позаботяться. Представь что тако тонус - это его там сдавливает всего, кислорода и питания не хватает. Не жалко?????Ложись, можешь уберечь себя и детку свою от нежелательных последствий.
Забудь о себе. Ты уже практически МАМА!
20.04.2003 23:14:42, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Да нет такого диагноза "тонус". Это матка так к родам готовится, мышечный орган, понимаете ли. 21.04.2003 03:11:50, olchik
Красно Солнышко
Не нагнетайте! 20.04.2003 23:24:24, Красно Солнышко
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Я советую, а не пугаю. 20.04.2003 23:48:18, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Меня пытались уложить в больницу врачи из ЖК на сроке 26 недель - и до конца.Матка была в тонусе с 1-го дня беременности и до родов.Все зависит от врача.Врач,которую я нашла после этого и которая принимала у меня роды говорила,что дома однозначно лучше и в больницу мне не надо.Все остальные врачи пытались меня туда запихнуть.Один раз до знакомства с моей врачом им это удалось;от этого роддома у меня осталось только одно впечатление - это место для людей,здоровых духом и телом.
Мне было 33 года,а прибавка в весе составила (я лежала все 9 месяцев) 30 кг...
20.04.2003 21:35:43, Мюр и Мерилиз
Не хочу Вас пугать,но мне вот тоже предлагали на 35-ти неделях-я отказалась и сбежала.В итоге пришлось делать кесарево.Сказали,что если бы легла,то может все и по другому вышло бы...=( 20.04.2003 13:05:22, LaLin(Егорка, 2мес. и 8 дней)
CуперЛил
Еще смотря куда ложиться.Мое сохранение в Спасо-Перовском сейчас я вспоминаю как одну из самых приятных недель в жизни.В отличие от 8 р/д,где я рожала и который до сих пор(через 10 месяцев) вижу в ночных кошмарах-это не преувеличение,реально,там ад. 20.04.2003 07:09:17, CуперЛил
Красно Солнышко
Я, когда была беременна, лежала в четырех разных местах. Везде - одинаково, ниже я описала свое мнение. И нигде, включая кремлевскую больницу по страховке, не делали ничего такого, ради чего стоило бы себя мариновать в четырех стенах. Это не касается только тяжелых случаев позднего токсикоза, когда давление капельницами понижают и дома это вряд ли сделаешь, хотя, тое можно. Но у меня такого не было. Так - небольшие отеки, которые вполне можно было снять дома мочегонными.

Просто беременность была первая, всего пугалась, пугалась что не доношу, а врачи этим пользуются, еще больше запугивают.

На самом деле, имхо, если уж выкидыш начался, то дома, на постельном режиме, шансы сохранить беременность даже выше, чем в больнице. Где и залезут лишний раз, и стресс будет постоянно и т.д., и т.п. - уже писала. Если уж в больнице выжили, то дома бы и подавно все было бы хорошо, а если суждено беременности прерваться, то никакие больницы не помогут :(
20.04.2003 13:05:49, Красно Солнышко
Ну, вы меня окончательно убедили. Тем более, что после суточного лежания чувствую себя значительно лучше, я так думаю, что тонус у меня возник прежде всего из-за довольно активного образа жизни - поездки, работа, нагрузки по дому и пр.
А эта прибавка - 1.6 за 10 дней... мне кажется, что это пошло далеко не на отеки т.к. визуально я не вижу чтобы я где-то отекла. Да и потом, у меня за предыдущие 3 недели прибавка была только 450гр., может организм наверстывает :) Общая прибавка за 34 недели 9 кг, (сейчас 66кг. до родов было 57 при росте 168см.). Я конечно может ошибаюсь, но мне вроде как еще смело за 5-6 недель килограмма 3 набрать можно.
20.04.2003 15:33:36, Tarisska
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Ё-МОЁ!ТЫ чувствуешь себя лучше, а ребенок твой как? Больница - вещь не приятная! Но! В жизни много чего неприятного, но надо! Надеюсь, что даже если ты не послушаешь меня, то все будет с твоей деткой хорошо. Удачи тебе. 20.04.2003 23:17:15, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Т.е. вы считаете, что я сама не в состоянии понять, в тонусе матка или нет? Если в пятницу реально было плохо - твердый живот, тянуло, то сегодня уже живот нормально-мягкий, не тянет и самочувствие нормальное. В любом случае завтра я иду к врачу, узнаю и ее мнение. 21.04.2003 01:13:37, Tarisska
alena
Извините, что нагнетаю обстановку,но:
А вдруг вам срочная помощь понадобится?? вы поручитесь за скорую???
ведь тогда вам выбирать не дадут, а отвезут в первую попавшуюся больницу???
21.04.2003 11:54:59, alena
Какая, например, срочная помощь? И что сделают в больнице? Я, думаю, вколят магнезию и уложат в постель. Что можно сделать и дома. Скорые бывают коммерческие, они приезжают быстро. И если им дать небольшую денежку везут туда, куда просишь. 21.04.2003 12:26:22, КС
Почему странно? Я конкретный вопрос задала. Небольшой тонус, был три дня назад... Что может случиться настолько срочно? Роды начнутся? 21.04.2003 17:11:43, КС
alena
вы очень странно рассуждаете... но это мнение ваше, а свое я высказала выше...

А чужую голову не приставишь :(
21.04.2003 16:23:33, alena
Господи, да отдохните Вы, в самом деле. У меня вот недавно было (честное слово, думала рожу в ту же ночь), неделя 34ая была. Таскала мешки с мужем (тяжелые), в канаве мусор выгребала, короче КАААК меня скрутило, потом ходить не могла, в туалет было не встать! Вот это тонус! Ничего, пила воду, лежала на левом боку, в утру всё прошло. Хотела врачу позвонить, да номер пейджера потеряла, да и что врач-то сделает. Скажет - отдыхайте и пейте побольше жидкости. 21.04.2003 03:19:08, olchik
Красно Солнышко
Как ребенок, можно проверить съездив на узи, доплер, ктт. И это получится гораздо быстрее и эффективнее, чем вылеживать для этого неделю в больнице! 20.04.2003 23:23:48, Красно Солнышко
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Ездить, сидеть в очередях...а как же тонус и полежать дома?????
И зачем проверять, если мнению врача не доверяешь.
А зачем рисковать здоровьем своего ребенка? Хотя если вы экстрималы....
20.04.2003 23:50:27, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Имхо, вы идеализируете нашу медицину, бесплатную, роддома, в частности :).
Вы когда нибудь поступали в роддом на сохранение? Процедуру представляете? Уверяю вас, сделать ПЛАТНО УЗИ, по предварительной договоренности, это сейчас легко, а вот роддома и ЖК, какими были, такими и остались...

В начале долго-долго будете получать наряд в ЖК, а потом еще дольше поступать в родом. Кстати, еще и кормить в первый день не будут, не положено у них. Чтоб уж жизнь то медом не казалась.

УЗИ, в лучшем случае, сделают через неделю, после долгих уговоров. И вообще будут держать в неведенье и молчать как партизаны, что делают, что колят, зачем, что происходит... Зато, обязательно, в первый же день - вич и рв, даже если делали недавно. Раз пять в день будете выстаивать очереди на процедуры, и еще четыре - за едой, на которую без слез не взглянешь. На месте кормят и уколы делают только тем, кому уж совсем худо... Может быть, где-нибудь рядом будут каждое утро делать аборты и возить мимо вас прооперированных - такое тоже видала. Поднимать будут в шесть утра, чтобы разок уколоть... И еще, во многих случаях, никаких душей до выписки и грязища в туалете, не всегда, конечно, 50 на 50, но где гарантия, что именно вам повезет? И никаких прогулок, никаких встреч с родственниками. Ну, максимум, раз в неделю на часок... Как в тюрьме :(

Все это мрачноватовая картина, конечно, но гораздо ближе к реальности, чем очередь на платном УЗИ.
21.04.2003 10:16:41, КС
Красно Солнышко
Тут еще важно, когда взвешиваетесь. Если предыдущий прием - утром, а следующий вечером, то уже разница где-то в полкило будет. Просто потому, что вес колеблется в течение дня.

Для полного успокоения полежите еще пару дней и подсчитайте баланс сколько выпиваете (включая супы, фрукты и прочее), и сколько выделяете. Если выделяете больше или примерно столько же, то все вообще в порядке.
20.04.2003 18:56:06, Красно Солнышко
alena
Если сказали ложиться, то НАДО. И не нужно думать. просто я теперь точно знаю, что ЭТО НУЖНО. Для вашего ребенка!!!
Пожалуйста послушайтесь меня!!!!
я вас очень прошу
19.04.2003 21:46:06, alena
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Это видимо с опытом свои приходит. Не хотим мы на чужих ошибках учиться. Надо млин свои шишки набить((((((Жаль что ребенок страдает(((( 20.04.2003 23:18:46, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Опыт у большинства очень неудачный, кстати. И врачи всех не спасают, и даже многое пропускают. 21.04.2003 18:54:58, Наташа В.
mama Miya (Катя, 4 мес)
вотвот!!! полностью поддерживаю...на чужом опыте хорошо, когда все "обошлось", а когде - нет? все глаза закрывают 21.04.2003 11:13:12, mama Miya (Катя, 4 мес)
alena
и не говорите:(((
и не объяснишь :(((
21.04.2003 11:33:46, alena
Красно Солнышко
Алена, я вам очень сочувствую, желаю, чтобы у вас все было в дальнейшем только прекрасно, но, тем не менее, в данном вопросе, с вами не согласна. Ну чем, в данной конкретной ситуации, больница реально поможет? 20.04.2003 13:08:39, Красно Солнышко
alena
во-первых вас там тоже смотрят врачи, они кстати отличаются от врачей из ЖК

во-вторых если скачет давление, или кружится голова, или отекают ноги, или тянет животик, или еще что-то что вас беспокоит - им надо сказать. От этого зависит лечение. У меня начало прыгать давление - мне делали капельницы с тем-то и тем-то (из 5 лекарств). Но после этого я вставала по утрам нормально - голова не кружилась.

А потом постельный режим в больнице никогда не сравнивается с постельным режимом дома:
Я сидела дома, но обуд приготовить (велик ли труд), убраться в квартире (дело то привычное), ну за хлебом пройтись (заодно погуляю). Ну не лежала я как положено (я вобще лежатьне умею - шило простите в одном месте сидит).
А в больнице, лежишь пузиком кверху и все. и ни-ни.
Причем если в карте написано постельный режим, то даже еду в палату приносят, чтобы не вставать (только в туалет :) вставать разрешают).
И потом круглые сутки вы под контролем.
А это САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!
20.04.2003 21:30:45, alena
Красно Солнышко
Не знаю, не знаю. Для меня гораздо важнее эмоциональное состояние. Чем меньше я думаю о болячках, тем меньше они вообще проявляются.

И еще кормят в роддомах так, что странно вообще как там люди выживают.

Кстати, по поводу ПРЫЖКОВ давления, когда капельницы нужны, я уже написала, ничего не поделаешь. Хотя, я бы, скорее, в такой ситуации, проконсультировалась бы платно, что надо, может даже с вызовом на дом, а потом наняла бы сестру для постановки капельниц. Обед может и муж готовить. У меня бы с этим не было бы проблем, если дело серьезное.

Но то, что описывает Тарисска, гораздо проще. Там явно врачи хотят перестраховаться на пустом, вообщем то месте, и сбагрить ее с глаз долой побыстрее. У нее же нет прыжков давления. Про анализы она ничего не написала, значит белка тоже нет. И тонус был только временный. С чего ей волноваться и себя накручивать?
20.04.2003 22:40:07, Красно Солнышко
Давление у меня всю беременность понижено, у нас в семье у всех так было, но как я понимаю, опасность представляет именно повышенное. Анализы мочи в норме, чуть понижен гемоглобин. Матка за время беременности была несколько раз в легком тонусе, но в больницу предложили лечь впервые, видимо. в пятницу был более сильный тонус...

Ваши взгляды очень близки к моим. Я считаю, что госпитализироваться надо в случаях когда врачебная помощь необходима. Меня бесит когда врачи без моего ведома насильно вмешиваются в мой организм - когда я в последний раз лежала в больнице с пиелонефритом в 20-й больнице, мне насильно впихнули катетер, предварительно накачав какой-то наркотой т.к. я сопротивлялась (мой врач-нефролог по мобильнику сказал, что это совершенно не нужно, а попала я в отденение урологии - они там всех катетер ставят), впихнули очень больно - неделю кровь шла из почки, на половых губах через несколько дней выскочил обширный герпес (или что-то похожее на него т.к. анализы потом показали отр.) хотя раньше его никогда не было, о моральном cостоянии я вообще молчу - жить не хотелось. Кстати, за время пребывания в больнице у меня даже не взяли анализ мочи! Точнее при поступлении взяли, но результат как будто пропал. Просто в выписке написали, что выписывают в удовлетворительном состоянии. Кормили все время пересоленной пищей, что для почек вредно. А выписали только потому, что врач ушел в отпуск... потом я дома травками и рекомендациями хорошего врача-профессора долечилась.
21.04.2003 01:25:17, Tarisska
Наши взгляды очень близки по одной простой причине: мы уже рожали разок :) Идеальный роддом, где все под контролем и условия человеческие, наверное, лучше, чем дома, но просто такого не бывает. Не надо себя тешить иллюзиями особо, вот и все. Значит, исходя из реальной, а не придуманной ситуации, надо понимать, что если сам себе не поможешь, то никто не поможет! Просто расслабиться, переложить ответственность "на дядю" и сдаться в роддом, где уже будешь связан по рукам и ногам системой - не самый лучший выход. 21.04.2003 10:23:00, КС
Да мне однозначно не сказали, что НАДО. Сказали, что в общем то желательно. Вопрос был задан как: "А не хочешь на сохранение лечь?" Я сказала, что не горю желанием - только если очень необходимо.

Закончилось тем, что врач сказала прийти в понедельник с утра, а там она посмотрит, насколько необходимо. Если скажет, что однозначно НАДО, лягу, а вот на случай если все будет не очень критично, а просто желательно, я и интересуюсь - стоит или нет.
19.04.2003 23:25:07, Tarisska
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
А о чем тут еще раздумавыть? Ложись!!!!!И думай только о ребенке! О том, что после его рождения ты не хочешь таскать его по врачам, уколам и прочем.
20.04.2003 23:19:56, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Красно Солнышко
Вот чтобы ребенка не таскать ПОСЛЕ рождения, сейчас надо позаботиться о том, чтобы лекарственных вмешательств было минимум, по возможности. Тонус, недолгий, еще не повод неделю провести под капельницами НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ. Чтобы потом год стоять на учете у невропатолога с ребенком. 20.04.2003 23:26:12, Красно Солнышко
Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Не вы, и не я не сможем сказать, как отразиться тонус на ребенке. Вы ведь не гарантируете ей, что она не родит с тонусом до 40 недель. А недонешенный ребенок это всегда сложности.
Хотя я сама игнорировала врачей и ребенок у меня 40 раз ТЬФУ - прекрасный. Но многох мамочек знаю, кто сейчас локти кусает и голову пеплом посыпает.
20.04.2003 23:53:52, Мэри Поппинс и маленький прЫнц
Так я не говорю о том, что надо бездействовать. Я просто считаю, что роддом - это далеко не самый лучший вариант ни для матери, ни для ребенка. Сейчас есть масса способов и консультацию получить и обследования сделать, еще и в нескольких местах, чтобы реально контролировать свое состояние, без всех этих роддомовских "нагрузок". 21.04.2003 10:58:52, КС
КленовыйЛис
Смотрите по самочувствию. А кроме но-шпы хорошо расслабляет теплая ванна с аромамаслами и денвной сон. Возьмите любимую книжку и заберитесь с ногами на диван :))) 19.04.2003 20:38:43, КленовыйЛис
*Забава Путятична
я еще пила гинипрал, фенюльс, новопассит , строгий постельный режим
Симптомы те же низк давление тонус. низк гемоглобин и Ятрогения
В р.д. не поехала. А когда потом приехала рожать они как узнали и давай меня ругать, что проколем то да се, что надо было делать то то. И выдали тааакой список лекарств и манипуляций что я подумала хорощо что не легла ... но я была увкерена в том что я делаю.
19.04.2003 21:22:23, *Забава Путятична
Красно Солнышко
Я бы дома береглась. Ношпу можно даже колоть самой (посредством мужа, например). С ЖК все понятно - им лишь бы сбагрить вас с рук пораньше. Тонус мог быть реакцией на сам прием.

Лучше, сделайте УЗИ, доплер, чтобы подстраховаться. Купите прибор, давление контролируйте, за отеками следите.

В больнице:

1) Ничего особенного в плане лечения, кроме того же постельного режима и ношпы.

2) Отсутствие свежего воздуха.

3) Отсутствие нормального питания.

4) Нервозность, начинаешь циклиться на болячках, потому что все разговоры вокруг только об этом и делать нечего.

5) Не хватает общения с близкими. Я из-за этого эмоционально себя ощущаю очень плохо :(

6) Да еще и, на позднем сроке, со временем начинают "готовить к родам". Не уверена, что это есть хорошо.

7) Наконец, на сроке 34 недели вас уже, скорее всего, никуда до родов не выпустят. Что-то я не слыхала, чтобы в 36-37 недель кого-нибудь выписывали, а меньше двух недель на сохранении не держат...
19.04.2003 20:09:53, Красно Солнышко
*Забава Путятична
О поздняя патология это что то !!! Когда я рожала насмотрелась на психическое состояние несчастных девочек попавших туда. Особенно если роды первые.. 19.04.2003 21:23:50, *Забава Путятична
Василисса
Мне тоже предложили на сохранение, только у меня пока первый триместр, потому угроза выкидыша, т.к. матка в тонусе. Ложиться врач отсоветовала, муж дома колет внутримышечно. Пью витаминки, лежу. А в больнице можно такого наслушаться, что все будет в тонусе, а не только матка (от дискомфорта и разговоров больничных) 20.04.2003 00:19:55, Василисса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!