Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ина (34)

про зрение и роды

Девчат, ну опять я со своими баранами. Ходила к окулисту чтобы глазное дно обследовать... Ни на каком аппарате меня не смотрели, только через свой лорнетик или как это называется. Заключение: "Сетчатка растянута, сосуды узкие, кровоизлияний нет." На вопрос можно ли рожать самой при таком вот заключении - ничего конкретно сказать не может :( Может у кого было такое же, подскажите пож-та!!
02.04.2003 10:00:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mama Miya
было-было. у меня зрение -9 и состояние сетчатки очень похоже на Ваше. рожать пошла с пятью заключениями окулистов. два - на кесарево. два - на самостоятельные роды. одно - "при отсутствии акушерских осложнений возможны самостоятельные роды, при наличии осложнений - кесарево сечение". в итоге врач сказала, что , мол, есть заключение из федоровского центра на самостоятельные роды - значит так и будем рожать, что она, мол, умывает руки. Так и начали рожать. после 8 часов схваток все же сделали кесарево (раскрытие не пошло). а я вот сейчас думаю - если бы я не выпендривалась с самостоятельными родами, то все были бы целее, и ребенок мой пострадал бы меньше. слава Богу, что кесарево вышло, а то проблем бы не избежать. мне прогнозировали мелкий плод ( где-то 2800-2900) а получился средний - 3300. при моем узком тазе потуги были бы чреваты последствиями и для глаз, и для ребенка. Да еще обвитие тугое оказалось. в общем, Бог уберег меня от глупости. Катька получила от схваток гипоксию и кисту в мозге. а могло быть и хуже.
Как рожать Вам, я не могу посоветовать. Что до меня, то второй раз я бы не выпендривалась с самостоятельными родами.
02.04.2003 10:55:32, mama Miya
mama Miya
зы:1.окулист после осмотра беременной на последних сроках обязан дать письменное заключение на роды. не понятно, почему вам не дали.
2.насчет "сходи к другому врачу". ну получите вы сто заключений. разных. все равно решать вам. я себе всю голову сломала, как буриданов осел. и хочется рожать самой, и опасаешься последствий вроде. тем более, что некоторые врачи пугают страшными внезапными осложнениями .
02.04.2003 11:03:56, mama Miya
Kirushka
Мне в свое время говорили по другому ;)))) "Ну дадут тебе сто заключений. Время придет решать будешь НЕ ты, а врач, принимающий роды". Во всяком случае так было 4 года назад. За исход родов отвечает врач все-таки, если роды в роддоме происходят, и если он не уверен, что роженица справится сама, то назначит кесарево. 02.04.2003 11:26:37, Kirushka
mama Miya
ага, мне тоже так говорили. а врач в родилке мне сказала "хочешь сама? ну раз федоров написал, что можно, так потом с него и спросим, если что случится. он все-таки авторитет, а у нас есть письменное заключение, что все будет хорошо". цитата. Мол, мы умываем руки. если врачебная ошибка, то не наша. 02.04.2003 11:45:31, mama Miya
Kirushka
Странно... Впрочем я все равно сама рожала, но у меня кроме миопии -4,5 больше никаких противопоказаний не было. 02.04.2003 11:48:02, Kirushka
mama Miya
да, в родилке меня спросили, как я сама-то хочу. что им, мол, все равно, как делать. я ответила, что сама хочу. ну и начала сама.
Жалею, в том числе и потому, что кесарево было экстренным и потому под общим наркозом. А если бы оно было плановым, то была бы эпидуралка и я бы не пропустила момент рождения своей дочери. и на живот, естественно, мн6е ее не выложили, про прикладывание к груди вообще молчу. на вторые сутки только. когда с нее (!) капельницы сняли.
02.04.2003 11:54:56, mama Miya
Ина
да это уже второй врач, 1-й тоже самое - конечный результат разговора - "решай сама"... Вот и ломаю себе голову :( Этот самый 1-й врач минут 15 рассказывал разные случаи исхода родов и хорошие и плохие... А у тебя тоже миопия? У меня -8. 02.04.2003 11:22:15, Ина
mama Miya
да, -8 было до беременности. сейчас - -9. для себя я решила так (правда, уже после родов итоги подвела). если есть хоть один положительный ответ на вопросы (нижу напишу), то рисковать не надо и лучше сделать операцию. Деть целее будет точно, да и сама меньше пострадаешь.
1. во время беременности зрение "упало"
2. есть значительные изменения на глазном дне - растянуто, по краям истончено, гематомы и прочее
3. были операции на глазах.
4. врачи сомневаются
5. сама сомневаешься
6. узи показывает обвитие пуповины вокруг шейки малыша.
7. врачи отмечают изменения в сердцебиении ребенка
8. вообще есть сопутствующие показания для кесарева, пусть и не абсолютные - давление, плохая кардиограмма, прочее ( у кого чего)

по поводу операции. И схватки попробовала, и кесарево сделали. В итоге скажу, что рожать не так уж и просто и от способа количество трудов по рождению ребенка не уменьшается. (это к тому, что если вдруг комплекс есть, что "не сама"). просто разница в этих двух способах во времени страданий. в физиологических родах женщина страдает до рождения ребенка (пока схватки), в кесаревом - после, пока шов заживает.
не волнуйся: рождение своего ребенка все равно прочувствуешь как следует.
кесарево не так уж и страшно оказалось. Терпимо все.
Я ничего советовать не хочу, тут действительно надо для себя решить. В такой же ситуации я решила рожать сама ( хоть и сомневалась). после родов поняла, что это была ошибка. риск СЛИШКОМ большой, больше, чем удовлетворение от желаний мамочки и снятия ее комплексов.
02.04.2003 11:38:40, mama Miya
Ина
спасибо за большое письмо... я подумаю. 02.04.2003 12:14:47, Ина
mama Miya
всегда пожалуйста)
а письмо получилось большим, потому как живо помнится мне, как я этим выбором мучалась. и не нашлось никого, кто бы прошел через это и все мне объяснил.
02.04.2003 12:17:41, mama Miya
Kirushka
Лучше сходи к другому врачу. Во-первых, чтобы знать что со зрением в принципе, во-вторых, чтобы задать вопрос "в лоб" можно - нельзя. Хотя офтальмологи во многом перестраховываются в этом отношении еще сильнее, чем гинекологи. 02.04.2003 10:16:04, Kirushka
вот я сходила к другому врачу...

в итоге имею два мнения - рожать можно, второе - "при осложнениях в процессе родов потуги исключить" - ну и каким образом понять , будут осложнения или нет:?:)
ребенок большой прогнозируется, таз у меня не так чтобы широкий...

вот и ломай голову:)
02.04.2003 22:19:33, Astra_Zolotistaja(37)
mama Miya
а чего тут голову ломать? кесарево надо делать, если таз узкий, зрение осложненное, ребенок большой. Знаете как потуги исключают? либо режут КАК СЛЕДУЕТ, либо тетя щипцами достают.Вам оно надо?! 03.04.2003 18:25:01, mama Miya
Иришка.(32-33..)
Сходи ещё к одному врачу..:-) 02.04.2003 10:01:31, Иришка.(32-33..)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!