Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Гемоглобин (у знакомой проблемы)

Я полный лох в вопросах гемоглобина и прочем (в консультации уже больше месяца опять не была:))), а тут девочка знакомая в ужасе: у нее помимо щитовидки и почек (а рожать в серединеоктября), гемоглобин 80. Не знает, что есть и что пить, чтоб исправить это дело. Врач ей сказал, что из-за этого у нее плохая свертываемость крови. Расскажите, плиз -что с этим делать?
18.09.2000 14:20:53,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей маме рекомендовали гранатовый и лимонный сок (в равных долях смешивать) и у нее очень быстро поднялся до нужного уровня. 19.09.2000 11:50:56, Ноябрёна
Я пила "Сорбифер Дурулес". Был гемоглобин 97, за 2 недели повысила до 118.
А еще можно попить сок свежевыжатый:
1 порция свеклы+1 порция зеленого яблока+1 порция моркови. Говорят тоже очень помогает. За 3 дня можно повысить. Это советовали "бывалые"
18.09.2000 17:28:43, Лара
Galka
У меня гемоглобин 64, врач в ЖК по этому поводу выделила мне упаковку "Сорбифер (R)Дурулес (R)", сказала, что это гуманитарная помощь :) 18.09.2000 17:09:29, Galka
Galka
Да, забыла сказать: в аннотации к лекарству написано, что он спецательно для беременных и кормящих,
а еще моя "платная" гинекологиня подтвердила "полезность" этих таблеток
18.09.2000 17:13:04, Galka
Моя мамуля утверждает (и проверяла на себе), что радикальное средство - это земляника и земляничный лист. Сама ягодка уже недоступна, если нет варенья, а листья наверняка можно купить в аптеке, или еще найти в лесу и заварить. Мой упал не сильно, я просто пью железо "сорбифер дурулес" 18.09.2000 16:55:08, Аня
Любовь
Когда гемоглобин понижен не очень сильно, можно обойтись и народными средствами. Я его вытянула в начале беременности с 11,4 до 12 гранатом, гречневой кашей и гематогеном. Сейчас, такой фокус уже не прошел, принимала таблетки АКТИФЕРРИН КОМПОЗИТУМ, он еще и с фолиевой кислотой и витамином В для лучшего усвоения железа. Помогло. Правда, поскольку там фолиевой кислоты много, лучше в это время никаких фолиевосодержащих витаминок не пить. 18.09.2000 16:10:37, Любовь
Ей никакие фрукты овощи не помогут...Пить таблетки - тоже результат не сразу...Лучше колоть железо внутревенно - мне кололи, даже в день родов!
18.09.2000 15:14:58, Анна!
Нам на курсах советовали такие способы:
-морковно-свекольный сок, 1 стакан в день (пропорций, к сожалению, не знаю);
-кагор, по 1 ст. ложке 3-4 раза в день;
-гранаты, свежий гранатовый сок (если хорошо работает кишечник, потому что иногда приводит к запорам);
-смешать 1 л кагора, 200г меда, 1 стакан свекольного сока - принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день;
-смешать 300г меда, 300г грецких орехов, 2-3 лимона (прокрутить на мясорубке), 1 ст. ложка сока алоэ - принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день;
- пить заваренный смородиновый лист (вместо чая).
А в книге "Мать и дитя, энциклопедия питания ребенка" пишут вот что:
"Основными продуктами, которые должны использоваться при лечении анемии, являются мясные и некоторые растительные (зелень - петрушка, укроп, салат, а также ягода, содержащие, хлорофилл, - крыжовник; ягоды и фрукты, богатые витамином С, - шиповник, черная смородина, облепиха, апельсины, клубника, рябина, некоторые сорта яблок, мандарины, черешня, а также содержащие много органических кислот - клюква, смородина, лимон и др.). Необходимо ограничить содержание жира в рационе до 70-80г, а также в два раза уменьшить потребление молочных продуктов. Следует учитывать, что из мясопродуктов усваивается 30% железа (особенно хорошо из телятины, зельцев, кровяных колбас), из зерновых продуктов - всего 3%, из ягод и фруктов - 5-6%, из бобовых и соков - 7-8%. Некоторые компоненты растительных продуктов (витамин С, органические кислоты, фруктоза, сорбит) существенно повышают всасывание железа животных продуктов. В то же время другие компоненты растительных продуктов (фитин, клетчатка отрубей, соевый белок, фосфаты, некоторые компоненты чая и кофе) угнетают его всасывание. Кроме того, всасывание железа тормозят жиры, соли кальция, молоко."
Пока мне помогает свекольно-морковно-яблочный сок, гречка, всяческие ягоды-фрукты, мясо ем мало. Но срок у меня небольшой - 28 недель, а говорят, основные проблемы с анемией начинаются попозже.
18.09.2000 15:11:41, Ирина Тер.
Дело в том, что народными средствами при гемоглобине 80 вряд ои можно обойтися. Железосодержащие преператы все-таки предпочтительнее... 18.09.2000 15:15:46, Ласточка
у меня до 80 не доходило, но когда гемоглобин понизился- я пила "Глобирон" ( это мне подруга советовала), хотя врач моя говорила пить "Актиферрин". 18.09.2000 14:57:14, Ласточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!