Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Доплер и УЗИ - где бы сделать?

Девчата, меня врач отправляет делать Доплер и УЗИ в 8-й роддом. Поскольку делать это мы будем платно, я подумала - а может где-нибудь есть такое проверенное место, где хорошее оборудование и отличные врачи-УЗИсты? Желательно, на Юго-востоке или в Центре. Буду "безразмерно" благодарна за рекомендации :-)
Кстати, в первую беременность Доплер не делала - что это вообще такое?
18.02.2003 17:33:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маринка
Я в четверг думаю поехать в ЦПСиР тоже на доплера к Евтееву. Он у них один из "асов" именно по доплерометрии. Я в прошлую беременность попала в число "подопытных", на которых проверяли возможность доплеровских исследований на ранних сроках( с 13 недель). Из специалистов этой научной группы платно "доступен" только Евтеев. 18.02.2003 20:55:34, Маринка
О! Марин, а давай вместе? или там только по записи? Кстати, у нас с тобой очень много общего - один и тот же год рождения, один и тот же ВУЗ, и июльские девчонки :-) 19.02.2003 13:40:54, Сэй Сенагон
Маринка (Ульянка 1г6м, девочка 31н
Ответила на мыло. 19.02.2003 16:47:50, Маринка (Ульянка 1г6м, девочка 31н
Ага, спасибо!!! 19.02.2003 19:23:58, Сэй Сенагон
Ирочка Привет! Я делала в р/д при 29 больнице на Солдатской. А еще в поликлинике Литфонда у м. Аэропорт, как ни странно, очень квалифицированный гинеколог Голубкова. Она там беременных на коммерческой очнове ведет. 18.02.2003 18:30:55, Ray-of-Light
Привет :-) Спасибо, наверное, попробуем в 29-й записаться. Все ж поближе, чем Аэропорт ;-) 18.02.2003 18:38:45, Сэй Сенагон
В 29-м - без записи. Приходи с утреца, к 9.30, плати, тебя и обслужат. По крайней мере два-три месяца назад так было. Ой время-то как летит. Уже 28 недель! 18.02.2003 18:42:29, Ray-of-Light
Я делаю на Опарина,4..правда ждать долго в очереди, но записываться не надо. 18.02.2003 18:13:21, Дев(36-я)
А я наоборот, предпочитаю заранее записаться и не сидеть в очереди. А то можно очень долго прождать. 18.02.2003 18:59:23, Zibrenok (34)
Andrjusha
Про доплер :
В последние годы в акушерской практике все шире используются методы исследования, основанные на эффекте Доплера. Сущность эффекта Доплера состоит в том, что в зависимости от скорости движения объекта относительно источника волнового излучения изменяется длина волны отраженного излучения. Применительно к беременной женщине таким движущимся объектом является кровь, протекающая по маточным артериям, артерии пуповины, крупным артериям плода. Так как от количества протекающей по этим магистральным сосудам крови целиком зависит жизнедеятельность плода, то информация позволяющая оценить этот кровоток представляет для врача акушера-гинеколога большую ценность. В качестве источника излучения применяется ультразвуковой аппарат, снабженный специальным доплеровским устройством. Для беременной женщины процедура ничем не отличается от обычного ультразвукового обследования. Специалист при помощи ультразвукового датчика отыскивает необходимый кровеносный сосуд и посылает туда ультразвуковой сигнал, который отражается от протекающей по сосуду крови и возвращается обратно к датчику. При этом длина возвращенной волны сигнала уже иная, чем у первоначально посылаемой волны. Как уже говорилось, эта разница между длинами волн зависит от скорости кровотока. Встроенный в ультразвуковой аппарат компьютер переводит эту разницу в конкретные цифры, индексы, кривые - диаграммы, по которым специалист может предельно точно определить характер кровотока в сосудах, питающих плод.
При оценке полученных показателей специалист может сделать заключение об их патологическом характере. Чаще всего речь идет о замедлении кровотока вследствие изменений стенок сосудов матки и плаценты. В большом количестве случаев эти данные помогают правильно изменить тактику ведения беременности и применить необходимые лечебные мероприятия. В последнее время появилась возможность использования цветной доплерометрии при которой изучаемые потоки крови в сосудах, направленные в различные по отношению к датчику стороны, окрашиваются в разные цвета (красный, синий, зеленый). Это дает возможность диагностировать такие осложнения и заболевания как ретроплацентарное кровотечение, сосудистые нарушения плаценты, обвитие пуповины, пороки развития сердца плода, изучать анатомию сосудов плода, в том числе мелких.
Противопоказаний для проведения доплерометрии нет. Целесообразно использовать этот метод обследования у всех беременных без исключения наряду с проведением ультразвукового сканирования плода несколько раз в течение беременности, а у беременных с высоким риском чаще. При патологических результатах исследование может проводиться еженедельно.
Таким образом, ультразвуковая доплерометрия является ценным методом функциональной диагностики состояния плода, позволяющий своевременно обнаружить нарушения в системе мать-плацента-плод.
18.02.2003 17:40:24, Andrjusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!