Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tanyechka

О зрении, беременности и родах!

Девушки, у кого плохое зрение - отзовитесь!
У меня тут подружка беременна (7 недель), зрение -9!!!
Ей кто-то сказал, что во время беременности нельзя ходить с линзами, только в очках - бред? Или нет?
И еще - при таком зрении ей прямая дорога на кесарево? Или есть шанс на естественные роды? Мы сейчас только что были у гинеколога с ней, но врач вытаращил на нас глаза, а потом сказал, что это пережитки прошлого, что только раньше так делали, а сейчас опасения по поводу того, что зрение еще больше ухудшается - не подтвердились.
А у подружки моей сильно довольно прогрессирует ухудшение... :(((
Кто в курсе - поделитесь!!!
05.02.2003 14:16:22,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хотелось бы мне посмотреть на того гинеколога, который глаза вытаращил...
допуск (или как это там называется) дает окулист. если он даст "добро" - хоть на голове стой во время родов, а если нет - то уж...
Я как то к этом вопросу отношоусь вообще никак, потому как со времен первых походов к окулисту четко знала - падать головой - низзя, бегать низзя, пресс качать низзя.. ни фига низзя, если в глазах появляются такие себе звездочки ;о((
А уж тут (в ЖК) окулист в обмороки грохнулся - как только в глазки заглянул... ;о))))
Но давать добро или нет - может ТОЛЬКО окулист.. офтальмолог ;о)
05.02.2003 19:44:23, Чуда
Почитала тут вашу дискуссию - прямо подивилась, до чего же люди есть храбрые :-)) У меня было -12-13, правда, я пару лет назад коррекцию сделала, сейчас, три тьфу, безочковое существование. Но я ни за что не решусь рожать сама, даже не собираюсь там сечатку и глазное дно проверять, все равно только кесарево буду делать. И врач мне сказала, до минус 5-7 можно рожать, если сечатка и глазное дно в порядке, а дальше лучше не рисковать. У меня у мамы, кстати, зрение после родов сильно упало, ведь много зависит от того, легкие или тяжелые сами роды, а это не предугадаешь. 05.02.2003 17:02:27, Бел ка
Oker
Белка, а я вот тоже три года назад коррекцию сделала, была в сомнениях, можно ли после этого рожать самой, вчера специально съездила на консультацию к профессору, та мне все тщательно посмотрела и сказала - никаких противопоказаний нет. Опять сама буду рожать 05.02.2003 17:27:36, Oker
Врач сказала- в линзах не рожать! 05.02.2003 16:46:23, Fluffy
В НьюЙорке в одном из центральных госпиталей в линзах рожать нельзя. Можно обмануть, никто в глазик не полезет. Мотивируют тем, что в случае чего, если наркоз срочно или еще что, они по зрачку ориентируются, а наличие линз искажает картину.
И еще. Окулист -*америкоз, сказал мне,что при родах ухудшение зрения частое явление.при условии,что оно изначально не хорошее. но это ухудшение очень маленькое(четверть единицы) и потом проходит часто. Опять же это все при родах с эпидуралом. если женщина не переносит эти боли и не тужится сильно.
06.02.2003 01:32:11, стрелка
Бреке Ке
Аргументировала? Сказала врач гинеколог или окулист?
Я как раз в линзах собиралась. Мне все ужжасно любопытно. Не хочу видеть цветные пятна.
05.02.2003 16:57:13, Бреке Ке
Аналогично. ТОже не хочу видеть одни пятна, а в очках чувствую себя неуютно.

Когда с первым ходила специально у врача своего об этом спрашивала (у гинеколога, она сама в очках), так она долго не могла понять, почему я связываю кесарево и плохое зрение. Сказала, что если мне удобно в линзах, то я могу и рожать в них без проблем.

Правда, рожала я первого ребенка вообще без очков и без линз - схватки начались ночью и шли так интенсивно, что я забыла напрочь обо всем.

В этот раз уже специально предупредила мужа, чтобы он несмотря ни на что (силу схваток, мои отнекивания типа "потом") заставил бы меня одеть линзы сразу же. ЧТобы потом мне не было мучительно больно от того что я опять толком ничего вокруг не видела.

Наверно стоит сделать оговорку: мы живем в США и здесь плохое зрение не является показанием к кесареву.
05.02.2003 22:53:04, пока не скажу :-)
Акушер-гинеколог. Аргументировала как я ниже и ещё что-то про сосуды сказала.(я тормоз не помню:)Говорит, родишь, оденешь очки и все прекрасно увидишь)))
Я ещё спрошу у оклиста конечно, но мне к нему тока после 30 недель наверно.
05.02.2003 17:05:48, Fluffy(23я)
Ээээ, вопрос с линзами не очень ясен, с чего бы это вдруг их нельзя носить? Ну есть вариант в связи с изменением гормонального фона меняется химический состав слезы и это может вызвать дискомфорт и непереносимость, но если этого нет, то думаю, можно носить.(ИМХО)
А насчет диоптрий - прямая дорога к окулисту, кесарево показано не при больших диоптриях а при плохих состояниях глазного дна и сетчатки. Так что удачи вашей подруге!
05.02.2003 15:39:51, Мышик
Oker
со зрением -8 сама родила двоих детенышей, причем даже в роддом в линзах приехала, правда рожала без них,
главное, чтобы сетчатка и глазное дно были в порядке
05.02.2003 15:06:50, Oker
ну почему же всё же без линз обязательно рожать нужно? А с линзами никак?? 05.02.2003 15:10:00, лучик
НИНАЙОТУ
мне сказали, что с линзами не надо, так как во время потуг бывают микрокровоизлияния сосудиков глаз и линза там как-то мешает. Я в очках рожала, правда на потуги и сами роды сняла, а как родила, опять надела, что на малыша смотреть :-) 05.02.2003 15:49:55, НИНАЙОТУ
Oker
Кстати! Никто не говорил, что их нужно снять!!! 05.02.2003 15:13:38, Oker
% запутали совсем... снимать, не снимать.... - вот в чём вопрос. и какие доводы? у меня -5,5 -6 - мне это очень интересно знать, хотя пока на стадии планирования нахожусь 05.02.2003 15:16:09, лучик
Дело не в минусе! Хотя конечно, если очень большой минус, то не знаю...Дело в состоянии сетчатки и глазного дна. Если сетчатка в порядке, ей не грозит отслойка при потугах, то рожать естественным путем можно.
Про линзы первый раз слышу, у меня -4, всю беременность в них ходила, только рожала в очках (сейчас говорят можно и в линзах рожать). Конечно носить линзы надо аккуратно, каждый день снимать и чаще дезинфицировать, так как иммунитет все же понижается при беременности и существует опасность повышенной восприимчивости к инфекциям.
Конкретно про Вашу подругу могу сказать, что если ухудшение зрения прогрессирует, то это не очень хороший признак. В любом случае надо у врача проверить сосотояние сетчатки и потом офтальмолог выносит заключение о возможности родов естественным путем.
05.02.2003 14:46:20, Маша Б.
про линзы очень верю - потому что глазное давление от них бывает, а беременным и без него нелегко... Моя мама родила двоих - со зрением 9.5. А насчет ухудшения - я читала, что у беременных зрение падает на время беременности - также, как и все другие системы в организме дают сбой, особенно "слабые места", это из-за гормонов и вообще общего состояния. 05.02.2003 14:41:52, ТД
В линзах ходить можно, вот на роды их лучше снять, говорят.. 05.02.2003 14:35:55, Fluffy
Вот досада, а я то надеялась, что хоть в этот раз я смогу всё своими глазами видеть на родах, как нормальный человек, прошлый раз очки пришлось снять, а теперь уже ношу линзы и линзы тоже прийдётся снять(((((
Блин дырявый((((
05.02.2003 14:55:35, Slezinka (15-я)
а почему на роды лучше снять? (я на будущее спрашиваю, тюкю сама линзы постоянно ношу). 05.02.2003 14:53:48, лучик
Это не точно, я ещё у врача спрошу. Из неофициальных данных- во-первых ты там жмуриться начнешь, моргать усиленно и тд, можешь элементарно потреять, во-вторых- на случай (не дай бог) наркоза на человеке не должно быть ни линз, ни протезов(например если зубы там вставные) то это снимать все надо. 05.02.2003 14:58:05, Fluffy
Так если вдруг что - я линзы одним движением снимаю, быстро и легко)))
Коробочку для линз с собой надо захватить на роды))))
05.02.2003 15:05:38, Slezinka (15-я)
Kirushka (15)
Солнышко, бывает такое "если вдруг что", что ты не успеешь сообразить, что нужно сделать. НЕ ДАЙ БОГ, но у невестки после родов было маточное кровотечение, она "ушла в себя", даже не помнит как, типа просто заснула... Ее быстро откачали, но ведь это могло и затянуться... 05.02.2003 15:12:40, Kirushka (15)
Бог мой, Кирушка, конечно, всякое бывает, но со мной будет муж, он и выковыряет линзы если что - конечно, ерунду говорю, но наверное я всё-таки, не взирая ни на что, буду рожать в линзах, буду только надеятся на лучшее...
Но слепым котёнком, прищуренным, беспомощным, себя ощущать - это выше моих сил, НЕ ХОЧУ!!!

Вот упёртый ослик, теперь меня сдвинешь(((
05.02.2003 15:26:57, Slezinka (15-я)
Kirushka (15)
Ну, если муж будет рядом, тогда и ладно. ;)))) Да я в общем-то и не против того, чтобы в линзах рожать. Сама об этом подумываю. Это я так, навсякий случай, типа "информация к размышлению". А вообще по второму разу все должно проще быть, по идее. Пути-то протоптаны ;))))) 05.02.2003 15:31:26, Kirushka (15)
Оп-ля-ля, радость моя, а КСТАТИ, ты то уже определилась по поводу присутствия мужа на родах))))) 05.02.2003 15:37:22, Slezinka (15-я)
Kirushka (15)
Нет. не определилась. Все никак не решусь. Он хочет присутствовать, а я не представляю что он там делать будет. Мне не было так уж плохо в первый раз, я не нуждалась в поддержке. И сейчас не представляю зачем это надо. 05.02.2003 15:48:49, Kirushka (15)
Утешительница моя))))
05.02.2003 15:33:14, Slezinka (15-я)
Kirushka (15)
А что нам остается? Только утешать друг друга ;)))) И поддерживать ;))))) 05.02.2003 15:37:49, Kirushka (15)
и я одним движением снимаю. И линзы у меня на один день - я их вечером просто выкидываю и всё, а утром новые :) Я бы тоже не хотела снимать, когда время прийдёт... и очки не ношу я. 05.02.2003 15:08:55, лучик
гы-гы-гы, у меня то и очков в принципе нет))) 05.02.2003 15:19:10, Slezinka (15-я)
и у меня тоже нет :))) нет, ставые страхолюдские где-то валяются. :))) но я их уже сто лет не носила и не собираюсь как то, в линзах так удобно, особенно в однодневных 05.02.2003 15:27:18, лучик
Kirushka (15)
А как ты ночью к малышу вставать будешь? Я вообще без очков/линз ни граммульки не вижу. К Яське я без приборов бегаю, но она уже большая. А когда она маленькой была, так я первые две недели спала не снимая очков ;)))) 05.02.2003 15:24:45, Kirushka (15)
А зачем это вставать???
А муж на что???
Принёс, подал, помог)))
Нееее, девчата, это вы зря))))
05.02.2003 15:39:47, Slezinka
Kirushka (15)
Не муж на работу ходить будет. Вставать ему надо очень рано. Так что ночь - мое время возни с дитем ;)))) 05.02.2003 15:52:26, Kirushka (15)
Тебя послушать, можно решить, что муж будет ходить на работу, его надо пожалеть, а ты остаёшься дома дурака валять))))
Мнение моего мужу по этому поводу, вполне чёткое и определённое, что легче рабоать на двух-трёх работать, чем сидеть дома с ребёнком... К его мнению можно прислушаться, не на пустом месте заявление, первого ребёнка он в полном смысле слова растил наравне со мной, так мы и были оба наполовину мамами, наполовину папами)))))
Слава Богу, что у нас так было, теперь он терпеть не может от кого-то из мужчин слышать, что "жена дома с ребёнком сидит и нифига по дому не делает" - знает насколько такие обвинения не обоснованы. Сами бы попробовали эти мужики дома посидеть с грудным ребёнком - на работу бы просились, как на праздник.
05.02.2003 16:08:15, Slezinka (15-я)
Kirushka (15)
Ты понимаешь, у меня слишком маленький опыт выращивания детей вдвоем ;))) Поэтому то, что я говорю в чистом виде теория ;)))))) Возможно ты права ;)))Яська у меня была спокойная и хлопот никаких не доставляла. 05.02.2003 17:53:20, Kirushka (15)
хмммм...... *задумалась*..... вы правы...
да, до того времени, думаю, что всё же приобрету очки с красивой (пододящей мне) оправой и супер-лёгкими стёклами.
05.02.2003 15:30:26, лучик
Kirushka (15)
Вот и я думаю, что очки все-таки нужны. Для оперативности, так сказать... ;)))) 05.02.2003 15:33:00, Kirushka (15)
Kirushka
У нас барышня при -11 рожала сама и вполне успешно. Другая подруга при -6 родила двойню сама и тоже нормально себя чувствовала. Всю беременность она ходила в линзах. Диоптрии не показательны, важно состояние сетчатки и всяческие патологии глазного дна. У меня -4, -4,5. Хожу в линзах, дискомфорта не чувствую. Переходить на очки не собираюсь - не вижу причины. 05.02.2003 14:34:47, Kirushka
Кирушка, у меня -3,5 и -4 на разных глазах, ношу линзы уже 4 года, сейчас никакого дискомфорта, а что на родах? Можно? Нельзя? Узнавала? 05.02.2003 14:58:11, Slezinka
Kirushka (15)
Господи! Какие мы с тобой похожие! ;))))) И детки, и глазки ;)))) На самом деле я не узнавала, но мне почему-то кажется, что лучше в очках. Там внизу кто-то написал, что при "мало ли что" линзы необходимо снять. Ничего лишнего быть не должно. Тем более линз, которые посторонние люди снимать не будут. 05.02.2003 15:07:35, Kirushka (15)
slonik
ничего себе -11!!!!!! какой ужас. я в -3 без очков паникую. Бедняжка:(( 05.02.2003 14:40:49, slonik
Kirushka (15)
Ага, и я тоже без очков (линз) как котенок слепой. Утром даже проснуться по-человечески не могу. А вот если случайно засыпаю в них (редко, но бывает), тогда просыпаюсь утром в более бодром расположении. 05.02.2003 14:42:53, Kirushka (15)
slonik(18-я)
А я не могу линзы носить. неправильные у меня глаза какие-то:(( 05.02.2003 14:46:25, slonik(18-я)
Kirushka (15)
Бывает. Это не страшно. Очки сейчас красивые делают. Мне, правда, в лизах гораздо удобнее, а вот брат и муж не хотят на линзы переходить. Говорят, что им в очках комфортнее, чем в глазах ковыряться ;)))))))) Каждому своё. 05.02.2003 14:49:54, Kirushka (15)
Для меня небо и земля - носить очки или линзы))))
Я просто таю, что нашла такой замечательный выход для себя, хотя многие пытались отговорить, приводя в пример свой печальный опыт ношения линз - мне однозначно удобнее в линзах))))
05.02.2003 15:02:23, Slezinka (15-я)
а что за печальный опыт такой? расскажите 05.02.2003 15:12:04, лучик
Что за печальный опыт?
К беременности он не имеет никакого отношения, это когда я только собиралась приобрести линзы, народ отговаривал - типа плохо, ничего у меня не выйдет, только намучаюсь, глаза всё время будут болеть, будут красные, что они тоже пытались-пытались, так и не привыкли и т.д.
Я НЕ ЗНАЮ, как, что и у кого?
Но я как только одела - сразу же КАЙФ!!!
Может быть, у меня хорошо подобраны линзы, не знаю, но мне кажется что попробовать стОит, и не один раз, мало ли почему в первый раз не пошло...
05.02.2003 15:32:00, Slezinka (15-я)
slonik
блин, тоже так хочу 05.02.2003 15:10:46, slonik
slonik
у меня -3. я слышала, что до-6 можно рожать самой, потом-кесарят. про линзы ничего не слышала. может, просто более восприимчива слизистая к инфекциям? 05.02.2003 14:26:50, slonik
Мне самой было бы полезно ознакомиться с кое-какой информацией по этому поводу - особенно насчёт линз... 05.02.2003 14:24:44, Slezinka (15-я)
Mash
Насколько я пониманию, дело не только в диоптриях - показанием к кесареву явлеяется плохое состояние глазного дна! А это должен окулист смотреть и выносить свое решение.
Мою подругу при -6 отправили на кесарево.
05.02.2003 14:18:56, Mash
Я тоже слышала, что дело в давлении глазного дна, а не в диоптриях...То есть, просто у некоторых есть риск, что от потугов лопнут глазные сосуды - поэтому им кесарево и назначают. 05.02.2003 14:43:03, ТД


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!