Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнский инстинкт

Девочки, подскажите, как разбудить материнский инстинкт. Вроде по возрасту уже пора (26), да и время подходящее.Но не хочется. Что делать? Неужели все беременеют с желанием иметь малютку, или
бывает ли что присутствует расчет (надо, удобное время и т.д.)?
04.09.2000 22:34:38,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Евгения К.
Ну про возраст я бы тоже не сказала, что совсем уж пора, у меня многие знакомые рожали детей именно годам к 28 - 30 и все було замечательно.
А про материнский инстинкт - у меня, например, долгое время не то что любоваться младенцами не возникало желания, а даже, грустно сказать, отвращение какое-то. Неприятно было смотреть на них (да простят меня мамочки :-) ), еще неприятнее на руки брать. А дело было в том, что когда мне было три с половиной годика, у моей мамы родился сын (мой братик) и так как мама моя не утруждала себя заботами о состоянии старшей дочери, и очень существенно обделила меня вниманием после этого, а еще любила оставлять надолго одну с ребенком и я трех-четырехлетняя, меняла ему ползунки, когда он описается (когда кончились один раз - одела свои колготы :-)))), я к этому братику ее сильно ревновала, да и хорошей любимой дочкой перестала быть совсем. Как ни странно, детей мне не хотелось иметь, вернее хотелось, конечно, но где-нибудь в отдаленном будущем. А потом мы с мужем еще долгое время лечились от всяких инфекций (где-то с год), после чего мне поставили диагноз - эндометриоз, а с мужем - вообще непонятно что было :-). В декабре прошлого года я узнала о своем возможном будущем - полугодовое лечение гормональными и неопределенные последствия с беременностью и нормальными родами, перерыла весь инет на предмет "что такое энд-з и как его лечить" и нашла там "спасительное средство от этой напасти" - дитё. После чего мы с мужем плюнули на стафилококки и решили делать детей и паралельно периодически лечиться травками. К тому же мне уже "стукнуло" 25 и где-то с год я "тусовалась" на всевозможных nanya/mama/7ya/baby/detki-predki.ru и иже с ними. Так что к возможным трудностям я уже была готова. Результат следующей весной ожидается на свет, я этому событию очень рада и у меня периодически просыпается просто безудержный материнский инстинкт (наверное это он :-))) ).
Забыла сказать, что с прошлого августа так же ходила на занятия к психотерапевту, потому что мамочка у меня - та еще женщина и много болячек мне пришлось зализывать после ее воспитания, и перечитала много книжек по психологии детей, начиная с патопсихологии и заканчивая "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых", по-моему, Обручевой (к стыду свому, сейчас не вспомню :-) ).
А к чему такое длинное повествование. Проблема может быть не в вас, если вас так сильно напрягает отсутствие желания завести детей, сами понимаете. А вообще желание отдохнуть, тем более если раньше этого сделать не удавалось, вполне нормально и не стоит "портить себе праздник", потому что дети - это действительно очень большая работа. И тишины в доме после появления ребенка на свет не будет еще ооочень долго. По крайней мере я себя заранее к этому готовлю :-)).
05.09.2000 15:52:39, Евгения К.
Слушай сюды. Подой ди к делу прагматически: сейчас - самый идеальный возраст для 1 ребенка, больше шансов, что все будет хорошо. И еще. Сходи посмотреть на новорожденных. Это не то же самое, что на других детей смотреть.
05.09.2000 13:45:04, ЛенаО
А может, мужчины нет, от которого ребенка хочется? Может, просто, номинально он есть, а не тот, и не хочется просто от него рожать? От этого ведь тоже желание и инстинкты зависят. Как появится стоящий и любимый мужчина, так захочестя ему ребенка подарить, и все инстинкты сразу проснутся. 05.09.2000 12:33:08, Бусинка
А, простите, почему это надо дарить ребенка мужчине, пусть даже любимому? Он что, вещь? Или все-таки детей надо рожатьради самих детей?
Извините за резкость, просто этот подход "она подарила мужу 2 детей" мне всегда был непоняятен....
05.09.2000 13:13:00, sichan
Ну не надо ж так буквально все воспринимать . Это идеоматическое выражение, не более того. Надеюсь, знаете, что это такое? Это раз. А два - это не я считаю, что я подарю мужу ребенка, а он считает, что я ему подарю ребенка. Не так то это просто сделать, знаете ли, детородная функция не у всех нормальная, и для них, да и для меня и для моего мужа - ребенок это подарок, самый лучший в этой жизни. 05.09.2000 15:15:29, Бусинка
Ну, с идиоматическим выражением согласна :-). А уж мнение мужчин.....да, против него не попрешь! :-)) 05.09.2000 17:22:43, sichan
Нутк и я о том же :)))) 05.09.2000 22:16:12, Бусинка
Я впервые почувствовала что хочу ребенка _именно_ от любимого мужчины. И не потому, чтобы кому-то что-то подарить, а себе в первую очередь. И просто жутко хотелось именно от него малыша, чтобы в нем были мои и его гены. И это такое счастье, когда ждешь ребенка от бесконечно любимого человека! :-) Любовь помогает. Это не слова - помогает если трудно, что бы ни было. А не встреть я своего единственного Мужчину, так и думала бы, что у меня нет "материнского инстинкта" :-))) 05.09.2000 16:37:33, Ната
безпретензии на серьезный комментарий - так мысли вслух :)
не помню кто и когда дал мне совет из серии "сомневаешся, хочеш ли строить семью именно с этим мужчиной - представь себе своего ребенка и что он очень похож на отца - и если эта мысль тебе приятна - не сомневайся в этом мужчине, а если наоборот не очень приятна, то лучше не торопись :)"
может и дурной совет, и не имеет права называться советом вообще, но можно например истолковать его наоборот - если у тебя есть любимый мужчина и тебе с ним хорошо - то представь, что их будет два - один большой и один маленький - разве ж это не здорово :))))

.... раньше у меня была одна корова, и я был счастливый, а теперь у меня две коровы и я в два раза счастливей...
матроскин говаривал
06.09.2000 11:01:21, Mria
НЕТ! Никогда! Два ТАКИХ мужчины? Да я свихнусь! Хотя, конечно, ежели вдруг я отважусь на детей и вместо желанной дочки получу маленького мужика...Ну, тогда я его буду спихивать на папу, аргументируя сходством характеров. А уж если на меня похож будет...Да муж просто сбежит!
Да-а...маленькие детки....
Да, кстати, совет очень-очень разумен!
Спасибо!
Незрелый (тоже) сычан
06.09.2000 19:02:05, sichan
Я согласна и солидарна здесь со всеми. А инстинкт это действительно дело наживное. Когда ты уверенна что можешь иметь детей, как-то как правило отдаляешь этот момент. А успею, поживу пока для себя и пр. А когда начинаютсяя какие-то проблемы со здоровьем, когда вопрос становления матерью становиться первостепенным, вот тогда он (инстинкт) и просыпается. Я уверенна инстинкт есть у всех женщин, только он по разному у всех бывает. У кого-то еще до беременности, у кого-то во время, а у кого-то и после. И не нужно думать о том рано или поздно. Моя подруга вышла замуж 6 лет назад. Они с мужем очень хотели детей. Но как-то все эти 6 лет ничего не происходило. И у врачей были. И все анализы сдавали. Вроде у обоих все хорошо. Здоровы. Но БОГ дал детей только сейчас. И вот сейчас они очень счастливы этому событию. Иногда появление ребеночка трудно спрогнозировать. 05.09.2000 11:49:56, Лара
Наташа С.
У меня материнские чувства "проснулись" когда первому сыну было 3-4 месяца. До этого я просто ужаживала за ним, как за беспомощным малюткой, жалко его было.
хотя вроде хотели ребенка...
05.09.2000 10:43:28, Наташа С.
Чем дольше будешь делать расчеты, тем дольше будешь собираться стать матерью.
Поэтому в этом возрасте надо собираться поскорее.
05.09.2000 07:10:11, Ленчик
А тебе очень надо его будить?:-) Когда надо будет, сам проснется...
Когда будешь беременна, тогда и посмотришь. Хочешь проникнуться, походи в клуб по подготовке к родам или к зачатию.
А соображения расчета никогда не помешают, просто иногда удобного момента можно так и не дождаться...
Не могу говорить за других, но я не испытывала острого, до потери пульса, желания иметь детей. Но когда забеременела, мы сразу решили рожать. А все остальное получилось как-то само собой. Теперь у меня двое и я еще пятерых хочу.:-))
26 - не возраст, не хочешь, не напрягайся. Просто реши для себя, будешь рожать, если что, или нет.
05.09.2000 01:12:57, Ника
Как это, когда буду беременной, тогда и посмотрю? А не поздо ли тогда будет? Хочется все-таки желанного ребенка. Вопрос как раз в том, беременеть или нет если нет желания.
Муж уже говорит что пора бы, да я и сама чувствую. Но еще и года не прошло как поженились, хочется для себя пожить. Честно говоря, просто наслаждаюсь спокойствием и тишиной в доме (до замужества этого не было), своей свободой. А время-то идет...
05.09.2000 01:23:25, Незрелая
Да куда оно идет?! Вы с ума что-ли сошли?! 26 - еще абсолютно нулевой возраст! Не хочется - не надо. Вот если и к 40 не захочется - значит скорее всего и вообще уже не будет. :) А так-то что? Рано еще! Я до 30 скакала как коза и совершенно не думала ни о какой беременности и ребенке. А потом подумалось, что возраст уже поджимает, но не в плане физиологии (я и сейчас, находясь на 8-м месяце беременности, не чувствую в себе особых, именно физиологических, сил быть матерью), а в плане возможности дальнейшего устройства на работу и карьеры: все ж таки, если я рожу сейчас - есть еще время и родить, и чуть-чуть подростить ребеночка, и до 35 оказаться опять "в строю". А ежели позже - уже будут проблемы, как у моей подруги: ей сейчас 34, вот только родила ребенка в апреле, муж бросил, а на работу устроиться - проблемы:( Вот Вам и расчет. А в 26 - еще столько всего увлекательного впереди! Да и мужа Вы еще толком не знаете, я так думаю, прожив с ним всего год... Хотя, есть у меня внутренняя уверенность, что раз Вы сюда пришли и задаетесь этим вопросом, значит эмоционально Вы уже "созрели" для того, чтобы иметь ребенка, сопротиляется Ваш разум. Если я 2 года назад еще абсолютно не хотела детей, то мне и в голову бы не пришло искать конфу для беременных и обращаться к ней с таким вопросом - понятно дело, здесь все (по крайней мере, большинство:)) - фанаты материнства. Так что, лукавите, девушка:) 05.09.2000 10:09:50, Наталья
Послушай, если тебе хорошо, то чего ты волнуешься? Сам факт, что ты задумываешься о продолжении рода, уже говорит о наличии материнского инстинкта.:-) Понимешь, желанный ребенок, это когда в тот момент, когда ты узнала, что ты беременна, ты радуешься этому событию, вопреки всем обстоятельствам, потом, конечно, появляются сомнения: а не рано ли, а подходящее ли время... Но это потом. Первый миг приятия, это очень важно. Ты можешь сотню раз говорить, что хочешь ребенка, но, узнав, что беременна, резко этому воспротивиться. Так тоже бывает...:-(
А когда муж говорит, что надо... То он пусть и рожает!:-))
И острого приступа желания иметь детей ты можешь дождаться только годам к пятидесяти... Вообще-то, живут люди и без детей.
А если тебе хочется покоя, то детей лучше пока не заводить. Потому как сначала крики по ночам, потом шум и гам целыми днями, отсутствие возможности спокойно, без прерываний, читать книжки, есть, спать, пить чай, заниматься любовью... Все это тебе светит года на два после рождения ребенка. Потом можно отдать в садик.:-)
05.09.2000 02:27:01, Ника
Да, бросьте вы :))
Я ничего этого не лишалась, единственное, это только то, что невозможно никуда пойти, когда хочется. Я имею ввиду без ребенка. Моему сейчас 1.1 и я живу вполне нормальной жизнью, он уже достаточно взрослый человечек, с ним интересно.
А забеременела я совсем даже не по плану. Я вообще не люблю планировать такие вещи. Вышла замуж в 18 лет и только через 3 года родился сын.
А все материнские инстинкты приходят с появлением ребенка, я даже беременная когда ходила особенно не представляла себя матерью. В воображении представляла себе ребенка лет эдак 2-3 :)), но никак не видела его плачущим младенцем.
Рожать-то тоже придется не сразу после зачатия :)) Так что успеете еще за 9 месяцев и нагуляться и отдохнуть.
05.09.2000 08:28:25, Катя
А бывает , что инстинкт "просыпается" вообще после рождения. Когда начнешь, например, грудью кормить. Да такой, иногда, инстинктище, что готова все свои прежние привязанности по-боку, вместе с мужем и прочими любвями. Что тут спланируешь? Инстинкт, дорогая Незрелая, не спланируешь, не запрограммируешь. 05.09.2000 09:39:42, Leonida
Juliko
Материнская любовь к первому ребенку может и не проснуться сразу. И причин может быть много - тяжелые беременность, роды, бытовые неприятности. Главное - расслабиться, и требовать кормить в первые 30 минут после рождения - тогда гарантировано, что ребенка вы будете любить сразу, а не после 2-х месяцев. Кормление грудью и уход за младенцем укрепляют отношения. Я старшую кормила мало, почти не сидела с ней, как результат - чувство проснулось поздно, годам к двум, а младшего сынишку кормлю грудью с рождения и люблю его с этого момента. Большая разница - тяжелые или легкие роды. При тяжелых может затаиться подсознательная обида на ребенка, что он сделал тебе больно (как у меня с первой дочкой) и любовь долго не проснется. А инстинкт ведь не появляется без этого самого ребенка. Мой муж терпеть не может всех чужих детей. А в своих души не чает. 06.09.2000 08:04:17, Juliko

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!