Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кнопа (25-ая)

Декрет

Ну и пока последнее невысненное: декрет - это фактически больничный? А деньги декретные выдаются все и сразу, как только я принесу листочек из ЖК? А выгоняют в декрет тогда, когда посчитал врач? Я могу ее попросить на две недели попозже мне этот листок выписать, так как сейчас есть мысль отгулять очередной отпуск, а осталось до декрета только две недели?
08.01.2003 15:24:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эли (27-я)
А в моей ЖК врач сказала, что без проблем можно уйти в декрет позже, распишешься в обменке и все. За что ей поклон)) 08.01.2003 17:51:55, Эли (27-я)
Кнопа (25-ая)
Ну то есть я поняла так - надо спрашивать у врача, можно ли взять декрет на 2 недели позже, если да, то гулять месяц отпуска, а если нет - то только 2 недели, а остальные 2 - после декрета. Спасибо! 08.01.2003 17:19:14, Кнопа (25-ая)
alena(26-27)
Что узнала в ЖК:
декрет выдается с 30 недели на 140 дней. Если вы хотите уйти попозже (мне до конца месяца надо будет доработать 8 дней), то или пропустите визит на 30 неделе, или вам придется в обменке рассписаться, что вы отказались идти с 30, а пойдете с 31 недели. На деньгах это никак не скажется, так как больничный выдается на 140 дней. Т.е. в любом случае его вам оплятят. Если не дай бог сложные роды, то в роддоме выдадут еще один больничный (с дополнительными днями) и ваш муж или родственники должны будут передать его на работу - он тоже оплачивается
08.01.2003 16:42:54, alena(26-27)
Лумира 31
А мне до конца месяца еще бы 2 недели поработать. И силы есть и работы куча, так нет - выгоняют :(( причем врачи. Никакие уговоры не помогают, я уже и в соцстрах звонила, подтвердили правомерность поведения врачей - их потом наказывают за несвоевременную дачу декретного :(( вдруг что случится... Эх, придется дома балдеть, отсыпаться :)) 08.01.2003 16:47:55, Лумира 31
alena(26-27)
ну тут или вы пропускаете визиты в ЖК либо с врачем лично. Никто никого не ругает. Я бы хотела попозже - чтобы потом с пузиком подольше побыть/
Просто вам дадут рассписаться в обменке, что вы сознательно берете декрет позже
09.01.2003 09:03:13, alena(26-27)
alena(26-27)
ну тут или вы пропускаете визиты в ЖК либо с врачем лично. Никто никого не ругает. Я бы хотела попозже - чтобы потом с пузиком подольше побыть/
Просто вам дадут рассписаться в обменке, что вы сознательно берете декрет позже
08.01.2003 16:57:11, alena(26-27)
Лумира 31
Честно говоря, думала поначалу, что поработаю подольше, но уже сейчас понимаю, посидев дома на новогодние праздники, что все таки тяжеловато на работе - приходится сидеть все время, деть бьется, брыкается, охота полежать на бочку, отдохнуть, а тут... Всех денег не заработаешь... Постепенно готовлю себя к отсидке без того темпа, который есть на работе... Пока не представляю как это :)) 08.01.2003 17:14:56, Лумира 31
Кнопа (25-ая)
Абсолютно то же самое! Морально еще не готова, не хочу киснуть дома без общения и привычного ритма, собиралась январь весь работать, но доканали ранние вставания в темень и московский мороз. Сегодня поняла, что ВСЕ, не в силах больше таскаться мо ненормальному холоду и метро... 08.01.2003 17:31:04, Кнопа (25-ая)
К вопросу об отпуске. Девочки, а на эти 140 дней отпуск полагается и отпускные начислиются? (Ведь если ты сидишь на обычном больничном, скажем, два месяца, то годовой отпуск при этом не сокращается). И можно ли попросить их выплатить до ухода в декрет? 08.01.2003 16:23:14, Белка (29-ая)
Лумира 31
Считается, что ты на больничном, потому отпуск полагается в любом случае. Вот только если декрет уже начался, то отпускные расчитают только после него - не могут же и декретные и больничные привязать к одной дате :)) А как из декретного выйдешь - пойдешь в отпуск, тогда и получишь отпускные. 08.01.2003 16:39:50, Лумира 31
А я так хитро в 1999 году поступила... Этот способ для тех подходит, у кого дектер в одном году начинается и в начале другого продолжается (например, с октября по февраль и т.п.). Я до декрета отпуск отгуляла за этот год (с отпускными, естественно, они тогда у нас приличными премиальными сопровождались), и после декрета еще на месяц очередной отпуск оформила, уже за новый год (отказать, имхо, не имеют права), опять-таки, с отпускными... Может, мой совет кому пригодится... Просто в последние дни декрета нужно придти в отдел кадров и написать заявление на предоставление очередного отпуска, а потом уже начинается отпуск по уходу за ребенком до полутора лет... 10.01.2003 21:23:53, Polett
mammik
Декрет дают в 30 недель. Деньги мне выплатили в первую же зарплату за весь декрет. А отпуск, насколько я знаю, можно присоединять к декретному, как до так и после. 08.01.2003 16:13:36, mammik
Лумира 31
Буквально через недельку на все вопросы отвечу :))
А пока, что знаю: выдают ровно в 30 недель (я держусь - к врачу не иду, сказала, что уехала из города на праздники). Она жутко ругалась, но может выдать только в моем присутствии, да еще надо двух врачей пройти, чтоб они подтвердили беременность :))
Деньги выдадут сразу, ну или в течение недели- это от бухгалтерии будет зависеть. Отпуск у меня тоже остался, планирую его отгулять после декретного сразу, иначе не получается - до декретного не дадут.
08.01.2003 15:41:18, Лумира 31
Кнопа (25-ая)
Пойду завтра бухгалтерию растрясать, пусть объяснят да и заодно чтоб ничего не забыли (а то зажулят какие мои денюжки :) 08.01.2003 15:45:08, Кнопа (25-ая)
Лумира 31
Мне бухгалтерия сразу сказала: встать на учет до 12 недель (+300руб), не уходить в отпуск и на больничные в последние 3-4 месяца. И не уходить в период праздников (т.е. на новый год, к примеру), т.к. из 140 дней вычтут все выходные и потом по этой сумме начислят декретные :(( 08.01.2003 16:17:49, Лумира 31
Кнопа (25-ая)
"Здорово"...:((( А кстати, 140 дней - это ведь независимо от того, когда родишь, то есть если раньше, то дородовые 70 дней не уменьшают? 08.01.2003 17:11:58, Кнопа (25-ая)
Лумира
точно не уменьшат, все 140 и отсидим :)) не зависимо от того, когда уйдем в декрет 08.01.2003 17:19:57, Лумира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!