Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рите (Стрептокок Б)

Рита, а можно эти названия (КИПФЕРОН и полижинакс) латинскими буквами, я поинтересуюсь у врача, какие есть аналоги тут, в штатах. Рожать я бы хотела подальше от больницы (у нас тут есть родильный центр и дома тоже можно), но страховка таких изысков не покрывает ;( Мне самой кажется, что с "накачиванием" явный перебор. Да и вообще. Лежать с капельницей - это все роды коту под хвост. Нет прогресса - поставят еще одну, со стимулянтом. Ставят стимулянт - без обезболивания никак, эпидурал пож-та. И так до бесконечности. Вернее, до кесарева. Не знаю, не знаю...А какие осложнения (по Вашим личным наблюдениям, знакомым) у детей вообще бывают, которые бы можно было отнести как раз к случаям инфицирования стрептококом? Что педиатр по этому поводу сказала, из ее практики, как это проявляется?
24.12.2002 20:14:10,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, к сожалению, латинского названия ктпферона мне найти не удалось, но краткое описание препарата я нашла.
"Кипферон, суппозитории представляют собой смесь комплексного иммуногло-булинового препарата, интерферона человеческого рекомбинантного альфа-2 и жира используемого в качестве наполнителя. Комплексный иммуноглобулиновый препарат - КИП - содержит иммуноглобулины классов G, M, A, выделенные из плазмы или сыворотки крови человека, проверенной на отсутствие антител к вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) 1 и 2 типов, вирусу гепатита С и поверхностного антигена вируса гепатита В. Человеческий рекомбинантный альфа-2 интерферон - белок с молекулярной массой 18 kD, синтезированный штаммом Pseudomonas putida, в генетический аппарат которой встроен ген человеческого лейкоцитарного альфа-2 интерферона.
По инициативе производителя препарата - московского производственно-фармацевтического предприятия 'АЛФАРМ' в 2001 г. был проведен цикл пост-регистрационных испытаний противовирусного, антибактериального и иммуномодулирующего лекарственного средства 'Кипферон, суппозитории' (рег. уд. Р?000126/01-2000 от 30.11.00) с целью оценки его клинической эффективности при различных инфекционных гинекологических заболеваниях у беременных женщин.

Клиническими базами проводимых испытаний являлись следующие медицинские научные и лечебно-профилактические учреждения:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова, факультет послевузовского профессионального образования на базе родильного дома ? 11 г. Москвы
Федеральный Научный центр акушерства, гинекологии и перинаталогии РАМН РФ, кафедра патологии беременности, г. Москва
Российская медицинская академия последипломного образования, кафедра акушерства и гинекологии на базе ГКБ ? 72 и родильного дома ? 72 г. Москвы
Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ)
Московский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского (МНИИЭМ).
Клиническую эффективность препарата изучали у 136 пациенток в возрасте от 17 до 38 лет с различными сроками беременности - от 1-го триместра до 40 нед. Перед проведением лечения у пациенток выявлены патогенные и условно-патогенные возбудители: хламидии, уреаплазма, микоплазма, энтерококк, СТРЕПТОКОКК, стафилококк, кишечная палочка, а также различные их сочетания в виде смешанных инфекций. Кроме того, у большинства обследованных женщин обнаружены сопутствующие кандидомикозы и неспецифические кольпиты.

Кипферон назначали беременным женщинам ректально или вагинально по 1-2 суппозитория утром и вечером в течение 10-14 дн, либо на фоне общепринятой терапии инфекций, либо как монопрепарат.

На всех клинических базах по окончанию антимикробной терапии проводились контрольные микробиологические исследования. Результаты проведенной работы представлены в виде отчетов, составленных в соответствии с требованиями Минздрава РФ к оформлению обобщенных отчетов о проведении клинических государственных испытаний фармпрепаратов. Обязательным являлось условие предоставления информации о цели, материале и методах проводимых исследований, полученных результатах и выводах. Более подробные сведения можно получить непосредственно у фирмы - производителя препарата либо на интернет-сайте компании 'Алфарм' по адресу: www.alfarm.ru.

В целом по результатам испытаний препарата специалистами вышеуказанных государственных учреждений можно сделать следующие выводы.

Ни в одном из 136 случаев не выявлено осложнений при применении препарата и не потребовалась его отмена.
Терапия с использованием препарата 'Кипферон, суппозитории', своевременно проведенная больным с урогенитальной инфекцией, позволяет снизить риск развития антенатальной инфекции и улучшить перинатальные исходы.
Препарат может быть рекомендован для повышения эффективности и уменьшения продолжительности проводимой терапии на ранних сроках беременности и в конце 2-го и в 3-м триместрах в качестве лечебно-профилактического средства при наличии или высоком риске развития инфекционных осложнений гестационного процесса."

Проведенные мной "исследования" показали, что заражение детей происходит в 50% случаев. Последствия весьма разнообразны и очень серьезны. Самое распространенное это инфекционный менингит (грозит умственной отсталостью), сепсис, ДЦП, в общем все самое плохое, что мможно придумать может дать стрептококк В. Именно поэтому(ИМХО) я бы очень подумала на счет домашних родов, т.к. в больнице первые дни за ребенком наблюдают врачи, и чем раньше они заметят отклонения в здоровье, тем лучше. Кроме того я бы уж точно не опасалась стимуляции, а даже наоборот, т.к., чем быстрее ребенок пройдет через инфицированные родовые пути, тем меньше вероятность, что наглотается такое количество стрептококка, которое позволи развиться болезни.
26.12.2002 00:07:59, Ритта
Вот еще...Значит в американской системе есть два протокола лечения матери антибиотиком с целью предотвращения заражения новорож-ого стреп-ом.
Первый - капельница при родах. Показания:
-преждевременные роды (менее 37 недель)
-преждевременный разрыв плодного пузыря (срок менее 37 недель)
-разрыв пузыря в теч.18 часов и более
-случай, когда кто-то из детей уже имел случай заражения стреп-ом при родах
-стреп-ок Б в МОЧЕ
-у рожающей температура выше 38С или выше

Если ни одного из вышеперечисленных фактора риска не наблюдается, назначается профилактическое лечение антибиотиком до родов.

Что интересно, у меня ни одного фактора не присутствовало, значит капельницы уже можно было избежать.
26.12.2002 19:36:57, olchik
Рита, а откуда взялась эта цифра 50%?
И что это было - "сонация"?
Вот первое, что мне попалось на глаза в интернете, не могу не поделиться. От стреп. положительной матери оказывается ребенок должен получать антитела через плаценту, и только в единичных случаях вследствие очень высокой концентрации колоний стрептокока или совсем больной матери, ребенку требуется лечение антибиотиком. Потом там ниже говорится про 4% особо резистентные формы стрептокока, кои не поддаются воздействию антибиотиками, которые в свою очередь убивают те самые бактерии, удерживающие под контролем рост стрептокока, тем самым провоцирую его рост. Что чревато для младенца.

А вот, в самом начале, почитайте. Некоторые гинекологи практикуют обычный анализ крови из пуповины на предмет наличия стрептокока, только при его наличие назначают ребенку лечение антибиотиками.

Все больше склоняюсь к тому, чтобы провести профилактику местно, но тутошние врачи получается что только за антибиотик. И препарат Вам получается что только в России производят. Его хоть без рецепта купить можно? Рит, Вы сами по какой схеме лечились? Все 10 дней? А тот, что полижинакс (правильно?), их вместе "принимать" или как?



New Approach to GBS Colonization

It's well known that the percentage of babies who actually benefit from intrapartum antibiotics is very small. And, increasingly, the routine use of chemoprophylaxis (antibiotics) during labor is causing problems with resistant GBS or resistant e. coli.

So, in this area, some OBs and pediatricians have a new approach; for cases of prolonged rupture of membranes, they're only giving antibiotics if the mom runs a fever. Otherwise, they just do a simple blood test on the baby (can be done from cord blood or a heelstick if they miss the cord blood opportunity) to check for C-reactive protein. This is an indicator of an acute infection. If it's negative, everyone can be reassured
that baby's fine, even though mom didn't get antibiotics; if it's positive (for whatever reason!), then baby will be appropriately treated for an acute infection. This has great potential for focusing the treatment where it is most needed and not exposing all the others to unnecessary side effects and increased risks from resistant bacteria. HURRAY for progress!


+++In most cases, a mom who has GBS will also have GBS antibodies that are passed to the baby through the placenta. [ref: Williams Obstetrics] Nature's not stupid. In rare cases of either very high colonization or unhealthy mom or baby, the baby could be overwhelmed and then require antibiotic treatment.

However, the treatment carries risks of its own - 10% of moms have a mild allergic reaction to the antibiotics - 1 in 10,000 experience anaphylactic shock, which is life-threatening to both the mom and baby.

In addition, 4% of strains of GBS are now antibiotic-resistant.

If you carry a resistant strain of GBS, the antibiotics will kill off all the innocuous, normal bacteria that would keep the antibiotic-resistant GBS in check, so that the only thing left is the resistant strain, which tends to be more virulent than the regular strain. This is a horrible situation for a newborn with an immature immune system.

In addition, of course, receiving antibiotics in labor is one of the dominoes in the cascade of interventions and increases overall risk due to the compounded risks of the cascade.

There's no perfect answer. Alternative approaches to reducing colonization may be the most sensible solution.


26.12.2002 03:46:53, olchik
Отвечаю. Когда я озаботилась проблемой стрептококка В, я пошла в публичную библиотеку и стала откапывать информацию в умных медицинских книжках, коих оказалось очень и очень мало. Но вопросом этим занимались отдельные доктора, дабы получить кандидатску или профессорскую степень, а для написания работы понятное дело необходимы экспериментальные данные, вот они и копали. Выбрали эксперимент. группу рожениц носителей стрептококка В и оценили результаты. Результаты именно такие: 50 на 50. НО. Как Вы понимаете эксперименты ставила не я и с мамочками такими я не беседовала лично, а потому делюсь с Вами тем, что прочитала.

Далее. Санация - обработка влагалища каким-нибудь дезинфицирующим средством.Это может быть и антибиотик местно, что мне кажется совсем неплохо,т.к. в кровь он почти не попадает (например, пенициллин или что-нибудь из цефалоспоринов), и любое антимикробное (полижинакс) лекарство, а также просто промывка влагалища дез. раствором (в аптеке продается). Естесственно все это должно быть сделано ДО родов, но непосредственно перед ними самими.

По поводу антител через плацету. Если у матери стрептококк гуляет по всему организму (его следы можно обнаружить в крови, то возможно эти антитела и передаются, а если он колонизируется исключительно во влагалище, и даже в моче его может не быть, то про антитела это большой вопрос, и если бы антитела передавались ребенку, то я дума, что врачи за границей не ставили бы всем роженица со стрептококком В капельницы с анибиотиком, и вообще не заморачивались этим вопросом. Ведь куда проще определить тех, кто попадает в эти 4% и лечить только их. Но это уже узкоспециальный вопрос про антитела (дай Бог чтобы оно так и было), и в этом я не спец.

А что касается КИПФЕРОНА, то действительно производят его только в России, скажу больше только в Москве в институте Габричевского, и думаю, что продается он только в Москве и очень редко в Сант-Петербурге. Купить его можно без рецепта. По-моему, сейчас лбое лекарство можно купить без рецепта, только деньги плати.

Лечилась все 10 дней. 2 свечи в день- утром и вечером. Полижинакс я принимала на всякий случай, это анимикробный препарат после курса Кипферона, только успела вставить одну свечку, т.к. родила.

26.12.2002 20:03:54, Ритта
Ну не всем подряд ставят, а только то 30% (20-30% женщин с ним живут и ничего не подозревают). Рита, да неохота им тут валандаться со всеми подряд, вот и ставят. Какие радости приносит антибиотик Вы и сами знаете. Поэтому если есть возможность избежать, нужно эту возможность использовать. А почему кстати если стрептокок живет во влагалище, то антител может и не быть? А как же венерические заболевания, хламидии например? Антитела к хламидиям легко обнаружить в анализах крови. Извините за занудство, но я в этом ни бумбум. 27.12.2002 02:20:42, olchik
Отвечаю (вернее перевожу, то что сказала мне врач). Антитела - это белки, которые образуются клетками нашего организма в ответ на внедрение в него инфекции. И все бы было ничего, если бы стрептококк Б не маскировался под "нормальные бактерии организма", а точнее чаще всего про стрептококк Д, который в опредленном количестве вреда организму не наносит. А так как стрептококк Б маскируется под нормальную флору, то организм с ним сам просто не борется (соответственно и антител нет), именно потому и излечить стрептококк Б практически невозможно. Даже мерзопакостный хламидиоз и тот лечится,так так организм все-таки распознает в нем инфекцию и антитела вырабатываются.
Хотя в редких случаях антитела все же вырабатыватся, но это потому, что стрептококк приобретает уже иные формы.
Надеюсь, что объяснила доходчиво.
27.12.2002 12:48:21, Ритта
Ольчик, поговорите с акушерками. Есть какая-то статистика по этому вопросу точно.

Русские лекарства на предмет латинских названий в яндексе искать удобно. Полижинакс это какое-то противогрибковое. От того, что у нас называется дрожжевые инфекции.

Кстати, нововведение колоть всех подряд антибиотиками приводит к проблемам с трудноизлечиомой молочницей у мамы (а это может быть проблемой с сосками) и ребенка.
25.12.2002 10:02:00, Наташа В.
Ну-ка, ну-ка...Проблемы с сосками, говоришь. К чему там они еще приводят (в смысле ребенка)? Я этих "врачюг" удавить готова, чесслово. Вот, далеко ходить не надо http://www.thelaboroflove.com/birthstories/index.shtml
Как в госпитале рожает, обязательно или эпидюрал, или капельницы со стимулянтом, или кесарево, а скорее всего все вместе. Я даже истории эти не читала, только по заголовкам и так все ясно. Врачи - вредители! Но вот денег на акушерку скорее всего не предвидится, Наташ.
Так этот стрептокок противогрибковыми лечат? Это ж вроде не грибок..Рита про какую-то "сонацию" говорила, это что еще за зверь? (Рит, выходи, у меня вопросы есть)
25.12.2002 20:06:16, olchik
Противогрибковые это уже потом или одновременно с антибиотиками (надо у кого-то кто получше меня в этом разбирается узнать), чтобы не было проблем. Йогурты кушать. Поискать надо что помогает делать в противовес антибиотикам. 26.12.2002 07:50:16, Наташа В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!