Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про работу...

Доброе утро мамочки и пузики!
С самого утра (пока есть свободное время), решили и мы пообчаться, а вечером или завтра с утра прочитаем Ваши ответики, так что не обижайтесь на молчание.
У меня такой вопрос (я правда уже задавала его как-то в конфе до года), но все же хотелось бы выслушать и ваше мнение...
Мы еще совсем маленькие и конечно же работаем. Работа ОЧЕНЬ интересная,слегка стрессовая, НО любимая и к тому же хорошооплачиваемая (такое сочетание ИМХО, в наше время ,встречается довольно редко).
Надолго терять ее не хочется (да и к тому же эта организация (ТВ-ие) из тех, что не любят долго ждать....)Вот я и решила ПОКА (т.к. как все будет потом когда кроха родится??? никто незнает), что я сижу с малышом(кой) дома где-то до 4-5 месяцев, и выхожу на работу, а кнопку оставляю с хорошей (проверю заранее) няней, т.к. из родственников в этом городе только сестра, которая наоборот после декретного только-только.
Когда я это сообщаю знакомым, друзьям и родственникам - 99%!!! начинают говорить, что я плохая мать , бросаю ребенка, он этого никогда не простит и все в подобном духе (у кого-то получается выражать свои мысли жестче, у кого-то мягче).Вот я хотела спросить у Вас дорогие мамочки, что Вы думаете на эту тему, и кто-то есть такой же как я или это ток я какая-то не такая???
Буду очень благодарна за ответы...
10.12.2002 04:24:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анирам
Ну, у каждого свои жизненные обстоятельства и вы вправе решать сами, что вам делать. Действительно, в журналистике многие выходят на работу очень рано, это такая профессия, где волка ноги кормят и есть опасность потерять и квалификацию, и перспективы карьеры, и место... У меня такая же ситуация, да и с деньгами будет напряг, так что я собираюсь выходить тоже где-то после 4 месяцев. Моя подруга-коллега (все журналистки) вышла на работу в 2 месяца малышу, другая знакомая (на руководящем к тому же посту) вышла еще раньше. Никто же не говорит, что деть будет заброшен, ведь ему будет обеспечен комфорт, хорошая няня, и в семье не будет проблем. Не идет же речь о том, что вы бросаете своего ребенка, все равно мамино внимание и уход будет, все будет хорошо. В общем, я бы советовала ориентироваться не на чужие мнения и не комплексовать, а на свои обстоятельства. Тем более когда родится малыш, вы сможете более конкретно подойти к решению своей проблемы (сейчас же неизвестно, как установится режим малыша, питание и тп). Удачи! 10.12.2002 15:37:59, Анирам
Сирень
Я думаю, что ребенку важнее самостоятельная, самодостаточная мама, кторая может обеспечить его воспитание и образование. Если работа любимая, высокооплачиваемая, а няня проверенная, тогда работайте и никого не слушайте. 10.12.2002 11:44:49, Сирень
ЗУку
Я вот, собственно, случайно залезла и подсмотрела вопрос. У меня ребенку скоро 6 месяцев, я сижу дома - я не хочу работать.
А для ребенка важнее как Вы будете с ним общаться, пока Вы дома. Мне кажется, что если Вы будете приходить домой и падать без задних ног, даже не взглянув на детеныша - то он Вам просто не даст спать ночью, требуя общения. А если Вы будете успевать и работать, и с детенышем общаться - это же здорово! А для него Вы все равно МАМА - единственная, любимая. И для него лучше, чтобы ВАМ было хорошо, а не 99 процентам ваших друзей и родственников.
10.12.2002 11:28:25, ЗУку
Была бы у меня любимая и хорошооплачиваемая работа, вышла бы без лишних слов, тем более деньги ой как вам будут нужны. Не думаю что стоит по этому поводу заморачиваться.... 10.12.2002 11:06:35, Юляничка
Я работаю, а 6-ти месячная кроха дома с няней. Если есть вопросы, задавайте. 10.12.2002 10:51:52, SLok
Ой ну конечно же есть.Спасибо что ответили.
1. Как вы себя чувствуете? сильно ли скучаете? не "грызет ли совесть" :)
2. Как крошка, быстро привыкла к няне? не страдает ли? как вы думаете?
3. Как кормите?
4. Отношение друзей и родных?
5. Продолжительность рабочего дня?
все , все, все.
Как будет возможность напиши мне на мыло
oz@stv21.ru или в конфе может кому-нибудь тоже интересно будет.
Жду.Заранее спасибо.
10.12.2002 11:48:15, Олишна
Отвечу здесь:
1. Чувствую себя прекрасно, после родов достаточно быстро в форму пришла, хотя и набрала много. В добеременные вещи не влезаю, гардероб обновила.
Скучаю, конечно. Это естественно. Но домой каждый час не звоню. малышка с няней и в мое отсутствие няня исходя из ситуации принимает решения. ну типа что одеть, идти ли гулять. Я с работы им вряд ли помогу. К тому же если я буду звонить, а няня, к примеру, ребенка укачивает, она не подойдет, а я нервничать буду. Если что случится няня сама со мной свяжется.
Совесть не грызет. У нас на работе есть те, кто в ребенкин месяц начали работать, а я аж до 6-ти досидела :))
2. Няня у нас с 3-х деткиных месяцев. Ребенок к ней привык, да и я тоже. Наша детка чужих не особо жалует, а няня для нее "своя"
3. Про кормление... Я, видно, в самом начале совершила ошибку - я не давала ребенку бутылку до 4-х месяцев. Результат - она не умеет есть из соски. Приспособили поильник. Из него кормим в мое отутствие. За месяц до выхода на работу начала сцеживаться. тут могу порекомендовать в прокате взять Меделу - хороший молокоотсос, к тому же можно одновременно обе груди сцеживать - очень удобно. так вот пока дома была - молока наморозила про запас, а сейчас сцеживаюсь утром и вечером после работы. Это молоко в холодильнике оставляю - им кормим в течение дня. Когда я дома - даю грудь. За недели полторы до выхода начала вводить каши, сейчас одно кормление заменили - кушает каши на моем молоке. Смесью не докармливались ни разу.
4. Друзья поддерживают, а инача какие они друзья :)) Свекровь недовольна, но ее недовольство заключается в том, что ребенка на чужого человека оставляю. А сама при этом сидеть не хочет, хоть и не работает. Да и тяжело бы ей было. А няня у нас с 8 до 8-ми.
5. 9.30 - 18.00
Отвечу еще если вопросы появятся, пишите :))
10.12.2002 12:58:51, SLok
alena(24-25)
Это ваше решение и только вам решать как поступить. Одна моя подруга вышла через 3 месяца после родов (у нее закончилось молоко), другая выходить не хочет вобще - стала наседкой!!!
Так что это как вы себя сами почувствуете - будете готовы- идите, нет - останетесь дома
10.12.2002 10:39:12, alena(24-25)
Да... нелегко тебе - я имею ввиду все эти нападки родственников:(((((( Но ты не поддавайся:)))) делай, как считаешь нужным!!!! На работе договорись о том, что скоро после рождения выйдешь из отпуска, а там сама решишь, когда именно выходить:))
ИМХО Я в реге посмотрела - тебе 23 года:))) это же так мало!!!!!!! Я правда в Москве живу и сына в 25 родила - так среди моих подруг и знакомых я была первая:))) В нашем кругу (классное образование, интересная работа (я к 25 полмира объездила), отличные деньги) сейчас к 30 только первого рожают - уже наработавшись, приобретя квартиру и т.п.
Мне было очень НЕПОНЯТНО, как это можно дома сидеть с ребенком и не общаться с людьми, с к-рыми привык делать интересное дело:)))) А когда сын родился интересы, видимо, поменялись:)))) Я правда с 3 месяцев дома работала, что по деньгам было очень выгодно, но дома - это же дома, это как бы не в струе, как прежде:))))
Но мне повезло с мужем - он за время моего видения дома сделал отличную карьеру и сейчас, когда второго ждем, у нас не возникает мыслей о моем скором выходе на работу:)))
Извини, что я все "о себе любимой":))) Просто хотела сказать, что с рождением ребенка жизнь женщины так круто меняется, что продумать дальнейший стиль жизни очень трудно:)))) Поэтому ты ни в коем случае на работе "не обрубай концы", но и на поводу у мнения родственников тоже не иди:))
10.12.2002 10:29:17, Katherine
Баунти
Ты - нормальная современная женщина, и тем более я слышала, что все дамы, работающие на ТВ именно так и поступают. Сейчас в голове только Елена Ханга, но недавно буквально месяц назад читала про кучу телевизионных мам в "7 дней". Так что не комплексуй и пошли подальше своих "доброжелателей"! Если бы моя работа была моей любимой, я бы тоже так поступила. 10.12.2002 10:07:53, Баунти
Milochka
Два года назад я была на том же перепутье - с той только разницей, что работала на радио. По-моему, не стоит слишком прислушиваться к окружающим, потому как они все равно не смогут дать адекватный совет (хм, вот как я плохо о людях думаю..).
В этой ситуации есть ряд пунктов, которые стоит учесть при решении: если у вас есть надежный помощник, на которого вы можете оставить ребенка, если у вас есть поддержка мужа, наконец, если вы уверены, что хотите остаться именно на этой работе - конечно, выходите на работу. Только запаситесь терпением, потому что окружающие наверняка будут вас "подкалывать" на тему того, что ребенка вы видите мало, да и няню он любит больше :-(
Против того, чтобы оставаться дома, говорит лишь один пункт (если не брать в расчет деньги) - после той жизни, которую вы вели раньше, сиденье дома с маленьким ребенком покажется адом - и тем, кто не работал в подобной круговерти, трудно будет понять, почему вы так мучаетесь от того, что "просто сидите дома".
Я для себя решила, что моя "предыдущая" жизнь с семьей не совместима - работа по ночам и выходным и ненормированный рабочий день при любой высокой зарплате не дает мне то, что я получаю дома. Поэтому я пошла на компромисс - когда ребенку исполнилось два месяца, стала работать по схожей с моей специальности, но дома, конечно, при этом я много потеряла, но и приобрела достаточно много, поэтому не жалею о том, что выбрала именно такой путь. Хотя в общем и при том, что я практически постоянно была дома, даже и в такой ситуации находились люди, которые говорили, что я бросаю ребенка - "что он там один как щенок возится..." Хотя, как я сейчас понимаю, ребенок совсем не страдал, но тогда - это было оооо, какие эмоции от подобных "бесед".

При любом вашем решении помните, что главное - чтобы вам было спокойно. А если вам спокойно и хорошо, то хорошо и малышу - и ему куда важнее видеть спокойную уверенную маму, чем нервную и издерганную... ориентируйтесь только на это, а не на мнения знакомых.
10.12.2002 09:30:37, Milochka
Лумира 27
Ты такая не одна :)) Тоже не представляю себя без работы, без коллектива и общественных проблем. Тоже думаю, что в декрете долго не засижусь (хотя черт его знает, может так понравится, что еще и работы буду избегать, но пока мысли по поводу декретного только пугают). 10.12.2002 09:11:10, Лумира 27
сложный вопрос- я уверена что когда родится малыш, вам сердце само подскажет нуждается ли он в вас после 4-5 месяцев, если он здоровый, веселый и т.д, то почему бы ему и не посидеть с нянечкой.
В противном случае, вы можете сидеть с ним года 3 а потом обвинят в своей несостоявшейся карьере и быть вечно в плохом настроении, что сажется и на ребенке в конечном итоге.
10.12.2002 07:31:26, Snowgirl(33)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!