Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kukusya

все забываю спросить

Когда покупаете вещи для маленького, все перестирываете? А кто заранее покупает - когда вы их стираете: когда родиться или сразу?
28.08.2000 16:18:45,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я перестирала и перегладила все за месяц до родов. Положила все вещи в пакетики, чтобы микробы не набежали. Первый месяц вещи нужно обязательно гладить, а потом это не так важно. Хоть некоторые и говорят, что можно и не гладить, мол, микробы же свои, не чужие, мне кажется, что детка ведь маленькая.. лучше подстраховаться. 28.08.2000 22:38:31, Ирина К.
Tata
Я за неделю до родов все перестирала и перегладила. 28.08.2000 20:50:57, Tata
я стирала и гладила. мне так спокойнее (мало ли какие руки до этого держали их, нельзя ведь знать точно).
а сразу или к рождению - так это на твой выбор. как хочешь. я по мере возможности все до родов подготовила.
28.08.2000 17:56:04, Светочка
Если для новорожденного, то еще и глажу после стирки. А для "подрощенного" ребенка можно просто прогладить. 28.08.2000 16:26:52, Гуля
kukusya
Это я знаю, так а как насчет стирки? 28.08.2000 16:31:28, kukusya
Svetlana K.
Да ладно! Я никогда не стирала и не гладила новые купленные вещи своим малышам - и ничего! Абсолютно здоровы. Если малыш и заболеет, то точно не от этого. Нет смысла приучать новорожденного к стерильности, этот мир всё равно не стерилен, излишняя стерильность только вредна. 28.08.2000 17:02:57, Svetlana K.
kukusya
Свет, ну ты сама подумай! Прежде чем купить распашонку - сколько ты раз ее помусолишь в руках? А сколько таких, как ты? Да еще и с грязными руками! Я, например, стираю даже свои вещи, когда покупаю, тем более нижнее белье. Тоже самое и ползунки с распашонками нужно. 28.08.2000 20:43:21, kukusya
Дело не в стерильности, просто эти валяли где-то на складах. Я давно заметила, что у одежды бывает слабый запах машинного масла (это видимо от швейных машин) или вообще не понятно чего. 28.08.2000 17:08:47, Алиса
Svetlana K.
:-) Ну, если бы я решилась купить новорожденному (да хоть кому!) одежду, пахнущую МАШИННЫМ МАСЛОМ, я бы, пожалуй, тоже постирала.
Извиняюсь, видимо, просто не сталкивалась с такой проблемой - и не поняла сути вопроса.
28.08.2000 17:14:31, Svetlana K.
Анна Новикова
Девочки! Если я правильно понимаю, Света-то в Израиле! Мы ж тогда просто разные вещи сравниваем. Тут у нас я тоже ВСЮ одежду (себе) стираю после покупки (ну пиджак могу просто отпарить), а в Штатах мне почему-то такая мысль в голову не приходила. 31.08.2000 07:54:44, Анна Новикова
Нууу! Тогда что ж мы спорим-то? :о) Это другое дело. Мы ж много вещей на Коломенской покупаем. 31.08.2000 11:15:19, Ирина К.
Свет, я вообще-то стираю даже вещи, купленные для себя (ну, кроме штанов всяких да курток :о) ). Нижнее белье особенно. Действительно, мало ли где эти вещи побывали, пока не попали ко мне. А уж детке... я даже конверт для прогулок постирала перед первым использованием. Вообще все простирала, кроватку протерла спиртом. Согласна, что не нужно ребенка с детства к супер-стерильности приучать, но хоть какие-то правила чистоты нужно соблюдать, согласитесь. 28.08.2000 22:47:16, Ирина К.
Svetlana K.
Да дело в том, что никакой пользы от протирания кроватки спиртом нет - ну, самое страшное, лизнёт малыш чуточку пыли с кроватки, только лишний иммунитет получит, не опасные же заразы в вашем доме гуляют, в конце концов! Ни разу не слышала, чтобы какой-то малыш заболел от того, что лизнул неидеально вычищенную вещь. А самое главное, на основании чего вы решаете, что через месяц или три, наконец, можно прекратить протирать кроватку спиртом или кипятить / проглаживать новые кофточки? Ваш малыш успел привыкнуть к отсутствию пыли и микробов вокруг себя, он попадает в реальный мир из искусственно созданного вами, стерильного, как те известные лабораторные мышки, которые в итоге погибают от бактериологического шока. Разумеется, с малышом ничего такого страшного не случится (медицина-то на что!), но после такой "подготовки" он и в самом деле оказывается гораздо слабее к элементарным внешним условиям и микробам.
Ну неужели вы всерьёз думаете, что наши предки, жившие в пещерах, заворачивали новорожденных в прокипячённые шкуры и протирали спиртом всё вокруг? А как же без никаких врачей и антибиотиков человеческий род сохранился вообще?
29.08.2000 11:39:50, Svetlana K.
Так речь же идет о НОВЫХ вещах, только что купленных. Я не говорю о том, что нужно постоянно кроватку спиртом обрабатывать, но первый раз обязательно. Она же в производстве была, лежала в каком-нибудь цеху на полу. Вы же дома пыль с мебели протираете, полы моете, пылесосите. Коляску тоже нужно протирать влажной тряпочкой время о времени - пылюки то много набегает с улицы. Речь, опять повторюсь, не о стерильности, а о чистоте. Ту же кроватку я же не каждый день с утра до вечера тру спиртом :о), а делаю это раз в две недели. А чем объяснить то, что потом это не обзательно делать, хватит и влажной тряпочки? Так ребенок как раз ПРИВЫКАЕТ к нашим домашним микробам. Делается это постепенно, также как и новую пищу потом постепенно вводят. Я иногда и бутылочки не стерилизую или соску ту же, а просто мою и кипятком ошпариваю, потому что микробы то дома все свои. А вот новые если покупаю, то обязательно стерилизую, потому что не знаю, где они до этого лежали. А вещи новые, опять повторюсь, я и свои тоже сначала стираю. Они же, также как и кроватка, еще когда шились, неизвестно соблюдались ли на производстве элементарные правила гигиены. Может, эта тетка, которая их шила, болеет чем-нибудь. Гладить, согласна, после месяца уже не обязательно, мне просто нравится, когда ребеночек чистый, опрятный, красивенький. :о) Но стирать то нужно.
А вот малыш.. он ведь у мамы в животике сидел, не был знаком с местными бактериями. Нельзя же его резко ко всему приучать, делать это нужно постепенно, на то и нужна некоторая стерильность. Я ж не говорю о том, чтобы в инкубатор ребенка посадить. У меня дочка с самого рождения общается со всеми нашими друзьями, знакомыми. Но, когда они к нам в дом приходят, я первым делом прошу руки помыть, потому что сама это делаю, приходя с улицы. Это не болезнь под названием "Стерильность", а просто соблюдение элементарных правил гигиены.
Что касается наших предков, да будет Вам известно, что те же пещерные люди до 25 лет не доживали, умирали от того же кариеса. Да и микробы тогда совсем другие были, сколько они мутаций прошли с тех пор. К тому же тогда экология другая была. А медицина.. она же только лечит, а вот предупреждать всякие болячки должны родители.
30.08.2000 10:28:23, Ирина К.
Ну, раньше, предположим и роддомов не было, и в полях рожали. А об инфекциях (включая молочницу) и слыхом не слыхивали. Что уж тут говорить про кесарево и др. И никаких врачей не было. И соответственно таблеток, лекарств. Так что ж теперь перенимать их опыт? Можно, конечно, и дома в ботинках ходить (я думаю раньше, как предположим и сейчас в сериалах), а потом малыша на пол ползать класть. Что ж тут хорошего. Ведь его(ее) тоже нужно учить с рождения и личной гигиене, чистоте. 29.08.2000 13:45:32, Лара
kukusya
Может, и купать то его не стоит? Все равно в грязи не возился:)) 29.08.2000 12:58:21, kukusya
Svetlana K.
:-) А купают новорожденных, действительно, не из-за того, что они в грязи возятся. 29.08.2000 13:24:01, Svetlana K.
kukusya
А из-за чего? Я правда не знаю! 29.08.2000 13:39:28, kukusya
Купают новорожденных по той же причине, что и взрослых. За день в складочках кожи на шее, ручках, под мышками, например, успевает накапливаться грязь. :о( К тому же маленькие детки дышат не только носом и ртом, но еще и кожей. А так как они потеют быстро, то поры кожи забиваются, отсюда и кислорода меньше поступает в организм. В принципе, можно и не купать детку, а просто протирать утром и вечером смоченной в горячей воде марлечкой. Но купание - это еще и приучение ребенка к режиму, некоему ритуалу, как чистить зубы, например. Вы купаете вечером, кормите, а потом укладываете на ночной сон. 30.08.2000 10:36:18, Ирина К.
Svetlana K.
Кроме того, обычно вода доставляет огромное удовольствие малышам - естесственная среда обитания первые 9 месяцев :-) И удачная возможность побрыкаться голышом - это очень полезно!
А только для поддержания "гигиены" было бы достаточно умываний (после отрыжки или т.п.) и подмываний при смене подгузника - новорожденные практически не пачкаются. То ли дело когда начнёт в песок играть или мелками рисовать на улице :-) !!!
30.08.2000 15:49:32, Svetlana K.
Меня всегда забавляла реклама мыла какого-то, которое защищает мальчика всегда и везде от всех микробов. Там еще слова: "защита необходима. Особенно Сереже... ":-) Он что, такой больной???
А вообще насчет бак. щока - это мысль. И иммунитет тоже вещь хорошая. Мы часто забываем об этом в погоне за идеальной чистотой. Я с мамой на эту тему всегда копья ломаю. Она бы вообще ребенка в колбу стерилизованную закупорила :-)
Я - за естественную среду :-) (хотя вещи все же буду стирать и гладить, хотя бы первые месяцы)
29.08.2000 15:07:39, Ната

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!