Раздел:

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кесарево и зрение - 2

девочки! я так поняла, что всем (практически), кому делали когда-либо склеропластику - всем настаивают на кесареве.
объясните мне, бестолковой:
1. насколько я помню (сама перенесла склеропластику лет 10 назад - типа давно и неправда :) ), эта операция делается для укрепления сетчатки, чтоб зрение не падало дальше.
2. кесарево назначают, ориентируясь не столько на диоптрии, сколько на состояние глазного дня - типа если всё плохо, то лучше прокесарить.
отсюда вопрос: если глазное дно и сетчатка укреплены операцией, много лет в глазах и со зрением всё стабильно, но диоптрии ниже, чем -5, например (вот у меня один глаз - -5.5) - врачи всё равно булдут настаивать на кесаревом, что ли? я что-то совсем запуталась :(
и второй вопрос: когда предупреждают о том, что порекомендуют делать кесарево? и кто об этом сообщает - в ЖК?
а то при постановке на учёт моя паникёрша-врач написала мне миопию ВЫСОКОЙ степени, хотя она (миопия) у меня СРЕДНЕЙ степени, потом я принесла ей заключение окулиста - типа всё в порядке и стабильно, глазное дно в хорошем состоянии, и тд и тп. и моя врачиха уже полгода меня ведёт - и ни словом про кесарево. я вот всё жду, жду... хотелось бы самой рожать, конечно - на фиг я на курсы собралась, спрашивается, и вообще ответственным родителем хочу быть? :) - да и швов не особо хочется лишних...
23.08.2000 19:29:17, LightBug

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Склеропластика - это операция предотвращающая рост глаза в длину, она сейчатку не укрепляет. Операция по укреплению сейчатки называется: лазерная коогуляция (делают лазером). Покозанием к кесареву сечению является наличие очагов отслоения на сейчатке, определяется обследованием на аппаратуре. Чем больше минус, тем выше вероятность дистрофии сейчатки, т.е. возможность ее отслоения, т.к при росте глаза в длину (т.е. близорукости) сейчатка истончается. Поэтому всех близоруких беременных направляют на обследование сейчатки, т.к во время потуг она может отслоится, что приводит к потере зрения (частичной или полной). 24.08.2000 15:38:37, Мария Ов
Я родила самостоятельно ребенка 5 лет назад после склеропластики 8-летней (на тот момент) давности. У меня была и остается после родов миопия средней степени, примерно -4.5 и -5.5 на том и другом глазу. Причем факт проведения склеропластики в анамнезе рассматривался окулистом (а решает эти вопросы окулист, разумеется) как фактор, благоприятствующий естественным родам, кесарево было решено не делать. Заключение окулиста направлялось в ж/к. Теперь со второй беременностью, похоже, такая же ситуация. Так что все не так плохо, я думаю. 23.08.2000 23:27:42, Анна
А я и не знала, что такое склеропластика... У меня всю жизнь - угроза отслоения сетчатки была, а мне такое даже не предлагали:( диоптрии -3,5 на оба глаза, но окулист отправил рожать саму, что я и сделала. А тут вот почитала... Стало страшно!!!! Вдруг тот окулист был непрофессионал?! Вдруг мне нельзя самой рожать? Отслоится все нафиг:(( 23.08.2000 21:34:38, Фунтик
LightBug как всегда предлагает объединяться :) на этот раз вношу предложение совместно посетить окулиста :))) 24.08.2000 21:45:08, LightBug
Если придется делать лазар, то надо успеть минимум за месяц до родов. 25.08.2000 11:08:21, Мария Ов
А какого и где? Если уж идти - то к хорошим спецам, а не в районку..:(( 24.08.2000 22:14:53, Фунтик
естественно! Фунтик, у меня в районной поликлиннике очередь на талоны занимают с пяти утра, и это при том, что район у меня пятиэтажный! а представляешь, что творится в районах высоток?! куда нам, беременным (гордо :) ), в пять утра тащиться очередь занимать, чтоб спец, откровенно говоря, довольно среднего класса нас посмотрел? зачем это надо?
я предлагаю узнать про Фёдоровский центр.
25.08.2000 11:13:08, LightBug
Если живете (прописаны) в Северном округе, то там принимают бесплатно, но нужно направление из районой поликлиники. Если нет, то задача упрощается, м. Петровско-Разумовская, далее маршрутка (которая идет до ул.800-летия Москвы, просто сейчас на помню номера восемьдесят какая-то), остановка так и называется. Можно еще автобусом доехать № 167, 206, 114. Приходите в поликлинику (со сменной обувью, или прям там за 4-5 рудлей покупаете бахилы на обувь), идете в регистратуру (незнаю нужно ли при этом направление), олачиваете заведение карты и первичное обследование и все. 25.08.2000 14:32:11, Мария Ов
... а раньше бахилы бесплатные были... 25.08.2000 19:53:10, LightBug
Ок - попробую. Тем более, что он не слишком далеко от меня. 25.08.2000 13:15:24, Фунтик
я вот сегодня у своей врачихи спросила, про кесарево и зрение. она мне сказала, что заключение (типа окончательное "кесарево!") даёт окулист. я ей говорю - мы ещё раз к окулисту пойдём или всё, визита в первой половине беременности достаточно? посмотрела, что та (окулист)мне на направлении в тот раз написала, заключение своё, и и говорит, мол, да нет, всё нормально. типа я сама рожать буду.
но я б ещё раз проверилась. у спеца покруче, чем меня проверяла - всё-таки хочется квалифицированное заключение получить - от федоровых, или гельмгольца...
25.08.2000 19:55:39, LightBug
Сетчатка это действительно серьезно, но сейчас лазерная операция по ее укреплению совершенно безболезненна и длится около двух минут. :-) 24.08.2000 04:37:04, Ната
Серьезное дело, может, правда еще проконсультироваться? Кому как повезет. У моей мамы до родов было -2, через месяц после родов вдруг стало падать и остановилось на -5, она считает, что из-за потуг, а если уж и так было - 4, то будет -7 минимум, а это уже не так весело.. 23.08.2000 23:57:47, Бусинка
У нас в "Колыбельке" рожают и с -9, сами. Но их как-то по-другому тужиться учат. На самом деле, если правильно тужиться, то лицо и шея - расслаблены и на глаза никакой нагрузки нет.
Найдите хорошую акушерку и врача и учитесь дышать в родах.
25.08.2000 08:03:41, Анна Новикова

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.06.2018 08:55:28

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!