Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kukusya

Подгузники

Подскажите, кто знает, плиз. Вместо пеленок хочу делать марлевые подгузники, сверху ползунки. Сегодня купила марлю, хочу ее постирать. Только вот не знаю, в чем.
21.08.2000 22:54:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне больше понравились подгузники не марлевые, а из ткани для подгузников - она так и называется, примерно в два раза плотнее марли, но очень мягкая. Я покупала в магазине при Трехгорной мануфактуре и видела в "Тканях" на Ленинском проспекте, но там дороже. Ширина 80см, цену не помню, но в пересчете на двойную марлю получалось одинаково. Меньше перекашиваются после стирки, можно шить в один слой - всег то подвернуть две стороны и прострочить зигзагом.
У меня встречный вопрос - а как вы подгузники с ползунками носите? Саша в пеленках лежать уже не желает, а в штанах все сразу куда-то уезжает:))
Посоветуйте!!
22.08.2000 12:46:17, Светлана
Наташа С.
А вот поэтому-то и нужны большие подгузники - они как раз нужный "обхват" дают :))) и не "ездят". 22.08.2000 12:57:25, Наташа С.
Лучше стирай детским мылом, все что непосредственно с кожей контактирует. 22.08.2000 11:53:41, Мария Ов
Наташа С.
Совет - сначала сшейте подгузники, а уж потом и стирайте, причем в первый раз надо бы прокипятить, марля бывает грязной. Я тоже с обоими сыновьями пользовалась марлевыми подгузниками - памперс только на ночь.
Если Вы постираете саму марлю, она растреплется по краям и сильно перекосится, а сшитые подгузнички будут держать форму. Еще совет - приготовьте их (подгузников) побольше - у меня было 80 - 40 больших - примерно 70х70 и 40 маленьких 70х40 - они потом еще сядут здорово. Иногда они не успевают просохнуть, а с таким запасом ничего не страшно. Кроме того их можно использовать не только как подгузники, а как угодно :)))
А стирать - можно в машине, натерев на терке детское мыло, вместо порошка, а вообще-то сейчас много порошков для пеленок - "Аистенок", "Карапуз" и т.п. Только прополаскивайте получше, если порошком стираете.
22.08.2000 10:04:45, Наташа С.
Наташа С.
ВСЕМ:
Марля бывает разная, лучше всего покупать марлю с хорошей кромкой, не с "бахромой" по краю, а с нормальной плотной кромкой ( в аптеках бывает кусками по 5 метров). Надо нарЕзать куски по 1.5 м. длиной, сложить вдвое и прострочить "зигзагом", если времени достаточно, то по периметру (загнув вовнутрь места отрезов, чтобы не махрились, и еще крест-накрест по диагонали. Если времени осталось мало, достаточно вдоль кромок и отрезов + одна диагональ. Запаситесь нитками - очень много идет :))) Узелки можно не завязывать - эта прострочка только для фиксации - марля ведь очень "редкая" ткань - сеточкой, поэтому ОЧЕНЬ сильно деформируется. особенно в стир. машинах-автоматах. Перед тем, как вешать сушиться, надо обязательно сильно встряхивать подгузник( держа за два любых ближайших угла:)) - иначе он так и высохнет весь косой. Первый месяц ( а иногда и больше) малыш писает каждый час, а иногда и чаще, так что делайте большой запас, кроме того, с ростом малыша сильно увеличивается количество выливаемой жидкости:)), поэтому надо иметь как минимум около 40-50 штук. Как я писАла, у меня было 80 и этого хватало даже на даче в дождливую погоду. Я их использовала и как утиралки после еды, и как подкладки на плечо, когда носили деток после кормления, вообще удобно - подгузники дежали двумя стопочками на столе (большие и маленькие) и всегда были под рукой.
22.08.2000 11:10:53, Наташа С.
А как их шить? Я так понимаю, это квадраты? Сщитые вместе или как? (я в жизни не видела подгузников) 22.08.2000 10:56:03, Ната
А расскажите, пожалуйста, не просвещенному человеку, как шьют эти самые подгузники. Что просто края нужно сшивать, или обметать края или что? 22.08.2000 10:51:25, Лара
kukusya
Наташ! А я думала, что их не надо шить. А как, расскажи пожалуйста, если не трудно 22.08.2000 10:37:00, kukusya
Можно любым стиральным порошком на основе натурального сырья. 22.08.2000 08:03:10, Zosia
Нам на курсах говорили, либо хозяйственным мылом (советским страшным), либо стиральным порошком типа "Аистенок". 21.08.2000 22:58:23, Наталья
Нам тоже говорили, что лучше всего обычным хозяйственным - в нем вроде бы химии всякой меньше. По крайней мере у двоих моих детей никакой реакции не было.
Еще, мне кажется, шить ничего не надо: большая "простыня" сохнет быстрее.
23.08.2000 01:05:23, Катя К.
kukusya
А вы пеленали двоих детей, или что делали? 23.08.2000 14:12:47, kukusya
Давай на "ты"? Я сначала не пеленала, а потом, когда нормальные люди как раз пеленать заканчивают - стала, потому что они засыпать перестали. Дочку в 7 месяцев, а сына в 5. Они сами себя будили, руками за волосы дергали и оказалось, что если запеленать, то спят хоть спокойно (хотя сначала это не требовалось). 23.08.2000 23:39:21, Катя К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!