Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды после операции на глазах

Кто рожал после насечек на роговице по поводу миопии? Если не ошибаюсь, это называется кератотомия. Мне ее в Киеве 5 лет назад делали. Здесь пошли к глазному, она говорит, что не видит никакого риска (я слышала, народ говорит, что во время родов швы могут разойтись). Врачу своему сказала, он говорит, это вы должны в родзале уже сказать, те должны следить, и если что, щепцы или вакуум применять. Ужас!!!
У кого есть опыт в этом вопросе?
Спасибо.
Лена.
22.08.2002 13:25:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я рожала через семь лет после кератотомии. Окулист сказал, что никаких проблем не будет. Их и не было. Я знаю, что после такой операции нельзя рожать год, а если прошло уже пять. Короче не заморачивайтесь! Все у вас будет хорошо. 22.08.2002 19:33:09, Томик
Тут две проблемы: 1. Рубцы от операции. Я ходила 2 года назад в клинику Федорова, там мне сказали, чтобы я не волновалась зря, рубцы уже не разойдутся (только если я не буду в Марианскую впадину опускаться :-) Т.е. тут Вы тоже можете быть спокойны, 5 лет ДОСТАТОЧНЫЙ срок.
2. Состояние глазного дна. Это еще зависит от того, сколько у Вас был минус (у меня была миопия слабой степени (-1,5 и -3), обычный окулист в ЖК смотрела, сказала, что состояние нормальное, рожать можно и нужно самой, никакого риска нет.
Если хотите, сходите и проверьте рубцы в спец. клинике (Федорова, Эксимер) и состояние глазного дна. Но, по-моему, если глазное дно у Вас проверяли, то можно успокоиться и спокойно рожать самой.

22.08.2002 19:29:30, Людик (39 неделек)
У меня было тоже -3 на обоих глазах, глазное дно не знаю, но до операции было повышено давление глазного дна... 22.08.2002 20:55:12, Brezel
Извините, посмотрела, что Вы в Германии, а я Вам тут про Эксимер и федоровскую клинику :-) Если окулист Вам сказал, что не видит никакого риска, значит, он посмотрел глазное дно, ведь именно это они и должны смотреть. А по поводу рубцов от кератомии, ИМХО, Вам не стоит о них беспокоиться, повторюсь, ведь действительно, как написала Томик, не рекомендуют в течение года после операции рожать, а у вас 5 лет прошло. Я так поняла, что про щипцы вам гинеколог говорил? Гинеколог же не окулист, услышал страшное слово "операция", "рубцы" и решил подстраховаться. 23.08.2002 00:48:10, Людик
Забыла: мне делали кератомию 7 лет назад. 22.08.2002 19:30:54, Людик
Интересно,а как они в зале будут за глазами вашими следить?Я не знаю как называется операция,я делала год назад лазером,прокляла все на свете,лучше бы в очках ходила(((Мой гинеколог сказала,что после операции и с моими последствиями скорее всего будут останавливать потужной период?незнаю,как это но,кажется тут тоже будут щипцы,или вообще кесарево.Но я до глазного никак не дойду,боюсь,честно говоря.А вот рубцы после таких операций действительно остаются. 22.08.2002 15:29:20, Жанчик
А Вы лазером сетчатку укрепляли или зрение восстанавливали? 22.08.2002 18:51:34, LadaO
Скальпелем делали надрезы на роговице, чтобы поднять зрение. Подняли с -3 до 99%. Я была довольна, как слон, и счастлива, что тогда решилась на эту операцию. Сейчас, говорят, она стоит неимоверно дорого. 22.08.2002 20:56:41, Brezel
Сколько с тех пор времени прошло? По-прежнему довольны результатом? Я сейчас планирую сетчатку укрепить, чтобы самой рожать. Говорят, это безопасная операция - не то, что восстановление зрения. Хотя так хочется свои -8 исправить! 22.08.2002 21:07:41, LadaO
5 лет прошло уже и , слава Богу, все прекрасно пока. 22.08.2002 21:32:15, Brezel
Сорри, уж потом увидела, что 5 лет назад. Но потом зрение не падало больше? 22.08.2002 21:12:27, LadaO
Зрение восстанавливала. 22.08.2002 20:54:30, Жанчик(29)
Ольга Оводова
Помилуйте, какие швы на роговице?
И что такое "если что"? Сходите еще к паре окулистов, если разрешат, то и все нормально :-)
22.08.2002 15:04:48, Ольга Оводова
Один окулист разрешил... 22.08.2002 20:57:04, Brezel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!