Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разница в возрасте

Как Вы думаете, наиболее оптимальная разница между детьми? Моей дочке 4,5 года и я думаю о втором???
26.07.2002 16:21:36,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мэри Поппинс
Разница в возрасте и отношения не зависят. От пола, причем тоже. Меня брат на 6 лет младше - живем душа в душу. Сестра мужа младше его на 2 года - как кошка с собакой. 29.07.2002 08:39:14, Мэри Поппинс
Ландыш
У нас с братом разница 3 года, я считаю это оптимальным. У моей дочи с малышом будет разница 4 года, это тоже хорошо. На мой взгляд, до 5 лет. Иначе у них будут совсем разные интересы. Только когда вырастут оба смогут почувствовать себя сестрами или братьями. 28.07.2002 21:47:13, Ландыш
Я не могу сказать про оптимальную разницу в возрасте!Но у нас получится так,что сынуля мой будет старше ровно на 9 лет своего(своей) братишки(сестрёнки)!;-))))Он уже со всей ответственностью относится к этому и теперь уже задаёт много вопросов про предстоящее появление на свет ещё одного человечка в нашей семье!И это обстоятельство его очень радует и волнует!Я думаю,он мне будет во многом помогать!;-) 27.07.2002 15:31:36, Lendi
У нас с сестрой разница 3 года, но мы никогда не жили мирно из-за её ревности, что я младшая и меня больше любили, да и сейчас она не может никак успокоиться, а вот у моих девочек разница 12,5 лет, что тоже считаю не очень хорошо, но так получилось и надеюсь, что они будут дружить и заботиться друг о друге. 26.07.2002 23:31:24, Lisa
Быстрова
Я тоже эитм вопросом задаюсь. И пришла к выводу, что 5 лет оптимально. И саршему можно что-то объяснить. И в школу ему только через 2 года, то есть малыш подрастёт. 26.07.2002 22:19:17, Быстрова
А как по мне, отношения не очень сильно зависят от разницы в возрасте.. С родной сестрой у меня вообще 15ть лет разницы -сейчас дружим и очень близки. А в детсве - ей приходилось няньчиться со мной, ничего плохого (как мне :) - не запомнилось. Зато с двоюродной 4 года разницы - дружили, сейчас как-то интересы разные - отношения хорошие, но общаемся редко..
У подруги брат на 7 лет младше - сейчас опекает его по-матерински, как мне кажется, в ущерб личной жизни.. Да и у него меньше возможностей к "взрослению" всвязи с опекой..

Думаю, тут главное - довериться интуиции - если говорит "пора" - значит пора :)
26.07.2002 19:17:22, Tanya K
У нас будет как раз 5 лет разницы!
А у меня с сестрой 10, кошмар просто:((
26.07.2002 18:55:33, Ксеник
Кошмар - это 18-20 лет, когда ты четко осознаешь, что мама, кажется, сошла с ума :)))) 26.07.2002 19:18:34, Гусена
Ninusya
Никакого кошмара. У меня дети 21,13,2.
Даже пошучивают, не пора ли братика.
27.07.2002 11:23:42, Ninusya
Быстрова
Молодец Вы, я тоже так хочу! 29.07.2002 10:30:15, Быстрова
Не сошла с ума, а секс любит. И не только мама, но и папа. Гы-гы 26.07.2002 19:36:30, Кatusha&Leva
Самая классная разница - 5,5 лет. У нас с братом 7 - многовато, хотя уже легче (не так заметно, и все считают, что я -младшая). 26.07.2002 17:05:28, Гусена
а чем именно хороша такая разница?
у меня с сестрой разница 5 лет..отношения просто ужастные и по сей день.Ооочень много ревности.
26.07.2002 17:17:15, Невеста?
Серьезно ? Классная - потому что старшая девочка осознает, что она помощница , у нее появляется что-то вроде живой куклы (в ХОРОШЕМ смысле этого слова), в школу старшей еще не нужно - т.е. есть годик на привыкание к малышу. А по поводу ревности, тут , как мне кажется, от разницы не зависит. У моей подруги разница с сестрой 9,5 лет - они до сих пор дерутся. А еще приятельницы -двойняшки, так они день рождения по отдельности справляют Друзей=знакомых друг к другу ревнуют.
:)))
26.07.2002 17:25:57, Гусена
А вот моя старшая совсем не собиралась быть помощницей,нянькой и еще там кем,хотя ее никто и не заставлял,просто 5-летний ребенок не мог понять,с какой стати всю любовь и внимание окружающих он должен делить еще с кем-то!
ИМХО-чем меньше разница,тем лучше.
26.07.2002 22:42:15, Невеста?
Я согласна. Считаю ревность далеко не всегда зависит от возраста. Ну в общем если погодки, тут наверное легче (в плане ревности).
Мы с сестрой дрались даже когда она замуж уже вышла:( И по сей день она считает, что меня всегда больше любили.
Я вот, только этого не замечала:))
26.07.2002 20:38:45, Ксеник
Катя Ден.
Ни всякий ребенок осознает в пять лет, что он помощник и опора. Конечно в бытовом плане удобно, старший все-таки сам уже в состоянии одеться, поесть, занять себя чем-то пока мама занята младшим. Но вот интересы и игры у детей все-таки различные.
Сейчас мне кажется, что чем меньше разница, тем лучше. Дети такие обычно очень дружные бывают.
26.07.2002 17:47:18, Катя Ден.
Не обязательно осознавать, что он ОПОРА, как мне кажется, но про то, что помощник - это же абсолютно нормальное явление, ребенок тоже будет заботиться о малыше... Я не права ?
А когда разница маленькая дети, безусловно, дружные (хотя и не всегда), но родителям тяжело, а потом они одновременно взрослеют и ... родители остаются ну не одни, конечно, но без объекта заботы что-ли...
26.07.2002 19:12:17, Гусена
родители никогда не остануться без объекта заботы...т.к. всю жизнь заботятся,переживают за своих чад. 26.07.2002 22:38:08, Невеста?
Kira
raznitsa mezhdu detmi 5.5 let
ideal'no ladiat i igraut
starshiy pomogaet mladshemu
goria ne znau
26.07.2002 16:51:37, Kira
Яна Савина
ну если только думаете значит разница уже будет как минимум 5 лет. Я конечно не психолог. но вот разница между мной и братом 8 лет. Это ужас. мы не были никогда дружны. Постоянно дрались, ссорились. Причем у нас воплне благополучная семья. А вот у всех подружек были сестры-братья с разницей в 2-3 года и были очень хорошие отношения. Сейчас мне 23 года у меня своя семья скоро будет второй ребенок. Брат приехал ко мне сейчас поступать после девятого класса и я его как в детсве "гоняю" отношения больше похожи на "мама-сын" хоть это не мешает нам вместе ходить по клубам. Тем не менее я его постоянно одергиваю, поправляю, делаю замечания вобщем воспитываю...
Между моими детьми будет разница 3 года 10 месяцв. Я считаю 3-4 года это идеальная разница между детьми. Сейчас старший сын выбирает в магазине вещички для сестрички будущей. Кроватку свою готов отдать.. ждет с нетерпением когда станет старшим братом :-))))Так что решайтесь пока не поздно :-)))
26.07.2002 16:44:47, Яна Савина
Ну в общем-то уже решилась, дело за малым. 29.07.2002 09:44:14, Лейла
Dash
Янк, наверное это у кого как. Мы с братцем дружим даже очень, но я считаю, что разница в 10 лет - это много. Потому как ты правильно говоришь - это скорее как мать-сын иногда получается. Я вот даже вчера вспоминала - у меня ощущение, как будто второй уже будет, учитывая, сколько я с братом нанянчилась - только что грудью не кормила :). А с разницей в 4 года - у меня сестра двоюродная младшая. Так был период - то я была в подростковом возрасте, то она, и вот тогда это было страшно :) издевались друг над другом и не выносили друг друга вообще. А сейчас (да и давно уже, впрочем) - живем душа в душу. Я всегда о близняшке мечтала раньше... 26.07.2002 18:03:14, Dash
У моих детей разница 1,3. Сын просто обожает сестренку. Целует ей ручки и ножки, а ведь ей только 2 месяца. Все зависит от того, как Вы будете готовить своего ребенка к появлению брата или сестры. 26.07.2002 18:50:08, Цветочек
А как Вы готовили старшего к появлению младшего в семье? 29.07.2002 09:27:22, Лейла
Olechka
На мой взгляд, в самый раз. :)) 26.07.2002 16:30:22, Olechka
Ты думаешь, или у тебя опыт?
Спасибо.
26.07.2002 16:34:41, Лейла
Olechka
У моей шестилетней дочки пик желания братика причелся как раз лет на 5 с половиной. :))) 26.07.2002 16:42:52, Olechka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!