Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа С.

У подруги тонус в 18 нед.

Девочки! Встретила сегодня подругу одну свою, вся в слезах - была утром в ЖК, сказали - матка в тонусе, напугали до слез, прописали но-шпу в таблетках и внутримышечно, свечи с папаверином, Еще внутривенно аскорбинку с глюкозой (из-за низкого гемоглобина) и велели пить настой валерианки или пустырника,т.к. она прям там и расплакалась... Девушка эта 2 года пыталась забеременеть, вот наконец-то получилось, но ее с самого начала пугают - и фигура у нее не та (высокая и худая), и то что так долго не беременела - плохо, нашли в крови неактивный герпес (не генитальный)-плохо , запугали девушку до ужаса. Еще она зубами занялась - недавно ей вырвали зуб, она тоже нервничала, конечно...
Ну я ее успокоила, конечно, как могла, сказав, что все это ерунда, что она переволновалась из-за зубов, не надо нервничать - это главное. Но хочу спросить - у кого-ниб. был тонус на таком сроке? Что Вам говорили врачи? Я не помню. чтобы у меня в обе беременности в это время был тонус, может и бывало, но просто на какие-то минуты. Вот на последних месяцах - это да, оба раза очень даже. Если у кого-то такое бывало или есть - действительно Вам прописывали все это? Помогало? Или это само пройдет и не надо волноваться? То что у нас врачи - перестраховщики (а я в той же ЖК была, после чего рванула в "Здоровое поколение") я знаю на своем примере - после контакта с больным краснухой на 5-й неделе беременности мне немедленно дали направление на аборт, хоть я не заразилась...Если бы я их послушала - моего старшего сына бы не было! И подругу эту тоже довели - плачет, бедняжка! Я ее как могла успокоила, привела кучу разных примеров, вроде она повеселела, но хотелось бы знать и Ваш опыт, особенно современный - может уже какие-то новшества есть на эту тему? У меня младшему 3.5, и вобщем, кроме сильного токсикоза, проблем не было.... Извините, что много так - но прям душа за нее болит!
17.08.2000 14:22:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа С.
Девочки, всем огромное спасибо! Сейчас позвоню ей все расскажу. Мне тоже кажется, что у нее все в порядке, просто нервы, а врачи перестраховываются, но хотелось убедиться у вас насчет вредности и необходимости всех этих лекарств. 18.08.2000 09:45:14, Наташа С.
А вот тонус - это как? У меня 26 неделя, и иногда живот болит и твердый в течении дня, потом проходит. А врач говорит, что как болит живот - 2 таблетки магнезиума и все. А вдруг это и есть тонус? Я сейчас в Праге живу, и врача хорошего найти трудно, не пойдешь туда, потом сюда...Может, у здешних врачей подход просто такой... 17.08.2000 21:45:18, алла
я своей тоже такой вопрос задавала. спрашивает - матка в тонусе бывает? я - а я не знаю, как определять, как это - в тонусе она или нет. она мне так и сказала: живот как камень становится. я, если чувствую теперь - таблетку но-шпы кидаю. а иногда бывает тут твёрдый, а тут мягкий. тогда я решаю, что это просто ребятёнок улёгся не очень удобно - ему немного тесно, и живот как быдто напряжён, а на самом деле это ребятёнок. и по-моему, я права, когда мне так кажется.. несмотря на мою толстокожесть :)
хотя, надо заметить, я где-то слышала про тонус отдельных областей матки, т.е. она не вся напрягается, а, допустим, только низ, или только левая сторона.
18.08.2000 15:19:34, LightBug
Наташ, скажи подружке, чтобы не переживала - это как раз и может сказаться на ее малыше.
Пример - У меня была не развивающаяся беременность, выкидыш. Через 4 мес.забеременила сново. Из-за того , что был выкидыш, поставили угрозу. Тоже был тонус,На 18 неделе прописали все, что ты перечислила вверху (нужно для малыша, при пониженном гемоглабине для питания) При этом и герпес и ЦМВ.
Родила лапочку дочку. Ей уже 1 и 7 лет.
И вот жду:)))) еще одну!
17.08.2000 21:41:19, Анна!
Ярослава М.
Наташ, первый, самый банальный совет: пусть сходит в другое место. Ну не дело беременную девушку до слез доводить! Тонус, он и от нервов может быть.

По сути. Среди того, что Вы перечислили, ничего плохого нет. Все это надежные, проверенные вещи. Об этом у меня информация и из ЖК, и из ЦПСиР, и из "Справочника по акушерству и гинекологии". Настораживает то, что при таком букете проблем девушку все же не положили на сохранение. Может, все не так плохо? Обычно врачи склонны укладывать беременных при малейшем чихе. Вообще, с тонусом лучше не шутить, если это действительно тонус.
17.08.2000 18:29:47, Ярослава М.
У меня тонус был начиная с четвертого месяца, пришлось лечь на сохранение. Хорошо помогал папаверин внутримышечно (при сильном тонусе) или в таблетках (когда послабее) свечи, простите, фигня. Если тонус сильный, лучше поменьше двигаться, лежать и ни в коем случае не волноваться - он от этого только усиливается. Если кладут на сохранение, пусть соглашается, с такими вещами не шутят, запросто может быть выкидыш. Маленький совет - ложиться по возможности нужно в роддом. в больницах во-первых гинекологи, а не акушеры - а это две большие разницы! - а во-вторых там такого насмотришься, что лучше и не говорить. 17.08.2000 20:26:01, Ника
Тонус приходит на любом сроке. У меня был в 22 недели просто жуткий тонус, даже в больницу пришлост лечь, кроме нош-пы, свечек с папаверином, еще кололи магнезию, сняли за 4-5 дней. Строгий постельный режим, т.к. тонус грозит выкидышем и это не шутки. Я тоже очень испугалась 2 дня проревела, валерьянку пила, у меня в первую беременность выкидыш был на 25 неделе, вот я и тряслась. Сейчас 32 недели и тонуса нет (тьфу-тьфу-тьфу). Так что пусть подруга все принимает и побольше лежит - покой самое главное, а нервничать не стоит. 17.08.2000 16:48:56, Мария Ов
Тонус бывает на любом сроке. В но-шпе и папаверине вреда нет. Я но-шпу пила 1 день по совету врача после обычного осмотра, т.к. слишком чувствительно на все это реагирую. А валерьянка ей поможет успокоиться. Про аскорбинку с глюкозой ничего не знаю. У меня одна бывшая одноклассница не просто худая, а тощая, а уже второго ждет, первого нормально сама родила (хотя, глядя на нее, вообще не понятно, как детё мог выйти, она такая вся узенькая и хрупкая). Все будет хорошо! :)) 17.08.2000 15:22:25, Ноябрёна
Наташа С.
Дело в том, что у нее уже 2 дня матка в тонусе и он не спадает. Ну врач и напугала ее.... Спасибо за отклик! 17.08.2000 15:35:00, Наташа С.
А что значат слова в аанотации к но-шпе что "проходит через плаценту"? И как надо пить ее, сколько раз в день? 17.08.2000 15:57:18, Ната
Про "проходит через плаценту" ничего не слышала. Но мне сказали, что это проверенное годами и безопасное средство. Только не увлекайтесь! Я его пила только в день посещения врача по ее совету, т.к. до этого лежала на сохранении и боялась осмотра (хотя и частичного). А осмотр был необходим из-за полипа и необходимости взять с него анализ. Вот и пила в этот день но-шпу сразу после осмотра 1 таблетку и через несколько часов таблетку, только не помню - во время еды или после... 17.08.2000 16:18:01, Ноябрёна
Наташа С.
Ну вот, а моей подруге прописали 3 раза в день по таблетке + внутримышечные уколы! Это ведь ужас как много! 17.08.2000 16:28:58, Наташа С.
Ничего страшного в нош-пе нет, это травки, маленькому не повредит, а тонус нодо снять, постельны режим, мне в роддоме говорили: лежи, как хрустальная ваза. 17.08.2000 16:50:29, Мария Ов
А что значит: "Предупреждение! .... Категория беременности В". - это тоже есть в аннотации. Это что за категория такая?
17.08.2000 20:48:21, Ната
Не помню где, покопайтесь в rambler, в медицине, там есть списки лекарств и что значат категории. 19.08.2000 15:00:41, Мария Ов


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!