Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анализ на альфафетопротеин

Прочитала в буржуйской книжке, что этот анализ надо сдавать 2 раза в период с 16 по 20 неделю, с разрывом не менее 2х недель.
Мне интересно, кто-нибудь в нашей российской действительности сдает 2ой раз, при условии, что 1ый анализ - нормальный или у нас так не принято и только за границей заморачиваются?
09.07.2002 23:38:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только один раз!!!!!!! Я недавно сама сдавала в ГУ МГНЦ РАМН (медико-генетический научный центр), так мне там сказали, на вопрос сдавать ли второй раз: анализ сдается СТРОГО с 17 по 21 неделю беременности (срок по УЗИ, а не от месячных или зачатья!). В этот период значение ВСЕГДА постоянно! просто оно в другие сроки очень сильную погрешность дает....поэтому делают именно с 17 по 21. Смысла сдавать второй раз нет, она меня переубеждала, как могла....Вот телефон - 111-85-62, если хочешь - позвони, скажи, например - сдавала один раз, рез-т отрицательный. Нужно ли сдавать еще раз. Они тебе все расскажут. У них этот анализ называется ИФА.

Я вот решила, что если вдруг рез-т будет положительным - сдам в ДРУГОЙ клинике, тк может что то с реактивами не так и тому подобное...

Удачи!

кстати, у меня шанс родить дауненка - 1 из 21 991!
10.07.2002 18:45:41, Судьба
aшaтaH aka NTL
за границей тоже не заморачиваются 10.07.2002 13:49:15, aшaтaH aka NTL
Я сдала этот анализ без боязни, хоя когда начиталась в конфе и в книгах, как все его бояться и какой он важный боялась тоже, я сама и с помощью мужа настроила себя что боятся нечего, у родственников никаких отклонений нет, мы с мужем здоровы, нам по 27 лет, почему у моего ребенка должны быть проблемы, тем более что все страшные пороки развития видны на узи уже с 12 недельки - это мне сказал врач, а я ему довереяю. Поэтому мое личное мнение, что чем больше мы боимся этого анализа, тем чаще они бывают не правильные. Если у вас нет никаких проблем, то не вижу повода бояться и думать о том что надо успеть сдать анализы 2 раза. Всего вам хорошего. 10.07.2002 12:31:21, Лерик
Быстрова
Кстати, говорят, что напр, болезнь Дауна никак с наследственностью не связана, а этот анализ её тоже выявляет, настраиваться, конечно, хорошо, но и можно понять тех, кто боится. 10.07.2002 22:37:44, Быстрова
Со слов врача Синдром Дауна уже в 12 неделек по Узи виден. И если по узи нет отклонений, то можно не боясь сдавать этот анализ. 11.07.2002 10:07:51, Лерик
Быстрова
Если б в 12 недель это было всегда видно, то даунов не было бы. А на УЗИ бывает видно только небольшое скопление вод около шеи, его очень просто не заметить. 11.07.2002 12:23:41, Быстрова
Шутка
скажем так-эта ошибка в хромосомном наборе,может встретиться и у 18-летних здоровых родителей,просто чем больше возраст,тем замедленней и неточней протекают обменные процессы в организме,плюс экология-питание-состояние организма и т.д-все может спровоцировать-так что шансов "попасть" больше.а вообще этот анализ очень недостоверен. 10.07.2002 23:37:56, Шутка
KateSh
Сколько я напереживалась из-за этого анализа- мама дорогая....Тоже начиталась, напросилась. Сдала в ЖК - рез-т был каким-то безумным. Врач, сказала что так часто бывает - путаница, и я поперлась в медико-генетический центр пересдавать его. Я, ессно уже подозревала все возможные бяки, рыдала постоянно. В общем, генетик меня проконсультировала, сказал что все ок, а цифры- особенности организма. Также этот анализ делают женщины группы риска- возраст, наследственность и прочее. И еще, на него направляют если на УЗИ что-то не так.мой вам совет- не сдавайте вы его, там рез-т часто ложноположительным бывает. 10.07.2002 11:46:31, KateSh
Шутка
уверяю вас-за границей никто не морочится.во всяком случае,в моей практике еще не встречалось случая,чтобы делали этот анализ дважды,разве что первый анализ будет настолько неприятным(хотя врут во многих случаях и при определенных условиях эти тесты),что посылают на дальнейшее обследование-хорионцоттенбиопсию или делают забор околопложной жидкости.некоторые врачи вообще не предлагают сделать этот тест!!??!! 10.07.2002 01:34:09, Шутка
polnost'ju soglasna! Zdes' (zagranitsei) po-moemu voobsche nikakimi analizami ne zamorachivajutsja, mochu na belok i sahar, i krov' na Hbg tol'ko paru raz berut, i vse! A zdes' kak pochitaesh devchonok, im chut'li ne kazhduju nedelju chego-to sdavat' nuzhno... A okoloplodnye vody zdes' proverjajut tol'ko po spets.pokazanijam ili u beremennyh zhenschin starshe 36 let - eto ved' ne takoi uzh i bezopasnyi analiz, zaprosto mozhno vykidysh sprovotsirovat', poetomu luchshe bez osoboi neobhodimosti ego ne delat'. 10.07.2002 14:12:08, Chapa
aшaтaH aka NTL
vot-vot
ja delala analizy v 6 nedel', sparashivaju u vrachu, kogda ecche?
on skazal: polse 24 nedel', nesmotrja na otritcatel'nyj rezus
10.07.2002 15:43:28, aшaтaH aka NTL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!