Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как начисляются декретные?

Бухгалтера, помогите разобраться, пожалуйста. Средняя зарплата за сколько месяцев работы берется для расчета пособия по больничному, в данном случае, по декрету? А если я ухожу в отпуск перед декретом?
Объясню ситуацию - зарплаты у нас черно-белые, но шеф мне предложил следующее: три месяца я получаю всю свою зарплату белыми, но выплачиваю фирме налоги с этой зарплаты сама, зато потом мои декретные исчисляются с этой белой зарплаты за ТРИ полных месяца. А сегодня девушка-бухгалтер из другой организации сказала мне, что учитывается зарплата за ДВА месяца...
В итоге мучаюсь проблемой - с одной стороны, по-нормальному уходить мне в декрет в середине месяца, но в принципе можно с врачом договориться и в ту, и в ту сторону сдвинуть... Работать мне уже тяжело, и не очень хочется, и возвращаться на эту работу не планирую, но до сих пор держало то, чтобы дотянуть до этих трех месяцев. Но если на самом деле учитываются только два месяца, то мне не просто этот месяц тяжел в психоэмоциональном плане, но и невыгоден материально - ведь налоги-то с этой белой зарплаты я плачу сама, а не фирма... :(((
18.06.2002 14:50:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расчитывается исходя из Вашего оклада. Никаких средних заработков нет. Как обычный больничный считается, только без учета стажа. 19.06.2002 14:41:54, Анюта Ясина
Тиннёнок
Сонечка, здоровье в первую очередь. Его никакими деньгами не купишь. Если чувствуешь себя неважно - уходи пораньше. Ведь и ребеночку тоже не очень комфортно. А он для тебя сейчас и есть - САМОЕ ГЛАВНОЕ! :)Мне это врач объяснила. Сначала я стояла перед той же проблемой. 18.06.2002 22:22:47, Тиннёнок
Тиннёнок, спасибо за поддержку! Я все это, конечно, понимаю, на, как обычно, в жизни все получается немного не так, как планировалось... Мы с мужем хотели, чтобы я сразу с начала беременности оставила работу, тем более она сугубо компьютерная и нервная, однако в результате получилось так, что муж остался без работы, и сейчас мы уже довольно долго живем втроем (с нами живет еще сестра, она студентка, и денег не зарабатывает...) только на те деньги, что получаю я. Муж, конечно, ищет работу, и вроде бы нашелся неплохой вариант, но это все небыстро, несколько месяцев, а в это время нам надо как-то прожить, поэтому для меня архиважно получить сносные декретные, причем вовремя... Я очень стараюсь следить за своим самочувствием, и, несмотря на отчаянную нехватку денег, не экономить на витаминах, молочных продуктах, бассейне, курсах и т.д.... Этим своим отношением к денежным тратам я пытаюсь поддержать себя на работе, и даже получается пока :) До июля осталось совсем немного дотянуть, считанные дни, вот я и держусь... 19.06.2002 10:40:39, Сонька
Честно говоря Вы какую то схему хитрую тут нарисовали, но декрет не может быть больше 11700 в месяц, при любой среднемесячной зарплате. Меньше - да, считается средняя. И по моему она по новому ТК считается за последний год, ну уж никак не за 2 месяца. 18.06.2002 14:59:27, Ice
КЗОТ тут не причем, это просто фед. закон 17-ФЗ ограничивает выплаты по больничным листам и отпускам по беременности и родам 11700р. за календарный месяц на 2002 год. 19.06.2002 14:45:17, Анюта Ясина
Какие там 11700...
Если никаких хитрых схем не применять, то получается вообще мрак... только что сотрудница у нас родила, все ее декретные составили около 2300 рублей, из расчета 500 рублей в месяц. Так-то :(
Вот я и хочу знать, КАК считается эта средняя.
18.06.2002 17:49:51, Сонька
Наташик
Зар.плата берется за 2 месяца, предшествующих декретному. Если вы идете в декрет, например, в июле, то будут брать за май и июнь. То, что берется за год - ерунда, новый ТК здесь не причем, порядок выплаты больничных действует аж с 1984 года (с изменениями кой-какими, конечно).
Средний считается так: ваша з/п за эти 2 месяца делится на количество отработанных дней, получается средний за день. Он умножается на количество дней больничного. Но за месяц действительно не может быть больше, чем 11700=.
18.06.2002 21:56:06, Наташик
Можно еще одно уточнение? Вы пишите, что "средний за день" умножается на количество дней больничного. Если положено 140, то и надо на 140 умножить? У нас в бухгалтерии умудряются считать с какими-то выходными.. и получается у кого на 120 умножают, а у кого и того меньше. Правильно ли это? 21.06.2002 11:59:20, кума
Наташик
Умножают на количество рабочих дней. Вообще все больничные оплачиваются только рабочие дни, выходные не включаются. Если у вас обычная пятидневка, то субботы, воскресенья и праздники из этих 140 дней вычитают. Получается примерно 95-100 дней. 21.06.2002 23:21:45, Наташик
Все-равно как-то нелогично.. А если декрет выпадет на новогодние праздники? или первомайские? там же их по полмесяца идет! и что же тогда - совсем ничего от декретных не останется? неправильно это.. 22.06.2002 07:53:03, кума
а у нас умножают на 100 - как я поняла, это количество рабочих дней в течение 140 дней декрета 21.06.2002 14:00:00, Сонька
Спасибо огромное за ликбез! Еще, если можно, вопрос - если я перед декретом в июле возьму отпуск (отпускные мне положены совершенно мизерные) - этот период будет учитываться при подсчете моей средней зарплаты или все равно будет учитываться зарплата за честно отработанные до отпуска май-июнь? 19.06.2002 10:26:55, Сонька
Наташик
Немного не поняла вопрос, но отвечу, что знаю. Если вы идете в отпуск в июле, для подсчета отпускных будет браться з/п за май-июнь. И если после этого сразу брать декретный, то для его подсчета тоже будет браться май-июнь. То есть действует правило, что средний считается за период, когда вы фактически работали, и не берется какой-либо заработок (в данном случае отпуск), который считается по среднему. Но если вы после отпуска не сразу уйдете в декретный, а выйдите на работу на какое-то время (например, в конце июля), то для среднего уже будет учитываться именно работа в июле. То есть чтобы попал в декретный май-июнь, нужно, чтобы не было перерыва.
Слишком непонятно, может быть, получилось. Если будут вопросы, пишите на мейл.
natasha_golikova@mail.ru
Можно сразу с конкретными датами и выдуманным окладом.
Удачи!
19.06.2002 22:49:05, Наташик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!