Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

Рассказ о родах в роддоме при ГКБ N 29

Сразу предупрежу – рожали мы платно, по контракту, и хотя для нашего небогатого семейства заплатить 18 тысяч - довольно мощный удар по семейному бюджету, ни я, ни муж ни минуты об этом не пожалели.
Мы живем в Балашихе, здесь нет никаких курсов подготовки, и мне приходилось расчитывать только на собственный опыт прошлых родов, с которых я помнила только, как дышать на схватках, а как на потугах. Роды моего первого мальчика продолжались 15 часов, они были такие плавные, осторожные, с обезболиванием, капельницей, монитором наблюдения за сердцем плода, всякими разговорами и отвлеканиями, и я даже не почувствовала особой боли, когда сын наконец родился.

Теперь же все было по-другому. В 4 утра начались первые слабенькие схватки, но, напуганная историями о том, что вторые роды – быстрые, велела мужу вызывать такси, которое, к счастью, приехало через пять минут. Повезло, что все было заранее сложено (мы собрались за десять минут), что дорога в 5 утра еще свободна от пробок, что врач оказалась дома и сумела быстро приехать, потому что в машине схватки пошли уже с такой силой, что казалось – не доеду.

В роддоме – обычная церемония, долго что-то записывают, обрабатывают, клизму ставят… Схватки при этом такие, что я забыла собственную дату рождения. Наконец я доползаю до родильного бокса – они в 29-м роддоме индивидуальные, но между ними – стеклянные окошки. В окошки видно – кто сидит, кто прохаживается по своему боксу, а тут все развивается так стремительно, что едва успеваешь оттышаться между схватками. Через полчаса становится так больно, что я наконец решаюсь заорать. Тут же выглядывает из-за двери акушерка – "Что, уже подтуживает?" Какое там! Ребенок рвется на волю как космическая ракета. Влетает врач, за минуту меня перегружают на кресло, еще через пять минут потуг раздается какой-то хлопок, а через пару минут сквозь какую-то муть в глазах я различаю подсунутые мне прямо под нос гениталии моего ребенка: "Смотри, кого родила!". Малыш рождался так стремительно, что пришлось сделать разрез, иначе бы парень с весом 3750 разорвал бы все, что можно. Здесь хочется много-много добрых слов сказать в адрес врача – Ларисы Тимофеевны Сапуовой, принявшей у меня уже вторые роды, и снова удачно (низкий ей поклон!). В 5 часов мы приехали в роддом, а в 6.40 мой мальчик уже появился на свет!

Дальше действие развивается неспешно – моют ребенка, греют под лампой, зашивают швы, идет какой-то тихий разговор, опять что-то пишут и заполняют. Через два часа мы – в небольшой палате на двоих: кровать – для меня и прозрачная "колыбелька" для малыша, пеленальный столик, дверь рядом - душ, а с другой стороны – туалет (на две палаты), телевизор, холодильник, электрочайник, городской телефон. Все эти удобства я сумела оценить уже после, сейчас для меня главным было то, что ребенок рядом! Я кормлю его, когда хочу, общаюсь с ним, пою, читаю стихи, укачиваю. Я сама его пеленаю, меняю памперсы, и главное – все манипуляции, которые с ним проделывают, происходят на моих глазах: я вижу, как его взвешивают, делают прививки, берут анализы, чистят нос, несколько раз взглянув на обработку ребенка, я все это легко смогу повторить дома.

Шесть лет назад, когда я со старшим лежала в общей палате и страдала от всего – публичного обнажения при обработке швов, необходимости при всех кормить (мне кажется, это интимный процесс), от того, что малыша на кормление приносили спящим, и я не могла его разбудить (его докармливали, а я не знала – чем) и т.п. Но самым страшным были визиты педиатра. Каждый раз она рассказывала о каких-то проблемах у моего ребенка, я не очень ее понимала, но мне казалось, что это так страшно, и я рыдала после каждого ее ухода (рыдать при всех тоже было очень стыдно, но деваться-то некуда! Среди медсестер всречались довольно бесцеремонные и грубые девицы, и от этого тоже хотелось плакать. Хотя и роддом был тот же, и роды прошли замечательно!

Теперь же все было иначе. В течение дня в нашу с маленьким палату приходило много добрых и внимательных женщин – врачи, акушерки, детские сестры, нянечки – и каждая обязательно говорила что-то хорошее о ребенке, какие-то слова поддержки – маме, каждая готова была помочь в любой момент, поделиться опытом, что-то показать. Любая, даже самая маленькая проблема малыша решалась очень быстро, а когда надо было уходить на процедуры или УЗИ, за детенышем присматривали девочки-практикантки. Я прекрасно понимаю, что персонал отрабатывает наши большие деньги, но для только что родившей женщины так важно не волноваться, и все в отделении для этого делалось. Не говоря уже о том, что всегда были чистые пеленки, что еду (довольно простую – в основном каши) приносили прямо в палату, что полы в палате мыли по два раза в день, но то же самое было и в бесплатном отделении, а вот внимания такого, конечно, не было. Я так и не узнала имени нашего замечательного педиатра, которая не появлялась один раз в день на пять минут , а постоянно была рядом, помогала разобраться во всяких непонятных мне явлениях у ребенка, а провожая нас на выписку много-много всего рассказала об уходе за малышом, и никакой, даже самый пустяшный вопрос не остался без ответа.

Мой рассказ, быть может, выглядит немного пафосно, но я, честное слово, ничего не приукрасила. Девочки, милые, если вы только думаете, где рожать, ищите роддом с совместным пребыванием. Даже если это первые роды, вам будет намного спокойнее, когда ребенок рядом.
Всем удачи, легких родов и здоровеньких малышей!
18.06.2002 12:48:30,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы родились год назад в этом же роддоме, правда не платно, а можно сказать как коллега, т.е еще 2 дня до родов бегала такой же практиканткой, этот роддом просто мне очень близок, там и только там я хотела рожать. 19.06.2002 22:01:03, kl-jane
Я тоже рожала в 29 и хочу добавить, что у каждой кровати есть кнопка вызова сестры и ты можешь позвонить, что бы перепеленали или подмыли ребенка или что-то понадобилось маме и они придут через 30 секунд. Вот это тоже здорово. И совместное прибывание препятствует развитию послеродовой дипрессии. 18.06.2002 13:02:25, Просто Мария
Я, например, сомневаюсь стоит ли одной в палате лежать. "+" то, что ребенок с тобой, все видишь, все знаешь. "-" то, что не с кем поговорить. Да и мне, кажется, что за роды можно так вымотаться, что захочется просто отдохнуть, поспать, а тут малыш рядом. И будешь к каждому шороху прислушиваться. Для первородящей, ИМХО, это тяжело, наверное. Как считаете? Для меня это большая проблема, т.к. не знаю, что лучше. 18.06.2002 16:43:32, Coca-cola
Для первородящей тяжело, но я ни минуты не пожалела. 20.06.2002 22:06:42, Просто Мария
Валерия*
Первые сутки после родов, когда особенно тяжело, все малыши, как правило, спят почти все время и есть почти не просят. Постепенно и маме становится легче, и малыш потихоньку начинает "просыпаться", то есть привыкание друг к другу очень плавное.
А что касается "поговорить" - собеседников было много, и не только сестры и врачи. Мы общались с девочкой из соседней палаты, с которой у нас был общий санузел и холодильник, но когда хотелось побыть наедине с ребенком - никто не мешал!
18.06.2002 17:59:03, Валерия*
Первые сутки после родов - просто кошмар!! Как вспомню - мороз по коже:-(... Ребенок почти вообще не спал, непрерывно жалобно пищал. Я постоянно вскакивала к нему, крича от боли (швы, разрывы шейки, море крови). В конце концов, положила с собой и так и лежала, боясь шелохнуться, и покачивая его каждые 15 мин. Вся ночь - с пустой сисей во рту (вместо сосы:-((()..
Правда, у нас были проблемы: ВЧД и ПСП (после двойного обвития и стимуляции), не было молока до 5 дня (!!!).
То, что описали Вы, бывает ТОЛЬКО В ИДЕАЛЬНЫХ случаях, а не всегда! У моей соседки по палате дочка тоже все время плакала (она родила на 2 часа позже меня: стремительные роды, головка у детки болела)... Вот так!
Надо 100 раз подумать, кто к чему готов.
Все ИНДИВИДУАЛЬНО!
19.06.2002 01:08:31, Инанна
Валерия! Я Вам на мэил написала. Если будет возможность ответьте мне на мэил. Буду признательна. 18.06.2002 18:10:56, Coca-cola
Валерия*
Маша, я Вам ответила. 20.06.2002 16:14:25, Валерия*
Helen2
Наверное, от человека зависит, кому-то легче, чтобы малыш был рядом все время, а кому-то хочется отдохнуть и поговорить. Наверное, лучше палата на 2-х человек, а дети чтобы лежали отдельно, но приносились по 1-ому требованию, а если захотите остануться с вами. 18.06.2002 16:55:21, Helen2
Идеальный вариант - хочу то , хочу это. Сомневаюсь, что такое возможно, а хотелось бы... :-) 18.06.2002 18:09:14, Coca-cola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!