Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок (рекомендации мамы-бюджетницы)

Ребенок (рекомендации мамы-бюджетницы)

Ребенок (рекомендации мамы-бюджетницы)

Вопреки широко распространенному мнению, в наше время детей рожают не те, у кого есть деньги, а те, кто рожает. Звучит не совсем ясно?
17.06.2002 12:12:56,

84 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Svetlanchik
Я от растяжек использовала миндальное масло, оно не дорогое в аптеке - ни одной растяжки! Витамины для беременных и железо мне выписали бесплатно в ЖК. Также и специальную витаминную смесь для беременных. Я бесплатно отдыхала в санатории - тоже направили из ЖК. Все детские вещи: одежду, кроватку, стульчик, молокоотсос, игрушки и т.п. мне отдали подруги. Также они мне давали одежду для беременных и бандаж. Детское питание я покупаю по детской карте. Так что пока мне ребенок почти ничего не стоит))) посмотрим как дальше пойдет, когда начнутся сад и школа. 11.07.2015 14:55:14, Svetlanchik
Верить надо больше в хорошее.
Так глупо думать, что ты можешь всё рассчитать, всё спланировать, подготовииться... Всё может измениться в люой момент, в любую сторону... А ребенок... просто абсурд сопоставлять жизнь человеческую и деньги! У нас в совок тоже планировали обеспечить, а повернулось всё непостижимым образом.
И по нынешним временам, мы все были в совке нищие - колбаса докторская, колготки штопанные и все вещи одинаково плохого качества.
Будь ваша мама по-меркантильней, вас могло и не быть на этом свете.
21.11.2008 17:44:17, Нина Л.
ответ Дамире- каждая приличная компания (не шаражкина контора) сохраняет за сотрудником рабочее место и предоставляет декретный отпуск, оплачиваемый в соответствии с заканодательством! 24.12.2007 22:28:04, Мандаринка
Согласна с Kiki- если самого взрослого устраивает жизнь в нищете и ограничениях, это не значит, что того же захочет Ваш ребенок.Все знают, какие дети жестокие, его ж в школе забьют и психом сделают!!! А любые вещи ношеные, между прочим, несут энергетику человека, который их носил...делайте выводы сами. То, что хочется завести ребенка- понятно, но это эгоизм чистой воды, когда о самом ребенке НЕ думают! 24.12.2007 22:25:36, Мандаринка
barabachka
прочитала статью. Я не считаю что ребенок такое уж дорогое удовольствие. особенно второй (как правило можно обойтись коляской, кроваткой и шмотками оставшимися от первого)Но тем не менее на одного решаются практически все, а вот на второго-третьего нет. Я лично от всех платных анализов отказы пишу. Купила себе Витрум за 250 рублей на 3 месяца. Думаю такое не только бюджетницы, но даже студентки могут позволить. Конечно, больше всего денег уходит на лекарства, так как для маленьких лекарства почему-то все дорогие. Если себе купишь сироп от кашля за 10 рублей, то грудному ребенку раскошелишься на то что выписал врач. 04.07.2007 14:47:12, barabachka
*Осень*
Хорошая статья, молодец!
Особенно понравились рекомендации о том, как вести себя в роддоме. К сожалению, наибольшее количество унижений беременной приходится испытать именно там. До сих пор не могу найти ответ на вопрос, почему персонал роддомов отличается такой жестокостью. Вроде бы, место такое, связано с прекрасным, с рождением новой жизни, с положительной энергетикой.... А вот поди ж ты...
02.07.2007 15:18:24, *Осень*
Ответ Ане: не всякая хорошая работа любит, когда с нее в декрет уходят:((( да и биологические часы у всех по-разному тикают... А по поводу секонд-хенда. Моей дочке 11,5 лет. У меня есть подруга, дочери которой 13. И еще одна, ее малой - 8. Уже много-много лет у нас существует конвейер детских вещей. Причем многие из них даже от нас уходят практически новыми, не успеваем поносить. Хотя и особых материальных затруднений уже нет. Пеленки-распашонки для моего ребенка мне заботливо сберегла свекровь. Я, в свою очередь, аккуратно сложила их на полочку. Месяцев через 5 мне придется их только перестирать и перегладить ну и докупить чего-нибудь новенького. Но это уже так, для души. Вот так-то. 16.09.2003 15:20:51, Damira Киев
[пусто] 16.09.2003 15:15:52, D
А что нельзя сначала хорошую работу найти, а потом рожать? 26.11.2002 00:58:02, Аня
Разные ситуации в жизни бывают. Бывают, наример, дети незапланированные, но желанные. У студентов бывают. У бюджетников бывают. И что, если не можешь сразу тыс. 30-40 на приданое выложить - сразу на аборт. И ребёнка ведь хочется, да и себя, кстати жалко. 02.07.2007 12:51:37, Верс
Za granitsej, kstati, second-hend veshi dlia detej ochen" rasprostranennaya ideya. Tak chto ne stesnyajtes", ved" malyshi snosit" shmotku ne uspevaiut, takzhe kak i isportit" ee. 25.10.2002 23:33:55, Kroshka
Девочки, а зачем извращаться, нищету плодить? 19.08.2002 18:51:49, KiKi
Dura ty nabitaya 25.10.2002 23:34:46, KaKa
Томасина
Кстати, главная наша экономия была на детских пенках-маслицах-присыпках и прочих примочках. Оказалось, что все эти бюбхены с джонсонами абсолютно не нужны, если детку купать 1-2 раза в день в чистой воде, вовремя подмывать прохладной водой и каждый раз подольше проветривать попу. Плюс страшно экономится время, если не гладить и не кипятить пеленки (да и вообще постельное белье) - какое-то очень вумное оправдание подобной "лени" есть у Никитиных (если по-простому, то "больше грязи - ширше морда"). Ну и грудное вскармливание, ессно... :) 21.06.2002 18:32:25, Томасина
Кондратея
Полезные сведения для тех, кто рожает ребенка на жестком бюджете. Совершенно не понимаю, чем обсуждение в "Девичьей" (видимо, именно этой статьи) связано с материалом статьи - как мне показалось, там обсуждаются иные вопросы.

Единственное, что я бы побоялась делать - рожать бесплатно. Хоть всю прокуратуру пригоните. И рассказ Светы Андреевой меня еще больше впечатлил в этом смысле. Остальное - прекрасные советы, учитывая личные вкусы (присыпать - не присыпать, есть ли мясо и прочее).

Кстати, примерно таким же образом поступают и множество женщин, которые очень многое могут себе позволить. Бандажи, например - очень важны, но я пожалела, что купила дородовый. Потому что достаточно было посмотреть, как он устроен - и мы с мамой нашили мне таких бандажей из всех старых трусов - анатомически они подходили мне даже лучше купленного. Послеродовый мне бы не удался - у меня была очень хорошая модель, на косточках и с разными деталями, которые я не смогла бы повторить.
21.06.2002 11:53:51, Кондратея
Говорят, что слинг удобнее... Это ссылки, как сделать
http://www.nanya.ru/forum/read.php?f=3&i=3062&t=3052
http://detskaja.krovatka.net/
http://kivi2.narod.ru/kenga.html
http://www.materinstvo.ru/mother/kid_0-12/sling.shtml
http://www.7ya.ru/pub/care/kenguru.asp
http://www.babytrekker.com/
20.06.2002 11:31:37, Советчица
Очень интересные ссылки! спасибо за подборку. С интересом прочитала все что можно и думаю, что надо бы сшить. 20.06.2002 19:47:50, кума
Надо бы, чтобы кто-нибудь потом показал, как носить в нем ребенка. Самостоятельно его освоить не так просто. 20.06.2002 23:34:01, Пелагея
Цитатка: «Платок шьётся из мягкой плотной ткани, 4-4,5 метра длиной и 70 шириной. Углы немного срезаются параллелипипедом. Вот и весь секрет. Моя новая страничка www.aist.biz»
На этом сайте подробные объяснения различных способов ношения с фотографиями. А на сайте
http://detskaja.krovatka.net/ - техника пошива и безопасности, тоже подробно. У девушки из Германии есть интересный способ ношения с нагрузкой на оба плеча, концы завязываются у пояса. Я решила модернизировать: опустить чуть ниже, на дно под спинку положить что-то типа дощечки и в районе пояса и по диагонали спереди (нагрузка на оба плеча) сделать защелки из ремней старой дорожной сумки)) Или двух))) Зависит от скорости реакции мужа)))) По идее, должно получится надежнее, чем «кенгуру» до одного-двух месяцев, пока дите голову не держит. Обычно в таких «кенгуру» «с 0» нагрузка только на одно плечо, ребенка надо поддерживать в районе головы и крепления подозрительные. Я сегодня утром специально сходила в магазин и посмотрела моделей 7.
21.06.2002 08:06:23, советчица
Фотографии очень славные, но тем не менее - продолжаю говорить, что ЛУЧШЕ - когда живьем кто-нибудь покажет:) 21.06.2002 17:47:50, Пелагея
Чуча
Спасибо! 20.06.2002 19:35:48, Чуча
О БАНДАЖЕ. Пошла я в магазин, посмотрела на модели и решила перед покупкой с врачом посоветоваться. Врач из родильного центра (не путать с больницей) и сторонница естественных родов. Она предложила свой тип бандажа: кусок ткани из хлопка длиной 5м и шириной 34, сложенный по ширине пополам для прочности. Ширина получается 14см. На концах – завязки из марли по метру. Во-первых, натуральная ткань, во-вторых, можно регулировать ширину обмотки, мое дите переносит бандаж только на самом низу живота, на середине уже начинает протестовать. Опять же, иногда поясницу хочется замотать повыше… Живу в Японии, так что это японский вариант, но на одном сайте я читала о типе бандажа, который в советское время в глухом российском поселке рекомендовала гинеколог во время беременности или при женских болезнях, тот бандаж очень похож, только из фланели и длина была 3 м. Бандаж постоянно носить не рекомендуют, но если необходимо активно передвигаться длительное время – вещь незаменимая. Мой врач (еще раз напоминаю, что она сторонница естественных родов) настоятельно советует активно ходить ежедневно часа по 3. Реально больше двух часов непрерывного хождения получается редко, но даже на это время бандаж очень выручает, так как мышцы спины и живота совсем не устают. Если кто-то пожалуется на самочувствие, то могу ответить, что если бы я при моем пониженном давлении и очень низком гемоглобине сидела бы дома, то в больницу пришлось бы ложиться точно. МЯСО нужно для гемоглобина, потому что из фруктов и овощей железо почти не усваивается, только из мясных продуктов((( Но это дело индивидуальной переносимости, я мясо и рыбу часто есть не могу. Витаминные препараты – химия, если в них содержится витамина А больше 1000 ед., то они опасны для ребенка. Читала рекомендацию одного врача по поводу КАЛЬЦИЯ, он советовал прокаленную яичную скорлупу измельчить в порошок и добавлят во всю еду. Наверняка более безопасно чем то, что продается в аптеках. Но вот растительное масло надо есть каждый день, там содержится витамин Е для сосудов и мышечной ткани. Если есть последние недели перед родами, сделает мышцы матки эластичнее. На каком-то сайте была статья «Как сшить БЭБИ-СЛИНГ», адреса не помню, можно поискать через Яндекс. Но бэби-слинг дает нагрузку только на одно плечо и ребенка все время надо поддерживать одной рукой. Вот если бы была выкройка «Кенгурушки»))) Не хочется платить 150 баксов только за имя фирмы(( 20.06.2002 08:19:40, Советчица
Слинг очень хорошо распределяет нагрузку по всей спине и не надо ребенка руками придерживать после того, как научишься его носить. 20.06.2002 19:11:13, Пелагея
Очень интересная, нужная и полезная статья!
Согласна почти со всем, кроме похвал маслу "Джонсонс беби" (мы его выбросили за невыносимую вонь и протечки бутылочки) и подготовки груди с помощью махрового полотенца (стимуляция сосков легко может привести к преждевременным родам).
Особенно большое СПАСИБО Вам за описание прав женщины в больнице. Почему-то на это редко обращают внимание в СМИ. Поэтому, по незнанию, некоторые женщины безропотно терпят обыски, отъемы нательных крестиков (!!!), необходимых позарез бюстгальтеров и прокладок (вместо которых пользуются единственной в сутки замызганной и драной пеленкой, издеваясь над собой и занося инфекцию - б-р-р!;-(().
"Вы для себя рожаете, и никто вам ничем не обязан!" - как-то услышала я от одной из врачих.
Одним словом - ИМХО, Ваша статья поможет неопытной женщине адекватно подготовиться к "совковым" реалиям в сложившейся ситуации!
19.06.2002 18:24:25, Инанна
Nam nikto ne obyazan, i my nikomu ne obyazany. Nado stoyat' za sebya, ved' rech' idet o blagopoluchii nashih detej. 25.10.2002 23:39:09, Kroshka
Sovershenno ne soglasna s Oblakom.Myaso dlya beremennyh prosto neohodimo, kazdiy den". Belok ,soderzaschiysya v myase ,nuzen rebenku dlya razvitiya.Kaltsiy nuzen dlya postroeniya kostey, poshemu togda beremennie zuby teryayut, ne mozete ob"yasnit"?
I kto eto Vam skazal sto sahar vreden dlya malishey???Vy z ego ne lozkoy kormite?Nu ,pryam,povredit detyu shut" sahara.Az smeshno...Kstati,esli holodno ili idete na progulku v chem vash rebenok?V panamke? Odezda rebenku nuzna, a to sto ne odevat" ego kak kapustu, to eto i eziku ponyatno.A stat"ya Varvary mne ponravilas".A ot rastyazek mne pomog krem s kakao maslom,ni odnoy net.Vsem vsego horoshego!
17.06.2002 20:37:39, Slava
Интересно, я не делала и не делала БЫ того очень многого из того, что вы советуете. Бандаж и лифчики - видимо, зависит от груди - не носила и не ношу. Коляска - у нас слинг до года и трость для ребенка с года. Слинг можно сделать самой и потому он практически бесплатен. Витамины - вообще говоря аллергенны, надо есть фрукты и овощи - и много. Мяса, как раз - ПРИ ПРОЧЕЙ ХОРОШЕЙ еде - не очень стоит есть много. Никакой детской химией мы не пользуемся - все, что дарилось -выкинули. Если у ребенка что-нибудь с кожей - то лучше всего помогал свежий воздух и прохладная вода. Кроватка - мы спим вместе. Из одежды детской - удобнее всего были футболочки. Пеленок, если ребенок спит с мамой - практически не надо. Надо - 5, возможно, чтобы не стирать. 17.06.2002 19:11:57, Пелагея
Простите, что значит пеленок не надо. Т.е. если он спит с мамой, то и не писается? :) Поясните, пожалуйста... 18.06.2002 06:57:08, Лада
Пущу я ребенка без памперса к себе в постель:))) Пеленок надо - буквально - фланелевые - под грудь класть, потому что у кормящих мам грудь течет ручьями в первые дни или недели. Нам надо было одну большую тонкую - для тугого пеленания - раз в день на 15 минут - очень хорошо мы засыпали. Еще - морду вытирать, когда срыгнет вытирать. А днем он у нас лежал на полу на одеялке - и мы клали на одеялко пеленку. Стирали сразу (просто в воде без мыла некаканые) по описыванию-обкакиванию - она успевала высохнуть за.. не знаю, с 3 пеленками в день очень хорошо все прокручивалось, то есть ничего мы кучами не стирали. И не гладили. 18.06.2002 16:08:07, Пелагея
В памперсах спит же :-))) 18.06.2002 15:48:51, Elfy
А-а-а, ну тогда памперсы нужны, а это гораздо дороже пеленок... 21.06.2002 06:53:37, Лада
У нас уходила пачка в неделю. А на ночь - один памперс, для очень мелкого ребенка - два. 21.06.2002 17:48:27, Пелагея
Чуча
Простите, а что такое слинг? Перевязь для ношения ребенка? А как вы ее сделали? 17.06.2002 20:13:56, Чуча
*Осень*
http://community.livejournal.com/slingomamy/profile
02.07.2007 15:08:01, *Осень*
Я не делала, мне подарили. Но я у людей видела на уровне - широкая тряпка, пришитая к большим кольцам. Очень просто. Детей они при этом тоже носили. А выкройку можно в детях до года спросить - народ там делился. 17.06.2002 21:37:33, Пелагея
Об одежде для беременных. Я не покупала ничего:) Вообще. Сперва я стала удерживать джинсы на ремне (т.е. пуговицы растегнуты, держится только за счет ремня). Потом стала просить поносить джинсы у крупногабаритных мужчин. Никто не отказывал.:)) Тем более, что у них нередко хранились джинсы, которые уже стали малы. Так в роддом я уже ехала в джинсах 60 размера:)) Возможно, это было не идеально красиво (они широки и в ляжках), но было удобнои бесплатно:))
Кроме этого я выделила себе одно трикотажное прямое платье, которое растягивалось вместе с ростом моего живота. Оно было выходным:))
17.06.2002 17:51:07, Харас
Ундина
хи-хи, а я маму раздевала. Мы одного роста, но разного веса. :) 18.06.2002 10:30:35, Ундина
Согласна, что можно снизить расходы...но одевать ребенка в секонд хэнд!!!! я сама то поношенную вещь не надену а тем более ребенка. У меня другое мнение - хочешь ребенка - умей вертеться, чтобы у него был необходимый минимум хотя бы ( не из секонд хэнда естественно). а что за коляска за 900 рублей?? ( если конечно это не символическая цена). 17.06.2002 13:08:59, Лидунька
Томасина
А у нас первый год все пеленки-распашонки были именно секонд-хэнд. От двоюродных-троюродных сестренок-братишек. И не потому, что не могли себе позволить. Просто 1)не вижу смысла покупать, когда и так отдают почти новое коробками, 2)б/у пеленки на порядок мягче новых. Причем, чем больше детей в них перебывало, тем мягче и нежнее становятся :) 20.06.2002 18:35:54, Томасина
Да что за снобизм такой?! И вам не стыдно?.. 19.06.2002 01:25:59, Инанна
Не очень если честно! 19.06.2002 17:41:02, Лидунька
А жаль:-(((! 19.06.2002 17:45:42, Инанна
U chego styditsia-to? Detki eti shmotki snosit' ne uspevaiut. Im absoliutno vse ravno, chto nosit', lishby teplo i komfortno. Tak chto eto Vash egoizm i snobizm krichit: "Hochu vse novoe!". Vam yavno ne znakoma "budzhetnaya" zhizn'. 25.10.2002 23:45:26, Kroshka
Я тоже не люблю одеваться в секонд-хенд. Но если я куплю себе футболку - то есть шанс, что я буду одевать ее больше трех месяцев - а у ребенка такого шанса нет. Да и срыгиваю я реже, чем младененц. И ем поаккуратнее:).
То есть я считаю, что цена за один раз одевания одежды для детской одежды - очень высокая. Неоправданно.
17.06.2002 19:14:49, Пелагея
Ундина
И ещё один момент: вы живёте в Америке, а не в Росси, и у нас часто качество вещей из сэконда выше, чем с рынка. 18.06.2002 10:29:48, Ундина
Моя мысль - одежда должна быть натуральная для ребенка - и настолько дешевая, насколько возможно. Если вам отдают старую одежду знакомые -то не надо морщить нос. Всего-то на выход надо - один приличный костюмчик, все остальное может вообще не иметь никакого цвета и формы - потому что даже если оно имеет цвет и форму - то очень быстро потеряет. 18.06.2002 16:12:07, Пелагея
Согласна!
Мы так и делали. Живы-здоровы-веселы, чего и всем желаем:-)!
19.06.2002 01:29:25, Инанна
Ундина
О чём я и писала. И про сэконд, и про друзей-знакомых. И Сонины вещи по мере вырастания раздаю. 18.06.2002 21:50:47, Ундина
Ундина
Во-первых, вы в Москве и в других крупных городах вообще на деньги иначе смотрите, у вас и возможностей заработков больше и цены другие. Во-вторых, тогда нам, бюджетникам, вообще детей иметь нельзя. А это врачи, учителя, работники культуры. 17.06.2002 14:14:57, Ундина
Не сказала бы, что у нас возможности заработков другие...а цены знаете ли гораздо выше ваших!!! А прежде чем идти в учителя надо было подумать будет ли у вас возможность иметь ребенка при такой зарплате. А врачи в частных клиниках хорошо зарабатывают. 19.06.2002 17:44:46, Лидунька
А насчёт учителей: женщине естественно хотеть детей, почти все хотят. Если никто в учителя и врачи государственные не пойдёт, кто ж тогда этих самых детей лечить и учить будет? 02.07.2007 12:40:47, Верс
=|А прежде чем идти в учителя надо было подумать будет ли у вас возможность иметь ребенка при такой зарплате.|=
Без комментариев!
Махровый эгоизм и бесцеремонность...
Уважаемая! Возможность иметь ребенка есть при ЛЮБОЙ зарплате.
А иметь НОРМАЛЬНОГО, здорового и счастливого ребенка (не хуже вашего - упакованного и "в шоколаде", насколько я понимаю:-) и при учительской зарплате тоже вполне возможно. Пусть даже при помощи секонд-хенда, и т. д.!

П.С. Я - не учитель:-).


19.06.2002 17:54:27, Инанна
Я в Москве, и даже не бюджетница. Но денег на нормальные вещички (часто заменяемые, т. к. деть растет) не хватает! Только на секонд... 19.06.2002 01:27:30, Инанна
Тасик
И отчего вы такая злая? Это хорошо если вы можете себе позволить красивую жизнь, но обстоятельства то у людей бывают разные.

В чем смысл тратить на коляску, сотни долларов? Я более чем уверена, что ребенок куда больше оценит, если мама на эти деньги покушает полноценно.
Да и в секонд-хенде нет ничего плохого, все равно дети из одежды вырастают очень быстро. И траты на покупку новейшей одежды конечно приятны, но думаю больше для мамы, чем для ребенка(по крайней мере пока он маленький и ему чуждо тщеславие).
17.06.2002 13:23:30, Тасик
Понимаете, ну стыдно бы мне было показаться на улице с плохой коляской 19.06.2002 17:45:53, Лидунька
Не понимаю! Искренне не понимаю!! Стыдно, ИМХО, трусы на улице снимать:-). 19.06.2002 17:50:20, Инанна
Поддерживаю Лидуньку (но может не надло все же так категорично, обстоятельства у людей разные), но не буду высказываться против мнений Ундины и Пелагеи. У всех разные возможности, это надо учитывать. А вот по поводу трусы на улице снимать скажу - а мне не стыдно, елси я хочу в туалет, то сниму запросто, что и делаю! Пусть лучше лопнет моя совесть, чем мой мочевой пузырь. 19.08.2002 21:49:35, valua
У меня прилично зарабатывает муж и я могу позволить и себя, и ребенка спокойно одевать в новое. Но предпочитаю в секонд-хенде. Просто потому, что там выбор больше, масса нестандартных моделей, да и просто за аткие деньг не жалко часто менять. а ребенок растет очень быстро. И быстро портит одежду. 17.06.2002 17:47:09, Харас
My tozhe zhivem v dostatke, slava Bogu. No svoemu rebenku budu tozhe second-hand pokupat', tochnee u sestry zaberu, ee synishka uzhe vuros. Vsegda najdetsya kuda den'gi potratit'. Luchshe na horoshuiu shkolu otlozhit'. 25.10.2002 23:50:15, Kroshka
В сэконд хэнде много абсолютно новых ни разу не надеванных детских вещей..И не только детских..Гораздо лучшего качества, чем те, что на рынке (Польша и Турция)Коляска у нас тоже была куплена за 60 долларов с рук..Если б сама не покупала, не подумала бы, что ею пользовались В отличном состоянии!! До сих пор вовсю пользуемся..Ужецелый год..так что не все, что дорого - самое лучшее 17.06.2002 13:13:36, Лулу
Да даже если вещи "надеванные" - для меня не криминал 17.06.2002 14:49:56, Лада
Да для меня тоже :)) главное, чтоб в хорошем состоянии были :-)) Просто я о том , что не надо морщиться при слове"сэконд хэнд" 17.06.2002 16:00:42, Лулу
Ундина
Вот и я о том же. А для горок ношеные штаны даже лучше. :0) 17.06.2002 17:30:49, Ундина
Совершенно точно!!!! 17.06.2002 18:22:03, Воробышек
Азовские соки и пюре содержат сахар, посему не очень пригодны для малышей.Дальше...мясо для беременных каждый день-польза сомнительная...кальций для беременных - еще более сомнительно и к тому ж небезопасно.Одежды для младенцев нужно минимум, лучше вообще голышом дома - и никакая присыпка вовсе не нужна, опрелостей не будет же:) 17.06.2002 12:50:40, Oblako
barabachka
У меня деть вообще питание в баночках не признавал. Только приготовленные мною пюре. Сейчас потиханьку овощи-фрукты морожу. Рожу в конце ноября. Как раз когда прикормы вводить, ещё ничего свежего не будет. а у меня пожалуйста все есть. 04.07.2007 14:49:40, barabachka
Myaso nado obyazatel'no, osobenno v 3-m trimestre, kogda rebenok aktivno rastet, tak kak eto belok. Esli budzhet ne pozvoliaet, to mozhno zamenyat' myaso fasoliu i drugimi belkobymi produktami, no est' eto nado KAZHDYJ den'. 25.10.2002 23:56:41, Kroshka
Ундина
Кальций надо пить в два курса: первый - на третьем месяце, когда идёт активное формирование скелета, второй - где-то в конце для зубов. Иначе зубы разрушаются у мамы и не растут у ребёнка. Далее. Отсутствие в рационе мяса часто приводит к анемии. Без пелёнок при t 15 ребёнка не подрежишь. А я жила именно в такой квартире. Присыпка хороша для массжа. А про сахар - вопрос спорный. Не так его там много. А вот состав сока нестле для детей от 3-х мес.: морковь, апельсин, лимон, лимонная кислота. По-вашему лучше? 17.06.2002 14:19:26, Ундина
Подержишь. У нас именно +15 всю зиму - это наш выбор. Нравится нам так:) 17.06.2002 19:31:24, Пелагея
Ундина
А я Соню попыталась оставить раскрытой 0 она сразу посинела и начала икать. Так что - все дети разные. 18.06.2002 10:28:43, Ундина
А надо постепенно снимать одежду. Мы с первым заметили, что мы каждый день стараемся одеть его чуть теплее и стали следить за этим:). У второго не было шансов быть кутанным:) 18.06.2002 16:14:03, Пелагея
я не имела ввиду отказ от мяса вообще-3 раза в неделю достаточно, а соки в 3 месяца вообще рано.Присыпка для массажа-первый раз слышу...зачем?А просто руками нельзя разве,без ничего?? 17.06.2002 14:33:23, Oblako
Ундина
Соки я давала после 6. А про 3 это на бутылочке написано. Можно и без, но с присыпкой удобнее. А мы вообще о чём спорим? :) Это на самом деле мелочи. Важно в целом. Я хотела сказать, что нельзя всё упирать в деньги. Главное - внутренний настрой. Остальное зависит от конкретной ситуации. Даже от климата и т.п. Согласны? 17.06.2002 17:28:46, Ундина
Конечно согласна, я про то, что можно всё дешевле еще:))Что бандаж не нужен-делайте гимнастику-мышцы укрепляются и растяжек не будет, лифчик-тоже самое.Кормите ТОЛЬКО грудью до полугода-года - и не нужно трат на детское питание,бутылки-соски, закаляйте малыша - вот вам и экономия на одежде и прочей детской химоте(я,кстати в детских магазинах всегда удивляюсь-в продаже столько всяких кремов-лосьонов-присыпок-гелей-пен-масел и т д-ну хоть бы кто поделился,что с ними делать-то?Для чего они вообще?).Короче, пока он маленький-трат, действительно совсем мало.Но чем старше-тем трат больше становится...вот бы кто-нибудь поделился опытом экономного взращивания:))после двух лет:)) 18.06.2002 10:39:18, Oblako
Ундина
Ну, доживём до 2-х - расскажу. :)Правда, мне уже с запасом одёжек надарили. 18.06.2002 21:52:34, Ундина
После двух лет - действительно все становится НАМНОГО хуже:))) 18.06.2002 18:54:28, Пелагея
Я давала с 3-х, но дело было летом и я выжимала сама. Это было заметно дешевле, чем покупать готовые. Делала я это чеснокодавилкой (чистой) за минуты. 17.06.2002 17:42:45, Харас
Согласна..С уточнением: грудь не готовила, бандаж не носила...Присыпки тоже не использовала..Еще в роддоме выдали подарок: марганцовка, зеленка, присыпки, палочки и т.п. так что тоже покупать не пришлось :-)) 17.06.2002 12:37:31, Лулу
Кстати насчет подготовки груди - обычный питательный крем, любой, выдавливаете в ладошку, туда же капаете 1-2 капли 100% эфирного масла мандарина. Массируете грудь и живот (легко). 2 раза в неделю и растяжки сводятся к минимуму. У меня вообще нет ни одной. 18.06.2002 08:17:28, Daina
Наличие растяжек зависит от типа кожи. Я никак не готовилась - ни одной растяжки, хотя был очень большой живот (прибавила 21 кг), а подруга все мазалась супердорогим кремом от растяжек - не помогло :-( Хотя для успокоения можно, конечно помазать детским кремом. главное- недорого :-)) 19.06.2002 16:16:21, Лулу
Ундина
А мне из детской поликлиники такой подарок принесли. В роддоме я только как дура в фонд больницы заплатила. А дать ничего не дали. Ну да я про это уже писала отдельно. А бандаж мне ох как помог: живот был просто огромный, хотя лишнего веса не было, наверное, это от конституции зависит. Про грудь - может и не обязательно. Мне посоветовали, я и делала.:) 17.06.2002 14:21:10, Ундина
Такой как был у меня, можно, думаю, сделать самой: широкая лента на липучке. 17.06.2002 17:40:56, Харас
Да..Про бандаж, в принципе, согласна :-) Многим очень помог..Просто я к тому, что , если нет денег на бандаж - ничего ужасного. если, конечно, по медпоказаниям он не необходим.У меня тоже был большой живот.Но была такая жара, что мне не хотелось ничего лишнего на себя напяливать - ни одной растяжки нет. А про грудь очень противоречивые мнения - готовить или нет 17.06.2002 14:44:19, Лулу
Ундина
Ну мне подгтовка не повредила. :) А растяжки ещё от индивидуальных особенностей зависит и от возраста. У меня на животе - ни одной, а на груди были. Увеличилась резко и сильно. Где-то на 7-м месяце. 17.06.2002 17:30:00, Ундина





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!