Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Краснуха

Слышала, что последствия для малыша могут быть очень плохие, если мама заразится во время беременности. У меня срок маленький, у дочки прививки нет (и прививать нельзя еще 3 месяца - из-за мед.показаний), вот я и трясусь, как бы она от сверстников на дет.площадке не подцепила эту бяку. В сад не ходит пока, думала с осени отдать.
Суть вопроса: какие последствия у беременной женщины и (главное!) у ее будущего малыша могут быть от краснухи?
Как долго действует прививка от краснухи у ребенка? (т.е. привью дочку и можно не волноваться, так?)
Огромное спасибо, если успокоите! :)
10.06.2002 15:32:22,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы ходите с ребенком на площадку? Тогда, боюсь, независимо от того, привьете вы ее или нет, шанс есть зщаразиться напрямую :((. Я пожэтому перед второй беременностью привилась сама, а сына трехлетку прививать не стала, но вам такойвариант уже поздно :((. Если вы с дочкой вместе обычно ходите по детским местам, то, боюсь, выход один - пока (хотя бы до третьего триместра) не ходить обеим... :(( 10.06.2002 17:25:22, Кузькина Мать
Да, мы и так редко бываем на площадке, а теперь уж и вовсе будем игнорировать подобные места. 11.06.2002 15:38:10, LadaO
Так болеют не только детки, но и взрослые. И краснуху можно на одежде переносить :(((. Т.е. даже если никуда не ходить в детские места, то папа может из транспорта принести :((( 11.06.2002 08:43:41, Анюта Ясина
Да, тем она и плоха, что передается через третьи лица :( 11.06.2002 10:23:16, Аля
Вы конечно можете привить ребенка, но от заражения это может и не спасти :( при снижении иммунитета заражение вполне возможно. Особенно теперь в Москве, сейчас идет эпидемия по Москве и области :(
Последствия для ребенка могут быть самые плачевные, так как краснуха затрагивает формирование органов в зависимости от срока и опасна всю первую половину беременности (ранее считали только первый триместр), так как, например, до 20 недели идет деференциация нервной ткани :( при заражении ребенок может родиться, напрмер, слепым :( Обычно при контакте с краснухой проверяют мать и если есть антитела прерывают беременность :(
Успокоить у меня как-то не получилось - сама вся в слезах - похоже будем прерывать беременность, а нам 17 недель...
10.06.2002 16:24:55, Аля
Аля, держитесь! Мне так жаль.. Но девочки (выше топик) правы: может все-таки еще пересдать анализ? Не сдавайтесь, надейтесь на лучшее. Когда-то, будучи 19-летней, мне пришлось сделать аборт на большом сроке, потому что забеременнела как раз перед тем, как лечь с воспалением придаток в больницу, где мне вкололи полный курс сильнейших антибиотиков. Когда обнаружилась беременность, все врачи в один голос говорили о большом проценте вероятности рождения ненормального ребенка.. До сих пор жутко все это вспоминать.
Вы все-таки в Москве живете, тут есть возможность найти хороший центр, сделать качественные анализы. Желаю победить.
11.06.2002 15:20:44, LadaO
яя
Боже, девочки, какие вы страхи понаписли!!!Уфф, хорошо что я в детстве переболела, навеки мои рисунки остались, на которых солнышко в красную пятшушку (оно как и все мои игрушки болели вместе со мной тогда).
На счет беременности и краснухи: я уже вам рассказывала, что моя знакомая, переболела ей на раннем сроке, ее мама-врач настаивала на аборте. Но моя знакомая родила прекрасного сынишку. Здоровехонького.
Знаете, ведь некоторые ничем не болеют вообще, а детки рождаются больные, и наоборот.
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!
10.06.2002 16:19:58, яя
У меня в ЖК висел плакат про краснуху и там написано, что если мама заболела краснухой, то вероятность врождённых пороков у детёныша в I триместре достигает 90%, во втором - до 75%, в третьем - 50%. Наверно, Ваша знакомая попала как раз в те 10%, которые без пороков... И слава Богу... Нет, в любом случае, лучше не болеть... и сделать всё возможное, чтобы не заразиться... 10.06.2002 16:42:09, M_Olga
Похоже ваша знакомая переболела разеолой или псевдо-краснухой (разновидность герпеса) - ей повезло... 10.06.2002 16:28:45, Аля
яя
У нее была самая обыкновенная краснуха(((Но ведь раз на раз не приходится, правда? Мне очень жаль, что у вас так получилось...... 10.06.2002 16:32:48, яя
Краснуха самое опасное заболевание для беременных. 100% последствия и очень тяжелые на слух, зрение и т.п. Есди заболеть во время беременности врачи настаивают на прерывании:( Но хватит о плохом!
Во- первых Вы уверены что ей никогда, в детстве не болели?
Во вторых, ну почему Ваша дочка обязательно должна заболеть? У меня например сыну 5 лет, ходит в сад 3 года, еще не болел.
В третьих- прививка обязательно спасет, но не факт, что ее необходимо делать.
У меня знакомая девочка родила в начале мая, первый сын во время беременности болел краснухой, сразу отдали бабушке, все обошлось, она точно ей не болела не раньше, не сейчас.
Главное не накручивать себя, все будет хорошо!
10.06.2002 16:06:18, Ксеник
Да, у меня действительно все мысли только об этом! Вот уж правду говорят: "меньше знаешь - крепче спишь". С первой дочкой ходила без понятия о какой-то там краснухе и прекрасно себя чувствовала.. 11.06.2002 15:25:28, LadaO
Я тоже жутко беспокоилась по этому поводу, пока не сдала анализ. Анализ пока не готов, но я почему-то успокоилась :). Наверное потому, что прочла кучу всяких статей по этому поводу. Вот что можно порекомендовать:
1. Во-первых, уточните у своих родителей (или у врача - он посмотрит по карте), болели ли Вы краснухой. Если болели - иммунитет остаётся на всю жизнь, значит Вам больше эта болезнь не грозит.
2. Во-вторых, бегите скорее в свою женскую консультацию (или в любой мед. центр за денюжку) и сдайте анализ на антитела к краснухе. Буквально через недельку-другую (смотря как будет готов анализ) Вы, возможно, совсем успокоитесь, потому как есть вероятность, что у Вас иммунитет к краснухе (результаты Вам врач объяснит, самим сложно понять).
3. Ну, а если уж иммунитета нет, то для пущего успокоения не целуйте свою крошку три месяца (пока она прививочку не сделает), раз уж Вы так боитесь. Да, пусть это сложно (я своего каждый день на ночь целую), но для пущей безопасности можно и потерпеть :)… Краснуха - болезнь, передающаяся воздушно-капельным путём. И, на самом деле даже при контакте с больным краснухой Вы вовсе не обязаны заражаться. Вы ведь не всегда простудой заражаетесь, если кто-то рядом чихает, правда? А как сделает Ваша доча прививку - всё будет хорошо.
А про то – какие последствия у малыша могут быть – так не забивайте себе голову раньше времени. Я вот насмотрелась всяких гадостей, теперь жалею. Масик же там, внутри Вас тоже смотрит на это и переживает вместе с Вами. Не нужно это пока ему, пусть даже пока он ещё маленький! :)
10.06.2002 16:02:56, M_Olga
Большое спасибо за дельные советы. Я так и сделаю, т.е. сдам на антитела. Я даже не знала, что воздушно-капельным передается. Буду обходить дет.площадки стороной, дочку попробую пока не целовать, хоть это и тяжело будет :))
А может ли ребенок (или взрослый) быть носителем краснухи, даже если сам не болеет? Я почему волнуюсь, потому что иммунитет у меня слабый, и если кто рядом чихает, то 80%, что я подхвачу.
11.06.2002 15:32:37, LadaO
Kno
Совсем недавно мне тоже пришлось попереживать из-за краснухи, прочитала кучу разной инфы. Значит дело обстоит так... Срок беременности от 0 до 12 неделек, скорее всего просто будет выкидыш или врач пошлет на аборт, от 12 до 27 - врачи делают искусственное прерывание:( К возможным порокам относят слепо-глухо-немоту, поражение ЦНС, врожденную краснуху, деформацию суставов, умственное отставание, мертворождение:(( После 28 недели шансы на благополучный исход возрастают. При этом обязательно берется кровь из пуповины...
Даже самому злобному врагу я бы не пожелала заболеть краснухой во время беременности.
10.06.2002 16:00:03, Kno
Спасибо за информацию! 11.06.2002 15:33:32, LadaO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!