Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малика

опрос "дембелей": какие ощущения?

предлагаю поделиться впечатлениями (уверена, все мы, кому рожать со дня на день, дрейфим -:)). Итак, у меня срок по календарю 18 июня. Последние недели две ходить стало проблематично: мамон давит вниз, из-за этого постоянное ощущение полного мочевого пузыря (сорри). Периодически ребенок ковыряется в животе, но уже более "плотно" и "тянуще". Иногда ночью просыпаюсь от непонятных ощущений (все думаю, мож схватки начались?). Блин, но самое главное не это! Физические ощущения все фигня, по сравнению с маразмами, меня одолевающими. Я уже достаточно давно провожу время на даче (и даже планирую сразу после рождения пуза поехать туда жить). Поэтому навожу на даче марафет и летаю там с тазиками/совками. Муж уже полачил все полы, переставил всю мебель под моим руководством. Сама я, хоть и занимаюсь там в основном общим руководством, все равно к вечеру начинаю ощущать "тяжесть своего положения". Но с утра, движимая энтузиазмом, втыкаю рассаду цветов, ношусь с псом гулять в поле и постоянно чё-нить намываю в доме. Т.е. не могу заставить себя сесть и не рыпаться, дабы избежать преждевременных родов (они, конечно, не преждевременные, врач уже сказала, что все созрело и готово. Но просто хотелось бы успеть добить все мелочи до рождения ребенка). И вот из-за этого горячего желания все успеть, я днем пытаюсь это сделать, а ночью парюсь, что "щас все начнется", а у меня еще сумка не до конца собрана и вообще мы на даче (это ж с нее приехать надо домой, успеть побриться местами -:) и вообще страшно). Доходит до того, что вчера вот мы специально вернулись в Москву, чтоб уже я могла спокойно тут все подготовить, а ночью у меня опять колбашенье в животе началось. И вот лежу я и думаю: блин, сейчас ведь припрет рожать, а я только на этой неделе на педикюр записалась и на укладку - это ж я в р/д неподготовленная поеду! Т.е. меня не то тревожит, что вот оно, началось!, а маразм другого рода. И самое главное, эх...знать бы наверняка, как начинаются роды - а то я каждый пук поспринимаю за то самое. И как с этим бороться? Теоретических знаний о схватках и их периодичности, об отхождении пробки и излитии вод все равно недостаточно, чтобы не парить себе мозги над очередным шевелением пуза. Эх ...
10.06.2002 12:56:33,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валерия*
Да... И я вот сижу примерно с таким же сроком (сегодня пошла 40-я неделя) и пытаюсь вспомнить, какими же были схватки, когда первого рожала. Но вот не помню, хоть убей! В роддом тогда поехала без схваток на 38-й неделе, просто воды отошли, а там как-то все было на автопилоте. Теперь точно также слушаю пузо, не могу понять, что там происходит, и к моему легкому опасению родить в машине (ехать далеко) прибавилась довольно серьезная паника из-за внезапно напавшей на меня простуды.
Если неделю назад схваток ждала, теперь начинаю бояться, и то, что роды не первые - ничего не меняет:((
10.06.2002 21:48:59, Валерия*
Катя К.
Спасибо, заставили улыбнуться :)) (Колбашенье в животе :))) Ваше активное поведение ведь гораздо лучше, чем вы бы лежали и в бездействии ждали ЭТОГО. Правда? А когда придет - сами угадаете :)) Но на даче лучше не ждать этого момента. ИМХО. 10.06.2002 18:37:15, Катя К.
Oazis
Достаточно, достаточно..:))) Не спутаете. Имхо, часов пять-восемь-десять у вас точно будет на сборы сумки, звонки родным и последние ЦУ. Так что наслаждайтесь последними днями.
Я рожала 11 часов, проснулась с первой схваткой, времени хватило на все. Один совет - ехать не позже, чем схватки пойдут через 5 минут, потому что дальше будет чувствительно что-либо делать -в машину садиться, по лестницам бегать и т. д.
Раньше ехать, тоже имхо, тоже не нужно -дома комфортнее. Но это уже на ваше усмотрение.
10.06.2002 16:20:48, Oazis
ИМХО, когда начнутся настоящие схватки, Вы их ни с чем не перепутаете :-)
Сомнения, конечно, всегда бывают на последних неделях, я пару раз собиралась уже в роддом идти, когда особо сильно тянуть начинало :-) Вовремя меня муж останавливал:-)
У меня срок был 6 февраля. Примерно 10 не помню точно)отошла пробка. Ничего не тянуло, не кололо, не болело, просто пошла, пардон, в туалет и ..она отошла. Вывалился такой сгусток бело-розовый. В умных книжках написано, что роды после этого могут начаться как в первый час, так и через пару дней. Так вот у меня начались через неделю. Просто утром неожиданно проснулась от ОЧЕНЬ сильной боли, поняла - вот ОНО :-) И через 5 часов уже родила.
Моя одноклассница вообще побила все рекорды. Сидели с ней утром в кафе, болтали, НИКАКИХ признаков предвещающих роды и в помине не было. Через 6 часов звоню, мне говорят, вот мол, через час после прихода из кафе поплохело ей резко, в роддом поехали. А там раскрытие уже 8см! И через два часа родила.

Так что особо не гтовьтесь:-), начнётся как всегда неожиданно:-)) И как быстро всё закончится - тоже неизвестно :-)
А сумку всё-таки соберите, пригодится в любом случае :-)

А насчёт бритья и педикюра не особо заморачивайтесь :-) Я вот побрилась к 6 февраля. А родила 16-го, представляете, КАК я намучилась после этого бритья? :-))

Так что на вопрос "Как начинаются роды" ответы могут быть прямо противоположные :-) У кого-то классически, "как в книжках пишут". А вот у некоторых, таких как я...по-другому :-)
Удачи Вам!
10.06.2002 15:15:36, Смородина
Как "дембель" могу сказать следующее:
Во-первых, действительно "парить мозги" по каждому шевелению пуза не нужно. :)Когда настанет "это" - это будет не шевеление, а совсем другое... У меня всё началось с отхождения слизистой пробки - пошла в туалет по-маленькому, вытираю, извините за подробности, бумажкой, а там - слизь такая жёлто-розовая (такой комочек, размером с пятачок). А вечером захотела в туалет. Сходила. Через десять минут ещё хочу. Ещё сходила. Ещё захотела. Ещё сходила. Ну так вот через десять-пятнадцать минут и ходила часа полтора, пока не поняла, что это ж схватки, и ни причём тут мой мочевой пузырь. И низ живота болит, и ни с какими "пуками" и "шевелениями" тут уже Вы «это» не спутаете. Это такая боль, как при месячных, только сильнее немного…
Во-вторых, продолжайте в том же духе. В смысле, что это состояние, в котором Вы сейчас пребываете - совершенно нормальное для Вашего срока. Мне, например, тоже приспичило под конец беременности сделать ремонт. Это, я где-то читала, называется "эффект гнезда" :) Когда маме хочется создать идеальные условия для своего малыша. Всё правильно, всё так и должно быть.
А что касается дачи - не бойтесь. Насколько я поняла, муж-то с Вами... А в случае наличия мужа доехать до роддома Вы всегда успеете - у Вас ведь первые роды. Я поняла, что у меня схватки примерно в двенадцать ночи и писала мужу наставления (муж-то спал, хорь такой) до пяти утра. Сейчас многие врачи наоборот рекомендуют не сразу мчаться в роддом, а попить чайку (в роддоме-то не дадут), погулять, если есть желание и даже помыть полы (!) (в позе на четвереньках – я не пробовала, но, говорят, что очень расслабляет спину и помогает родовой деятельности и т.п.). Так что, ничего не бойтёсь, всё будет хорошо!
10.06.2002 13:25:32, M_Olga
Малика
вот так более менее понятно (в смысле, описание ощущений) - а то размытая фраза "периодичные схватки" мне ни о чем не говорит. А сколько времени при первых родах проходит с момента начала таких вот ощущений до самих родов? И когда еще не поздно делать анестезию (на всякий случай спрашиваю)? 10.06.2002 13:59:52, Малика
По поводу анастезии - ничего сказать не могу, мне не делали. Видимо, тогда ещё не практиковали так повсеместно (7 лет назад было). Хотя, я и не спрашивала, боли осбой не было - я и не спросила...
А что касается времени, то, у меня, значит так было: "такие вот ощущения", о которых я написала, начались в 12 ночи, в пять, значит, я в роддом поехала, а в 17:40 родила. Двеннадцать часов проволялась... :))) Хотя это много, обычно часов 8 - 10 длится эта стадия (я имею в виду время в роддоме)...
10.06.2002 14:31:56, M_Olga
Eugin
Я пару раз подергала свою акушерку ерундой, принимая это за схватки. Но когда начались роды, я СРАЗУ поняла, хотя рожала после этого еще 20 часов. Тренировочные схваточки - это совсем другое! :)) А вообще бояться не доделать дела не надо - мы вот, пока у меня схватки шли, водонагреватель вешали (добрый ЖЭК позаботился, чтоб нам легче жилось без грячей воды). Поскольку родила я чуть раньше, чем собиралась, то какие-то мелочи оставались. Жизнь не заканчивается с рождением ребенка, а просто изменяется :))) Я еще вечером после родов ходила в Инет хвастаться, что родила! Да и сегодня нам только 9-й день, а я уж даже работаю понемножку (дома, разумеется).
Главное, чтобы все крупные дела были закончены, а педикюр - это хорошо, но не критично :)))
Удачи :)))
10.06.2002 13:18:56, Eugin
Малика
спасибо -:) А вот еще хотела спросить: пробка обязательно у всех отходит и какого она размера (а то в моем воспаленном мозгу представляется, что кусок д.б. как минимум с мужнин кулак). 10.06.2002 13:22:35, Малика
Eugin
У некоторых она уже в родах отходит...А вообще это ж не от шампанского пробка-то :))) Она ж слизистая...Слизистая - это такие, извини, сопли :))) Обычно с прожилками розоватыми или коричневатыми. Но довольно много :))) У меня часть пробки за неделю до родов отошла, а остальное уже в процессе. 11.06.2002 22:53:51, Eugin
Oazis
Не обязательно. Я просто увидела слизь в один из походов в туалет во время схваток, но комочком она не была. 10.06.2002 16:27:13, Oazis
Не обязательно... У моей подруги она отошла уже в родах...
Насчет куска с мужнин кулак - это ВЫ преувеличиваете, у меня была просто густая слизь, пардон, похожая на сопли...
10.06.2002 13:34:47, LGR
ЯННА
А я насчет пробки ничего сказать не могу,т.к. в первых родах я этого не заметила(так как просто не знала что это такое),но то,что отходили воды я потом поняла.Тоже бегала в туалет каждые 5 минут.
А родила через 3,5 часа с момента вызова "скорой".Акушерка в предродовой ко мне даже подходить не хотела,т.к. первородящие,как правило,рожают гораздо дольше.
Сейчас у меня вторая беременность,уже 38-я неделя и я,так же как и Вы,переживаю,что это может начаться в любой момент,тем более ,говорят,что вторые роды протекают еще быстрее первых(а уж куда еще быстрее!!!) и не хотелось бы в этот момент оказаться одной дома!

10.06.2002 14:38:51, ЯННА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!