Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зеленый чай

Я перешла с черного чая полностью на зеленый, пью его немного. Но все равно интересно, насколько он опасен при беременности. Может кто-нибудь что-нибудь читал?
19.05.2002 00:48:59,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU-LU
Я в ноябре привезла из Китая дорогущий зеленый чай. 2 вида. Так, для экзотики :). А теперь вот у меня 7 неделек и я только им и спасаюсь по утрам. Я вообще жуткая кофеманка - до 10 чашек кофе в день, а уж утром без этого никак!!! Но вот с беременностью...ну не идет мне кофе, даже слабенький, даже очень качественный. Пакетиковый чай ненавижу просто. Вот и вспомнила про этот китайский. Просто чудо. Даже тошнить перестает по утрам. Только, конечно, не крепкий. А еще я пью красный чай. 20.05.2002 14:28:53, LU-LU
Я пью всю беременность зеленый чай с жасмином,прелесть. 19.05.2002 19:12:22, Юля Л
Eugin
При беременности он полезнее, чем черный. И если вы его любите - лучше пить именно его. Единственное только, он давление снижает, так что последите за этим у себя. Удачи :) 19.05.2002 18:44:32, Eugin
Лёлька
Он довольно сильно понижает давление - если у вас и без того пониженное, то лучше все-таки слабый черный 19.05.2002 18:24:11, Лёлька
Mary M.
Он полезен. 19.05.2002 11:32:45, Mary M.
Это зависит от того - какой зеленый чай Вы пьете и как его завариваете. Вообще-то в очень хороших сортах зеленого чая, правильно заваренных кофеина сильно побольше чем в черном, некоторые сорта по действию сравнивают с вином. Но такие сорта не продаются в обычных магазинах и стоят очень дорого (иих, видела я тут чай зеленый китайский 200 баксов за 100 грамм, только из-далека полюбоваться). Если недорогие сорта из обычного магазина и слабо заваренные (бледно-бледно зеленого цвета), то нормально, но, имхо, лучше все-таки не злоупотреблять. Но для беременности они точно не опасны, не больше, чем обычный черный;-) 19.05.2002 10:33:48, Taily
KengaLU
насколько я знаю по чтению, зелёный чай намного лучше чем чёрный - полезнее, да и кофеина вроде в нём нету. а я вот когда постилась перешла на соевое молоко, а сейчас прочитала, что по последним исследованиям соевое молоко плохо влияет на зачатие. Я уже 8 месяцев не могу зачать :( Теперь на всякий случай отказалась от соевого молока тоже.

19.05.2002 05:36:15, KengaLU
Извините, что пишу длинно. Очень люблю чай, и в связи со своей беременностью перерыла кучу литературы и обспросила толпу специалистов на эту тему. Делюсь итогами исследования :)
Очень распространенное заблуждение относительно содержания кофеина.
Во-первых, как раз в черном чае (прошедшем процесс фементации) почти не остается кофеина, а в зеленом его довольно много - этим и обусловлен его горький вкус (не путать с терпкостью черного чая, которую дает танин, дубильное вещ-во).
Во-вторых, в любом чае кофеин содержится только в связанном виде, с танином чая, образуя таннат кофеина, который совсем иначе воздействует на организм и, в отличие от кофеина кофе, НЕ создает нагрузки на сердце и т.д..
Теперь советы о чае для нас, беремчатых :)
1. Вкратце, осторожность нужно проявлять лишь в одном - если вы склонны к токсикозу, не пить чай на голодный желудок. Вообще слушайте свой организм, он сам все подскажет и поможет выбрать наиболее подходящий сорт :)
2. Пить можно любой чай. Зеленый, конечно, намного полезнее, но у нас сейчас как-то более традиционен черный чай, а зеленый ценить разучились... Очень полезны также оолонги (красные чаи).
3. Выбирайте качественный чай. Призыв, конечно, глупый, все всегда надо покупать по возможности получше качеством, но если вы хотите получить пользу от чая, а не просто сохранить привычку пить чай, не экономьте.
4. Правильно заваривайте чай - выбирайте хорошую воду, и не допускайте ее перекипания! Никогда повторно не кипятите воду! И не добавляйте к остаткам кипяченой воды в чайнике некипяченую!!!
5. Зеленый чай можно потреблять холодным даже на следующий день - только что он будет невкусен... Черный - ни в коем случае! Свежий чай подобен бальзаму, вчерашний чай подобен змее.
6. И еще об "излишне крепком чае" - помните, вред организму наносит большое количество горячей воды (кроме спец. случаев типа согреться с улицы...), но если это правильно заваренный чай - то польза от него многократно перевешивает вред от кипятка, а если это просто "подкрашенная чаем горячая водичка" - ничего кроме вреда не будет.
20.05.2002 13:27:19, Сонька
Я, кстати, тоже к середине октября жду :) Только мы еще не фотографировались... 20.05.2002 17:42:07, Dollar
А я очень хотела себе какую-нить фоту (у нас их вообще-то не делают) - взяла с работы цифровик, купила узистке подарочек (чай, кстати :) - меня очень верно надоумили, что покупать конфеты не стоит, ведь большинство врачей - женщины, и многие из них сидят на диете, а вот чай-кофе на работе пьют регулярно...). В результате мне все и показали, и рассказали, и пофотографировали, так что я в таком состоянии блаженства была, что чуть босая не ушла домой - потом прибежала за туфлями :))) 21.05.2002 09:50:15, Сонька
Большое спасибо за полезную информацию! Я к чаю неровно дышу, а в связи с беременностью совершенно запуталась: черный, зеленый, кофеин, давление...
Теперь хоть сознательно к процессу подходить буду :)
20.05.2002 17:40:04, Dollar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!