Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Парацервикальный блок

Я из «отстрелявшейся» конфы. Снежинка там задавала вопрос про эпидурал. Я хочу рассказать про способ более щадящий и не менее действенный.
Я рожала с парацервикальным блоком. Причем послеродовые последствия мне оперировали с эпидуральной анестезией, т.е. я могу сравнивать.
Парацервикальный блок – это инъекция вещества, по составу похожего на то, что используется при эпидурале, но вводимая в шейку матки. Ведь что вызывает эту адскую боль – раскрытие шейки матки. Почему некоторые мучаются при месячных – та же картина, раскрывается шейка матки, но, разумеется, в меньших масштабах. Поэтому мне кажется, что эпидуральная анестезия, когда Вы обездвижены, это «из пушек по воробьям».
Схватки у меня начались около 4 утра, в больницу я приехала к 7 часам. Пока то да сё, инъекцию сделали только в 8. Действует она около полутора часов. Ощущения фантастические. До этого я натурально вставала на «мостик», мне так было легче, а после укола о том, что у меня схватка, а они уже были довольно сильные, узнавала только положив руку на живот. При этом я разгуливала по палате, болтала с подругой «за жизнь», да еще и делала пританцовывающие вращательные движения тазом, мол, так лучше будет открываться шейка.
Доктор мой говорил, что больше 2 инъекций он еще никому не делал, мне хватило одной. В 11 часов я своим ходом потопала в родильную, мне сделали капельницу с окситоцином, так я еще и с ней прохаживалась около родильного стола, болтая с доктором. Потом сама залезла на стол и…. J
Когда же потом мне делали эпидурал, то во-1) страшновато, когда лезут в позвоночник, во-2) нужно исхитриться скукожиться (с животом-то!) и расслабиться (во время схваток-то!), чтобы игла вошла нормально. Через 10 минут ноги ватные…

Нет, когда нет другого выхода, то масса женщин рожает с эпидуральной анестезией и ничего. Но если можно выбрать, но очень советую!

Всем удачи и здоровья!
16.05.2002 19:27:04,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получила письмо на мыло...
А в каком роддоме рожала?
17.05.2002 00:31:55, Akula
А окситоцин является неотъемлемой частью? Тогда все плюсы такой анестезии автоматически меркнут :((. 16.05.2002 21:17:27, Кузькина Мать
Нет не является.
Но все равно, я не поняла, какая связь между введением окситоцина для усиления родовой деятельности на стадии потуг и обезболиванием на стадии открытия?
16.05.2002 21:56:13, lenka-penka
К сожалению, стимуляция замедлившейся в результате использования анестезии родовой деятельности не редкость. Бывает и при эпидурале. Но при применении современного эпидурала в такой ситуации просто прекращается подача лекарства (я сама регулировала его поступление с помощью пульта), анестезия перестает действовать и стимцляции можно избьежать. Вот мне и интересно - если в результате применения блока родовая деятельность замедлимлась, есть ли какие-то способы, кроме искусственной стимуляции? Судя по тому, что речь идет об однократном уколе (как было при старом эпидурале), нельзя :(((. Для меня лично это было бы аргументом против такой анестезии.


Я сейчас посмотрела применяют ли его тут. В книжке написано, что применяют только при использовании щипцов или вакуума, если в ранних стадиях не начали применять эпидурал (т.е. нельзя просто добавить лекарство). В родах больше не применяют (раньше применяли), так как побочным эффектом применения блока считается падение ребенкиного сердцебиения, поэтому введение перед применением щипцов/вакуума возможно только если роженица находится на мониторе.
16.05.2002 22:39:43, Кузькина Мать
Не подскажите...эпидурал и др. обезболивающие делают больше по показаниям или кто как захочет? Мне врачи не советовали...а при родах отказались делать обезболивающее, сказали что сама прекрасно рожу без вмещательств и лекарства лучше не применять без надобности (на малыше и родовой деятельности может отразиться)...правда я легко родила за 3 часа без стимуляции и т.п. Но хочу попробывать в следующий раз эпидурал. 16.05.2002 23:08:30, Akula

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!